Почему упала популярность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему упала популярность исторического романа?»

Почему упала популярность исторического романа?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

А как там насчёт исторической достоверности романа Дюма?
И что — его историческая достоверность/недостоверность хоть как-то влияет на восприятие «Трёх мушкетёров» читателем? Да никак не влияет.

Но кое-что дает. Какие-то элементарные познания об этой эпохе, которые есть некоторый культурный багаж.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Вот почему например никто серьезно по Древнему Египту, например, не пишет?На ум что-то только "Фараон" Пруса приходит.
Есть пара романов Элизабет Херинг, "Служанка фараона" и "Ваятель фараонов". Мне понравилось.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Только почему-то "Фараон" Пруса именуют иногда не историческим, а псевдоисторическим романом.

Для исторического романа, вероятно, нужно, чтобы главный герой не был лицом вымышленным)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Ольга, а кто так пишет, "как есть"? Чтобы и "чернуху" не гнать, и сильной лакировки не было?


Эко?


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Есть пара романов Элизабет Херинг, "Служанка фараона" и "Ваятель фараонов". Мне понравилось.

Здорово! Почитаю обязательно.Я не знала даже этого автора.Увы.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Только почему-то "Фараон" Пруса именуют иногда не историческим, а псевдоисторическим романом. Похоже не так уж там всё серьёзно.

Его наверное потому называют псевдо,потому что образ наследника собирательный,есть какие-то там моменты о гипнотических способностях жрецов,Лабиринт давольно фантастично описан.А так я читала,что он очень точно описывал особенности эпохи и нравы и песни все там подлинные.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Георг Эберс написал огромный ряд романов о египте.Немного о риме.И чуть чуть о европе.
нравы описаны классно...
Дома собрание сочинений стоит.Но его сейчас и отдельно легко найти. ..


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Исторический роман не всегда четко историчен. Приведу небольшой пример...Книга написанаю о Вильгельме Завоевателе в сухой по тексту художественной серии (такая серия в супер обложках.И надписью великие завоеватели, великие путешественники.Такие часто распродают в буквах.)там показан вильгельм джентельменом захватившим варваров.А в другой книги Джулиана ретбор (как то так) "последний английский король" он изображен падонком с не чистой кровью. И та и та не совсем правдивы.Но все таки книги эти читают.И куда как интересней читателю увидеть злодея убивающего всех чем приятного господина...

Очень классная трилогия о 100 летней войне. Жан Франсуа Намьяс "дитя всех святых".1 часть "рыцарь со львом".2"рыцарь с волком3 "цикламор".Очень качественно...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Наверно авторам стало лень перелопатачивать кучу исторического материала ,проще написать трилер про какого-нить наркомана-педофила или что-то из генератора фэнтези.

К тому же самые интересные истории давно разобрали и другие авторы написали по несколько версий.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

К тому же самые интересные истории давно разобрали и другие авторы написали по несколько версий.

ошибаетесь

цитата Elric

Наверно авторам стало лень перелопатачивать кучу исторического материала

Это более правдоподобно
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика — это враки честные. Из самого названия жанра следует. Историческая худлитература — претензия на правду, правдой не являющаяся. Какой смысл читать домыслы?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Историческая худлитература — претензия на правду, правдой не являющаяся. Какой смысл читать домыслы?

Заверенных стенограмм, естественно, не предъявят ( хотя бывает и такое). Но что-то я не помню, чтобы авторы исторических романов утверждали -"истина здесь"
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Но что-то я не помню, чтобы авторы исторических романов утверждали -"истина здесь"

Не утверждают, конечно...Но опять же из названия, и еще из убеждения, что история — все-таки наука. А прошедшие годы очень многих заставили в этом сомневаться.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Но опять же из названия, и еще из убеждения, что история — все-таки наука.

Ну вы уж различайте исторические труды и художественную литературу)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

исторические труды и художественную литературу

Разве художественная историческая литература не претендует на, прошу прошения, историчность?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
bbg
наука показывает — Ричард 3 убил племянников и стал королём. Литература даёт художественную трактовку этих событий. Где неправда?
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Литература даёт художественную трактовку этих событий. Где неправда?

В том, что художественная трактовка может правде не соответствовать...Может, он их, условно говоря, не хотел убивать, а просто случился припадок беспричинного бешенства. Условно говоря.
Историчность, мне кажется, не должна допускать трактовок. Для меня исключительно. Наверное, поэтому я и не читаю исторические романы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
На счет кто гого убил ,человека можно оболгать или наоборот умолчать

Реальные Факты только :
родился-умер в таком-то году (и то многим личностям этих данных нет или они не полные)
стал королем в таком-то году
такую-то битву выйграл тот
город основали (не путать с первым упоминанием) и разрушили в таком-то году

Поэтому в историко-приключенческом романе теоретически может больше правды чем чьих-то мемуарах :-)))


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

цитата Мона Сэниа
Вот почему например никто серьезно по Древнему Египту, например, не пишет?На ум что-то только "Фараон" Пруса приходит.

Еще порекомендую: Макгроу Э. «Царица Хатшепсут» изд. «ЭКСМО-Пресс» Москва 1999. И не потому, что это первая переведенная мною — под надзором Е.А. Каца и его фамилией — книга; мне понравилось и тогда, и сейчас нравится. Думаю, что исторической правды на уровне деталей там не больше, а, скорее, во много меньше, нежели у Дюма. Но заинтересовать эпохой вполне может.
А что еще нужно от исторического романа?
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uncle_A

А что еще нужно от исторического романа?

Что и от любого другого — чтобы было интересно читать)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему упала популярность исторического романа?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему упала популярность исторического романа?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх