Avant Garde Metal


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Avant-Garde Metal»

Avant-Garde Metal

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 14:43  
Предлагаю вспомнить и обсудить то немногое что выходит под этим ярлыком. Для меня лучшими образчиками авангардного метала являются альбомы таких групп как Peccatum — Lost in Reverie, Lux Occulta — Mother The And The Enemy, Ulver — Blood Inside, Nocte Obducta — Nektar Teil1, 2, Arcturus — Sideshow Symphonies, Ephel Duath — Pain Necessary to Know, Carnival in Coal — Fear Not, Diabolical Masquerade — Nightwork. Хотелось бы узнать кому еще нравится подобная музыка и кто что интересного в рамках этого направления слышал.

Для тех кто впервые столкнулся с таким термином предлагаю определение данное на вике, по мне так вполне исчерпывающее.


Аванга́рд-ме́тал (англ. avant-garde metal) — одно из направлений метала, вобравшее в себя элементы прогрессивного, симфонического, викингского, языческого, фольклорного и некоторых других поджанров метала.Отличается большим количеством музыкальных экспериментов со звуками, инструментами и структурой песен.

Авангард-метал возник в конце 1980-х — начале 1990-х в Швейцарии и Норвегии. Типичные инструменты: гитара, бас-гитара, клавишные, синтезатор, скрипка, флейта, сэмплер, ударные.

Следует отметить, что точные рамки авангард-метала всё ещё не определены, хотя на некоторых моментах, например, на наличии экспериментаторства, мнения сходятся. Однако, обобщая, авангард-метал, как правило, характеризуется следующим:

Поиск и использование нешаблонных аранжировок
Упор на новое звучание и тембр
Использование необычных созвучий
Использование нестандартных вокальных или инструментальных приёмов
Частые заимствования из индустриального метала, осовремененной (авангардной) классической музыки и, иногда, джаза (вернее, фри-джаза и авангардного джаза), а время от времени и других жанров.
Использование нестандартного построения песен
Применение необычной ритмики и размера


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 14:49  
Посмотрел список групп на вике. Из перечисленного очень нравится Buckethead, Celtic Frost, Pain of Salvation, со многими незнаком, но возьму на заметку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 14:53  

цитата LordNaher

Celtic Frost, Pain of Salvation
Всегда думал, что первые это блэк, вторые прог. Хм ???

К жанру в целом холоден. Почему-то не цепляют меня многие группы данного направления. Но нежно люблю, к примеру, Arcturus, Sigh.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 14:56  

цитата Dragn

Всегда думал, что первые это блэк, вторые про
Селтик фрост не чистый блек , да есть элементы, но в начале они вообще трэш играли, был даже глэм альбом, ну и авангард присутсвует. А у Пейн, последний альбом разве не авангард, каша из разнообразных стилей... тем более список вики, а не мой ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 14:59  

цитата Blaine

Arcturus — Sideshow Symphonies

Можно вспомнить ещё их же La Masquerade Infernale; кроме того, раз уж Peccatum вспомнили, думаю, не лишним будет упомянуть сольное творчество Ihsahn'а.
Ещё вспоминается один проект — Pan.Thy.Monium (на металархивах его определили как progressive death, но к авангарду он определённо относится)


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 15:13  
список групп на вике не совсем верен не стоит на него смотреть.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 15:16  

цитата wayfarer

думаю, не лишним будет упомянуть сольное творчество Ihsahn'а.


собственно на создание темы и подтолкнул новый альбом исана — after 2010 года. но исан уже глубоко в дебрях прога творит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 15:18  

цитата Blaine

но исан уже глубоко в дебрях прога творит.
Саксофон с вами не согласен! :-)))
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 15:20  
саксофон говорите, у него на прошлом альбоме пел Аккерфельдт думовее Исан от этого не стал))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 15:38  

цитата Blaine

Lux Occulta — Mother The And The Enemy

У них же "My Guardian Anger".
Можно ещё вспомнить Misanthrope, Sleepytime Gorilla Museum, The Mass, отчасти Hollenthon, Mirrorthrone... — имя им, Легион :-)))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 15:48  
в принципе у Ephel Duath не только упомянутый альбом, но и другие тоже так или иначе к этому жанру относятся, включая последний... Из всех групп больше всех запомнились и понравились именно они!:-)
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 16:41  
я упомянул те которые нравятся мне, это не значит что это единственные авангардные альбомы в дискографиях приведенных групп


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 16:52  
А я авангард не люблю. 8:-0 Вернее как не люблю.Arcturus,Solefald,Maudlin of the Well... ,очень даже люблю.Но это всеж авангард/блэк,авангард/прог и т.д.А вот такой как например играют Unexpect,Ayin Aleph, Kayo Dot,Fantômas... и иже с ними,который авангард/неизвестно что,а м.б. и просто авангард — я не догоняю(за редким исключением типа поминавшихся недавно Diablo Swing Orchestra).Сколько раз ни слушал,так ничего и не понял.%-\
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 16:58  

цитата

Отличается большим количеством музыкальных экспериментов со звуками, инструментами и структурой песен.


Камрады, а расскажите, пожалуйста, чем авангард-метал отличается от прогрессива? Я как-то по наивности думал, что любые интеллектуальные отступления от канонов, всякие там эксперименты с ритмом, звуком, аранжировкой — это уже прогрессив. Я был неправ?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 17:02  
Я больше люблю старый авангардный рок Hatfield and the north, Henry Cow, Art Bears.
mirTHkon- из авангард металла неплох.Diablo Swing Orchestra, John Zorn можно пореккомендовать (он мешает все и вся).


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 17:04  
demihero сравните альбом Carnival in Coal Fear Not с любым альбомом театралов или арк, если не учуете разницу можете смело бросать слушать и прог и авангард)).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 17:23  

цитата

можете смело бросать слушать и прог и авангард


А я их по большому-то счёту и не слушаю :) Большинство перечисленных выше названий мне незнакомы (кроме Pain of Salvation). Я для общего развития спросил.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 18:44  

цитата Похабий Оплюевъ

А вот такой как например играют Unexpect,Ayin Aleph, Kayo Dot,Fantômas... и иже с ними,который авангард/неизвестно что,а м.б. и просто авангард — я не догоняю

Если исходить из творчетсва Unexpect (не смог так и одного альбома осилить) и еще некоторых авангардных групп, то можно заметить, что группы этого направления пытаются заниматься порой эклектикой, а зачастую получается обычный винегрет (ну или солянка :-)))), который трудно слушать.
Некоторые группы из авангарда нравились: последний альбом Nocte Obducta (если его вообще можно отнести к авангарду), малазийский Kekal в свое время, Diablo Swing Orchestra, последний альбом Forgotten Silence... а пока больше ничего сразу и не вспомнил 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 17:05  
Только Diablo Swing Orchestra припоминаются. Крайне авангардно звучат, ни с кем перепутать невозможно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 17:24  
вспомнились:
американцы Maudlin of the Well - шикарная музыка, от нойза и дэт-дума до авантгардной акустики и RIO. Советую доставать любыми способами дилогию Leaving Your Body Map и Bath.
из их соседей по лейблу Dark Symphonies — Aesma Daeva: густо эзотерическая тематика, ангельские голоски и жесткий индастриал.
Вообще, если учесть Unexpect и Sleepytime Gorilla Museum, получается, что наши заокеанские друзья просто рулят в авант-металле.
ах да... была еще совсем сумасшедшая группа Divina Enema из Беларуси. Третий альбом — Under Phoenix Phenomenon — за гранью всего. Музыка из сумасшедшего дома, куда уже 2 недели не завозили еды. ))
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Avant-Garde Metal»

 
  Новое сообщение по теме «Avant-Garde Metal»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх