Мое отношение к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 

  Мое отношение к книгам Донцовой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2006 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Ранние романы Донцовой были вполне читабельны на один раз, не более. Но более поздние... Это что-то настолько однообразное...%-\
Схема всюду одна и та же -
1. ГГ вся из себя умная и сообразительная, но все окружающие считают ее дурой. Она раскрывает преступление, но они все равно считают ее дурой.
2. Все сволочи, кроме ГГ и ее ближайших родственников.

А больше ничего в ее романах и нет.

Не говоря уже о том, сколько грязи она льет (и врет) на период до "демократии". Хотя бы описание того, как ее героиня (преподаватель ВУЗа) покупает на ужин картошку "по штукам" — по одной на человека (дело в том, что я ее ровесница, и тоже жила в Москве, так что о цене картошки — 10коп. за 1 кг знаю).
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2006 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

так что о цене картошки — 10коп. за 1 кг знаю).

Рад, что правду не втопчешь.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2006 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
А вот такие мелочи, кстати, очень бросаются в глаза (и раздражают).8-) А у нее многовато таких проколов и про времена СССР (что неудивительно, так как она обычной жизни особо не знала — не в тех кругах вращалась), и про теперешенее время (повеселина сумма выплаты опекуну — 100р.).
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Забавную штуку видел вчера на станции метро "Театральная". На скамейке кто-то оставил книжку из серии "Иронический детектив". К сожалению, спешил, поэтому не разглядел, автора и название, опознал по цветам обложки )))
Это что же такое надо написать, чтобы ЭТО невозможно было даже в метро читать?!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Все таки Донцова перегнула палку. По количеству книг она уже переплюнула всех писателей.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
Уже и читатели от нее устали. У нас еще год назад новые книги Донцовой в магазинах исчезали за день. Теперь лежат месяцами. Недаром она стала заманивать лотереями, сюрпризами и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Впервые прочитала прошлым летом, когда весь список школьной литературы был прочитан, а библиеотека была закрыта (действие происходило в деревне), и я умирала со скуки. Был выбор: либо Донцова, либо любовные романы. Меня хватило на одну книгу любовных романов, когда я поняла — больше в руки эту муть не возьму.

Сама не покупаю(поэтому они у меня только в электронном варианте), да и читаю набегами — когда лень читать что-либо другое.
Сюжет дурацкий, а тупости героинь я поражаюсь. Но единственное, что заставляет читать — юмор, проскакивающий между действиями. Действительно смешно бывает.
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Списалась уже. Раньше читал книгу за день, полтора. Теперь читаю, когда уже больше нечего
–––
Живи сам и дай умереть другому


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Не читал и даже, не хочу пытаться читать.
–––
Бродите по планете!!!


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Читал один раз в жизни, когда в отпуске все свое прочитал, принялся за книги жены. Дурь несусветная, хотя читается легкои хотя всяко интереснее этикетки от шампуня :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Самая её первая книга, кажется "Чёрт из Табакерки" подтверждает "официальную легенду" о том что Донцова начала писать находясь на грани жизни и смерти. Книгу действительно отличает какое то запанибратское отношение к "старухе с косой" и при этом сумасшедшее желание чего то хорошего. Чем и цепляет. А так — язык ужасен, чисто литературные достоинства отсутствуют, с "классикой жанра" в лице Иоаны Хмелевской рядом не лежало. Со временем эмоциональный импульс давший старт писательству Донцовой закончился, а литературных достоинств больше не стало, потому как конвейер.

Популярно, потому как все эти Вилки и Лампочки нашей простой домохозяйке как то ближе чем полуевропейская дизайнерша пани Иванна и её более молодые аватарки, да и по количеству книг Донцова уже написала за 5 лет больше чем Хмелевская за 40.

PS. к вопросу о признаниях. Смотрел одно из её ранних появлений на ТВ, так там она на то что она писатель и не претендовала. Вот только тот самый заряд оптимизма тоже уже того. К счастью для самой Донцовой она отошла от той черты, где такой оптимизм зарабатывают (или умирают, третьего не дано).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
На днях дочка моей приятельницы (17 лет), которая до сих пор читала ВСЮ Донцову, сказала "ЭТО читать невозможно". Растет ребенок! :-D
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
По поводу "истоков творчества" Донцовой, сейчас пришла в голову мысль. Может она так много пишет не только ради денег, но и чтобы не дай бог не оглянуться назад? К этим самым истокам, которые залеченный cancer?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Я вот в 17 лет и ранее не просто не могла читать Донцову, а слышать эту фамилию не могла. А потом вдруг захотелось плюнуть на все и прочитать что-то такое, от чего мозги только повторением алфавита занимаются. Наткнулась на Донцову, про "Крутых наследничков", самая первая книга, кстати,be_nt_all , и ничего — отдохнула. Потом прочитала одну из книг о шуте Хобб, купила Устинову и опять отдохнула. Может, фанаты фэнтези скажут, что это неправильно, а по мне так, каждому свое... Речь, собственно, о том, что когда появляются серьезные жизненные проблемы, не хочется забивать себе голову еще и проблемами героев книг, а хочется просто отдохнуть. К проблемам Фитца и Старков я отношусь серьезнее, чем "Вилочек и Лампочек".
С тех пор количество прочитанных Донцовых составляет половину ее творчества. Но, как ни странно, чисто как человека я начала уважать ее совсем недавно, когда узнала о ее болезни и преодолении этой болезни. С тех пор пытаюсь найти ее автобиографию, чтобы оценить уже совсем беспристрастно, но никак не найду...
А по поводу последних книг.. Она стала повторяться не просто часто, а очень часто. В серии о Даше две подряд книги были абсолютно одинаковыми, только имена героев отличались. Есть ли смысл продолжать то,что может и без того приносить неплохие деньги при переиздании? Хотя, может, сработает эффект современных поп-звезд, которые чем реже мелькают, тем о них меньше помнят....
Короче, можно читать если ничего нет под рукой.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Я уже написал, что я думаю, зачем она пишет так много, без вычитки, не обращая внимание на самоповторы, в ущерб своей репутации... Она же не глупая женщина и, думаю, всё понимает. Просто боится остановится, боится "князя тишины". Смерть она тоже тихая. Опять же как то на ТВ говорила она что то — вроде "я боюсь того дня, когда не смогу ничего написать".
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

пытаюсь найти ее автобиографию, чтобы оценить уже совсем беспристрастно,

Не получится — она в автобиографии врет так же много, как и в книгах (знаю от людей, которые вместе с ней работали в редакции).
Первые книги у нее были вполне читабельны (те же наследнички, например), но позже...%-\
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Избавилась от всей Донцовой — осчастливила нашу школьную библиотеку.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

осчастливила нашу школьную библиотеку.

Прививаете детям дурной вкус? :
glasses:
Я свою Донцову отдала пенсионеркам. Их уже портить поздно
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Прививаете детям дурной вкус? :

А у нас дети вообще почти ничего не читают, так хоть Донцову.
Впрочем в основном заинтересовались их мамы и наши учителя.


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2007 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Извините, но некоторое юмористическое... фэнтези по качеству не лучше (а жаль, идеи неплохие бывают. В юмористическом фэнтези.)
Страницы: 1234567...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 
  Новое сообщение по теме «Мое отношение к книгам Донцовой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх