Читаете ли вы русскую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 

  Читаете ли вы русскую классическую прозу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Не понимаю я все-таки что называют классикой? То что проходили в школе?
Очень много из школьной программы для меня оказалось совершенно проходными произведениями.
Не понимаю критериев классики. Есть они вообще?

цитата Choock

Найдите двухтомничек "Стилистики" Д.Э.Розенталя. Там большинство исключений — из Льваниколаича. Странно, не правда ли?


Не странно. Лев Толстой исключительный писатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
"исключительный" — лучше и не скажешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Choock, небольшая деталь. Как пишет Википедия,

цитата

Розенталь ... считается родоначальником (вместе с профессором К. И. Былинским) практической стилистики, одним из основных разработчиков и истолкователей правил современного русского правописания.

Свой учебник стилистики он издал в 1957 году. А "Хаджи-Мурат" был закончен в 1904 году, и Толстой не обязан был предвидеть и соблюдать правила, окончательно сложившиеся и сформулированные через полвека после его смерти.
Впрочем, как уже сказали выше, блох можно наловить в абсолютно любом тексте, было бы желание и терпение.
Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 16:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Choock

Почему-то у Пушкина, Лермонтова, Чехова, Гоголя, Тургенева, Салтыкова-Щедрина (multium et cetera) этих неказистых "блох" не выявлено.


Я еще с универа помню множество "блох" у классиков.
Вот например
Ошибки классиков


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата guru blue

Я еще с универа помню
Я сам такой
У нас даже споры были, вполне серьезные. У кого ошибка намеренная. а у кого по неграмотности. Нужно было аргументировать.
Прикиньте, как мы в общаге развлекались, под портвейн :cool!: Честно — иногда почти до мордобоя доходило.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Choock

Прикиньте, как мы в общаге развлекались, под портвейн :cool!: Честно — иногда почти до мордобоя доходило.


В общаге, немножко — это ваши глупые мужские забавы. Но давайте без мордобития почтенных, старых классиков.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Пусть он изложит содержание так, как по его мнению следует выражаться писателю.


А вот этого не будет. Последнее дело дописывать и переписывать чужой текст. В библии сказано: "Иже писах — писах", а Пётр Первый требовал, "чтобы дурь каждого всем видна была. Если я когда-нибудь захочу описать женщину, молящуюся в церкви, я сделаю это без помощи Бунина и, поверьте, там не будет описания женских задниц.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В библии сказано: "Иже писах — писах"

Еже писах, писах. Если уж цитируете, так цитируйте грамотно...

цитата

В библии

С большой буквы писать не судьба, не?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата guru blue

Не понимаю критериев классики. Есть они вообще?


Не собираюсь никому навязывать своё мнение, но для себя я дал такое определение. Классик, это автор, которого через пятьдесят лет после смерти, то есть, когда уйдут люди его знавшие и находившиеся под обаянием его личности, продолжают читать и издавать.
При этом Астафьев, скажем, не является классиком, но я думаю, он подождёт и дождётся.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Еже


Простите, опечатка.

цитата glupec

С большой буквы писать не судьба, не?..


А с чего бы эту книгу с заглавной буквы писать? Чать не имя собственное.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

А с чего бы эту книгу с заглавной буквы писать? Чать не имя собственное

А капитал маркса, значит, имя собственное
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 18:48  

сообщение модератора

Господа, такое было увлекательное и интеллигентное обсуждение. Плизз, дерзайте, но без наездов.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Глупек, русский язык надо бы знать. Карл Маркс — имя собственное. "Капитал" (вот так. в кавычках) это название его книги и, следовательно, тоже имя собственное. А то, что Маркс всю жизнь жил на содержании и собственного капитала у него не было, это факт, и здесь существительное "капитал" пишется с маленькой буквы. Вам ещё что-нибудь объяснить?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Глупек

В каждой шутке есть доля шутки: https://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_9
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Положу конец бессмысленному спору:

цитата

Названия культовых книг пишутся с прописной буквы, напр.: Библия, Священное Писание (Писание), Евангелие, Пятикнижие, Ветхий Завет, Новый Завет, Псалтырь, Коран, Тора, Талмуд, Веды; то же в названиях памятников письменности, напр.: Остромирово Евангелие, Острожская Библия.
В переносном смысле такие слова, как библия ('главная книга для кого-н.'), евангелие ('правила, служащие руководством для чьих-н. действий, поведения; книга, содержащая такие правила'), талмуд, пишутся со строчной буквы. Так же пишется слово псалтырь в значении 'сборник псалмов для чтения вслух'.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Если я когда-нибудь захочу описать женщину, молящуюся в церкви, я сделаю это без помощи Бунина

Разумеется. :-) Вы опишете своими словами, а не заимствованными из чужого произведения. Но это будет не ваше достоинство и не недостаток прозы Бунина. Это норма.

цитата Sawwin

А вот этого не будет. Последнее дело дописывать и переписывать чужой текст.

Вы так уверенно критиковали, что возникло впечатление, будто вы-то и умеете писать как надо, именно вы знаете "как люди говорят". Заинтриговали общество, поматросили — и бросили. :-))) Общими-то словами "писать прекрасным языком Пушкина" кто угодно может козырять.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 22:04  

сообщение модератора

Choock , для начала зацензурю Ваш предыдущий пост. Плизз, без Гитлера ( и без "задницы").
"Давайте рестарт, а?"
Страницы: 123...1415161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх