Top 15 нефантастических ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Время бежит... Всё больше и больше времени уходит на учёбу и всё меньше на чтение. Во время учебного года удаётся прочесть в лучшем случае 1-2 книги в месяц. И это в основном фантастика.
Недавно начал читать "Войну и мир" Толстого и понял, что есть очень интересные книги, не написанные в жанре фантастики или фэнтези.
И стало мне как-то обидно что ли. Обидно, что вот такие произведения могут пролететь мимо меня. Нет, конечно, фантастика всегда была и будет оставаться моим любимым жанром, но ведь есть и другая литература, абстрагироваться от которой, ограничиться школьной программой, значит пройти мимо гигантского пласта культуры и лишить себя огромного удовольствия.
Посему предлагаю всем желающим составить список из 10-15 нефантастических авторов, которых необходимо прочесть
P.S. Я имею ввиду не только классику, но и приключенческую литературу, исторические романы, философию.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Как любопытно... Один модератор тему открыл, другой закрыл. На лицо раскол в высшем руководстве... Извиняюсь за мысли вслух. baroni, Вам не кажется, что все прения на литературные темы не могут не носить субъективный характер. Это ведь всё же не математика. Любой "объективный" список на самом деле субъективен.
Я открыл эту тему не для нахождения некого эталона, но для коомпиляции отдельных, субъективных мнений. Согласитесь, что если в 9 из 10 постах была названа одна и та же книга, то это что-то да значит.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

в 9 из 10 постах была названа одна и та же книга
Рискую показаться слоупоком — какая? Перечитал html-версию темы, и показалось мне, что топы довольно разнообразные. Хотя повторы, безусловно, есть.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 13:16  

цитата baroni

Ибо, почему "обязательны к прочтению" Даймонд, Хаггард, Эко, Буссенар или Перес-Реверте при отсутствии, скажем, Гомера или Вергилия — мне никак не понять. Чистой воды субъективизм.


baroni, можно глупый вопрос?
Почему вы считаете Гомера и Вергилия обязательными для прочтения?
Для чего их читать?
Я понимаю для чего надо читать Джека Лондона, "Маленького принца" или "Трех товарищей" — у молодых людей они формируют правильное мировоззрение, нравственный стержень.
Гомера и Вергилия надо читать, когда тебе уже хорошо за тридцать. Но в этом возрасте человек уже сформировался, а когда человек сформировался — можно уже вообще не читать...
Будет интересно услышать ваше мнение.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Пришлю ссылку: тыц.

Из всех подобных списков, что я пока видел, этот самый правильный. Процентов на 80 согласен с перечисленным.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 03:49  
цитировать   |    [  ] 
Нашёл список книг 8-) даже фантастика есть http://eot.su/list

цитата

Художественная литература

Разделение на начальный и продвинутый уровень очень приблизительное, связано в основном с объемом, субъективной «сложностью» стиля и известностью произведения. Подбор произведений производился по принципу значимости для понимания современной политики и роли человека во власти.

Начальный уровень:
...
14. Шекли Р. Билет на планету Транай. :-)

Продвинутый уровень:
...
27. Ефремов И.А. Туманность Андромеды
28. Ефремов И.А. Час Быка

цитата

Литература для детей и юношества

(от 0 до 18 лет. Для детей – выделено жирным; для подростков – подчеркнуто; для старшеклассников – не выделено)

...
24. Бредбери Р. «451 по фаренгейту». «Канун всех святых». 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Литература "Продвинутого" и "Экспертного" уровней поможет более глубокому пониманию работ С. Е. Кургиняна и даст основу для более профессиональной работы по направлениям деятельности клуба
Кто все эти люди? И что у них за направление деятельности такое, предусматривающее обязательное знакомство с Аристотелем и Барто?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 
Даже и у Кургиняна есть поклонники, вот поди ж ты.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Almeg

baroni, можно глупый вопрос?
Почему вы считаете Гомера и Вергилия обязательными для прочтения?

Потому что влияние Гомера огромно: на литературу (причем, на литратуру любую — от интеллектуальной до массовой), шире — на всю мировую культуру. И это влияние длится уже почти 3000 лет.
Потому что, по словам русского историка Кареева, европейская история начинается в Греции,и современная Европа возникла на основах греко-римского мира.

цитата Almeg

Гомера и Вергилия надо читать, когда тебе уже хорошо за тридцать.
Может быть, может быть... Наверное все зависит от индивидуальных особенностей каждого конкретного человека.
Вообще, мне кажется некорректной сама постановка вопроса

цитата

книги которых обязательны к прочтению.»

Обязательны к прочтению кому? Ребенку? Взрослому? Зулусу или папуасу, незнакомым с основами европейской культуры? Любителю фантастики? Человеку, претендющему на некую "культурноть"? Среднестатистическому обывателю?
Мы пытаемся выработать некий универсальный ответ, а его не существует.

цитата Almeg

понимаю для чего надо читать Джека Лондона, "Маленького принца" или "Трех товарищей" — у молодых людей они формируют правильное мировоззрение, нравственный стержень.

А что такое "правильное мировоззрение"? Это как? В пору моей юности правильным мировоззрением считалось одно-единственное — марксистско-ленинское. Я всегда настораживаюсь, когда слышу о "правильном мировоззрении".

И еще мне кажется, что нравственный стержень гораздо в большей степени формирует семья, а роль литературы является вспомогательной. Но если, все же, говорить о том, что определенные книги способствуют утверждению определенных ценностей у детей и подростков, то для таких целей я бы выбрал другую литературу. . Не Лондона с Ремарком, а, например, главу "Мальчики" из "БК", "Много ли человеку земли нужно" Л.Н. и пр.
А вместо "Трех товарищей" предложил бы почитать Эрнста Юнгера и Олега Ермакова.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 11:50  

цитата baroni

А вместо "Трех товарищей" предложил бы почитать Эрнста Юнгера
Кажется, Вы вляпались таки в бессмысленные прения. Умиляют эти вопросы: подскажите 15 обязательных авторов, с какого именно произведения нужно начинать чтение такого-то писателя? и т.д. А то, чего доброго, лишнюю книжку прочитают. Человек, рассуждающий — должен он или нет, когда и на каких условиях читать "Одиссею", Юнгера читать во всяком случае добровольно не будет. А будет, так не поймет. Мои слова не очень добры, но и не слишком злы...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 12:02  

цитата Almeg

когда человек сформировался — можно уже вообще не читать

Ну конечно, дорогой! Чувствуется, Вы человек сформировавшийся.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
baroni
спасибо за развернутый ответ.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 13:56  

цитата glazier

Ну конечно, дорогой! Чувствуется, Вы человек сформировавшийся.

Спасибо. Всегда приятно услышать мнение культурного человека.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Пришлю ссылку: тыц.

Из всех подобных списков, что я пока видел, этот самый правильный. Процентов на 80 согласен с перечисленным.
Да таких списков в сети воз и малленькая тележка. Большинство имеет перекос в англоязычную литературу, потому что это родной язык для составителей подобных списков.
В списке нет Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Бунина, от Набокова одна попсовая "Лолита" (тьфу! Набоков написал кучу более интересных вещей), нет Гюго и Мопассана, нет Петрарки, Мандзони, Кальвино, Буццати, нет Шиллера, Гофмана, Фейхтвангера, нет Лагерлёф, Лагерквиста. Зато есть Казандакис, какой-то неизвестный нигериец, и "Сыновья и любовники" Лоуренса. ИМХО, список хреноывй бесполезный и необъективный.

Школьникам неплохо бы освоить сначала школьную программу по русской и зарубежной литературе, это будет полезнее всяких сомнительных списков.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

нет ... Мандзони, Кальвино, Буццати, нет Шиллера, Фейхтвангера, нет Лагерлёф, Лагерквиста.
Неужели все они обязательны к прочтению (см. навание темы)? Сильно сомневаюсь. Без знания Шиллера или Фейхтвангера прожить можно, и даже стать культурным человеком. А вот без таких "низменных" авторов, как Ильф и Петров или Артур Конан Дойль — не выйдет. Такие авторы — основа, от которой растёт знание современной культуры и интерес к литературе вообще.

цитата Veronika

Школьникам неплохо бы освоить сначала школьную программу по русской и зарубежной литературе, это будет полезнее всяких сомнительных списков.
К сожалению, школьная программа составлена из вещей, отбивающих охоту к чтению.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 08:36  

сообщение модератора

Тема закрыта ввиду своей полной бессмысленности и абсолютной непродуктивности
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

 
  Новое сообщение по теме «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

тема закрыта!



⇑ Наверх