Бравый солдат Швейк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Бравый солдат Швейк»

Бравый солдат Швейк

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Великолепное произведение.Не раз перечитывал, с самого детства.А еще у меня само издание довольно старое, годов 50-х.С картинками :-))).
Ну а один из любимых моментов — когда штабной кот нагадил ночью на план сражения :-D.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
Одна из самых любимых книг. Регулярно ее перечитываю, когда устаю от неадекватности современных фэнтезийныхперсонажей, да и реальных деятелей тоже. Швейк — оплот здравого смысла среди повседневного безумия.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Замечательная книга и безумно жаль, что она так и осталась неоконченной

Есть у меня подозрение, что конец должен был быть грустным.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Швейку не выстоять против засилья подпоручиков Дубов и им подобных.

пс Где-то видел инфу о том, что Бертольт Брехт, вроде бы, пытался написать продолжение "Швейка". Кто-нибудь знает подробнее?
ппс а вольноопределяющийся Марек -- абсолютно несмешной персонаж. М.б., потому, что 100% положительный, тогда как все прочие -- живые люди, каждый со своими "тараканами в башке"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Восприятие Швейка зависит от угла зрения. В ранней юности он мне казался очень смешным, в более взрослом возрасте я как-то его открыла — и поразилась жестокости и мира, и юмора. С тех пор он мне в целом смешным не кажется, только отдельные моменты.

Полностью согласен.
Люблю. Время от времени перечитываю Не далее, как этой зимой — от корки до корки.

цитата glupec

Есть у меня подозрение, что конец должен был быть грустным.

А мне кажется, что конца там вовсе не предвиделось...
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Есть у меня подозрение, что конец должен был быть грустным.

Нормальным.
Не знаю, как с дубами, но от императора избавились
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно читал, понравилось. Хоть мне и затянуто немного показалось.
А знакомый, читая первый том, говорит: "бред какой-то". :-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Есть у меня подозрение, что конец должен был быть грустным

цитата Uncle_A

А мне кажется, что конца там вовсе не предвиделось...
Предвиделось. См. "Бравый солдат Швейк в плену". Первая версия, которая читается как памфлет и микроконспект.

цитата Blackbird22

Не знаю, как с дубами, но от императора избавились

И от Дуба тоже.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silent Evil

А знакомый, читая первый том, говорит: "бред какой-то"

хорошее историческое чутье. Первые месяцы войны прошли в Европе под знаком психоза.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Одна из любимейших книг. Читается по-разному в школе и сейчас, но по-прежнему с удовольствием.

цитата glupec

а вольноопределяющийся Марек -- абсолютно несмешной персонаж. М.б., потому, что 100% положительный

Мне вот отчего-то думается совершенно иначе.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Роман "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны" является незаконченной переработкой его более раннего произведения малой формы "Бравый солдат Швейк в плену" (1917). Почитав его, и особенно комментарии к нему начинаешь воспринимать все произведение несколько иначе, т.к в комментариях раскрываются многие непонятные выражения:-))).


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

По поводу ужасов. Это великий дар, написать о больном, страшном и отвратительном так, чтобы хотелось хохотать.


Вероятно, сказалась способность человеческой психики приспосабливаться. К самой тяжелой обстановке можно привыкнуть и даже находить что-то забавное. Мы со стороны смотрим и ужасаемся, а люди, находящиеся внутри ситуации, как-то приспособились — живем ведь!
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Мы со стороны смотрим и ужасаемся,

я не ужасаюсь.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Вероятно, сказалась способность человеческой психики приспосабливаться.
Способность адаптироваться — да, но как она смогла отразиться на выборе решений писателем?
Ремарк, Шолохов, Федоров, Вигерюст, Бабель, Фурманов, Колбасьев, авторы сборников "Покровский и братья" — солдатские шутки похожи, но ненависть, пафос...
Гашековское мастерство по сравнению с ними как чернокнижие. Внезапное проявление необъяснимой силы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Великолепная вещь, золотой фонд мировой литературы.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Способность адаптироваться — да, но как она смогла отразиться на выборе решений писателем?
Ремарк, Шолохов, Федоров, Вигерюст, Бабель, Фурманов, Колбасьев, авторы сборников "Покровский и братья" — солдатские шутки похожи, но ненависть, пафос...


Так ведь и не у каждого человека, не у каждого писателя в принципе есть чувство юмора. А если оно есть, он смотрит на мир под этим углом зрения.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Удивительный роман, который я очень люблю.
На поверхности — великолепный юмор, восхитительная игра словами и смыслами.
Чуть поглубже — множество других эмоций: и злость, и грусть, и всякое разное.
Шедевр.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Так ведь и не у каждого человека, не у каждого писателя в принципе есть чувство юмора.
У цитированных с чувством юмора порядок. Ну, разве что, минус Фурманов, он-то народных шуточек не ценил, только описывал.
Но гашековского взгляда на мир, гуманной мизантропии — нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Мне когда-то очень нравился Рабле... Собственно, на этом сообщение можно и закончить:-)
Чуть более развернуто:
Пару лет назад открыл Гаргантюа — захотелось сюрно-забавного, а плутовские романы уже наизусть — и обломался. Скушно, детсадовские шуточки, тошнотный юмор, сатира на сиюминутные реалии. Ф топку.
Сегодня я смотрю на "Швейка" и размышляю — оставить ли прежнее впечатление от книги, или рискнуть освежить его? Боязно.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Когда то отец мне сказал, что Швейк должен быть настольной книгой офицера любой армии — вещь универсальная. Когда сам ступил на стезю, где принцип "умом ты можешь не блистать, но сапогом блистать обязан" далеко не последний, понял и оценил правоту фатера.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Книга о Швейке — замечательный пример того, как в тяжелое военное время человека может спасти только оптимизм, чувство юмора, которые подавляют страх и безысходность. Эта книга улучшает настроение.
Продолжатель этого направления — Джозеф Хеллер — "Уловка 22".
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Бравый солдат Швейк»

 
  Новое сообщение по теме «Бравый солдат Швейк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх