в мире Ф&Ф  05 мая 2009 г. 13:05 

Результаты «Балткона/Интерпресскона 2009»

С 30 апреля по 2 мая под Санкт-Петербургом прошел «Интерпресскон-2009», на котором, кроме семинаров и других мероприятий были так же вручены премии «Бронзовая улитка», «Премия Беляева», премии самого Интепресскона и совершенного новый приз конвента «БалтКон».

Интерпресскон 2009

2009 г., 2 мая 2009 года в пансионате "Восток-6" под Санкт-Петербургом
Крупная форма (роман):Ян Валетов «Ничья земля». (тетралогия)
Средняя форма (повесть):Евгений Лукин «С нами бот»
Малая форма (рассказ):Аркадий Стругацкий «Ведьма»
Сверхкороткий рассказ:Василий Владимирский «Второй шанс»
Дебютная книга:Ярослав Веров, Игорь Минаков «Десант на Сатурн, или Триста лет одиночества». (премию получил только Минаков, потому что Веров дебютантом не является)
Критика / публицистика:Антон Первушин «10 мифов о советской фантастике». (цикл статей)
Художник (иллюстрация):Владимир Ноздрин. (за сборник «Городу и миру»)
Художник (обложка):Игорь Тарачков. (за обложки журналов «Если»)
Издательство:Снежный ком

Борис Стругацкий объявил своих любимчиков этого года (Премия «Бронзовая улитка» — единоличная премия БНС)

Бронзовая Улитка 2009

2009 г., 2 мая 2009 года, "Балткон/Интерпресскон-2009", санаторий "Восток-6" под Санкт-Петербургом
Крупная форма:Дмитрий Быков «Списанные»
Средняя форма:Алексей Лукьянов «Глубокое бурение»
Малая форма:Юлия Зонис «Ме-ги-до»
Публицистика:Ант Скаландис «Братья Стругацкие»

«Беляевская премия» продолжает все дальше отходить от фантастической премии — с 2002-го года она присуждается за произведения научно-популярной и научно-художественной (просветительской) литературы.

Беляевская премия 2009

2009 г., 1 мая 2009 года, "БалтКон/Интерпресскон 2009", пансионат "Восток-6" под Санкт-Петербургом
Научно-художественная книга:Юрий Гордиенко «Как сорвать джекпот науки в XXI веке»
Елена Первушина «Усадьбы и дачи петербургской интеллигенции XVIII — начала XX века. Владельцы, обитатели, гости»
Павел Качур, Александр Глушко «Валентин Глушко. Конструктор ракетных двигателей и космических систем»
Перевод научно-худож. книги:Лилия Бабушкина. (за перевод трехтомника Николы Теслы "Статьи", "Лекции", "Колорадо-Спрингс. Дневники. 1899-1900")
Серия научно-популярных публикаций:Константин Фрумкин. (за серию культурологических очерков «К философии будущего», опубликованную в журналах «Полдень. XXI век» и «Нева»)
Издательство:Эксмо. (за серию книг "Eureka! Открытия, которое потрясли мир")
Журнал:Журнал «Наука и жизнь». (за верность традициям отечественной научно-популярной и научно-художественной литературы и журналистики)
Специальная премия Жюри:Борис Федорович Сергеев. (за многолетнюю плодотворную деятельность и общий вклад в развитие научно-популярной и научно-художественной литературы)

Впервые была вручена премия конвента БалтКон.

Несмотря на его 15-летнее существование, только побывав в России он наконец обзавелся собственной премией.

БалтКон / (BaltCon) 2009

2009 г., 2 мая 2009 года, "Балткон/Интерпресскон-2009", санаторий "Восток-6" под Санкт-Петербургом
За продвижение балтийской фантастики:1 место
Эрик Симон. (за перевод с русского на немецкий романа С.Витицкого "Бессильные мира сего")
2 место
Евгений Вайсброт. (за перевод с польского на русский серии книг А.Сапковского)
3 место
Елена Первушина. (за перевод с немецкого на русский романа С.Виттон «Звёздная долина»)


Кроме этого, тихо и без лишнего шума (так что даже присутствующие на конвенте не заметили) были оглашены результаты голосования по литературной премии «Астрея».

Её лауреатами в 2009 году стали:

  1. Генри Лайон Олди «Гарпия» (роман),

  2. Евгений Лукин, «С нами бот» (повесть),

  3. Владимир Михайлов «Поле боя» (короткая повесть),

  4. Евгений Лукин «День дурака» (рассказ)

  5. Олег Нестеров «Юбка» (специальная премия оргкомитета)

разместил vad


  Комментарии посетителей
(2009-05-05) deanta:

Спасибо :-)

 
(2009-05-05) ermolaev:

Давайте поздравим breg`а с тем, что его издательство признано лучшим в 2008 году!

Эрик, так держать!!! :-[   :beer:

 
(2009-05-05) VuDu:

Эх, ещё бы продукция "Снежного кома" появилась на полках российских магазинов.

 
(2009-05-05) Petro Gulak:

Пропал Калабуховский дом.

 
(2009-05-05) Senna:

Эрика, конечно, подравляем!:beer:

Только новости у него на сайте в основном невесёлые. Эх, будут ли ещё книжки от "Снежного кома?:-(

 
(2009-05-05) sham:

Интересно мне стало... что так хороши Стругацкие,o_O что обошли Каганова, Лукина, Логинова — мастеров рассказа??? или дали за заслуги перед отечеством?

 
(2009-05-05) breg:

Спасибо за поздравления.

Книжки новые будут — при выполнении условия появления старых на полках российских магазинов. А гнать тиражи ради продажи 50 экземпляров в год нет смысла.

 
(2009-05-05) ааа иии:

Всё больше хочется Первушина прочитать.

 
(2009-05-06) vvladimirsky:

А где лауреаты "Астреи"? Она также была вручена на "Балтконе".

 
(2009-05-06) Spyglass:

Уже внесли. только шепотом.

 

  Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
доступно после регистрации —>
⇑ Наверх