Джаз


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Джаз!»

Джаз!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 18:16  
И еще несколько интересных альбомов могу порекомендовать к прослушиванию:
1. Freddie Ravel 2001 — программный директор самого Al Jarreau записал в 2001 году собственный отменный альбом. Очень вкусная музыка и шикарно записанная.
2. Mario Biondi 2009 "I love you more" - шикарный вокал и замечательное исполнение в компании с оркестром Дюка Эллингтона (Duke's Orchestra)
3. Paul Brown & Marc Antoine 2009 "Foreighn Exchange" — отменный, очень вкусный smooth jazz в исполнении замечательных гитаристов.
4. Gabin 2010 "Third and Double — Filippo Clary Side" — великолепный голос Gabin в очень разнообразных инструментальных воплощениях.
5. John Pizzarelli 2000 "Let There be love" — просто классический альбом. Очень вкусно!
6. Will Downing And Gerald Albright 1998 "Pleasures Of The Night" — великолепнейший дуэт вокала и саксофона. Невероятно вкусный альбом.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 18:40  
kon28, а Soil & PIMP session, L'ensemble Raye, Black Cat Zoot или Tin Hat Trio — слышал? Как тебе? 8-) Хотя пара групп из списка не совсем и джаз, но близко к тому 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 18:50  

цитата Paf

Soil & PIMP session, L'ensemble Raye, Black Cat Zoot или Tin Hat Trio

Нет, эти названия мне незнакомы, за исключением Tin Hat Trio — где то в папках лежит несколько треков еще не прослушанных.:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 18:58  
kon28 ну что-нибудь отсюда должно понравиться, все довольно разное ;-) А я пока Jeff'a Healy заценю...


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 21:02  
Уважаемые знатоки, посоветуйте достойных саксофонистов. С чьим творчеством просто-таки необходимо ознакомиться 8:-0
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 21:32  
Черёмуха, Charles Parker, Ben Webster, Paul Desmond сочинивший популярнейшую Take Five у Брубека (возможно лучше даже просто послушать The Dave Brubeck Quartet — Time out)... ну и сейчас прибежит necrotigr и скажет, что нужно послушать Колтрейна (John Coltrane — «A love Supreme» (1964) в частности ;-)), поэтому хоть он мне и не нравится, все же посоветую :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 21:40  
Черёмуха хороших саксофонистов много. Великими считают таких как Benny Carter, George Coleman, John Coltrane, John Zorn, Jan Garbarek, Michael Brecker, Grover Vashington Jr.
Послушайте также таких музыкантов как Scott Hamilton, Everette Harp, Michael Brecker, Dave Koz, David Sanborn, Pamela Williams, Eric Marienthal....
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 21:58  
Спасибо, друзья :-). Самых-самых, оказывается, я всё же знаю немного. Будем теперь расширять горизонты.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 23:09  

цитата kon28

Джефф Хили, знаменитый слепой гитарист, всю жизнь игравший блюз-рок, ритм-анд-блюз и хард, записал в этом году альбом старых (тридцатых-сороковых годов) джазовых стандартов.

интересная новость.. особенно если учесть то, что 2 марта 2008 года он умер.
–––
мои видавшие шузы под пылью тысяч городов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 00:36  

цитата kon28

Will Downing And Gerald Albright 1998 "Pleasures Of The Night"

Это, пожалуй, заслушаю. Всё, что с саксофоном мне интересно.

kon28, рекомендую попробовать Contemporary Noise Quintet — Pig Inside The Gentleman (2006). Любопытный fusion, progressive jazz. Меня захватило с первого аккорда.
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 00:41  

цитата PetrOFF

Contemporary Noise Quintet

Ха! Дальше они Quartet и Sextet на втором и третьем альбомах соответственно.:-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 01:36  

цитата PetrOFF

Contemporary Noise Quintet — Pig Inside The Gentleman (2006). Любопытный fusion, progressive jazz. Меня захватило с первого аккорда.

Мне тоже очень понравилось, особенно клип у них очень интересный на Army of the Sun :-)

цитата valkov

Ха! Дальше они Quartet и Sextet на втором и третьем альбомах соответственно.

Блин, а вот дальше я их так и не слушал 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 07:23  

цитата mephodiy

особенно если учесть то, что 2 марта 2008 года он умер.

Да, конечно. Это я как-то автоматом написал, что он "записал альбом". Вероятно, студия долго готовила эти записи к изданию. Тем не менее, альбом вышел именно в этом году.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 20:40  

цитата Черёмуха

Уважаемые знатоки, посоветуйте достойных саксофонистов. С чьим творчеством просто-таки необходимо ознакомиться

Добавлю в уже предложенный разношёрстный список Cannonball Adderley (особенно мой любимый концертный альбом "Mercy, Mercy, Mercy") и Eric Dolphy.

цитата Paf

ну и сейчас прибежит necrotigr и скажет, что нужно послушать Колтрейна (John Coltrane — «A love Supreme» (1964)

Ну тогда ещё Pharoah Sanders (с главной фантлабовской песней "The Creator has a master plan":-)))) и Albert Ayler.

Из современных: James Carter — любой альбом, Joshua Redman, Miguel Zenon...

Но, подчеркиваю, этот список очень-очень разношёрстный.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 23:27  
Септет Ната Оддерли — "K High"
http://www.youtube.com/watch?v=SwmYTdyHI2k :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 18:36  

цитата kon28

Will Downing And Gerald Albright 1998 "Pleasures Of The Night"

Послушал пару треков. Мужские подвывания меня не устраивают. Нужнен чистый, незамутнённый сакс.
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 00:16  
Джаз — очень интересная и невероятно сложная музыка. Когда ещё учился по классу классической гитары, уже осознавал тонкость жанра.
К сожалению, с творчеством великих я не знаком, только поверхностно (либо просто слышал где-то, либо играл ноты различных композиторов). Может, что-нибудь посоветуете для начинания?


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 01:05  
мне всегда казалось, что в джазе есть что-то сектантское, люди, помешанные на джазе, как правило, редко слушают другую музыку
сам я, правда, слушаю джаз много лет — могу сидеть и слушать его часами, так что, может, втянусь еще с головой )
джаз для меня — это такие имена, как: Albert Ayler, Anthony Braxton, Tom Cora
очень люблю творчество Sidsel Endresen, из современных, безусловно — Kirk Knuffke
не менее интересно и творчество таких околоджазовых проектов, как, например, Tin Hat Trio — их альбом "The Sad Machinery of Spring", написанный по мотивам произведений Бруно Шульца, совершенно восхитительная штуковина
ну и, конечно, есть еще Зорн и Пэттон — их творчество не менее приятно
из интересных записей могу порекомендовать совместную работу Фредди Хаббарда и Ильхана Мимароглу — "Sing Me A Song Of Songmy": общий тон задает Мимароглу, но и Хаббард просто нереально крут


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 01:21  
Мельдар цени.
Я бы сразу еще добавил Брубековский Time Out (1959) и Duke Ellington — New Orleans Suite (1970).
Но знаток джаза из меня никудышный 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 09:25  

цитата Мельдар

Может, что-нибудь посоветуете для начинания?

Мельдар, помимо списка с jazz.ru, указанного Paf'ом, я бы посоветовал ещё начать с гитариста Joe Pass'а и его совместных альбомов с Оскаром Питерсоном. Либо просто сольных альбомов Джо Пасса, у него вроде есть целый сборник "Guitar Virtuoso Set".

цитата Зимборский

мне всегда казалось, что в джазе есть что-то сектантское, люди, помешанные на джазе, как правило, редко слушают другую музыку

Вы ошибаетесь:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 123...1516171819...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Джаз!»

 
  Новое сообщение по теме «Джаз!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх