Бравый солдат Швейк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Бравый солдат Швейк»

Бравый солдат Швейк

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Любите ли вы это бессмертное творение Гашека так, как люблю его я?
(Для справки: я люблю его ещё больше, чем Гоголя 8-) И даже посвятил ему одну запись в своей а\к)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Гоголя больше)...Но Гашек тоже не забыт...
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Люблю.
Но с Гоголем не сравниваю.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
:beer:
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю ещё: "Швейка" я прочёл впервые лет в 11 (кажется). И — до сих пор .
Неиссякаемый источник здорового смеха — что тогда, что сейчас. Хотя все "вкусности" оттуда я уже давно знаю назубок... но вот же ж — не приелись! Несмотря на то, что столько времени прошло...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
"Похождения бравого солдата Швейка" — замечательная книга. "Вы меня не знает, но скоро вы меня узнаете!" — как же это забудешь! :-)
А вот другое творчество Гашека меня несколько разочаровало. В его фельетонах, заметках, статьях — имхо, юмора (каков он в "Швейке") практически нет, он злобен и, как бы так сказать, некрасив...
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Любите ли вы это бессмертное творение Гашека так, как люблю его я?

Люблю и периодически перечитываю.
Сравниваю почему-то с Ильфом и Петровым.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, мне и рассказы нравятся. А большевистская фельетонистика — в газету ведь пишут то, что нужно газете...
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
читал в детстве, нравилось очень! 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

А большевистская фельетонистика — в газету ведь пишут то, что нужно газете...

Согласен. Но, скажем, читая фельетоны тех же Ильфа и Петрова, катался со смеху, а вот фельетоны Гашека такого положительного впечатления не оставили...
Ладно, во-первых, это ИМХО, так что я никого не убеждаю, и не настаиваю,
а во-вторых, приношу извинения за то, что в теме, посвященной замечательному и, к величайшему сожалению, неоконченному роману о Швейке, несколько отошел от темы... 8:-0
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
А ещё мне очень понравился немецкий сериал (по той части, которую я не читал — Швейк в русском плену), его показывали несколько лет назад. Актёр ну просто бесподобный. Правда, красные там в погонах, но это ведь мелочи.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Не смотрел, к сожалению. Зато видел классическую чешскую экранизацию.

Кстати, до меня вроде как долетали слухи, что во время о'но сам Бертольт Брехт пытался написать не то продолжение, не то свою версию "Швейка"... Никто не знает подробнее?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Восприятие Швейка зависит от угла зрения. В ранней юности он мне казался очень смешным, в более взрослом возрасте я как-то его открыла — и поразилась жестокости и мира, и юмора. С тех пор он мне в целом смешным не кажется, только отдельные моменты. В основном связанные с вольноопределяющимся Мареком.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Собираюсь прочитать...


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

и поразилась жестокости и мира, и юмора

Это ж казарменный юмор :-))) времён мировой войны.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
"Похождения бравого солдата Швейка"- одна из моих любимейших книг, лет в 10 мне ее подарил дедушка, это была его любимая книга, с тех пор я ее периодически раз в три- четыре года перечитываю. Громко смеюсь, чем вызываю недоумение у жены, она не очень любит Гашека.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Замечательная книга и безумно жаль, что она так и осталась неоконченной.:-(
Последний раз я решила ее переслушать несколько месяцев назад. Очень даже неплохо звучит произведение и в аудиоформате.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

и поразилась жестокости и мира, и юмора.

а мир он , собсственно, такой и есть...а какой мир такой и юмор... бытие определяет етс..что в этом странного то?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Лучший роман ХХ века. Он объял почти все. И, как сам век не решил практически ни одной проблемы, так и он, пророчески, остался незавершенным. Российскому читателю очень повезло, что Швейк не добрался до России и большевиков, кстати. Вряд ли Гашек стал бы кого-то жалеть.
По поводу ужасов. Это великий дар, написать о больном, страшном и отвратительном так, чтобы хотелось хохотать.
Что не менее ценно, Швейк не мальчишка, который попал как кур в ощип, подобно героям Ремарка и проч. Эту книгу составил зрелый человек, в отличие от прочих образцов "казарменного юмора". Что, в частности, сказалось в том, что он отказался от прямого сведения счетов, которое светилось в первом варианте: Надзиратель Славичек живет там-то. Его окна выходят в парк с прекрасными развесистыми липами. Обхват шеи надзирателя Славичека такой-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

В основном связанные с вольноопределяющимся Мареком.

Так это прообраз самого Гашека)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Бравый солдат Швейк»

 
  Новое сообщение по теме «Бравый солдат Швейк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх