Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата consigliere

Ну, все "Сакетты" в три тома


Ох, об этом цикле-то я запамятовал! Я говорил о прочих вещах. Да, действительно, в три всё лучшее не войдет.
Я в свое время шерстил его переводы, когда предлагал Ламура к изданию в "Мамонове". Но там всё уперлось в: 1. дорогие права, 2. многие переводы сокращенные, 3. права на отличные переводы не купить — в силу упомянутых выше причин. В общем, издание не состоялось — просто не рентабельно для малой конторы.
Хорошее издание Ламура на русском было бы подарком для всех ценителей приключенческой прозы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата consigliere

и как-то не вырисовывается.
Вырисовывается. Раньше Лямура выпускали в обычном книжном формате 130x200 мм. А серия МП увеличеного формата 145x215 мм. Соответственно, произведения займут намного меньше страниц, чем до этого. Не только "Саккеты" могут влезть — теоретически... :)

цитата negrash

Большинство переводов сокращенные и скорее напоминают пересказы
Темой не владею. Увы...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Эх.. Ламур это было бы очень здорово. Отличный автор вестернов.. Динамичное и легкое повествование, самое то, что бы скрасить парочку вечеров... Но про него уже наверное мало кто помнит, и нерентабильно будет издательству издавать. Возможно будет лежать "мертвым грузом" на складах. Но уж очень бы хотелось пару томиков избранного на полочку поставить в хорошем оформлении, на замену зачитанных покетов.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

Вырисовывается.

Полностью разделяя Вашу любовь к жанру вестерна, хочу заметить только, что математика — наука серьезная, с ней не поспоришь.
Взяв данные о количестве произведений в цикле "Сакетты" из открытого источника: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ламур,_Луис,
а количество страниц в русскоязычных переводах из серии, наиболее полно охватившей творчество Ламура: https://fantlab.ru/series4038
получается вот такая картина:
Серия «Сакетты»

• «Sackett’s Land» («Земля Сакеттов»)         185 стр.
• «To the Far Blue Mountains»                     273 стр.
• «The Warrior’s Path»                                 207 стр.
• «Jubal Sackett» («Джубал Сакетт»)             259 стр.
• «Ride the River»                                       131 стр.
• «The Daybreakers»                                   147 стр.
• «Lando» («Ландо»)                                  111 стр.
• «Sackett» («Сакетт»)                              105 стр.
• «Mojave Crossing»                                      95 стр.
• «The Sackett Brand»                                 107 стр.
• «The Sky-liners»                                       129 стр.
• «The Lonely Men»                                     131 стр.
• «Mustang Man»                                        117 стр.
• «Galloway» («Гэллоуэй»)                        139 стр.
• «Treasure Mountain»                               187 стр.
• «Ride the Dark Trail»                               121 стр.
• «Lonely on the Mountain»                         149 стр.
Еще два коротких рассказа, связанных с Сакеттами:
• «The Courting of Griselda» (в сборнике End of the Drive)        не переводился
• «Booty for a Badman» (в сборнике War Party)   14 стр.
Сакетты также вовлечены в действие еще 7 романов:
• «Bendigo Shafter»                                     261 стр.
• «Dark Canyon»                                         101 стр.
• «Borden Chantry»                                      147 стр.
• «Passin' Through»                                      152 стр.
• «Son of a Wanted Man»                             125 стр.
• «Catlow»                                                137 стр.
• «Man from the Broken Hills»                       201 стр.

ИТОГО:                                                         3731 стр.

Соотношение количества страниц в разных форматах Вам точно может сказать человек из издательского бизнеса, но выражение

цитата пунчик

намного меньше
несколько неточное. Чисто с целью эксперимента, взял Гибсоновский "Нейромант", опубликованный и в издании формата 130х200 и в 145х215.
Получилась разница в 38 страниц, или соотношение 1 к 1,16.
Разделив 3 731 стр. на коэффициент 1,16 получаем 3 216 страниц, или 1 072 страницы в каждом томе потенциального трехтомника Ламура. При этом, даже не вспоминаем ни слова Сергея Вячеславовича

цитата negrash

Большинство переводов сокращенные
, ни о том, что напечатав всех "Сакеттов" нужно напечатать и "Тэлонов" и "Чантри", ибо слишком сильны пересечения, ни об иллюстрациях...
Так что не вырисовывается,даже если Вы уболтаете "Азбуку" выпустить"МП. Делюкс") Нужен пятитомничек, как минимум.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
У серии МФ есть такая "фишка" , — структурированные собрания произведений фантастов. У серии МП другая "фишка" — иллюстрированные книги.
Недавно, мы узнали, что издательство Азбука впервые пошло на сотрудничество с художникоми и их правовыми наследниками для создания комплекта иллюстраций для произведений Лизелотты Вельскопф-Генрих в МП. И я надеюсь, что именно такие иллюстрированные книги нас ждут в будующем, в серии МП.
Сейчас обсуждается сколько талмудов Лямура (по 1070 страниц) можно выпустить. Но это значит серия МП будет превращаться МФ. Лучше выпустить одну книгу с двумя-тремя романами, но обязательно с подобранными иллюстрациями.
Пусть пока не будет собрания Лямура, зато будет книга соответствующая "фишке" серии МП — иллюстрации.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
А меня, к примеру, вполне удовлетворяет центрополиграфовский 26- томник, плюс их же "рамочный 5-ти томник. Не знаю, насколько там сокращены переводы, да собственно и знать не хочу. Прочёл всё с огромным интересом, и переводы эти мне вполне понравились. Может там и есть какие-то сокращения. я не специалист, но кто сказал, что наиболее полный вариант самый лучший? Да и в любом случае, автор правовой, вряд ли кто возьмётся, да и в таком объёме вряд ли кто-нибудь лучше сделает. ИМХО. Это я к тому, что на мой взгляд, не будет "Азбука" заниматься сомнительными проектами, да и правильно сделает.

Гораздо более хотелось бы увидеть в серии хотя бы одного отечественного автора, того же Юрия Германа, к примеру, "Россия молодая". Книга подходит по всем трём пунктам, указанным в шапке темы. Мне могут возразить, что она больше историческая и поэтому для серии не формат. Ничего подобного! Там просто каскад приключений: приключение на приключении и приключением погоняет. Самый настоящий историко- приключенческий роман. Думаю, мало найдётся людей, которые хотя бы сериал советский не смотрели, снятый по этой книге, и которым бы этот фильм не понравился.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Юрия Германа, к примеру, "Россия молодая".

Кому было надо взяли уже в БК и до сих пор продаётся.
–––
Не учите папу любить маму.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Авантюрист как уже говорил, я сравнивал часть переводов Ламура. И у меня даже где-то есть файлик с перечнем удачных переводов автора.
Как бы то ни было, было бы здорово увидеть в МП хотя бы "Хондо" + другие самые значимые отдельные романы в одном томе, в другом — "Килкенни", в третьем — "Кэссиди". И все полностью!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Гораздо более хотелось бы увидеть в серии хотя бы одного отечественного автора, того же Юрия Германа, к примеру, "Россия молодая".

Прикупил себе в ИЛ.БК, отличное издание. В МП его не будет точно, исторические романы в данной серии покупаются очень плохо, как я понял со слов представителя издательской группы.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Цитата Greyvalvi   " Кому было надо взяли уже в БК и до сих пор продаётся"

А он в БК с иллюстрациями был? Может потому и до сих пор продаётся? Думаю, если бы он был с иллюстрациями Рубинштейна, то уже бы давно не продавался. К тому же, если где-то, что-то продаётся, это ещё не аргумент. Вон "Наследник из Калькутты" до сих пор продаётся от издательства "Руда" с прекрасными иллюстрациями Сергея Григорьева, а его "Азбука" собирается вскоре в "РЛ.БК" издавать, и по всей видимости без иллюстраций. Зачем?


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вон "Наследник из Калькутты" до сих пор продаётся от издательства "Руда" с прекрасными иллюстрациями Сергея Григорьева, а его "Азбука" собирается вскоре в "РЛ.БК" издавать, и по всей видимости без иллюстраций. Зачем?

"Наследник из Калькутты" издательства "Руда" — книга объёмом с Библию. Если бы формат был поменьше, тираж разлетелася бы давно.
Без иллюстраций Азбуке, издавать "Наследника.." конечно же не стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Цитата RuselM   "Прикупил себе в ИЛ.БК, отличное издание. В МП его не будет точно, исторические романы в данной серии покупаются очень плохо,как я понял со слов представителя издательской группы"

Так тут же опять всё дело в иллюстрациях. Если он и выходил когда-то с иллюстрациями Рубинштейна, то всегда в сильно сокращённом варианте для детей, если в полном варианте, то , как правило в двух томах, но без иллюстраций. Или же в одном томе, как в "Альфа- книге", но тоже без иллюстраций.
Таким образом получается, что такого издания, чтобы и в полном варианте, да ещё и с иллюстрациями, не было.

Или же в "РЛ. БК. он был с иллюстрациями, а я прошляпил?

Что до историчности, то всё же мне представляется, что это классический образец именно историко- ПРИКЛЮЧЕнЧЕСКОГО романа! Хотя тут у каждого своё видение. В любом случае хотелось бы иметь сей шедевр в полном варианте, именно с иллюстрациями Рубинштейна, всё равно в какой серии! Понятно, что это маловероятно, но как говорится "Никогда не говори никогда!"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Неграш "Как бы то ни было, было бы здорово увидеть в МП хотя бы "Хондо" + другие самые значимые отдельные романы в одном томе, в другом — "Килкенни", в третьем — "Кэссиди". И все полностью!"

Но это было бы здорово только при наличии хороших иллюстраций. ИМХО.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Авантюрист
А что в серии "Библиотека исторической прозы для детей и юношества" изд. Терра сокращённый вариант "Россия молодая"?
А то у меня есть эта книга, с художником Рубинштеном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата s19478

"Наследник из Калькутты" издательства "Руда" — книга объёмом с Библию. Если бы формат был поменьше, тираж разлетелася бы давно.

Почему-то мне кажется, что РуДа делала доптираж "Наследника". К сожалению, не могу найти подтверждения этому. Но вот в ненадёжной моей памяти такой момент отложен.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Вон "Наследник из Калькутты" до сих пор продаётся от издательства "Руда" с прекрасными иллюстрациями Сергея Григорьева

Иллюстрации неплохие, но неидеальные:



авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
s19478

Это Вы имеете ввиду книгу издательства "Уникум" от 1994-го года? В книге 992 страницы. "Россия молодая" занимает там объём с 5 по 652 страницу. Далее идут 2 повести других авторов. При этом ещё много иллюстраций. Обычно этот роман выходил в двух томах- каждый весьма солидного объёма. Или в одном томе от Альфа- книги, но тем томом — убить можно. Выводы делайте сами.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Авантюрист
Спасибо. Возьму на заметку.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Почему-то мне кажется, что РуДа делала доптираж "Наследника". К сожалению, не могу найти подтверждения этому. Но вот в ненадёжной моей памяти такой момент отложен.

О каком издании идет речь?Просто РуДа издавала иллюстрированное издание,и без иллюстраций.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
О книге с иллюстрациями Сергея Григорьева.
Мне его иллюстрации понравились. Просто показалось маловато. Там по одной иллюстрации на главу, а главы страниц по 40. Всего в районе 30 иллюстраций.
Страницы: 123...435436437438439...547548549    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх