Все отзывы посетителя sergej210477
Отзывы
Рейтинг отзыва
sergej210477, 24 ноября 19:46
Очень классический роман ужасов. Простой и незамысловатый, прямо до неприличия.
Наверное, такой хоррор был популярен в 70-80 годы XX столетия, поэтому, автор, почему-то, опоздал на четверть века. А может, наоборот, стилизовал свою книгу под «ретро-классику».
По-моему, читатель хоррора сейчас стал «испорчен» авторами, наподобие, С. Книга, где большое внимание уделяется психологической составляющей. «Руины» совсем из другой серии. Многим роман не понравится именно потому, что он слишком примитивный, далёкий от реализма.
Что имеем — стандартный для таких книг сюжет:
Группа молодых туристов, почти подростков, студентов, отправляется в дикие латиноамериканские джунгли. Да, естественно, без «набора для выживания», без гида, без связи. Конечно, местные жители предупреждают молодежь, что места там «нехорошие», нечего туда лезть. И, понятно, что туристы попадают в некую ловушку, где им встречается нечто. Нечто, что очень желает их гибели.
Ну, банально. Используются все типовые клише, ходы и приемы. Стандартный и обычный набор для такого рода хоррора. Предсказуемый финал. Нелепое и глупое поведение героев. Всё как положено.
Но.
Во-первых, мне понравилось попытка автора, всё же, придать некоторую глубину книге, пытаясь наделить своих персонажей мыслями, эмоциями, воспоминаниями. Обычно, в таких романах и фильмах ужасов герои совсем схематичные. Здесь, имеется некое подобие психологической составляющей.
Во-вторых, писатель совсем не жалеет своих героев. Это радует. Хоррор, всё-таки.
Ну, и, наверное, из плюсов: хороший и лёгкий язык романа. Приятный перевод.
Что не очень понравилось?
Затянутое вступление. Понятно, что автор пытается получше познакомить читателя с героями. Но, можно, наверное, было бы, не затягивать начало книги.
Название совсем неподходящее. Никаких «руин» не будет.
В остальном — все претензии к жанру.
Все: «не верю», «так не бывает», «совсем ненаучно», «нереалистично», «глупо», и, «ну, куда ты, дура, поперлась!», «что ты творишь, беги в другую сторону», «вот я бы, на их месте...» — неотъемлемая составляющая такого рода книг. Сложно писать и снимать хоррор, где все выглядит логично, естественно и натурально. За страшными реалистичными ситуациями нужно лезть в криминальные новости, ну, или, экономические сводки. Тут — замысел и фантазия писателя не обязаны основываться на строго научных фактах. Поставил автор своих героев в сложную и опасную ситуацию, заставил их выживать в экстремальных условиях. Вот читателю и предлагается понаблюдать за их стараниями, и, почувствовать себя умнее и практичнее персонажей книги. Наверное, всё.
Страшно? Не знаю. Есть напряжённые моменты. Есть неприятные и омерзительные сцены. Присутствует атмосфера безнадёжности.
Как оценить книгу?
Как лёгкое, «одноразовое» и развлекательное «чтиво» — неплохо. Прочитал и забыл. Послевкусие неплохое, не жалко потратить на роман пару вечеров.
Но, конечно, перечитывать я ее никогда не стану. И, в бумажном варианте, я бы, такую книгу никогда не купил.
Есть ещё и экранизация, но, желания ее смотреть, что-то, не возникает.
sergej210477, 21 ноября 00:54
Отлично написанный научно-фантастический роман.
Настоящая «твердая» научная фантастика. В чистом виде. Оригинальный и сложный замысел, много специфических терминов из разных областей науки, довольно трудное восприятие текста.
Прекрасная книга, но, на любителя.
Роман про космос и про контакт с некой внеземной сущностью.
Нужно понимать, что это — не «боевая» космическая фантастика. И, не «хоррор» наподобие книг из вселенной «Чужого». Нет. Книга, скорее, как мне показалось, напоминает классику советской научной фантастики, романы И. Ефремова, Казанцева, и, конечно, Стругацких.
Читать сложно. Все держится на одной интересной задумке, развитие сюжетной линии и подогревает весь интерес к происходящему.
В остальном — герои схематичные, атмосферность слабая, «экшена» не будет, зрелищность никакая. Наверное, если взять книгу с похожим сюжетом, на мой взгляд, это «Свидание с Рамой» Кларка. Но, какие грандиозные и кинематографичные сцены рисует А. Кларк! Здесь этого нет и в помине...Жаль. Очень сухой и бледный текст.
Но, критиковать данный роман за излишнюю лаконичность, полное акцентирование на разных научных гипотезах бессмысленно. Такой жанр. Автор взял оригинальную и шикарную концепцию о зарождении и развитии жизни, и, как мне кажется, грамотно и логично раскрыл свой замысел.
Другой вопрос, многим ли читателям понравится ли такая книга? Нынешнее поколение избаловано яркой и зрелищной космической фантастикой, типа «Гипериона» и «Дюны», поэтому, наверное, многим этот роман покажется скучным.
Читать непросто, но, идея книги хороша, есть над чем задуматься.
Деннис Лихэйн «Патрик Кензи и Энджи Дженнаро»
sergej210477, 16 ноября 23:41
Серия из шести романов про приключения парочки частных детективов из Бостона: ирландца Патрика Кензи, и, его итальянской напарницы Энджи Дженнаро.
По жанру: «крутой детектив» и «нуар».
Как развлекательное «чтиво» — прекрасный выбор.
Будут и перестрелки и поножовщина. Пожары и взрывы. Погони, визг покрышек, переворачивающиеся автомобили. Гангстеры с дробовиками и автоматами. «Крестные отцы» с сигарой в зубах. Продажные и честные копы. Коррумпированные политики. Уличные банды и жуткие маньяки.
Ну, и, мрачная, депрессивная, «чёрно-белая» атмосфера «нуара».
Понятно, что это — не «интеллектуальный» детектив, где упор делается на логику, грамотно построенный «квест», загадки и разгадки. Нет. Это — зрелищные и динамичные романы, яркие и красочные. Отдых для ума. Отличная книга в дорогу.
Что мне понравилось — пишет Д. Лихэйн просто здорово. Легко и приятно. Читать одно удовольствие. Проработанные диалоги, хороший юмор, симпатичные главные герои. Присутствует трогательная любовная линия. Добро победит Зло. Все закончится хорошо, обязательный «хэппи-энд». Плюс, перевод удачный.
Все романы, кроме последнего, примерно одинаковы по уровню исполнения. «Лунная миля», произведение, которое автор написал спустя десяток лет после основного цикла, на мой взгляд, намного слабее других романов серии.
Книги одноразовые, прочитал и забыл. Но, моя оценка довольно высокая. Наверное, писатель талантливый.
sergej210477, 16 ноября 23:21
Шестой по счёту роман про двух бостонских частных детективов: Энджи Дженнаро и Патрика Кензи.
Книга написана спустя десяток лет после основного цикла, поэтому, она сильно отличается от других романов серии.
Наверное, главное — это уже не «нуар» пополам с «крутым детективом». Жанр поменялся кардинально. Тут мы имеем некий социальный реализм, замешанный на приключениях.
Всё, отличной мрачной и тягучей чёрно-белой «нуаровской» атмосферы прошлых книг больше нет. Нет и брутального парня Патрика, круто разбирающегося со своими противниками. Постарел, сдулся. И, его сексуальная и безбашенная напарница Энджи, которая постоянно курила, бухала и соблазняла мужиков, превратилась в обычную мать ребенка. Осторожную, расчетливую и правильную.
Поменялось все. Это уже, собственно, не детектив. Это роман про тяжёлую жизнь в Америке. Про безработицу. Про дороговизну медицинской страховки. Про всеобщую деградацию. Про кризис и депрессивное настроение. Ну, и, конечно, как дань моде — про проблемы усыновления детей, однополые браки, семейное насилие и про тяжёлую жизнь подростков.
Ну, а, приключенческая составляющая — поиски древней реликвии и «русская мафия». Беда, когда писатель берется за такие темы, в которых, вообще, не разбирается. Тогда и получается «мордовская мафия», гангстеры с бородой и длинными усами, «чернобыльские мутанты» и нелепые артефакты. Ну, как в фильме «Красная жара»: «Какие ваши доказательства?!».
Единственное, что осталось от прошлых книг — пишет автор, по-прежнему, легко и ярко. Книга без труда прочитывается за пару вечеров. Остались приятные и симпатичные герои, неплохой юмор, хорошие диалоги.
Но, по сравнению с пятью предшествующими книгами, на мой взгляд, этот роман смотрится слабо.
Генри Лайон Олди «Одиссей, сын Лаэрта»
sergej210477, 15 ноября 00:47
Историческое фэнтези. Или, мифологическое. А, может, героическое. Вместе со всем этим, ещё и эпическое. Ну, или, красивая сказка для взрослых, про времена, когда боги общались с людьми напрямую, когда герои убивали чудовищ, а после своей смерти, становились богами. Или, оставались смертными людьми. Легенда про Одиссея с острова Итака, сына Лаэрта-пирата, мужа Пенелопы.
Как всегда, у Олди, в древнегреческом цикле книг, роман состоит из двух частей:
— Первая, про детство и юность Одиссея.
— Вторая, про Троянскую войну и долгое возвращение домой.
На мой взгляд, первая книга ярче, интересней. Мир ребенка и подростка, семья, взросление. Вторая — намного сложнее, труднее к восприятию. Но, это, субъективно.
Вообще, как мне кажется, все четыре книги этих писателей про Древнюю Грецию, практически, похожи друг на друга как братья-близнецы. Меняются герои, но, остальное остаётся. Сюжетное построение, стиль, язык. Трудно решить, какой роман сильнее, увлекательнее.
Если сказать, что запомнилось и понравилось больше всего, то это — атмосферность и язык.
Полное погружение в созданный авторами мир древнегреческих мифов. Живая, яркая и солнечная вселенная. Море, острова. Горы и леса. Храмы и города. Волшебный, «теплый» мир, с красками, звуками и запахами. Сказка. Именно та атмосфера мифов Древней Греции, которую я почувствовал ещё ребенком, впервые познакомившись с этим эпосом.
Да, и, сказочный язык. Читать одно удовольствие. Где-то, величественная поэзия. Где-то, простонародный жаргон. Стилизация «под Гомера» органично сплелась с порой грубой и циничной народной речью.
Любителям мифов и легенд Древней Греции книга должна понравится. Наверное, получилось классическое изложение истории Троянской войны. Ну, разве, несколько непривычный и оригинальный образ Ахиллеса. В остальном — несколько расширенное, но, в общем, каноническое видение мифов и песней Гомера.
Что мне не хватило?
Наверное, лишь слишком «быстрого» возвращения Одиссея на Итаку. Я, думал, что самые интересные приключения ещё впереди, ведь на пути домой, герой, должен был преодолеть столько опасностей, и, разных лишений! Но, классический вариант мифов Г. Олди несколько упростили. Или, скорее, усложнили. Одиссей здесь возвращается не из Трои, а, с другой стороны космоса, путешествуя через время и свое сознание.
Поэтому, я бы не сказал, что это — лёгкая развлекательная книга.
Но, роман хорош! Заставляет читателя прожить яркую жизнь вместе с главным героем.
Джеймс Эллрой «Чёрная орхидея»
sergej210477, 6 ноября 13:14
Классический «нуар», плюс, «полицейский детектив», ну, и, разумеется, жестокий и кровавый «триллер».
Отличный роман, но, сказать, что это — полностью развлекательная литература, как подразумевается в данных жанрах, не могу. Читать книгу непросто. Неторопливая, сложная и тяжёлая вещь.
Наверное, мне не понравилось только то, что написан роман сухим и лаконичным языком. Вроде бы, думаешь, что это — «нуар», тут главное — атмосфера. Но, получилось странно: книга вышла очень атмосферная — мрачная, депрессивная, тягучая. А, вместе с этим, тут нет мелких деталей, подробностей, тщательного описаний декорации, разных сцен быта, которые, в основном, и создают атмосферу. Классика жанра, но, герой не будет, постоянно, закуривать сигарету, класть ноги на стол, «со вкусом» смаковать виски... Я, даже, немного удивился. Много действия, диалогов и монологов, размышлений и воспоминаний, но, окружающий мир показан довольно схематично.
В остальном — придраться не к чему:
— Сложный, разветвленный сюжет,
— Великолепные диалоги,
— Интересные герои,
— Психологически глубоко и интересно,
— Интрига сохраняется почти до самого финала,
— Отлично прописанные сцены насилия.
Можно похвалить роман за многое. Да, и, неожиданно, за реализм. Жизнь — суровая штука. За деньги, для продвижение по карьерной лестнице, за кусочек власти над другими, ради собственного удовольствия и удовлетворения разных желаний, люди постоянно делают страшные вещи. В мире, описанном в книге, места благородству, честности и самопожертвованию нет. Поэтому, наверное, нет и положительных героев. Симпатии у меня не вызвал ни один персонаж... Тяжёлая и драматическая книга, но, именно этого, по-моему, автор и добивался.
Пору слов о знаменитой экранизации:
Фильм неплохой, но, к роману он имеет отдаленное отношение. Атмосферу передать удалось, и, это, наверное, все. Актеры отлично играют, но, с персонажами книги сходство весьма отдаленное. Из сюжетной линии выброшено, как мне кажется, больше половины важных вещей. Вообще, ход расследования убийства в экранизации прослеживается отвратительно. Поэтому, книга сильнее, ярче и интереснее.
Вот, правда, послевкусии от романа остаётся тягостное... Но, никто и не обещал, что будет весело.
Тяжёлая, но, совсем не скучная книга. Мрачная, жестокая и сильная.
sergej210477, 1 ноября 21:18
Постапокалиптический роман, написанный в жанре крепкого и жёсткого сплаттерпанка.
Впрочем, тут смесь многих жанров: есть черты крутого боевика, с погонями, перестрелками, взрывами и пожарами. Конечно, очень много хоррора разных видов. Наверное, много фантастики. И, в добавок, присутствует некий мистический элемент.
Сюжетно — классическая «дорожная история». Компания героев путешествует через разрушенные войной США с востока на запад.
Оценивать и критиковать творчество Т. Каррэна сложно — уж больно специфический автор. Одни читатели любят его, другие — терпеть не могут.
Ну, наверное, что сразу бросается в глаза — автор полный дилетант в науке. Пишет такую ерунду про физику, вирусологию, медицину и биологию, что порой становится просто смешно. Его понятия о свойствах радиации, мутациях и болезнях на уровне школьника младших классов. Да, понятно, что это — не «научная фантастика», но, наверное, можно было бы и немного изучить те области науки, о которых ты пишешь...
Вообще, не стоит искать в этом романе логики, здравомыслия и реализма. Нет, это не тот жанр. Герои думаю и действуют в большинстве случаев нелепо. Хотя, сама картина постапокалиптического мира выглядит тоже бредово. Но, а в какой книге жизнь после ядерного, или, зомби-апокалипсиса, описана натурально? Вот и здесь, не исключение — прошел год после ядерной войны, но, у героев всегда огромный выбор стрелкового оружия и боеприпасов, нет проблем с пищей и водой, одеждой и медикаментами. Города в руинах, но персонажи женского пола, почему то, опрятно одеты, вымыты и выглядят опрятно, сексуально и привлекательно. Загадка. Ещё, группа центральных персонажей передвигается на автомобилях, по дороге, постоянно меняя их на новые. Прямо удивительно, как работает техника, пережив атомную войну, ядерную зиму и простояв год заброшенной. Чудеса.
Но, не буду придираться, анализировать и искать логические несостыковки. Книги Каррэна читают не для этого.
Главное тут, по-моему, зрелищность.
Наверное, самая сильная сторона творчества этого писателя — умение заставить читателя увидеть происходящее в романе своими глазами. И, не только увидеть, но, и поучаствовать!
Атмосферность зашкаливает. Яркие, образные и обьемные картины. Краски, звуки, запахи.
Ещё, огромный плюс для любителей хоррора — автор мастерски описывает разных монстров и тварей. Во-первых, у него отлично работает фантазия. Каррэн придумал огромное количество разнообразных чудовищ и мутантов. Во-вторых, просто великолепно визуализирует эти образы. Такие жуткие и удивительные создания получились, что прямо радует! Огромное количество писателей, работающих в жанре «хоррора» умеют пугать читателя ровно до тех пор, пока страшный монстр остаётся в тени, и, ещё не появился на сцене. Но, как только жуткая тварь выходит на свет — все, ужасы заканчиваются, потому что, выглядит она комично, нелепо, неестественно. У Т. Каррэна все по-другому. Монстры — это, действительно, монстры.
Радуют сцены, вызывающие отвращение. Вернее, то, как они написаны. Действительно, тошнотворно, на грани рвотного рефлекса. Я, грешен, люблю за обедом почитать, что-нибудь. Но, эта книга, хорошему аппетиту явно не способствует. Понятно, что «бодди-хоррор» это очень специфический жанр, но, чего автор хотел добиться, по-моему, у него получилось.
А, вот, мистический элемент меня не порадовал. Как-то, не очень у меня получилось совместить в голове последствия ядерной войны, радиации, вирусных мутаций и сверхъестественные силы. Мистический хоррор и постапокалиптика это, как мне кажется, уж очень разные вещи. Ну, писатель сделал эксперимент, вышло оригинально, но, на мой взгляд, не очень естественно.
В целом — яркая и динамичная книга. Повторюсь, в своей литературной нише — в сплаттерпанке и бодди-хорроре, она выглядит очень достойно. Только, вот, беда, эта ниша достаточно узкая. Поэтому, рекомендовать данный роман всем читателям, я бы, не стал. А любителям подобного «экстремального хоррора» роман должен понравиться.
sergej210477, 29 октября 18:44
Очередной роман про приключения «русского самурая», «благородного мужа», «отечественного Шерлока Холмса» и т.д. и т.п. — Эраста Фандорина.
«Фандорин» — это некий бренд, и, Акунин будет использовать его, наверное, бесконечно. Ну, как же, беспроигрышный вариант, любую ерунду купят, если речь в ней будет идти о Фандорине. Или, его предках, потомках, и, различных родственниках. Классическая схема получения дохода. Увы, капитализм присутствует и в литературе.
Обычный и типичный роман из этой серии. Да, до лучших книг про Э. П. эта книга, конечно, не дотягивает, а в остальном — все то же самое.
Уже который раз герой борется против преступных сообществ. Да, начал ещё в «Азазеле», потом, сражался с ещё в десятке произведений. Уничтожал банды и секты, террористические организации и мафиозные группировки. В этой книге разобрался с сообществом «неоассасинов».
Да, речь идёт, в основном, от лица Масы, помощника Фандорина, но, книга, всё равно, о Эрасте Петровиче. Тут Масахиро Сибата не самостоятельный центральный персонаж, как в романе «Просто Маса».
Кстати, Маса знатно эволюционировал: кем он был в самом начале? Рядовой член якудза, безграмотный мальчишка на побегушках. Потом — камердинер Фандорина, чья роль сводилась к паре смешных реплик. Дальше — уже помощник в расследовании преступлений. И теперь, самостоятельный сыщик. Супергерой, непревзойденный мастер боевых искусств (помнится, в «Алмазной колеснице» Масу играючи положила на лопатки древняя и хилая бабулька-синоби, а теперь, он могучий боец!), и, как подметили в других отзывах, полиглот. Откуда все это взялось?
Говорить про сюжет бессмысленно. Во всех книгах одно и то же. Зло будет наказано. Одни и те же приемы и клише.
Но, книгу прочитать можно.
Главное, перед тем, как ее открыть, нужно спросить себя, что вы хотите получить от подобного рода «чтива»?
Если интеллектуального удовольствия, то, читать не стоит.
А, как развлекательный роман, лёгкая беллетристика — хорошо!
Симпатичные герои, которых читатель полюбит. Ужасные злодеи. Юмор. Хороший финал. Кроме того, несмотря на то, что критиковать Акунина можно бесконечно, пишет он приятно.
Поэтому, да, уровень не «Статского советника», не «Азазеля», но, раздражения книга у меня не вызвала.
Александр Шалимов «Ночь у мазара»
sergej210477, 29 октября 00:05
Очень атмосферный хоррор, тонко балансирующий на границе между фантастикой, мистикой и реализмом.
Классический сюжет про экспедицию, забравшуюся в «нехорошее место». Присутствует весь необходимый набор атрибутов: затерянная долина в горах, местные легенды о ужасах, творящихся там, и, упертый начальник, который, не смотря на предупреждения, лезет куда не надо. Набор стандартный, но, действует безотказно.
Отдельным плюсом иллюзия на документальный характер этой истории. Легко поверить, что герой рассказывает про реальный случай из своей жизни.
Ну, и, по-моему, удачный финал — автор, не сваливается в чистую мистику, а, пытается объяснить произошедшее с научной точки зрения.
Рассказ, написанный почти век назад, а читается как вполне современное произведение.
Отличная жуткая история.
Дмитрий Костюкевич «Холодные песни»
sergej210477, 27 октября 11:18
Сборник из пятнадцати рассказов от известного мастера хоррора Дмитрия Костюкевича.
Про каждую историю в отдельности писать здесь не стану — это уже великолепно сделали авторы двух предыдущих отзывов. Попробую только передать общее впечатление от книги:
Ну, наверное, название сборника очень точно отражает его содержание, вот уж действительно, «Холодные песни». Хоть некоторые истории и происходят летом, или, на юге, все равно, прежде всего, от рассказов веет, каким-то, ледяным холодом.
На мой взгляд, основной жанр книги — мистика, не хоррор. Жути тоже хватает, но, как мне показалось, основной акцент сделан не на страх, а на таинственность. Понятно, что все неизвестное, непостижимое разумом пугает, но, всё-таки, к «мистике» это ближе чем к «ужасам».
За небольшим исключением, истории построены по одному плану: герой встречается с некой загадочной и неопределенной силой, сущностью или явлением, и, чем окончилась эта встреча непонятно. Открытый финал, множество загадок и вопросов, остающихся без ответа.
Понравилась атмосферность книги.
Мне, в целом, сборник «не зашёл». Нет, не потому, что автор слабо пишет, или, сюжеты рассказов заурядные и шаблонные, нет. Просто, не мой жанр. Я в хорроре люблю определенность, завершенность, простеньких монстров и т. д. А здесь — игры разума, где реальность и фантазия меняются местами. И, порой, вообще, нельзя сказать, что происходит? Лично мне, было трудно в классификации рассказа определить «жанр» и «сюжетные ходы». Но, все это, очень и очень субъективно. Кто-то любит мистику и тайну, кто-то, простенькие «ужастики» из 70-80.
Из понравившегося:
— «Шуга» — ну, атмосферность, зашкаливает! Полное погружение.
— «Плохой» — понравилось как автор выстроил сюжет истории, психологически очень интересно.
Ну, ещё, несколько рассказов заставили поломать голову.
Сборник понравится тем читателям, кто любит таинственность, загадочность. Есть прекрасная возможность поставить себя на место героев, попытаться представить то, с чем они столкнулись, вообразить, чем все могло закончиться.
Хорошая, профессионально написанная книга, но, повторюсь, это — больше мистика, чем хоррор, поэтому, ориентироваться нужно на это. Впрочем, я опираюсь только на свои ощущения от книги. Ведь каждого человека пугают совершенно разные вещи.
sergej210477, 27 октября 00:57
Атмосферная история про религию, веру, ну, и, наверное, как мне показалось, немного про любовь.
Начинается рассказ с небольшой прозаической сценки: парень и девушка стоят в очереди церковной к иконе и мощам некой местнопочитаемой святой. Обычная бытовая зарисовка — люди, разговоры, медленное течение времени. И, ожидание... Каждый ждёт своей очереди, чтобы попросить...
Интересное начало.
А, потом, начинается непонятное. Какие-то, сюрреалистические видения главного героя. Ничего не понятно, то ли, у него некие галлюцинации, бред. То ли, существующая реальность меняется и жизнь течет по другим законам. А, может быть, центральный персонаж переместился в другую реальность. Может он уснул, потерял сознание? Или, умер.
На любителя.
Мне такие истории не нравятся — полунамеки, недоговорки и открытый финал.
Да, оригинально, необычно. Понравится тем читателям, которые любят загадки.
Дмитрий Костюкевич «Акулы-людоеды Красного моря»
sergej210477, 26 октября 18:59
Мистика.
Чем рассказ понравился, так это — просто, мастерски, созданной атмосферой египетских курортов. Полное погружение в происходящее. Разные бытовые мелочи, небольшие штрихи, детали, и, картина оживает. Понятно, что недорогой стандартный отель, навязчивый сервис, однотипный пляж — все это уже давно не экзотика, знакомо и привычно. Но, читать приятно.
В остальном — ну, совсем не мой жанр.
Начинается история очень реалистично, некоторый саспенс присутствует. Ожидаешь, что сейчас начнется нечто жуткое. Но...Нет, страшное, мрачное и необычное появляется. Только, настолько неопределенное, непонятное. Размытое.
Что происходит? То ли, алкоголь бесплатный палёный был, то ли, главный герой заснул и ему снится сон. Теряется грань между явью и миражом. У меня такой резкий переход от бытового реализма в мир зыбкий, мистический и непонятный, вызывает диссонанс.
Очередной открытый финал. Думайте сами, решайте сами. Что это было, как началось, и, чем все закончилось.
Наверное, я слишком примитивный читатель, но, если бы, в конце рассказа автор написал: «И тут герой проснулся и понял, что сон на жарком пляже вызвал у него кошмар», то, я, хоть, что нибудь, понял в этой истории.
Армитэдж Трэйл «Лицо со шрамом»
sergej210477, 26 октября 14:05
На мой взгляд, дешёвая оперетта из жизни чикагского гангстера. На мировой бестселлер, неоднократно экранизированный, по-моему, роман совсем не тянет. Извиняет его лишь то, что написан он почти сотню лет назад, стало быть, это, нестареющая классика жанра.
Романтическое представление о том, каким героем должен бы быть реальный гангстер Аль Капоне. Но, показать настоящую жизнь довольно гнусного и нелицеприятного персонажа автор не мог, поэтому...
Очередная история Робина Гуда. Конечно, ведь герой книги должен быть симпатичным, положительным и благородным. Непристойно написать книгу про жестокого и жадного мясника, под конец жизни впавшего в маразм от сифилиса (и, «наградившего» этой болезнью жену и сына). Поэтому, главный персонаж, Тони Гуарино, выглядит по-другому.
Трудное детство. Первое серьезное преступление — убийство из-за женщины в целях самозащиты. Потом — героическая служба в армии. Подвиги, награды. Ну, и, карьерный рост от рядового члена преступной организации, до главы чикагского синдиката.
Трогательная история. «Я не причиняю вреда обычным гражданам», «наша деятельность никому не мешает». Взрывы, пулеметные очереди, горы трупов. «Во всем виноваты коррумпированные полицейские, прокуроры, судьи.». Да, да, все плохие, гангстеры хорошие.
Ну, и, финале, как настоящий благородный герой, Тони Гуарино погибает, конечно, как и полагается, преданный прекрасной женщиной, с оружием в руках, но, не желающий выстрелить в своего убийцу. Глупо, но, красиво.
Получилась, какая-то, карикатура на гангстера.
Но, правда, пишет автор ярко и приятно.
Хотя, надоедают его постоянные «внезапно затормозившие рядом мощные тяжёлые машины», «очереди из пулеметов, разорвавшие ночь», «визг покрышек» и подобные, постоянно повторяющиеся банальные фразы.
Впрочем, если не рассматривать эту книгу как роман в жанре реализма, то, читать можно. Эдакий, дешевый боевичок. Динамичный и лёгкий. Но, назвать книгу культовой, я, никак, не могу.
sergej210477, 24 октября 14:30
Первое впечатление — необычно.
Интересно написанная история. Герой блуждает между реальностью и фантазией. Пытаясь найти смысл в неком наборе букв, слове, которое обозначает нечто очень важное, но, недоступное к пониманию.
Весь рассказ — это, по-сути, описание мыслей, чувств и ощущений человека, который пытается облечь в некую форму слово, не дающее ему покоя. Вроде бы, пустяк, но, спокойно жить не даёт.
Атмосферно.
Психологически сложно и интересно.
Как обычно, у данного автора — открытый финал, позволяющий читателям пофантазировать.
Неплохой мрачный рассказ. Поставил бы, оценку и повыше, но, просто, я не любитель таких историй.
Гэри Шмидт «Повнимательнее, Картер Джонс!»
sergej210477, 24 октября 11:14
Гэри Шмидт пишет отличные детские книги.
Вот и этот роман — про подростка, и, в основном, для подростков. Хотя, я, прочитал с удовольствием, книга вполне серьезная.
История про американского шестиклассника. Этот год для него и его семьи выдался очень нелегким. Но, внезапно, к нему в гости, как снег на голову, прибывает...английский дворецкий! Прямо, мистика, какая-то! Да, в американской провинции, где главное и обязательное в жизни это — бейсбол, комиксы и пицца, появляется классический дворецкий. В шляпе, жилете и галстуке. Ну, как в фильме: «Овсянка, сэр!»
Я, сначала, и не понял, про что эта книга. Но, вскоре, все стало ясно — это же, «Мэри Поппинс». Да, только, не для совсем маленьких детей, как произведения П. Трэверс, а, для ребят чуть постарше. Все один к одному. Ну, разве, не «леди совершенство», а, «настоящий джентльмен».
Хороший роман. Есть над чем посмеяться, хотя, скорее, в нем больше моментов, когда хочется просто улыбнуться. Но, много и грустных вещей, заставляющих задуматься.
В книге много крикета. Для меня, сцены с этой игрой — темный лес! Но, для героев романа, крикет тоже — экзотика. Хотя, наверное, после бейсбола, им, все же, проще разобраться в этом английском виде спорта. Мне читать про игру было немного скучновато. Впрочем, роман подростковый, может быть, этой аудитории тема спорта ближе.
В остальном — приятная книга.
sergej210477, 21 октября 20:27
На мой взгляд, обычный, особенно, ничем не выделяющийся рассказ про подростковую жестокость. Нет, тема для хоррора подходящая, просто, наверное, подобных историй тьма-тьмущая.
Понравилось, как описан внутренний мир неуверенного в себе, слабого и забитого подростка. Психологически достоверно, реалистично. Получился хоть и стандартный, но, правдоподобный образ. А, вот остальные персонажи, опять же, как мне кажется, достаточно безликие и картонные.
Опять, с мистической составляющей у автора все сложно и малопонятно. Загадок больше, чем ответов на вопросы. Что это было, вообще, совсем не понятно. Но, как мне кажется, это — «фирменный» почерк писателя. Таинственность, неопределенность, незавершённость и открытые финалы.
Мне рассказ, особо, «не зашёл», но, это субъективно.
Деннис Лихэйн «В ожидании дождя»
sergej210477, 20 октября 23:17
Пятый роман из цикла книг про расследования преступлений, которые проводит парочка частных детективов: Патрик Кензи и его очаровательная подруга-напарница Энджи Дженнаро.
Все книги этой серии очень похожи друг на друга. Одни и те же приемы, клише. Наверное, и уровень одинаковый. Впрочем, мне показалось, что этот роман — один из самых сильных.
Как всегда, начав распутывать ерундовое дело, напарники-детективы оказались в центре хитроумно сплетенной паутины шантажа и вымогательства.
Книги для любителей нуара. Ну, и, «крутого детектива».
Очень атмосферный мир Бостона. Дождливые улицы. Музеи и галереи. Темные и уютные бары.
Как детектив — интересно! Запутанный сюжет. Все время что-то происходит, очень динамичное повествование. Драки, перестрелки. Погони.
Стандартный, но, яркий набор персонажей: гангстеры, боссы мафии, адвокаты и копы.
Брутальный герой и его прекрасная подруга — классика жанра.
Неожиданно, для книг такого рода, автор добавил трогательную любовную линию. Очень романтические и нежные отношения главных героев, которые из романа в роман, то, встречаются, то, расстаются, чтобы потом, опять создать влюбленную пару. Сентиментально, конечно, но, оживляет роман.
Ну, недостатки у этой книги точно такие, как и у всех произведений такого жанра: обязательный хэппи-энд, неубиваемый герой (нет, почти в каждом романе его или режут ножом, или, жестоко избивают, или, в него стреляют, но, дураку понятно, что он останется в живых), несколько карикатурные злодеи.
Немного раздражает используемая писателем универсальная схема:
Во-вторых, у Энджи Дженнаро есть любимый дедушка, который, конечно, случайно, по совместительству, является «крёстным отцом», самым уважаемым доном итальянской мафии, и, разумеется, всегда поможет внучке, если у нее проблемы.
А, в третьих, как запасной вариант (если две первые линии обороны не помогли), у парочки детективов в друзьях детства есть супермен-коммандос-терминатор Бубба Роговски, который, «замочит» любого, но, спасет своих приятелей.
Ну как, даже самый изощрённый преступник, маньяк, или, целая банда гангстеров может победить главных героев?
Но, повторюсь, это беда, наверное, всех «крутых детективов».
Отлично написанное развлекательное «чтиво», служащее для отдыха и приятного провождения времени. Да, книги одноразовые, прочёл и выбросил. Я, забываю сюжет подобного рода детективов сразу, как только начинаю чтение следующей книги.
Но, удовольствие от романа я получил.
Симпатичные герои, злодеи, которые, обязательно, получат по заслугам, и, и, увлекательный, стремительно развивающийся сюжет.
Ну, и, главное, мне нравится как пишет Дженис Лихэйн.
Генри Лайон Олди «Внук Персея»
sergej210477, 17 октября 14:52
Хороший, «теплый» и атмосферный роман, основанный на переработке и дополнении мифов Древней Греции.
Вообще, на мой взгляд, книги Г. Олди из «древнегреческого цикла» похожи друг на друга как братья-близнецы. Опять дилогия. Снова, в одной книге описана молодость героя, в другой — зрелость. И, вновь, как мне кажется, первый роман получился ярче и интереснее второго.
Лично для меня, главное достоинство этого произведения — атмосферность и великолепный язык. Вернее, мастерская иллюзия, стилизация «под Древнюю Грецию». Ведь, современная, туристическая Греция, ее природа, памятники архитектуры, руины древних городов, речь жителей — это совсем не то, что было тысячелетия назад. А потом, мир, созданный Г. Л. Олди — фантазия, выдумка, мир мифов и легенд, богов и героев. Сказка. Фэнтези. Но, писатели заставляют читателя поверить, что он оказывается в именно той реальности, и, что персонажи говорят на этом сочном и образном языке.
Чеканная речь. Богатая, «вкусная». Где-то, как стихи, где-то, наоборот, простонародная, но, не менее выразительная. Хочется читать медленно, неспешно, получая от этого удовольствие.
Солнечный, теплый мир. Море, горы. Мраморные храмы. Величественные города. Темные зелёные леса.
И, герои, живые и настоящие. Легко и непринужденно погружаешься в их образ, и, мгновенно, видишь мир через их глаза.
Что до сюжета — скучно не будет!
Первый роман, для меня, был ярче, увлекательнее. Главный герой, скорее, знаменитый Персей, чем его внук, подросток Амфитрион. Потом, про детство персонажей читать, наверное, легче и увлекательнее.
Вторая книга, чуть сложнее, запутаннее. Амфитрион вырос, но, чтобы стать великим героем, как его дед, нужно очень и очень постараться. А, потом, ведь он — «Амфитрион, сын хромого Алкея, а не Персей — сын Зевса«! У каждого своя судьба... В общем, второй роман хорош, но, повторюсь, как и в других дилогиях этих авторов, наверное, чуть слабее, более затянутый, чем первая книга.
Прочитал с удовольствием, но, всё же, лёгкой и полностью развлекательной, я этот роман не назову. Всё-таки, это книги для неторопливого, вдумчивого чтения. Есть над чем задуматься, что осмыслить.
Если сравнивать с другими книгами данного цикла Олди, но, наверное, истории про Геракла, Одиссея и Беллерофонта, на мой взгляд, будут чуть поинтереснее. Но, это очень субъективно.
Отличная вещь для любителей мифов Древней Греции.
Сергей Алексеев «Богатырские фамилии»
sergej210477, 14 октября 19:51
Огромный сборник под названием: «Богатырские фамилии. Рассказы из истории Великой Отечественной войны»
Состоит из из семи самостоятельных циклов небольших рассказов:
- рассказы о Великой Московской битве,
- рассказы о Великом сражении на берегах Волги,
- рассказы о битве на Курской дуге,
- рассказы о героическом Севастополе,
- рассказы о ленинградцам и подвиге Ленинграда,
- вперёд, на запад!,
- рассказы о Берлинском сражении, штурме Берлина и полной нашей победе.
Книга для детей.
Лёгким и простым языком, в художественной обработке, рассказывается о ключевых и наиболее ярких и известных моментах В. О. В.
Понятно, что сборник для детей, поэтому, требовать от книги подробного и всестороннего изложения документальных фактов нельзя, но, на, мой взгляд, книга получилась интересная. Минимум необходимых сведений о событиях и героях войны школьники получить могут.
И, как мне кажется, сказать, что произведение безнадежно устарело, нельзя. Спустя полвека после написания, книга, наверное, по-прежнему, актуальна.
Да, понятно, что В.О.В. показана несколько однотипно: глупые и трусливые немцы, и, героические советские войска. Сплошь талантливые наши полководцы, и, недалёкие и туповатые немецкие генералы и фельдмаршалы. У Советской армии сплошные победы, и, у фашистов — наоборот.
Но, книга для школьников, наверное, по-другому, в детской литературе той эпохи не писали. Ну, не принято было публично громко говорить и о том, что были неудачи и поражения и у советских войск, хотя, на войне, по-другому, и не бывает. Тем более, учить таким вещам школьников начальных классов. Поэтому, не буду критиковать эту книгу за слишком однобокое восприятие войны.
Главное, пишет С. Алексеев очень приятно: красочно, образно. Иные рассказы, как стихи в прозе. Общее впечатление о подвиге советского народа этот сборник даёт.

Сергей Алексеев «Последний штурм»
sergej210477, 14 октября 18:52
Сборник рассказов про «Битву за Берлин 1945 года».
Книга для детей.
Я читал более расширенную версию из сорока рассказов под названием «Взятие Берлина. Победа. 1945.»
В виде художественной прозы, показаны реальные эпизоды сражения за Берлин. Ну, конечно, цикл написан языком, адаптированным для младшего школьного возраста.
Ну, понятно, что Берлинская операция показана несколько упрощённо, однобоко: не упоминается про огромные потери, не говорится о том, что главным был вопрос, кто скорее захватит Берлин, советские войска, или, союзники. Но, во-первых, советским школьникам это знать было не обязательно, а, во-вторых, нужно учесть, что сборник написан в шестидесятые-семидесятые годы.
Неважно.
Книга получилась интересная. Да, теперь сложно установить реальные факты о которых написано в этом произведении: кто установил знамя над рейхстагом, кто первым нацарапал свое имя на стенах рейхсканцелярии, или, имя солдата, спасшего немецкую девочку, которому поставлен знаменитый памятник. Все это стало уже легендой. Но, ведь, наверное, фамилии не так уж и важны, а, история помнит, что все это было. И, красный флаг, и, знаменитые автографы советских солдат.
В общем, на мой взгляд, приятный сборник. Написан с душой.
sergej210477, 14 октября 16:04
Классика хоррора про «нехороший» дом. Ну, правда, здесь речь идёт про квартиру.
Молодая семья переезжает в новостройку. Счастье, радость! Свое жилье, «мой дом моя крепость». Но, как всегда, по канонам жанра, начинаются неприятности.
Хороший, атмосферный рассказ. Мистика прекрасно легла на «бытовую» составляющую: проблемные соседи, сложные взаимоотношения между партнёрами, ссоры, обиды...А тут ещё происходит нечто необъяснимое.
Ну, опять, автор в своей любимой манере оставил много загадок. Как обычно, до конца не объяснил сущность происходящего. Но, наверное, это и к лучшему. Страшнее получилось.
Не скажу, что очень оригинальный, но, отлично написанный, мрачный рассказ.
Сергей Алексеев «Вперёд на запад!»
sergej210477, 14 октября 12:27
Сборник небольших рассказов об освобождении Белоруссии, Украины, Молдавии и Прибалтийских республик. Истории об окончательном изгнании фашистов с территории СССС 1943-1944 годах.
Рассказы для детей. Поэтому, требовать от этого цикла полного и детального обзора военных событий бессмысленно. Это набор коротких зарисовок, отдельных ярких моментов. Описания некоторых подвигов солдат и офицеров, упоминания о ключевых фигурах полководцев. Да, несколько примитивно и упрощённо, но, повторяюсь, книга для младшего школьного возраста, поэтому, написана адаптированным языком.
Можно сказать, что война показана, несколько, однобоко, рассказ идёт лишь о победах советской армии, про неудачи, речь не идёт, вообще. Но, как я уже и сказал выше, книга для школьников, объективного изложения всех событий от нее ждать не стоит.
Но, общее впечатление у меня хорошее. Сборник не устарел. Конечно, вопрос спорный, будет ли подобная литература интересна дошкольникам и учащимся начальных классов? Я, в свое время, прочёл эту книгу в рамках летнего внеклассного чтения с удовольствием.
Сергей Алексеев «Рассказы о великом сражении на Курской дуге»
sergej210477, 12 октября 23:35
Очередной цикл рассказов о В.О.В.
В этой книге — истории про Курскую битву 1943 года.
Книга детская. Соответственно, и, рассматривать ее нужно под этим углом зрения. Здесь не будет описания, собственно, сражения на Курской дуге. Не упоминается про немецкую операцию «Цитадель», про Курскую стратегическую оборонительную операцию, про Орловскую и Белгородско-Харьковские наступательные операции. Это, просто сборник коротких зарисовок про самые яркие моменты этой грандиозной битвы. Всё-таки, книга для младшего школьного возраста. Книги А. Митяева про эти же события, написанные, примерно, в одно время с произведениями С. Алексеева, и, тоже, рассчитанные на школьников, на мой взгляд, дают больше информации, и, создают лучшее представление о ходе В.О.В.
Книга неплохая, полную картину битвы на Курской дуге из нее составить сложно, но, общее впечатление о ходе сражения даёт.
sergej210477, 12 октября 21:17
Интересный, и, наверное, довольно сложный рассказ.
Сюжет, по-моему, «тянет» на целую повесть: две самостоятельные истории, лишь слегка, соприкасающиеся друг с другом.
Рассказ про двух совсем разных малышей, у которых есть одна общая черта: им очень не нравится ходить в один и тот детский сад.
Психологически сложно, интересно и глубоко. История показана, в основном, глазами родителей, которые переживают, тревожатся за своих детей, но, не могут до конца поверить в некую сверхъестественность происходящего. С одной стороны, маме и папе проще всего уступить чувству любви и жалости, но, с другой, существует ещё и ответственность родителей за воспитание ребенка, поэтому... В общем, все не так просто. Но, на мой взгляд, эмоции, чувства и переживания героев переданы очень достоверны.
Понравились описания разных монстров — красочно и, наверное, страшно.
Рассказ очень атмосферный.
Как всегда (ну, не всегда, но, в большинстве прочитанных мной историй этого писателя), у Д. Костюкевича, я не очень люблю недосказанность. Очень любит писатель загадочность, тайну, открытые финалы. Чем все закончилось? С чего началось? Что, вообще, это было?
Сложно понять. Сплошные вопросы. Я, даже в классификации этого рассказа не знаю что отметить в графе «Сюжетные ходы».
Это не критика, нет. Рассказ, наверное, больше, мистический, чем «чистый хоррор». Загадочность усиливает атмосферность. Таинственность придает реалистичности — в настоящей жизни, обычно, тоже, хватает загадок.
Просто, что-то, в последнее время, меня больше привлекают более простые и примитивные сюжеты, без головоломок. Но, это, всего лишь, мои мысли вслух.
Сильный рассказ.
Сергей Алексеев «Рассказы о ленинградцах и подвиге Ленинграда»
sergej210477, 12 октября 01:15
Сборник из тридцати коротких рассказов про блокаду Ленинграда 1941-1944 годах.
Книга для детей.
Как дополнение к школьной программе, урокам по истории Великой Отечественной войны — отличная вещь.
Вообще, книга тяжёлая. Хоть и ориентирована на детей и подростков, много юмористических зарисовок, война показана без натуралистических жутких подробностей, бойцы дерутся «с огоньком», но...
Тема больно страшная и печальная. Порой, очень неприятно читать, понимая, что за возвышенным авторским слогом находятся миллионы человеческих жизней, оборвавшихся из-за голода, холода, обстрелов и бомбежек. Детская книга на недетскую тему...
Но, по-моему, автор с задачей успешно справился. С шестидесятых годов, когда писался сборник, и, до нашего времени, повесть не устарела.
Пишет С. Алексеев приятно, перечитал этот цикл, наверное, впервые, со времён детства, и, хорошее впечатление сохранилось.
Сергей Алексеев «Рассказы о героическом Севастополе»
sergej210477, 11 октября 19:19
Три десятка рассказов про героическую оборону Севастополя в 1941-1942 годах. И, про освобождение этого города в мае 1944 года.
Книга для школьников.
Но, в то же время, все ключевые события этого сражения отражены. Общая картина битвы за город-крепость складывается.
Много схожего с рассказами Леонида Соболева из сборника «Морская душа».
Яркие картины боёв за красавец-город. Реальные лица солдат и матросов, участвовавших в боях, документальные факты, но, в художественной обработке.
Отличная книга.
P. S.
Я много раз был в этом белоснежном городе-герое. Действительно, там, что ни место, то, памятник мужеству защитников Севастополя. Приятно, читая этот сборник вспомнить Сапун-гору, Херсонес, Малахов курган, знаменитые бухты. Не знаю, как сейчас, а раньше, у жителей Севастополя была поговорка: «У нас в городе на землю не плюют, она вся полита кровью!».
Сергей Алексеев «Они защищали Москву»
sergej210477, 9 октября 18:55
Серия избранных рассказов из цикла «Московская битва.1941-1942.» Здесь одиннадцать рассказов, в общей серии — сорок шесть историй.
Короткие зарисовки о событиях начала Великой Отечественной войны. В частности — Битва за Москву.
Книга для детей
Лёгким и приятным языком, в доступной для школьников форме, описаны ключевые события обороны Москвы 1941 году, и зимнего наступления Красной армии 1941-1942 годов.
Конечно, это детская литература. Здесь нет статистических сводок, нет описания направления ударов, стратегических замыслов, оперативных данных и карт военных действий. Но, книга получилась хорошая. Упомянуты главные знаменитые бои за подмосковные города, поселки и реки. Называются имена полководцев, руководившим войсками. Не забыты подвиги героев того сражения.
Хоть и детская, но, всё-таки, историческая литература. Общее впечатление о событиях тех времён она даёт.
Дмитрий Костюкевич «Быстрые сумерки»
sergej210477, 8 октября 22:09
Скорее, не ужасы, а научная фантастика, правда, с элементами хоррора.
Обычно, термин «оборотни» прочно ассоциируется с неким проклятием и колдовством. В общем, мистикой. А тут, автор придумал некую новую и необычную идею. Подвёл целую научную теорию.
Как фантастика — отлично. Оригинально, интересно.
Как хоррор, мне не очень понравилось. Нет атмосферы страха, нет противостояния между противниками. Финал для рассказа в жанре ужасов непривычный.
Интересно, но, не страшно. Впрочем, это, наверное, необоснованная критика — это фантастика, задачи напугать читателя здесь нет.
Сергей Алексеев «На той далёкой, на гражданской»
sergej210477, 7 октября 23:55
Сокращённый вариант большого цикла (193 рассказа!)про Гражданскую войну. Общая серия называется «Красные и белые: рассказы».
Истории про борьбу РСФСР против Каледина, Краснова, Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля, ну, и «по мелочи» — басмачей, «семеновцев», Унгерна, белочехов, разных иностранных интервентов и т. д.
В принципе, на мой взгляд, неплохо.
Общую картину можно представить.
Показаны главные враги советской власти, и, центральные фигуры героев Гражданской войны.
Понятно, что книга однозначно представляет «красных» безупречно справедливыми, «белых» — злодеями, угнетателями и поработителями. Хотя, война — «гражданская», и, я, затрудняюсь так категорично оценивать противников. Кто захватчики, а, кто освободители, вопрос спорный.
Но, книга написана в шестидесятых годах прошлого века, поэтому, без вариантов.
О многом нет ни слова:
- о разных «зелёных», например, о республике батьки Махно,
- о крестьянских восстаниях, хотя бы, о «тамбовском»,
- нет упоминания о Троцком, хотя, он и считается создателем Красной армии, ни разу не встречается фигура Сталина,
- глубокая тишина про Брестский мир, советско-польскую войну.
Но, неожиданно, упоминаются Тухачевский, Якир, Блюхер, Уборевич — хоть и не «запрещённые», но не очень популярные фигуры в то время, когда писалась книга.
Не очень мне понравилось и то, что создаётся такое впечатление, что Красная армия никогда не терпела поражений, а, лишь все время побеждала.
Всё-таки, представить общую картину на фронтах Гражданской войны по этой серии рассказов можно.
Если учесть, что сборник был написан для советских школьников — свое назначение книга выполнила.
Но, наверное, теперь, это произведение уже никому не интересно.
Дмитрий Костюкевич «Холодные песни»
sergej210477, 6 октября 22:14
Для меня слишком сложный и запутанный рассказ.
Впрочем, это — скорее, полноценная повесть.
Смесь исторического реализма, мистического хоррора, и, наверное, некого сюрреализма.
История о действительно произошедшем в Атлантике крупном кораблекрушении. Более полутысячи реально погибших людей — действительно, жуткий сюжет.
Плюс, автор усложняет эту трагедию присутствием неких таинственных морских существ. То ли, мифологических сирен, то ли, русалок, а, может, представителей некой древней расы.
Ну, и, в довершение ко всему, герои, постоянно видят некие галлюцинации, страшные видения, тени прошлого.
Оригинально. Необычно. Куча разных загадок. Много персонажей, рваный темп повествования. Явь и кошмар постоянно переплетаются. Очень атмосферный рассказ. Холодный и мрачный, как воды океана.
Скорее, мистика, чем хоррор.
Много таинственного, неопределенного и загадочного.
Понимаю, что это — интересно написанный и весьма сильный рассказ, но, мне, увы, не понравился.
Сергей Алексеев «Секретная просьба»
sergej210477, 6 октября 13:04
Серия рассказов о В. И. Ленине, обьединенных в одну повесть.
Истории для детей.
Прочитал — посмеялся от души. Если рассматривать этот сборник как юмористическое произведение, то, да, книга удалась. Пишет С. Алексеев талантливо.
Но, в шестидесятие-семидесятые годы, когда создавалось это произведение, задумывалась эта повесть как вполне серьезноя, историческая вещь. Ну, правда, конечно, для школьников.
Наивно и трогательно.
Ленин представлен в образе доброго волшебника, своего рода Деда Мороза. Только и делает, что выслушивает просьбы крестьян и детей, и, конечно, исполняет их желания. Ласковый и добрый, понимающий и во все вникающий.
Дело не в том, каким был Ильич. Сентиментальным или практичным, мягким или жестоким. Наверное, как и любой обычный человек — разным. Просто, В. Ленин был политиком, руководителем огромной страны. Да ещё в такое время. Ну не поверю я, что председатель Совнаркома целыми днями принимал простых людей, внимательно их выслушивал, выполнял просьбы. Читал и отвечал на тысячи писем. Ласково и деликатно возражал на реплики своих оппонентов. Смешно и нелепо. Не было у Ленина физической возможности заниматься всем тем, что описано в данной книге. Двадцатые годы, разруха, интервенция, голод и гражданская война. И, сложно мне уразуметь, как такой сильный политический лидер, разгромивший всех своих партийных противников, мог так нежно и ласково миндальничать с разными чиновниками.
Ладно, неблагодарное это дело критиковать детскую книгу. Цель у писателя была одна — создать в умах школьников образ Ленина, как доброго и, просто, хорошего человека. Наверное, это у него получилось.
sergej210477, 6 октября 00:48
Отличная повесть для детей и подростков про события 1919 года, Балтийский флот, Гражданскую войну.
Героиня — девочка Анюта, или, как называет себя она — Нюта. Но, для ее старших друзей-краснофлотцев, она — «братишка».
Яркая, полная увлекательных приключений история.
Да, не лишённая излишней политичности (автор умудрился в чисто детскую повесть вставить даже объяснение ключевых понятий программы партии большевиков), но, это получилось на удивление удачно. Почти не режет глаз.
Если не придираться к карикатурным «злодеям-белякам», получилась прекрасная остросюжетная проза. Да, для детей, но, прочитал с удовольствием. Хороший юмор, и, сам не заметил как, начал переживать за судьбу героев.
Вот пример того, что даже специфическая литература про Гражданскую войну и революцию ничуть не смотрится устаревшей и скучной.
Сергей Алексеев «Царя скинули»
sergej210477, 5 октября 18:28
В другом, более расширенном варианте, этот сборник рассказов называется «Октябрь шагает по стране».
Книга для детей.
В лёгкой и юмористической форме рассказывается о первых годах становления советской власти.
Серия маленьких зарисовок о послереволюционных событиях в разных частях огромной страны: в Москве и Петрограде, на Кавказе, в Белоруссии, далеком севере, Сибири и Дальнем Востоке.
Сборник совсем детский. Поэтому, если оценивать его соответственно, то, ну, неплохо.
А, если, объективно, с исторической стороны — слабовато.
Страшная вещь — революция и гражданская война! Кровь. Передел собственности. Брат на брата. Жестоко и беспощадно. А, в этой книге — все весело, легко и просто. Как в детских играх — прокричали, подрались, потом, помирились, и, все довольны. Никто никого не убил. Отняли у фабриканта завод — все прошло чинно и благородно. Отдал помещик землю добровольно — прекрасно. Революция показана как добрая, бескровная и веселая история.
Понятно, что книга для детей. Ну, как, по-другому, рассказать им о «белом» и «красном» терроре, ЧК, мятежах, восстаниях, интервенции и подобных ужасах?
Поэтому, вот так и получилось — весело и озорно.
Первый раз читал книгу, ещё, наверное, дошкольником. По-моему, было интересно. Сейчас, конечно, впечатление другое. А, современные школьники такую литературу, вообще, читать не станут.
Сергей Алексеев «Сын великана»
sergej210477, 5 октября 17:52
Небольшая повесть про горячие дни между Февральской и Октябрьской революцией в России.
История простого паренька — Лешки Митина.
Сирота, был Лешка в Питере, служил подмастерьем у аптекаря. Но, началась революция и непоседливого мальчишку закрутило и понесло по всей стране.
Петроград. Отречение царя. Провинциальная деревня. Крестьяне прогоняют помещиков. Москва. Война. Западный фронт. Снова Питер.
Если читать про приключения мальчишки, не отвлекаясь на политику — замечательная остросюжетная книга для подростков.
Но, ведь эта повесть задумывалась для того, чтобы показать нынешним школьникам все происходящее в то революционное время глазами их сверстника. И, показать так, чтобы было понятно, «что такое хорошо, а что такое плохо». Поэтому, ну, как здесь без политики?
А, если смотреть на книгу с исторической стороны — слишком однобокая трактовка событий.
Злобные и жадные буржуи, офицеры, купцы, помещики, жандармы и кулаки. С нехорошими «говорящими» фамилиями.
И, благородные и самоотверженные рабочие.
Даже с некоторыми тезисами К. Маркса и В. Ленина писатель познакомил читателя.
Поэтому, если оценивать повесть как историческое произведение — не очень объективная трактовка фактов
Автор, скорее всего, равнялся на книги А. Гайдара, но, честно говоря, на мой взгляд, это у него не совсем получилось.
Сергей Алексеев «Красное знамя труда»
sergej210477, 5 октября 10:41
Серия рассказов про то, «как отмечали Первое мая трудящиеся нашей родины до Великой Октябрьской социалистической революции».
Правда, в более расширенной версии, этот цикл состоит из восемнадцати историй и называется «Упрямая льдина».
Короткие зарисовки про борьбу рабочего класса с проклятыми капиталистами-буржуями. Про запрещённый праздник «Первое мая» — «рабочую Пасху». Про жандармов и шпиков. Про забастовки на заводах и фабриках. Про рабочие демонстрации. Про интернациональную сплочённость рабочего класса.
Читать интересно, С. Алексеев пишет прекрасно, легко, ярко и образно.
Актуальны ли эти рассказы сейчас, не устарели до сих пор?
Мне сложно сказать. Более чем за век, мир сильно изменился. Хотя, если верить Марксу и Энгельсу, классовая борьба — вечное понятие. Но, все же, сейчас сложно представить, чтобы недовольные рабочие втихаря передавали друг другу листовки, или, тайно собирались в лесу на «маевку».
Но, тема, все равно, интересная. Нынешние школьники, вряд ли, будут читать этот сборник. Я перечитал, наверное, первый раз, со времен своего детства. Неплохо.
Дмитрий Костюкевич «Детские головы»
sergej210477, 5 октября 00:13
Рассказ про популярные нынче экскурсии по природным заповедникам родного края. Турпоход на болото, что может быть интереснее и познавательнее? Правда, в преданиях разных народов болотная топь всегда была нехорошим, проклятым и гиблым местом.
Понравилась психологическая составляющая. Вернее, нет, мне не были особенно интересны комплексы главной героини насчёт детей и материнства, но, с помощью этого приема автор умело создал живые и реалистичные персонажи. Вроде бы, и совсем не к месту душевные терзания женщины, страдающей комплексом неполноценности, какое отношение они имеют к мистической жути болота, но, странным образом, получилось органично и интересно.
Но, наверное, главное для меня, атмосферность рассказа. Ощущение зыбкой, проваливающейся под ногами почвы, запахи гниющих растений, торфа, звуки трясины и звон комаров, неяркие краски вечернего болота...Лёгкое и непринужденное погружение (хорошо, хоть не в трясину) в нарисованный мир.
Меня не совсем устроил финал. Это, конечно, субъективно, но, мне, в такого рода хоррор-историях, хочется завершающего противостояния, некой решающей битвы. Здесь же, концовка, не сказать, что совсем уж открытая, но, не совсем определенная. Недосказанность, тайна сохраняется. Больше мистики, чем хоррора.
Впрочем, рассказ понравился.
sergej210477, 4 октября 19:51
Повесть про восстание 14 декабря 1825 года, ну, и, про его организаторов — «декабристов».
Книга уже не для детей, как основные произведения С. Алексеева, а, скорее, для подростков. Впрочем, всё равно, повести этого автора рассчитаны как дополнение к школьной программе по истории России.
Сначала похвалю: пишет С. Алексеев отлично — ярко, образно. Его книги легко читаются за один вечер. Вроде бы, не очень интересная для детей и подростков тема, но, благодаря прекрасному языку, хорошему юмору и симпатичным героям, произведение получилось увлекательное.
Но, мне, всё-таки, больше нравятся книги данного писателя про военные компании, полководцев, сражения. Эта повесть политическая. Время написания — 1968 год. И, этим все сказано. Однобокое повествование. А книга — историческая, хотелось бы, все же, взглянуть на происходящее с разных сторон.
Нет, у меня образ Николая Первого тоже особого восторга не вызывает, но, Алексеев создал уж совсем глупого, смешного и отрицательного героя. Карикатурного. Я сильно сомневаюсь, чтобы такой примитивный и недальновидный человек смог бы долго управлять государством. Впрочем, его приближенные показаны ещё более отвратительными созданиями.
И, в противовес этой толпе мерзких царедворцев — плеяда идеальных, благородных и самоотверженных героев — декабристов.
Опять же, мне со школьной скамьи внушили, что подвиг героев декабрьского восстания тысяча восемьсот двадцать пятого года, положивших свои головы на плаху ради свободы народа, достоин всяческого уважения, но...
Декабристы (их вожди и лидеры) — это десятки разных людей. Разных. Каждый со своими достоинствами и недостатками. Храбрые герои войны 1812 года. Офицеры и поэты. Но, ведь, были среди них и предатели. Были и трусы. Наверное, были и те, кто строил, какие-то, карьерные планы. А в этой книге, все декабристы показаны как положительные герои и выглядят как один идеальный человек.
Потом, открываю первые страницы, а, на них, организаторы восстания обсуждают такие вещи, как «всеобщую свободу, равенство и братство». Выдвигают тезисы — «Землю — крестьянам!». Ёлки-палки, на дворе 1825 год, собрались князья и графы, генералы, сплошные богачи, дворяне! А лозунги выдвигают как на рабочей сходке в 1917 году... Нелепо.
Ведь, по-моему, целью восстания на Сенатской площади 14 декабря был отказ присягать Николаю Павловичу, ввиду его спорного права на престол. По-сути, это, неудавшийся дворцовый переворот. Да, мне могут возразить, что к тому времени уже достаточно давно существовали тайные общества, программой которых было ограничение самодержавия, звучали призывы к принятию конституции. Ну, и, да, отмене крепостного права, не без этого. Но, все же, это не призывы к социальной революции!
Когда я читаю книги С. Алексеева про Степана Разина, Емельяна Пугачева, то, почему-то, верю автору. Да, эти народные вожди тоже идеализированны писателем, но, выглядят в его рассказах более органично, чем декабристы в этой повести.
Опять же, жизнь декабристов на каторге описана довольно противоречиво. То, они, как в ГУЛАГе, в рваньё, голодные, целыми сутками таскают тачки с рудой, то, выписывают тысячами книги, занимаются научными работами, устраивают праздники. Не сложилось у меня целостной картины.
Но, повторюсь, написана повесть в шестидесятых годах двадцатого века. Написана для детей и подростков. Нужно было создать понятный школьнику образ народных героев. Которые, как там, говорилось, плохо помню, что-то, вроде: «декабристы разбудили Герцена, тот, в свою очередь...»
Поэтому, понимаю, книга строго подцензурная, ведь, писалась для детей.
Не смотря на излишнюю политкорректность, видение только чёрно-белых цветов, все равно, общее впечатление о тех событиях и героях эта повесть даёт.
sergej210477, 4 октября 00:54
Третий по счету роман из серии книг про двух частных детективов-напарников: Энджи Дженнаро и Патрика Кензи.
Отлично написанный «крутой детектив» пополам с «нуаром».
Хорошая развлекательная, но, увы, одноразовая книга. Такие романы берут в дорогу, или, например, на пляж, на дачу, чтобы, приятно провести время не напрягая мозг. Классическое «чтиво» в эталонном виде. Но, огромный плюс этого произведения — пишет Д. Лихэйн просто здорово: ярко, увлекательно и красочно.
Стандартный сюжет — несчастный и больной миллиардер умоляет парочку честных и «хороших» детективов разыскать его пропавшую дочь. Как отказать убитому горем отцу в помощи? Тем более, дело, вроде бы, лёгкое, а, оплата — щедрая.
Дальше, все будет развиваться очень динамично и непредсказуемо. Сюжет станет делать неожиданные петли и изгибы, некоторые противники, вдруг, окажутся союзниками, и, наоборот, многие положительные персонажи превратятся во врагов. Интрига сохраняется почти до самого финала.
Будут перестрелки. Драки. Гонки на машинах. Чемоданы с сотнями тысяч долларов. Как всегда, детективы попадут в опасную, почти безвыходную ловушку. Как обычно, чудом спасутся. (А как же иначе, впереди ещё много книг с их участием!) Как и в каждом романе этой серии, простреленные, порезанные, переломанные и окровавленные герои, все же, останутся сильнее всех своих противников. И, не обойдется без классического «хэппи-энда».
Приятная остросюжетная книжка. Симпатичные герои, по-детски, трогательно влюбленные друг в друга, но, постоянно, смущающиеся этого чувства. Присутствует и весь стандартный набор персонажей: «плохих» и «хороших» копов, продажных политиков, злобных гангстеров и кровожадных убийц.
Если не требовать от этого романа слишком многого, то, любителям детектива книга понравится. Скучно не будет.
Сергей Алексеев «Богатырская сила»
sergej210477, 30 сентября 21:47
Великолепный сборник небольших рассказов о Отечественной войне 1812 года.
Детская литература, но, всё-равно, периодически, перечитываю эту книгу. Ярко написано. Вообще, о нашествии Наполеона на Россию достаточно мало художественных произведений. На вскидку — «Война и мир» Толстого. Есть шикарно иллюстрированная книжка М. Брагина «В грозную пору», но, она тоже, подростковая. Больше и ничего не приходит на ум.
Зарисовки о главных ключевых событиях 1812 года.
— Переход войсками Наполеона реки Неман.
— Смоленская битва.
— Бородино.
— Тарутинское сражение.
— Малоярославец.
— Битва на реке Березина.
Множество героев: Кутузов, Наполеон, Багратион, Платов, Денис Давыдов. Солдаты и офицеры. Казаки и ополченцы. Партизаны. Помещики и мужики.
Скупо, лаконично описанные, но, в то же время, живые и интересные образы.
Понятно, что книга детская. Поэтому, некоторые моменты и эпизоды нарисованы несколько упрощённо, но, получилось, все равно, увлекательно.
Ну, и, кроме этого, книга рассчитана как дополнение к школьной программе. По-моему, если мне не изменяет память, входила в программу внеклассного «летнего» чтения.
Отличный сборник. Многие рассказы запоминаются на всю жизнь.
Сергей Алексеев «Жизнь и смерть Гришатки Соколова»
sergej210477, 29 сентября 23:26
Повесть, рассказывающая несколько эпизодов восстания Емельяна Пугачева. В основном — про осаду Оренбурга.
Главный герой — крепостной крестьянский мальчишка Гришатка Соколов. Его глазами автор показывает страшную жизнь холопов, рабочих уральских рудников и заводов. Ну, и, конечно, сложный образ «мужицкого царя», «государя-императора Петра Федоровича».
Книга для детей и подростков.
Мне показалось, что писатель взял за образец «Капитанскую дочку», написанную на ту же тему, но...Пушкин есть Пушкин.
Впрочем, повесть детская, поэтому, легко и непринужденно может быть прочитана за один вечер. Для общего развития, чтобы иметь представление о крестьянской войне, подходит отлично. Благо, пишет С. Алексеев ярко и красочно. Понятно, что уровень подростковый, но, герой получился симпатичный, и, читать про его приключения приятно.
Сергей Алексеев «История крепостного мальчика»
sergej210477, 29 сентября 21:58
Повесть для детей и подростков.
Как и гласит название — несколько лет из жизни обычного крепостного мальчишки, суровые времена конца XIX века.
Я заметил большое сходство с повестью Лескова «Очарованный странник». Но, конечно, эта книга чуть попроще, ведь это детская литература.
Обычно, С. Алексеев пишет повести и сборники рассказов про разных героев, здесь — приключения одного подростка, Митьки Мышкина. Побросала нелёгкая судьба его по разным провинциям, столицам. Побывал Митька и на войне. Но, как делает вывод автор: крепостным везде плохо, все считают тебя вещью, а не человеком. И, даже, вроде бы, «добрый» и «хороший» барин не задумываясь обменяет, продаст, или, проиграет своего раба...
Жаль, что повесть обрывается на самом интересном месте. Хотя, наверное, все правильно, история крепостного мальчика закончилась. Дальше, началась история беглого крепостного мужика.
Дмитрий Костюкевич «На Восток»
sergej210477, 29 сентября 18:25
История про Антарктиду.
Первая половина рассказа — точь-в-точь «Семьдесят два градуса ниже нуля» В. Санина. Караван вездеходов, движущихся от побережья Антарктиды к станции «Восток». Здорово написано! Мрак, жуткий мороз. Очень атмосферно.
А вот дальше, собственно, начинается хоррор. Нечто странное и таинственное, что нельзя понять разумом, происходит с людьми.
Понравилась сама концепция истории — необъяснимые события пугают сильнее вещей о которых имеешь какое-то представление. Наверное, удался и открытый финал. Вообще, интересно поразмышлять, попытаться построить свои гипотезы о происходящем: что это было? Безумие, попытка контакта, просто, случайная встреча с некой непознанной жизнью или силой?
Немного няпрягла беготня главного героя на страшном морозе в разряженном воздухе, где каждое движение даётся с трудом. Впрочем, может быть, все это ему только привиделось.
Вообще, крепкий мистический рассказ, где много смутного, неясного и непонятного.
Сергей Алексеев «Рассказы о Суворове и русских солдатах»
sergej210477, 28 сентября 18:58
Сборник из пятидесяти трёх небольших рассказов про победы великого полководца — Александра Васильевича Суворова.
Книга для детей. Совсем маленькие истории. Легко и непринужденно читается это произведение за один вечер.
Удивительные рассказы про удивительного человека.
Гениальный стратег, и, вместе с этим — большой чудак. Блестящий военноначальник, и, неудачливый придворный. Автор великолепных афоризмов и экспромтов.
Произведение для детей, но, у автора получилось создать реалистичный портрет этой разносторонней личности.
Первый раз читал, наверное, ещё до школы, но, некоторые истории запомнились до сих пор.
Сергей Алексеев, Валентина Алексеева «Цари и самозванцы. Рассказы о смутном времени»
sergej210477, 27 сентября 23:16
Довольно большой сборник из восьмидесяти восьми рассказов.
Небольшие истории о смутном времени:
- Лжедмитрий I
- Лжедмитрий II
- Восстание Болотникова
- царь Василий Шуйский
- Семибоярщина
Всего и не перечесть: рассказы про Марию Мнишек и про атамана Заруцкого. Про Минина и Пожарского. Про Бориса Годунова, царевича Дмитрия и гетмана Ходкевича. Истории про разных самозванцев, интервентов, претендентов на Московское царство и народное ополчение.
Срез той сложной эпохи.
Книга для детей. Написана лёгким и доступным языком. Отличное дополнение к школьной программе по истории.
Дмитрий Костюкевич «Грязные воды»
sergej210477, 27 сентября 19:17
Хороший, классический хоррор про некую экспедицию в нехорошее место.
Стандартный сюжет про то, что не следует лезть куда не надо, тревожить некое древнее спящее зло. Потому что, тебя, обязательно, постигнет некое проклятие.
На любителя. Мне нравятся такие хоррор-истории, незамысловатые, предсказуемые, но, почему-то, все-равно, пугающие. Наверное, потому, что вырос на фильмах ужасов 70-80 годов, с подобного рода шаблонной сюжетной линией. Все просто: герои и некие сверхъестественные монстры. Сражения, погони, прятки. Никаких отвлеченных психологических терзаний. Ярко и динамично.
Не хватило только, какой-нибудь, древней легенды, впрочем, схематично, и этот необходимый атрибут присутствует.
Неплохо.
Сергей Алексеев «Рассказы о царе Петре и его времени»
sergej210477, 27 сентября 16:45
Сборник из тридцати двух небольших зарисовок о времени правления императора Петра I.
Книга для детей.
В доступной для школьников форме, лёгким и простым языком рассказывается о реформах Петра, о Северной войне со шведами, о создании регулярной армии и флота.
По-моему, удачно отражен облик царя — где-то, великого реформатора, талантливого полководца. А, в чем-то, жестокого, упрямого, деспотичного и, порой, неуравновешенного и непоследовательного человека. Понятно, что в этих рассказах нет историй про кровавую расправу над стрельцами, про пьяные оргии «Всешутейшего и всепьянейшего собора», про казнь царевича Алексея, про провалившиеся походы на турок...но, книга для детей. Цель — показать грандиозные перемены, становление России европейской империей.
Общее впечатление — хороший сборник. Ну, а, о сложной и многогранной личности Петра Алексеевича можно прочесть много других взрослых книг.
sergej210477, 27 сентября 12:37
Трилогия про веселые приключения двух одиннадцатилетних подружек-школьниц — Наринэ и Манюни.
Детская литература.
Веселые, озорные и добрые книги.
Описание жизни маленького армянского городка начала восьмидесятых годов, каким видит его ребенок.
Книги про детство. Про семью. Папа, мама, сестры, бабушки и дедушки. Подруги. Школа, учителя. Игры во дворе. Каникулы и праздники. Чуть-чуть описания трудностей суровой жизни в СССР.
Очень позитивные и светлые произведения. Совсем нет негатива, ничего мрачного и плохого. Да, это, несколько, наигранно, приторно, но, ведь, книги про детство, а, оно, по-моему, всегда самое счастливое время жизни.
Симпатичные герои.
Понравилось уютное и теплое бытописание жизни южного провинциального городка, экзотическое и атмосферное.
Хороший добрый юмор.
Приятные книги.
Почему тогда поставил оценку «5»?
Ну, во-первых, потому, что «пятерка» для меня это не низкий, а, средний балл.
Во-вторых, подобного рода классических книг про детские приключения очень много, и, такие шедевры, как произведения М. Твена, А. Линдгрен, Н. Носова, Драгунского и т.д. , всё-таки, по-моему, стоят на уровень выше. Но, это субъективно.
А в-третьих, как мне показалось, три больших романа для описания года жизни одних героинь, это — очень много. Первая книга увлекает, затем, интерес потихоньку спадает. Однотипные проказы, диалоги. Одни и те же персонажи.
Наверное, по-хорошему, мне понравилась лишь первая книга. Ее я и рекомендую. Остальные дочитывал по инерции.
Весёлый и приятный цикл. Лёгкая литература для отдыха. В первую очередь, ориентирована на детей и подростков. Понравится прекрасному полу, ведь книги — про приключения девочек.
Но, на мой взгляд, всё-таки, до классики детской литературы эти книги не дотягивают.
Наринэ Абгарян «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения»
sergej210477, 27 сентября 12:10
Заключительный, третий роман про приключение двух школьниц-подружек — Наринэ и Манюни. Ну, и, собственно, юмористические зарисовки из жизни двух семей этих девочек: большого семейства врача Абгарян, и, очень оригинальной семьи инженера, по фамилии Шац.
Шалости детей, и, проказы их родителей.
Книга для детей и подростков.
Все то же самое, что и в первых двух романах. Веселые и озорные проделки подружек, первомайские, новогодние и, просто, семейные праздники, каникулы, визиты родственников, игры на улице и дома, поездка на пикник. Просто жизнь.
Впрочем, как и заметили в других отзывах, стиль повествования немного изменился. Стало чуть больше рассуждений, лирических отступлений, размышлений вслух. Книга стала чуть более взрослой. Но, как мне кажется, от этого роман только проигрывает. По-настоящему, серьезности, характерной для взрослой литературы, на мой взгляд, не хватает, а, вместе с этим, детская простота и наивность немного утеряна.
Хотя, может быть, просто я устал от трёх одинаковых книг. Первая — яркая, а далее — повторы, одинаковые описания типовых проделок детей и взрослых. Экстравагантная Ба из первого романа уже не выглядит необычно к третьей книге. Однотипные реплики, однообразные семейные перепалки. Одно и то же.
Наверное было бы интереснее, если бы произведения отделялись друг от друга несколькими годами. Но, нет, повествование слитное. Один год из жизни маленького армянского городка начала восьмидесятых годов.
В этой книге уже чувствуется, что ничего нового и оригинального автор уже не предложит. Поэтому, интерес к приключениям героев у меня шел по нисходящей от книги к книге. Правда, это, по-моему, беда, практически, всех циклов и серий произведений.
Наверное, этот роман многим понравится из-за полюбившихся персонажей. Если герой симпатичный и харизматичный, то, читателям не хочется с ним расставаться, и, этим умело пользуются многие писатели.
Приятная, добрая, яркая и светлая книга. На мой взгляд, слишком приторная и однообразная, но, это — детская литература, поэтому, нельзя сказать, что данная особенность является недостатком. Просто, прочитать несколько рассказов про шалости компании девочек — здорово. Если бы, автор ограничилась тремя небольшими повестями, было бы — неплохо. Но, три достаточно объемных романа — перебор, по-моему.
Наринэ Абгарян «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман»
sergej210477, 24 сентября 11:47
Продолжение истории про жизнь и приключения двух обычных советских семей, живущих в восьмидесятые годы прошлого века в красивом армянском городке Берд.
Небольшие рассказы про шалости двух одиннадцатилетних девочек: Наринэ и ее подруги Манюни. И, собственно, повествование про веселые и интересные события из жизни их родни — сестер, родителей, бабушек и дедушек. Вообще, описание яркой и солнечной жизни в маленьком горном городе.
Книга, на мой взгляд, ничем не отличается от первого романа этого цикла, все то же самое.
Приятная, теплая и уютная книга.
Хороший юмор. Симпатичные герои. Вообще, нет ничего мрачного, негативного, грустного и плохого. Совсем. Да, как пишут в других отзывых и рецензиях — сплошной позитив.
Может быть, это выглядит немного приторно: засунули дети в розетку спицы, чуть не убило током — ничего, это забавно, все закончилось хорошо! Взорвали радиоприемник, едва не погибли в пожаре — ерунда, надрали им уши, и, на этом, все! Ну, а, с другой стороны, это — юмористическая детская книга, не реализм, поэтому, наверное, так и нужно, на то оно и детство, чтобы шалить!
Взрослые в книге тоже живут беззаботно, как дети. Шутят, проказничают. Очень оптимистичное существование.
Добрая и очень позитивная книга.
Это детская литература, но, и, взрослым, наверное, почитать про приключения детей будет приятно. Если, конечно, не ставить слишком высокую планку. На мой взгляд, заурядное развлекательное произведение, никак не шедевр, не классика подростковой литературы. Но, книга — номинант разных премий, куча восторженных читательских отзывов. Это радует, если произведение не безразлично и вызывает много разносторонних откликов, значит, уже хорошо.
sergej210477, 21 сентября 21:30
На мой взгляд, это, скорее, не роман, а сборник коротких рассказов, объединенных общими героями. Хотя, какая разница?
Как по-мне, стопроцентно детская книга. Но, опять же, хоть я и не ребенок, а, иногда, с удовольствием читаю произведения такого жанра.
Приключения двух одиннадцатилетних девочек, живущих в крошечном армянском городке в начале восьмидесятых годов. Книга, наверное, в основном, биографическая, автор описывает свое детство, конечно, не без элементов фантазии.
Произведений такого рода тьма. Можно смело найти ассоциации с «Приключениями Тома Сойера и Гекберри Финна» Марка Твена, с книгами Астрид Линдгрен про проказы Пеппи Длинный чулок, Эмиля из Леннеберги, Малыша и Карлсона. Из отечественных книг — зарисовки Носова, «Витя Малеев в школе и дома». Мне показалось, что ближе всего — «Денискины рассказы» В. Драгунского.
Забавные юмористические истории про шалости двух подруг: Наринэ Абгарян и Манюни Шац. Ну, и, фоном, веселые бытовые сценки из жизни их родителей, сестер, соседей, и, вообще, быт маленького провинциального городка, где все про всех все знают.
Очень атмосферная книга. Свежесть горного воздуха, аромат кавказских блюд, яркие краски южного города.
Приятный юмор, симпатичные герои. Веселые приключения. Книга для хорошего отдыха. Добрая и бесхитростная, как и дети.
Что не понравилось?
Ну, наверное, мне режет глаз неприятие автором всего советского. Сплошная бедность, всеобщий дефицит, нечего кушать и одеть на себя. (Между тем, семья одной героини, отец которой рядовой инженер, живёт в собственном двухэтажном доме, семья второй, глава которой обычный врач — в четырехкомнатной квартире, плюс — загородная дача. И, какой-никакой, а автомобиль имеется. Худо-бедно, но, и, отдохнуть всей семьёй на море финансов хватает... В общем, убогая и нищая «совковская» жизнь...) Да дело не в этом, кого волнует, что писательница не любит СССР, просто, рассказ идёт от лица девочки, а, вся эта политика и критика в детской книге выглядит неестественно. Диссонанс получается.
Порой, поступки героев (героинь) книги больше характерны для совсем уж малышей, а не одиннадцатилетних подростков. Иногда, наоборот, чувствуется, что рассуждает взрослый человек, а не ребенок. Но, это субъективно.
Посмотрел рецензии, отзывы — бестселлер, «одна из лучших русскоязычных книг за последние десятилетия». Ну, не знаю, по-моему, очень заурядное произведение. Совсем другой уровень, чем книги авторов, которые я упоминал выше. Обычная литература для детей.
Впрочем, просто, наверное, роман не для меня. Хвалебные отзывы, в основном, от представительниц прекрасного пола. Ну, и, подростки должны высоко оценить.
Не шедевр, слишком все просто, много всего, что повторяется из истории в историю.
Но, прочитал не без удовольствия. Больше всего понравилась теплая атмосфера колоритного кавказского городка.