Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Don Bravo
Отвечаю по порядку: все романы Эмара (впрочем, и других авторов) — неважно, новые переводы или старые — все проходят редактуру, иногда — серьезную, иногда — только сверку имен и правку отдельных мест. Какая именно будет делаться редактура — решает ответственный редактор, но и я имею на это влияние. Так что все это будет делаться в Эмаре. По поводу сокращенных переводов и лакун. Старые переводы дословно с оригиналами не сравниваются, это слишком большая работа, но примерное совпадение отслеживается. Если сокращения касаются отдельных слов или предложений — это, если обнаружено, оценивается: если незначимо — оставляется неизменным, если значимо или пропуск большой — то допереводится. Делать пословную сверку с оригиналом или переводить заново возможности нет, извините, тираж у книг минимальный, бюджет сильно ограничен. Конечно, если какой-то перевод совсем плох — то будет сделан новый.

Так делался пиратский цикл Эмара. Так делается сейчас Жаколио. Так будут делаться новые тома Эмара (пока один, но думаю, что за ним последуют и другие). Дореволюционные переводы бывают разные. Есть откровенно плохие. Есть неплохие, но чуть сокращенные (обычно сюжет не сокращают, только длинные описания природы). Есть сильно сокращенные. Первые и третьи — мы заменяем. Вторые — только редактируем.

Знаете лакуны у Эмара в старых переводах — пишите мне. И про плохие переводы пишите. Я все учту. Я для того здесь и сижу — мне нужна обратная связь с читателями того, что я на коленке сваял.

цитата Don Bravo

Я поклонник творчества Эмара.


Я тоже. И тех иллюстраций, которые к его романам рисовали в издательстве F.Roy/Geffroy на стыке XIX и XX веков. Я их коллекционирую. И рано или поздно я их все соберу, а потом издам.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

И про плохие переводы пишите. Я все учту.

Edred, у меня было несколько разных изданий Эмара. Сейчас к сожалению нет тех изданий, где был более полный перевод. По-моему от "Центрполлиграфа" более полные переводы, но там имена и названия ужасно переведены были. Есть у меня еще слабая надежда отыскать эти книги у знакомых. Если получится найти книги — напишу обязательно.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
А между тем, на сайте "Азбуки" Майн Рид уже в новинках!
"Всадник без головы. Морской волчонок".
704 стр.
С нетерпением ждем в ИМ!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
schak-vik Уже второй день и в Майшопе и Читай городе))
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за информацию!
На сайте почему-то нет ссылок еще.
Жду на Озоне.
Там у меня скидка вроде как...


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Майн Рида надо поддержать!


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Поддерживаю дальнейшие выпуски Майн Рида!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо бы бурскую трилогию Рида издать в серии.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Майн Рид на ВДНХ
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата cannon

Поддерживаю дальнейшие выпуски Майн Рида!

+1   :cool!:^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konan92

Хорошо бы бурскую трилогию Рида издать в серии.

О, да!!!
Еще и в полном переводе... Мечты....


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Бурская трилогия в полном переводе действительно Мечта. В шеститомнике романы сокращены...
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Несколько цитат из романов Майн Рида:
1. "Росчерк пера деспота или глупое постановление парламента, которые, как кажется, не имеют личного отношения к кому бы то ни было, на самом деле могут оказать косвенное и невидимое влияние, которое в течение жизни одного поколения сделает народ безнравственным и подлым." («Морской волчонок»)
2. "Когда человек попадает в беду, бывало ли хоть раз, чтобы деньги пришли вовремя?" («Квартеронка»)
3. "Иной раз прекрасные глаза ранят куда больнее, чем свинцовая пуля." («Всадник без головы»)
4. "Говорят, с огнем играть опасно, но именно поэтому я буду с ним играть..." («Мароны»)
5. "Из ревнивых женихов выходят равнодушные мужья." («Белый вождь»)
6. "Мозоли на руках не мешают быть джентльменом." («Квартеронка»)
7. "Никогда ещё правительство не делало ничего, хотя бы похожего на справедливость." («Морской волчонок»)


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
Исправьте пожалуйста: Гэри Дженнингс
Ацтек
Выход по плану: май 2019
Описание:
Первый роман цикла «Ацтек».
Внутренние иллюстрации З. Буриана :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wooster54rus

Внутренние иллюстрации З. Буриана :-)

С чего бы? Если иллюстрации Шикина.


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2019 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Только в начале года узнал об этой серии. И возникла цель собрать её полностью, покупая по одной-две книги в месяц. Но...когда понял, что некоторые книги в ближайшее время могут быть уже не доступны и придется ждать доп тиража (при условии, если он вообще будет), решил приобрести всю серию сразу. И очень рад! Вся коллекция от первой, про Блада, до крайней, про Всадника без головы, теперь на полке! (Кроме Блона..., ну вот как то не вписывается он в МП своей документалистикой. Поэтому Блона решил взять в БЧК). Многие писатели в серии для меня открытие, многое не читал. Вобщем, хочу сказать большое спасибо за отличную подборку авторов и их произведений, да ещё в таком шикарном издании!
PS. Теперь в планах дождаться в БЧК Купера, Мариета и остальных... А Дюма, Верн, Гюго, Мелвилл и Лесаж уже также на полке стоят, из того что уже вышло. Ну и можно начать собирать Мир Фантастики. )))
Ссылка на сообщение 27 апреля 2019 г. 08:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2019 г. 10:26  

цитата max.fursa.1

Когда я слышу "Всадник без головы", то почему-то вспоминаю байкера Хирурга(Залдостанова):-D

сообщение модератора

max.fursa.1 получает предупреждение от модератора
флуд
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2019 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Обращаюсь к читателям Сальгари. Автор для меня новый, поэтому нужна ваша помощь.
Подскажите, пожалуйста, какой "пиратский" том этого автора наиболее заслуживает прочтения/приобретения- трилогия о Черном Корсаре или трилогия о Корсарах Южных морей?
Просто нет физической возможности собирать все тома(если фамилия автора не Хаггард, не Сабатини и не Кервуд, тут уж личные пристрастия), а Сандокана планирую однозначно брать всего, по мере выхода. Так что на пиратов пока у меня квота — один том из вышедших трех. Плюс к этому уже приобрел "Капитана Темпеста".
Заранее спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2019 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
elias68
Черный корсар — это не трилогия. Это либо дилогия, либо пенталогия — в зависимости от строгости отбора.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...300301302303304...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх