Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 15:54  
5 участников, 15 треков. Плюс одна заявка.
Кто хотел поучаствовать, но не успевает отослать песни, оставте заявку.
Старт 205 тура — Песни со Смыслом скорее всего завтра.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 13:00  
205 тур — Песни со Смыслом


Трек-лист:

Abydos — A Boy Named Fly
Billy's Band — Сослагательная
Dave Kerzner — Stranded (Pt 1-5)
Foreigner — I Want To Know What Love Is
John Lennon — Imagine
Louis Armstrong — What a Wonderful World
Queen — Who Wants To Live Forever
Rush — 2112
Tom Petty — Into The Great Wide Open
А.Макаревич & Оркестр Креольского Танго — Песенка про счастье
АлисА — Дежавю
Белая гвардия — Песня рядового
Борис Рысев — Дурная репутация
Вахтанг Кикабидзе — Проводы любви
Виталий Гасаев — Жить!
Вячеслав Малежик — Пpовинциалка
ДДТ и Шевчук Юрий — Осень, мертвые дожди...
Инна Вальтер — А нужны ли вы мне теперь
Машина Времени — Просыпается ветер
Монеточка — Ириски и риски
Мураками — Знамя
Ногу Свело — Дышать
Проходной двор — И я пою
София Ротару — Лебединая верность

Темы:

Ранняя советская эстрада до 1950-х
В здоровом теле: песни о спорте.
Песни со словами "никогда", "нигде", "никто"
Давно мы дома не были (песни с упоминанием любых мест обитания: квартиры, дома. шалаши и т.п.)
Алко-тур 2 (Алкоголь в текстах и названиях песен)
Алфавитная "U" / "У"
Песни на испанском


Слушаем и выбираем до 12.12. сб., или кто как справится.
–––
42


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 13:23  
Billy's Band — Сослагательная
Tom Petty — Into Great Wide Open

Песни со словами "никогда"...
Алфавитная "U"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 13:44  
ДДТ и Шевчук Юрий — Осень, мертвые дожди...
----------------
Давно мы дома не были


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 16:59  
Вахтанг Кикабидзе — Проводы любви
Монеточка — Ириски и риски
Машина Времени — Просыпается ветер
-------------
Алфавитная "U" / "У"
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 20:29  
ДДТ — 2020
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 11:49  
Abydos — A Boy Named Fly
Billy's Band — Сослагательная
Queen — Who Wants To Live Forever
Белая гвардия — Песня рядового
Вахтанг Кикабидзе — Проводы любви
Виталий Гасаев — Жить!
Вячеслав Малежик — Пpовинциалка
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 15:42  
John Lennon — Imagine
А.Макаревич & Оркестр Креольского Танго — Песенка про счастье
Белая гвардия — Песня рядового
ДДТ и Шевчук Юрий — Осень, мертвые дожди...
Монеточка — Ириски и риски

По темам, я за

Песни со словами "никогда", "нигде", "никто"
Алко-тур 2 (Алкоголь в текстах и названиях песен)
Алфавитная "U" / "У"
Песни на испанском
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 00:11  
Иностранные заценить не могу, ибо в языках не силен :-)))
Но если чисто мелодию оценивать, то

Dave Kerzner — Stranded (Pt 1-5)

Далее -
Инна Вальтер — А нужны ли вы мне теперь
Машина Времени — Просыпается ветер


Темы:

Ранняя советская эстрада до 1950-х
В здоровом теле: песни о спорте.
Алфавитная "U" / "У"
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 10:30  
Abydos — A Boy Named Fly
John Lennon — Imagine
Louis Armstrong — What a Wonderful World
Белая гвардия — Песня рядового



Темы:
Песни со словами "никогда", "нигде", "никто"
Давно мы дома не были (песни с упоминанием любых мест обитания: квартиры, дома. шалаши и т.п.)
Алфавитная "U" / "У"
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 12:45  
Песни со смыслом. Очень размытая тема. Что считать смыслом? Заумь, которую не поймешь без поллитры, или наоборот, яркую простоту? Китайцы давно говорили: мудрец найдет чему поучиться и у дурака, а дурак ничему не научится и у мудреца. Возьмем даже крайний случай: блатной "шансон" или попсу самого дурного пошиба а-ля "Я люблю тебя, моя любимая любовь". Ведь они, точнее, их популярность, уже симптом и повод подумать. Так что и они полны смысла, если уж докапываться до сути. Но я-всё-таки буду исходить из самого обычного здравого смысла: если песня обращает на себя внимание, если ты не просто слушаешь её и наслаждаешься музычкой, а думаешь о ней даже после того, как она закончится, если она наводит тебя на какие-то еще мысли, становится кирпичиком в некоем умозаключении, значит, она со смыслом. В общем, поехали.


Billy's Band — Сослагательная — Тут и музыка хороша, и текст — горько обыденный, какой-то безнадежно замкнутый на будни. Помните, в Гарри Поттере описание воздействия дементоров: "Как будто радости больше никогда не будет". Вот это оно самое. Этакая пост-жизнь, в которой от жизни как таковой остались лишь формальные признаки: пульс, рефлексы на раздражение, естественные потребности. Жуть.
John Lennon — Imagine — Не настолько силен мой английский, чтобы разобраться в тонкостях ленноновской лирики, но и в переводе эта вещь весьма сильна и показательна. Хотя бы тем, что для счастья, опоисанного в ней, необходима "уравниловка". Нет стран. Нет религий. Нет рая, нет ада. Ничего, по сути нет. Узнаете эту картинку? Может, это общество полдня? Мне кажется, что нет. Потому что полдень — это продолжение эволюции, а не "жизнь одним днем", как описано у Леннона. А теперь давайте-ка вспомним, что отличает человека от животных. Среди прочего, это умение планировать, предугадывать близкие и дальние последствия своих действий. Другими словами, при всей моей любви к этой песне как к великому произведению искусства, её посыл мне кажется чудовищным. Назад, в беспамятство животных. Вот оно счастье — мирно жевать жвачку в стаде, ни о чем не задумываясь, ничего не планируя, ни к чему не стремясь. Классическая мечта нынешних левых. Ведь именно такое стадо они стараются сделать из получателей пособий, своего главного и верного электората. Так что да, эта песня со смыслом. Хоть этот смысл лично меня и не радует.
Louis Armstrong — What a Wonderful World — Казалось бы, то же самое, что у Леннона. "Как прекрасен этот мир" Но вот не то. Ведь здесь говорится о детях, которые "будут знать больше, чем я". И лирический герой не просто смотрит, таращится на мир. Он его осмысляет, он думает о нём. И это здорово. Песня простая, но за счет волшебной мелодики превращается в гимн оптимизма, веры в то самое светлое будущее.
Queen — Who Wants To Live Forever — Помпезность и нарочитая вычурность Queen каким-то чудом никогда не была безвкусной. И даже, казалось бы, простые песни поднимают весьма непростые вопросы. Кто хочет жить вечно? Казалось бы, ответ очевиден, но давайте вспомним волшебника из "Обыкновенного чуда". Того, кто знает, что переживет любимую. И своих детей. И детей их детей. Который понимает, что его участь — стать бессильным свидетелем вечного торжества Смерти. Бессмертие. Проклятие Агасфера. Нужно быть просто конченым эгоистом, полностью зацикленным на себе, чтобы радоваться индивидуальному бессмертию. Но даже и такого человека вечность научит уму разуму. И в конце концов сведет с ума.
Tom Petty — Into The Great Wide Open — Том Петти всегда был непрост. И эта песня, хирургически препарирующая мечты доброй половины подростков Америки, тоже. Секундная популярность без подлинного таланта — тупик. И только своевременное падение с незаслуженного пьедестала может открыть перед незадачливым собирательным "Эдди" перспективы. Возможность стать другим. И найти то, к чему он по-настоящему талантлив, пусть это будет хотя бы ремонт автомобилей или выпечка пончиков. И это будет настоящим счастьем.
А.Макаревич & Оркестр Креольского Танго — Песенка про счастье — Ну, тут и говорить не о чем. Макаревич. Великий. Простой и глубокий.
АлисА — Дежавю — Очень симпатично. Даже что-то пинк-флойдовское ощущается на границе восприятия.
Белая гвардия — Песня рядового — Жуткая песня. О жутких вещах. Я не пацифист, в моей стране исповедовать пацифизм — глупо и беспечно. Но в ЦАХАЛе действует железное правило: никогда не бросать своих. Любой ценой. Спасать, чего бы это не стоило Менять одного плененного солдата на десятки, сотни боевиков. И даже если солдат погиб, сделать всё, чтобы его тело вернули на Родину. И не дай Бог какому-нибудь генералу проявить хоть грамм пренебрежения к солдатским судьбам. Видимо, это специфика маленькой страны. Нас ведь и десяти миллионов нет. Меньше одной Москвы. Все на виду. К тому же в иудаизме четко прописан примат ценности человеческой жизни над всем остальным, и это накладывает отпечаток на психологию народа. Интересно, что в предписаниях солдатам говорится, что в случае пленения они должны сделать всё, что можно для спасения своей жизни. Отвечать на любые вопросы, не играть в героя. Дождаться спасения. И вернуться. Домой и в строй. Это и будет настоящая победа. И тем горше слушать песню о брошенных, преданных солдатах, о войнах, на которых наживаются генералы и политики, в ущерб простым рядовым. Потрясающая песня. безумно талантливая и очень смелая. Извините, коллеги, если я тут слишком много о ЦАХАЛе расписал, но больно уж контраст жуткий. Мой старший уже давно отслужил, а вот младшему через четыре года идти в армию. Брать в руки оружие и идти навстречу врагу. И для меня безумно важно знать, что наша армия — на стороне моего сына. Что его друзья, его командиры, все вокруг сделают всё, чтобы сохранить его живым и, надеюсь, невредимым. Как физически, так и психологически. Уф. Вот вам и песня со смыслом.
Борис Рысев — Дурная репутация — Здорово. Хлестко. И очень жизненно.
Виталий Гасаев — Жить! — Добротно. Очень добротно. Обычно я сдержанно отношусь к Гасаеву, который часто гостит в наших турах. Но эта песня сделана на совесть. Простота, которая не пошла, а точна и ярка.
Машина Времени — Просыпается ветер — Великолепно. Боже мой, сколько же надо иметь таланта, чтобы через столько лет, после стольких песен суметь создать такое полотно! Наверное, самое большое потрясение этого тура. Ну а про смысл тут и говорить нечего. Макаревич возвращается к практике 70-х, когда Эзопов язык был для Машины единственным решением, позволявшим не идти на компромиссы с совестью и оставаться на свободе. Да, им были не доступны большие города, но эта попытка мастодонта власти защититься от правды Машины времени провалилась. Машина играла из всех окон, приводя в ярость замшелых партократов. Как жаль, что всё вернулось на круги своя. Хотя нет. Ничего не вернулось. Ведь сейчас из окон звучат совсем другие песни. И в этом победа режима. Может, поэтому столько горечи в голосе Макаревича. Но всё же, всё же, поднимается ветер. И с этим ничего не сделать!
Ногу Свело — Дышать — Как удивительно эта песня продолжает и дополняет "Поднимается ветер" и "Песню рядового", объединяя их в единую картину. Страшную и грозную. Беспощадную, но оставляющую крохотную лазейку для надежды. Лучик солнечного света, чистого и теплого. Который позволяет держать в душе ослепительную искру, дарующую веру и силу жить.

Темы:

Песни со словами "никогда", "нигде", "никто"
Алко-тур 2 (Алкоголь в текстах и названиях песен)
Алфавитная "U" / "У"
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 18:16  
205 тур Песни со Смыслом

Темы:
Алфавитная "U" / "У"
Песни на испанском


А по трекам я решила воздержаться, ибо:
- либо звучат неплохо, но Смысла не углядываю
- либо Смысл проглядывает, но музыкально не моё

И приведу пример примечательной песни со Смыслом:

–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 18:24  
Осталось дождаться выбора NAV&gator и можно подводить итоги.
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 18:58  
В других языках не силён, поэтому поверю заславшим иностранные, что Смысл в них есть;-) и оценивал по принципу "понравилось".
Были и песни, у которых был мне интересен Смысл, но отвратительное исполнение...
Так что как-то так:
Foreigner — I Want To Know What Love Is
John Lennon — Imagine
Борис Рысев — Дурная репутация

P.S. "Лебединая верность" мне нравится в авторском варианте.
=========================
В здоровом теле: песни о спорте.
Песни со словами "никогда", "нигде", "никто"
Давно мы дома не были
Алко-тур 2
Алфавитная "U" / "У"
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 20:04  
Итоги 205 тура — Песни со Смыслом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

+4 John Lennon — Imagine — lena_m
+4 Белая гвардия — Песня рядового — Tangier

Поздравляю коллег с победой, а Tangier еще и с удачным дебютом :beer::beer:


+3 Billy's Band — Сослагательная — TrollBoroda
+3 Машина Времени — Просыпается ветер — NAV&gator
+2 Abydos — A Boy Named Fly — eollin6
+2 Louis Armstrong — What a Wonderful World — TrollBoroda
+2 Queen — Who Wants To Live Forever — TrollBoroda
+2 Tom Petty — Into The Great Wide Open — JimR
+2 А.Макаревич & Оркестр Креольского Танго — Песенка про счастье — JimR
+2 Борис Рысев — Дурная репутация — Tangier
+2 Вахтанг Кикабидзе — Проводы любви — Маг стихий
+2 Виталий Гасаев — Жить! — NAV&gator
+2 ДДТ и Шевчук Юрий — Осень, мертвые дожди... — JimR
+2 Монеточка — Ириски и риски — IW-GDK
+1 Dave Kerzner — Stranded (Pt 1-5) — eollin6
+1 Foreigner — I Want To Know What Love Is — lena_m
+1 АлисА — Дежавю — NAV&gator
+1 Вячеслав Малежик — Пpовинциалка — Маг стихий
+1 Инна Вальтер — А нужны ли вы мне теперь — lena_m
+1 Ногу Свело — Дышать — IW-GDK
0 Rush — 2112 — eollin6
0 Мураками — Знамя — IW-GDK
0 Проходной двор — И я пою — Tangier
0 София Ротару — Лебединая верность — Маг стихий

В темах, с большим отрывом лидирует предложенная IW-GDK
+10 Алфавитная "U" / "У"

+5 Песни со словами "никогда", "нигде", "никто"
+3 Давно мы дома не были (песни с упоминанием любых мест обитания: квартиры, дома. шалаши и т.п.)
+3 Алко-тур 2 (Алкоголь в текстах и названиях песен)
+3 Песни на испанском
+2 В здоровом теле: песни о спорте.
+1 Ранняя советская эстрада до 1950-х
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 20:18  
TrollBoroda, Коллеги, большое спасибо! :beer:
eollin6, это что-то невероятное, получил огромный заряд положительных эмоций, спасибо за ваш пост!
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 20:43  
Рада за коллегу-дебютанта и очень рада за великую Песню с великим Смыслом:

–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 06:55  
Tangier, есть желание побыть ведущим следующего тура?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 08:35  
IW-GDK, к сожалению, не могу по времени. Попросил о помощи TrollBoroda, но ответа пока не получил.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 10:24  
Если IW-GDK будет не против, порулю его темой)))
–––
42
Страницы: 123...408409410411412...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх