Культурный код русской души ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

Культурный код русской души (опрос)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
На днях мне попалась прелюбопытная статья (для чистоты опроса советую посмотреть их список из 100 произведений, уже после того как сами его составите) которая опубликовала исследование (на 2014 год) русского культурного генетического кода, т.е. списка произведений, которые максимально полно могут охарактеризовать ценности и культуру русского человека. Идея мне настолько понравилась, что я сделал excel файл, где все данные собранны в таблицу, и есть ссылки на произведения на облачном диске. В процессе создания данной таблицы я обнаружил, что встречаются очень короткие произведения, а так-же произведения, не имеющие достаточно очевидного для меня обоснования, почему взято именно это произведение. А это говорит о том, что многие произведения в этом списке — субъективны и, возможно, их указал всего один — два человека, что понятно, ведь в статье было написано о том что в опросе участвовало от 100 до 200 человек. Из такого количества респондентов получить топ 100 книг очень проблематично.
В связи с этим, я предлагаю Всем поучаствовать в опросе, с такими же условиями.

Нужно назвать 20 книг, которые не обязательно являются любимыми, но которые обязательно надо прочитать, чтобы иметь возможность говорить с Вами «на одном языке».
Также, для анализа нужно назвать Ваши:
  1. -возраст,
  2. -пол,
  3. -район проживания (город или область),
  4. -образование (высшее, среднее),
  5. -профессию.


Для удобства (и сохранения анонимности) я создал гугл-опрос.
Но кто хочет, может писать в этой теме.

Немного о том, как я буду составлять список, считаю что в него должны входить произведения как минимум имеющие 5 и более совпадений. Чем больше проголосует человек, тем точнее, было бы замечательно если проголосует более тысячи, но я всё понимаю, и поэтому если будет больше чем 100-200 респондентов — уже неплохо 8-)

Результаты опроса будут опубликованы тут после достижения хотя бы топ 10 произведений, или через месяц, и в дальнейшем будут обновляться


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

задача не обязательно решается техническими методами, ее можно решить и политическим путем.

Пока что разве что входить в дома, разбивать все гаджеты, что есть у людей, словно какие-нибудь моджахеды где-то в центральной Африке, обрубить все магистральные каналы и уничтожить все спутники, что летают над землей)
А по факту технология всегда будет опережать политику. И когда сайты начали блокировать на уровне провайдера, то люди быстро освоили анонимайзеры, p2p сеть, Тор и т.д. Да и возможно просто через любой смартфон раздать интернет по WI-FI и включить VPN (чьи конфигурации легко и просто передаются через Телеграм), и вуаля — никаких ограничений. Наука освобождает, если что.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Степень достаточности русскости невозможно определить за отсутствием определения русскости.


цитата


Мы любим всё — и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё — и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений…


Лучше и не определять. Сумрачный германский гений уже один раз догадался придумать Нюрнбергские расовые законы.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

Наука освобождает, если что

Ну, в первоисточнике, положим, не наука, а труд (Арбайт махт фрай). Еще освобождает смерть. Почище всех прочих факторов. И не надо недооценивать общество. При соответствующей мотивации ничего ломать не придется. Обладатели читалок и е-текстов сами все к кострам на площади принесут. При соответствующей мотивации. Вариант кажется вам маловероятным? К счастью пока да. Но я о теоретической возможности. Ну и наука, которая освобождает, может и в этом плане порадеть. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

При соответствующей мотивации ничего ломать не придется. Обладатели читалок и е-текстов сами все к кострам на площади принесут. При соответствующей мотивации. Вариант кажется вам маловероятным? К счастью пока да. Но я о теоретической возможности. Ну и наука, которая освобождает, может и в этом плане порадеть

При соответствующей мотивации читалки тут ни при чём. Не следует демонизировать научный прогресс. Это полная ерунда.
А вот, когда едешь в командировку или отпуск читалка очень помогает. Не потащишь с собой десяток книг, а читалку — запросто. Да и в обычной жизни очень удобно.
Тут больше подходит

цитата

значит нужные книги ты в детстве читал
, а уж в печатном ли виде или электронном — это без разницы.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Не следует демонизировать научный прогресс
Вы не заметили, что я скорее о "прогрессе" общественном, чем о научном? И о виртуальности е-книги. Предпочитаю материальность удобству. И еще о том, что технические достижения на переломе времен могут не пережить этого перелома

цитата ziza

Лучше и не определять.

Безусловно.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Обладатели читалок и е-текстов сами все к кострам на площади принесут.

Хм... а с чего бы это? Это возможно разве что в отстающих странах с какими-нибудь фантиками-традиционалистами у власти и с уровнем образования ниже плинтуса. То есть это должен быть некий откат цивилизации до уровня примерно Уганды при Иди Амине, если не ниже. Ни в какой развитой стране, типа Сингапура, Японии, Германии, США, Канаде это нереально. В России тоже, кстати.
Но предполагать и фантазировать можно обо всем что угодно. А вдруг завтра начнутся жертвоприношения на центральных площадях? А вдруг завтра прилетят инопланетяне и всех перебьют? Так можно фантазировать, причем с упором на некий фатализм, о том, что может произойти вообще любое событие. А может и не произойти.
И никаких предпосылок к откату цивилизации нет.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

Ни в какой развитой стране, типа Сингапура, Японии, Германии, США, Канаде это нереально


В США до сих пор бумажные книги жгут миллионами:

цитата


Как ранее сообщало ВВС, сегодня власти находящегося под Вашингтоном графства Монтгомери намеревались сжечь около двух миллионов русских книг и периодических изданий, принадлежащих книжному делу, которое основал полвека назад эмигрант Виктор Камкин.


Владельцам магазина удалось спасти только самые редкие книги и коллекцию виниловых пластинок.

И это не единственный случай:

цитата


Минобороны США сначала разрешило публиковать книгу "Операция "Темное сердце", а затем уже после выхода почти десяти тысяч копий первого издания скупило весь тираж и сожгло его.

Эту информацию подтвердила пресс-секретарь ведомства подполковник Эйприл Каннингхэм, которая добавила, что представители военного министерства лично присутствовали при уничтожении книг. Комментируя необычность действий своего ведомства, Каннингхэм попыталась выкрутиться, сказав,что военная разведка слишком поздно узнала о книге, когда разрешение на издание было уже дано. Как стало известно, цензуре не понравились именно подтвержденные фактами обвинения в том, что спецслужбы знали о готовящемся теракте 11 сентября.


В Германии на берлинской площади Бебеля стоит памятник сожженным книгам:

И сжигали их немецкие студенты и профессора. Война цивилизации против культуры >:-| В 2006 году в той же Германии сожгли "Дневник Анны Франк".
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Меня всегда забавляло такая попытка выдергивания фраз из новостей для некой манипуляции, ибо сама новость о сжигании книг в США может выглядеть и так:

цитата

Сожжение 2-х миллионов русских книг в Вашингтоне приостановлено. Как сообщает "Эхо Москвы", это произошло благодаря вмешательству члена конгресса США, представительницы демократической партии Констанцы Мореллы.

То есть некие местные власти в лице некоего шерифа из-за неуплаты аренды решили заняться самоуправством, которое было пресечено на высшем государственном уровне. Из этого делается какой вывод? Что в США сжигание книг это норма? Ну так у нас сочинения Ленина и Маркса периодически на помойках валяются. Давайте раздуем из этого некий вывод о том, что для России стало нормой глобально засорять помойки книгами.

Отдельные случаи какого-то вандализма, которые можно встретить где угодно, еще не говорят о том, что вандализм является нормой.

Про профессуру Третьего Рейха не особо понял, ибо выше я писал о распространении именно научных знаний как цивилизующем факторе, а во времена Третьего Рейха всеми сподвижниками Гитлера навязывались как раз почти одни лишь антинаучные знания о некой "высшей арийской расе", телегонии, сакральности свастических символов, проводились какие-то дурацкие исследования "а не полая ли Земля" и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

Что в США сжигание книг это норма?


Не редкость. По второй ссылке перечислены такие случаи в разных странах, и в США их достаточно много. Там местное самоуправление, те же самые шерифы, важнее для общества, чем вашингтонские политики.

Вместо того, чтобы выделить деньги на оплату склада, конгрессмен использует административно-командные методы.

Но главное тут другое. Отношение к чужой культуре весьма показательно. Если мы с помощью культурных кодов будем делить человечество на своих и чужих, то вскоре тоже можем стать такими цивилизованными дикарями, жарящими мясо белого брата (по Блоку). Как-то не хочется такого :-(

В Германии жгли книги под предлогом именно чужого культурного кода, который эти книги распространяли. За антинемецкие идеи.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Вы не заметили, что я скорее о "прогрессе" общественном, чем о научном? И о виртуальности е-книги. Предпочитаю материальность удобству. И еще о том, что технические достижения на переломе времен могут не пережить этого перелома

Видимо вы не считаете, что это вещи взаимосвязанные ?
И что за (опять) ерунда о виртуальности некоей е-книги? Впечатление, что вы не знаете (либо забываете), что книги печатают уже давно с помощью всё тех же электронных устройств и текстов.
Если же вернуться к собственно основной теме о некоем культурном коде, то он не обязательно у каждого из нас связан только с книгами. Лет 150 назад страна была неграмотной в большей степени, чем теперь, но культурный код тоже был :-) Привязывать его только к прочитанному не есть правильно.
Скажем так, вероятно, "золотой век" книгопечатания скорее проходит. Читают меньше. Серьёзную литературу читают ещё меньше (макулатуру уж точно больше сдавать ради этого не будут). Значит ли это, что книги исчезнут? Нет. Востребованность их просто становится меньше. А уж рассуждать, что в этом виновны читалки и тексты в электронном виде — безмерная глупость. Это просто отдельное удобство. Хуже произведения Льва Толстого или Чарльза Диккенса от чтения в электронном виде не будут. Лишь бы читали. Сейчас же идёт вытеснение чтения книг со стороны видео, кино, тв и фото: ибо данные вещи более легко усвояемы.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
ziza
Откройте какой-нибудь сайт, где сидят любители литературы (да тот же goodreads по запросу Greatest Russian Novels of All Time) и посмотрите, кого они хотят читать из русских авторов. Кроме вечной тройки Толстой, Достоевский, Чехов там еще будет Пастернак, Булгаков, Набоков, Солженицин, Гоголь и даже некоторые переведенные современники типа Пелевина, Елизарова, Сорокина и т.д. А ожидать, что на англоязычном рынке с их конкуренцией может прославиться какой-нибудь Снегирев или Сенчин — это уже просто смех.

цитата ziza

В Германии жгли книги под предлогом именно чужого культурного кода, который эти книги распространяли. За антинемецкие идеи.

Не было там таких формулировок как "культурный код", под антинемецким понималось чуть ли не любое произведение, написанное евреем. То есть в основе этой акции лежали все те же антинаучные идеи о каких-то "высших" расах. Чушь на основе фантазирования. Что еще раз подтверждает теорию о вредности антинаучного знания.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

А ожидать, что на англоязычном рынке с их конкуренцией может прославиться какой-нибудь Снегирев или Сенчин — это уже просто смех
Но ведь нисколько не англоязычный Стиг Ларссон пробился-прославился — одно время даже возглавлял продажи в США...

Значит, в принципе возможно... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

под антинемецким понималось чуть ли не любое произведение, написанное евреем


Нет, Вольфганг Геррман составлял по просьбе студентов список автором совсем по другим признакам, там нет никакого упоминания евреев, а только книги, "подрывающие немецкий дух", а именно:

цитата


1.Научные публикации по марксизму и коммунизму
2.Асфальтовая литература (авторы из больших городов, далёкие от народа)
3.Клеветнические и оскорбительные для участников ПМВ сочинения
4.Памфлеты против морали и религии
5.Панегирики Веймарской республике
6.Произведения, игнорирующие национальные интересы.


Вот туда и попали Маркс и Энгельс, Ленин и Сталин, Максим Горький, Ильф и Петров, Белых и Пантелеев, Катаев, Ремарк, Александра Коллонтай, Гашек, Гладков, Хелена Бобинская.

цитата string theory

Не было там таких формулировок как "культурный код"


Она не так давно появилась, и уже вызвала путаницу. Понятия "культурный код" и "генетический код" зачем-то объединили в "культурно-генетический код", хотя это две большие разницы.

Критики термина "культурный код" указывают на то, что не может быть такого для целой нации или целой страны. Он ограничен небольшой группой людей.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

Что еще раз подтверждает теорию о вредности антинаучного знания.

То есть знание распадается на научную и антинаучную области? Но если это действительно знание, а "антинаучное" знание тем не менее является знанием (например считающееся антинаучным использование циркулярных пил при строительстве пирамид, ), быть может приоритет следует отдавать существующему факту, а не определению при нем. То что было "антинаучным" вчера, вполне может стать "научным" завтра. Пример: Французская академия наук и метеориты. Ярлыки, они такие ярлыки, и применение их как раз антинаучно

цитата string theory

То есть в основе этой акции лежали все те же антинаучные идеи о каких-то "высших" расах.
Нет, несоответствие нацистской догме, которая шире национализма

цитата an2001

А уж рассуждать, что в этом виновны читалки и тексты в электронном виде — безмерная глупость.

Вы мой текст читали? Нет? Там написано, что одной из причин сокращения тиражей бумажных книг было как раз появление книг электронных. Без
эмоций и обвинений

цитата string theory

И никаких предпосылок к откату цивилизации нет.
Простите, эксперты считают настоящее время момент ом слома европейской цивилизации. Переломные фазы исторического процесса чреваты серьезным откатом. Кстати цивилизация 19-го века существенно отличалась от современной, Не каждый из нынешних сумеет воспользоваться ее девайсами... например запонками и логарифмической линейкой .
Я уже не говорю про более значимые объекты.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Вы мой текст читали? Нет? Там написано, что одной из причин сокращения тиражей бумажных книг было как раз появление книг электронных. Без
эмоций и обвинений

Но причина эта незначительна на фоне повсеместного широкого распространения видео. Ибо те, кто покупали книги, те и так их покупают, конечно, в меньшем обьёме из-за значительного удорожания печатных изданий. Те, у которых книги были всего лишь одними из средств развлечения, выбрали развлечения более доступные. Молодёжь же читает всё меньше и по последней причине. Читалки здесь ни при чём.
Какой ещё ваш довод я не читал?
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Не каждый из нынешних сумеет воспользоваться ее девайсами... например запонками и логарифмической линейкой .
Я уже не говорю про более значимые объекты.
Огонь трением уж точно никто добыть не сможет. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarineDevil

Я могу назвать множество людей (знаю лично) и даже народов (записано в истории), на которых кардинально повлияло прочитанное в книгах.

цитата ziza

Это очень плохо. Книги, если их воспринимать некритично, слишком упрощают картину жизни и мешают людям самостоятельно мыслить и распознавать фальшь у писателя.

Я не для осуждения привел этот пример. А чтобы показать, что литература меняет мышление и поведение людей, и это исторический факт, а также это есть и сейчас.

цитата ziza

совсем другое, когда своим умом доходишь, что это хорошо, а потом получаешь удовольствие, прочитав, что и литературные персонажи так делают .

Ох, этот вечный спор, что лучше, учиться на своих ошибках, или на чужих. Лично я стараюсь держаться золотой середины и учиться на чужом опыте тоже, ведь для этого разум и нужен – для осмысления.

цитата Любопытный

На мой взгляд, список книг вообще ничего не отражает, кроме уровня образования и начитанности.

Простой список не отражает, но если список составляется по вышеописанному критерию, то очень даже может отражать.

цитата Любопытный

Потому что, по моему глубокому убеждению, литература не является источником коллективного бессознательного, она является лишь отражением этого коллективного бессознательного.

А почему литература не может быть одновременно и источником и отражением коллективного бессознательного?

цитата an2001

Тема и опрос сами по себе несколько ущербны, начиная с заголовка и смысла, который в него так пафосно пытаются вложить..

Частично с вами согласен, особенно по прошествии почти двух месяцев работы опроса. Название было взято из статьи, побудившей создать этот проверочный опрос. Видимо этот выбор был ошибкой, т.к. самое частое заблуждение которое встречалось при обсуждении в комментариях – многим кажется что это они должны определить те самые книги, которые входят в этот несчастный «код». Но это не так! "Код" сам проявится, если все честно постараются ответить на поставленный вопрос, или не проявится. Миссия этого опроса – диагностическая. Т.е. этот опрос создан чтобы, в принципе, понять и выяснить, есть ли этот «код» или его скорее нет. И если есть, то какой он. Именно поэтому вопрос в шапке именно такой. Мы ищем отражение коллективного бессознательного в литературе, как красиво выразился Любопытный.

цитата an2001

А уж ограничить себя 20 произведениями, которые ты можешь считать, что сформировали тебя как, кхм, русского человека (даже тут ограниченность) — это явный нонсенс. .

Это не ограниченность, просто цифра нужна, чтобы простимулировать память, в надежде что человек среди этих книг уж точно назовет те, которые действительно важны для него. Но можно назвать и меньше и больше книг, никто не запрещает, даже за.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarineDevil

Т.е. этот опрос создан чтобы, в принципе, понять и выяснить, есть ли этот «код» или его скорее нет.


Тут уже кроется косяк. В принципе, и я, и любой другой человек, подумав, назовет 20 книг (хотя, имхо, это много) которые сформировали его, как личность. Но формулировка "сформировали его как русского" лично мне непонятна: к примеру, если сузить список до пяти позиций, то русских авторов в нем не будет ни одного, потому что иностранные на меня всегда влияли сильнее. То же самое с фильмами и, тем более, музыкантами. Делает ли меня это не русским? А если нет, то что это за "русский код", если определяют его иностранные авторы? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarineDevil

Простой список не отражает, но если список составляется по вышеописанному критерию, то очень даже может отражать.

Не уверен. Во-первых, потому, что слишком неопределенно понятие "говорить на одном языке". В моем понимании "говорить со мной на одном языке" — это не знать наизусть цитаты из одних и тех же книг, а понимать как я, чувствовать как я, хотя и не обязательно разделять мои взгляды. Поэтому, на мой взгляд, что-то отражать мог бы не список прочитанного, а отзывы на прочитанное. И уже в них искать "культурный код русской души". А для этого сначала определить, что является "русской душой". Рефлексирующий неврастеник в поисках Смысла, пессимист-алкоголик, плывущий по течению, или вообще Платон Каратаев.

цитата MarineDevil

А почему литература не может быть одновременно и источником и отражением коллективного бессознательного?

Потому что, в моем представлении, литература является источником дальнейшего творческого саморазвития, базирующегося на сознании, определяемом бытием. А не наоборот. Читатель должен быть готов к восприятию и пониманию идей.
Как сказано у Стругацких,

цитата

Сразу было видно, что ни о высшей ценности человеческой жизни, ни о Декларации прав человека, ни о прочих великолепных изобретениях высшего гуманизма, как и о самом гуманизме, он слыхом не слыхал, а расскажи ему об этих вещах — не поверил бы.
Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 11:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

 
  Новое сообщение по теме «Культурный код русской души (опрос)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх