Книги о Великой Отечественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

Книги о Великой Отечественной Войне

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Да, спасибо, нашёл

цитата

За период с 22 июня по 31 декабря 1941 г. резко увеличилось количество уголовных дел, возбужденных по всей Красной Армии и рассмотренных Военными трибуналами. За полгода войны военными прокуратурами Красной Армии было возбуждено 85.876 дел, причем только за период сентябрь—декабрь следственный аппарат военной прокуратуры закончил расследование до 50.000 дел".

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1848414

А вот сразу и подтверждение того, о чём пишет Солонин — о массовом дезертирстве и необоснованном оставлении оружия, техники и позиций в первые недели и месяцы войны. Стыдно? Позорно? Да, конечно, но такова наша история, и знать её надо, чтобы не допускать подобного впредь.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Крафт

цитата

У. Черчилль "Вторая мировая война"

Да, я об этом шеститомнике уже писал.

цитата

Кстати, а Вас только книги интересуют?

Пока что только книги. Я сам по себе источники информации, отличные от книг, очень плохо воспринимаю (в смысле усвоения).

Одиссей

цитата

Как нет!?!? Масса различной литературы.

Мне не надо масса, мне надо какой-то n-томник под заголовком "Первая Мировая Война" или "История Первой Мировой Войны", написанный сухим языком в энциклопедическом стиле. Более подробную версию википедии, если можно так сказать.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Солонин велик, раз доказывает недоказуемое

Хорошо, предполагает.

цитата ivanov

взяли бы немцы город в первую неделю войны

Да с чего бы? В Финляндии немцев в первую неделю войны не было.

цитата ivanov

ризун с Солониным попёрли ведь

Резун с Солониным приводят десятки фактов подтверждающих эту теорию.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Резун с Солониным приводят десятки фактов подтверждающих эту теорию.

Те факты, что они приводят, доказывают лишь, что Сталин ждал войны с Германией, но не то, что готовился напасть первым.

А вот с Финляндией интереснее. Если подлинны приведённые Солониным довоенные боевые распоряжения Мерецкова, где фигурирует почему-то не военный округ, а Северный фронт, это уже посерьёзнее будет.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Если подлинны приведённые Солониным довоенные боевые распоряжения Мерецкова

Крафт Это же общеизвестные и стопроцентно точные факты! Все военные округа за две недели (насколько я помню) до войны были переименованы во фронта.
P.S. Нет, про две недели я загнул, книги сейчас под рукой нет, а ссылка на документ именно там.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Разница в уровне аргументации, надо очень не хотеть заметить, чтобы не заметить.Для Вас, видимо, решающиим фактором является то, что оба настаивают на планах Сталина начать войну первым

Нет, хотя я и не сторонник этих гипотез.
Для меня решающим фактором является отвратительная, насквозь публицистичная манера изложения. Это, в определённой степени, ещё простительно Суворову, (у него, кстати, этого меньше) который начинал как недурной прозаик-мемуарист, и по инерции переносит речевые характеристики одного жанра на другой, но Солонин, с его претензией едва ли не на академизм — просто за чертой. Не настолько за чертой, как какой-нибудь Александр Дюков (сознательно беру ширпотреб с другим идеологическим окрасом) включающий в как бы историческую работу внутренние монологи, написанные от лица гитлеровских генералов, или там Александр Бушков с тонкими аналогиями между князем Курбским и соседской собакой — но всё равно ниже критики и плинтуса.
Вообще, вся эта паразитарная публицистика на исторические темы — такой редкостный шлак, что стоять у соответствующей полки становится даже страшновато. Вдруг это контактное заболевание?

Особенно забавен этот энтузиазм в таком ракурсе рассмотрения: по сути Вторая Мировая война давно представляет интерес музейный, узкоспециализированный, и не вызывает никакого эмоционального отклика — в первую очередь у немногих ещё живых участников. Для них это грустное, но мёртвое прошлое, осмысливаемое в стиле: "Ну что с того, что я там был?" Однако, вместо того, чтобы получить заслуженное и стать достоянием узких академических специалистов, ВОВа стала "модной темой", которую убыточно и сложно изучать, но о которой очень выгодно говорить, а ещё лучше орать, на разрыв связки, в три глотки, и про Джуковашвили побольше.
И все эти сетевые ристалища ошибочно принимают за интерес к событиям Войны, когда они являются комнатной баталией поклонников одного модного писателя с поклонниками другого.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Солонин, с его претензией едва ли не на академизм — просто за чертой

Если официальная военно-историческая наука не признает Солонина как историка, это беда науки. Такому знанию предвоенного и начального военного периода можно только позавидовать.

цитата Грешник

Вторая Мировая война давно представляет интерес музейный, узкоспециализированный, и не вызывает никакого эмоционального отклика

Вот это очень странное утверждение. У меня, например, вызывает живейший эмоциональный отклик. 1917-ый и 1941-ый важнейшие вехи в истории страны и планеты вообще, как могут такие события не вызывать эмоции???
Кстати, если Вы случайным (или неслучайным ) образом принадлежите к упомянутой военно-исторической науке, да или просто как гражданин страны, то как Вы прокомментируете тот факт, что и через 70 лет после начала войны в России до сих пор не открыты военные архивы, но при этом уже два раза происходило уничтожение центнеров архивных документов под предлогом, что их негде хранить?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если официальная военно-историческая наука не признает Солонина как историка, это беда науки. Такому знанию предвоенного и начального военного периода можно только позавидовать.

Не могу сказать ничего конкретного. На ум приходит только известный афоризм про гименеевы узы и лошадиную самку, а о вкусах, увы, спорят уж слишком много, больше чем надо.

цитата

Вот это очень странное утверждение. У меня, например, вызывает живейший эмоциональный отклик. 1917-ый и 1941-ый важнейшие вехи в истории страны и планеты вообще, как могут такие события не вызывать эмоции???

Я хладнокровный человек.

цитата

Кстати, если Вы случайным (или неслучайным ) образом принадлежите к упомянутой военно-исторической науке, да или просто как гражданин страны, то как Вы прокомментируете тот факт, что и через 70 лет после начала войны в России до сих пор не открыты военные архивы, но при этом уже два раза происходило уничтожение центнеров архивных документов под предлогом, что их негде хранить?

Я прокомментирую это как наш позор, обусловленный не столько злым умыслом, сколько недоброй глупостью и безразличием ответственных лиц ко всему, кроме собственных желудочно-кишечных интересов.
Но, по отечественной традиции, бороться с этим позором, будут, скорее всего, не открытием архивов (после которого огромному числу авторов спекулятивной литературы придётся сменить профессию, а Марку Солонину осваивать основы слесарного дела "на уровне лучших специалистов"; я помашу платочком) а каким-нибудь другим позором, на фоне которого о первом несколько позабудут — например канонизируют работы тех или иных подмётных публицистов как историческую классику. А то зазналась, вишь ты, официальная наука, у прилавочка нос морщит.
Я, впрочем, к ней не принадлежу, а тоже морщу.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
Недавно вышла вот такая интересная книга Война / Krieg
Хотела купить, но цены кусаются, жаба удушила...
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

после которого огромному числу авторов спекулятивной литературы придётся сменить профессию

Ремарка не в тему: вспомнилась карикатура из " Крокодила " Два памятника : классик и пять его книг, и критик
на огромном пьедестале из критических размышленний, обзоров, замечаний и т.д. о творчестве этого классика.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dantrag

мне надо какой-то n-томник под заголовком "Первая Мировая Война" или "История Первой Мировой Войны", написанный сухим языком в энциклопедическом стиле.

В принципе, на тех сайтах, что я указал есть подобная литература, но можно и поконкретнее:
1. Головин Н.Н. Военные усилия России в Мировой войне. М., 2001 (книга написана участником событий, но я думаю подойдёт).
2. История Первой мировой войны 1914 – 1918 гг., Т. I-II. М., 1975 (издание советского времени, поэтому неизбежные экивоки в сторону капиталистов).
3. Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. М., 1976 (те же проблемы, но хороший фактический материал).
4. Мировые войны ХХ века: В 4 кн. Кн. 1: Первая мировая война: Исторический очерк. М., 2002 (наиболее полное и интересное издание, настоятельно рекомендую).
5. Первая мировая война. Пролог ХХ века. М., 1998; Россия и Первая мировая война. Материалы международного коллоквиума. СПб., 1999 (весьма интересные сборники статей, что-то может и подойдёт).
6. В издательстве "Цейхгауз" одно время выходили работы в серии "Великая война" о наиболее важных сражениях Первой мировой войны с участием русской армии.

цитата Wind

Недавно вышла вот такая интересная книга Война / Krieg
Хотела купить, но цены кусаются, жаба удушила...

А сборник действительно интересный, тоже видел в магазине и ушёл "покусанным". :-)))
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
ivanov , Вам, собственно, ответ и не нужен, Вы заранее знаете где "факты", а где факты. Какого-либо желания разобраться незаметно.
    Кстати, нельзя ли поинтересоваться, на каком основании, кроме Вашего неприятия темы, закрыто обсуждение книг Резуна? Вроде никто там не ругался, не впадал в истерику, не угрожал...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Форумчане, посоветуйте литературу (монографии, статьи и воспоминания участников) о казачьих частях в составе Вермахта. Понимаю, что тема сложная и крайне острая, но, быть может, найдётся что-то интересное и близкое к объективности.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Я правильно понимаю, что конкретных фактов от Вас в очередной раз ждать не приходится?

нет, неправильно. В ближайшее время сообшу источник. И почему в очередной?

цитата ivanov

но я здесь не модератор и не знаю, почему тему прикрыли

Ясно, тогда пардон, я думал вы написали последнее сообшение и ликвидировали тему.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Г. Владимов "Генерал и его армия". Получил в совое время букер букеров.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, кто-нибудь читал Чужой против Хищника "Катуков против Гудерина" Прудникова? Что думаете, стоит брать?
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Прудникова

-ов или -ова?
А то знаю я одну))
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Коллеги, кто-нибудь читал Чужой против Хищника "Катуков против Гудерина" Прудникова? Что думаете, стоит брать?

Неизвестный автор описывает известные факты со своей точки зрения. Очередная публицистика.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Я, кстати, сегодня приобрел воспоминания Отто Скорценни и Леона Дегреля. Интересно, что там враги, причем непосредственные участники, пишут. А то вдруг какой-нибудь усть-переплюйский суд признает их экстримистскими — потом и не найдешь.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
О, Отто Скорцени просто необходимо прочитать. Хитрый и деятельный деятель.
–––
[…] отложим на завтра (с)
Страницы: 123...7891011...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о Великой Отечественной Войне»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх