Р. А. Лафферти «Прокатись в консервной банке»

Прокатись в консервной банке

Ride a Tin Can

Другие названия: Прокатись в жестянке

Холли Харкель — специалист по фольклору. Впрочем, некоторые относятся к ней с подозрением. Еще бы! Она ведь утверждает, что понимает язык этих гоблиноподобных Шелни. Что за вздор? У них же разума, как известно каждому, меньше, чем у обезьяны. Как говаривал один из первых астронавтов, «...на что они вообще годны, кроме консервов?»

— журнал «If, April 1970», 1970 г.

— антологию «This Side of Infinity», 1972 г.

— сборник «Странные дела», 1972 г.

— журнал «Мега 1998'1», 1998 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

Дни, полные любви и смерти

If, April 1970

1972 г.
Strange Doings
1973 г.
The Best of R. A. Lafferty

Три сказки о шелни, это такие маленькие гоблинчики, уродливые, но не отталкивающие, а милые, потому что в них совсем нет злобы. Больше всего похожи на малый народец из ирландских сказок, с ними и общаться можно только говоря в рифму, как с теми.

Действие на чужой далекой планете, исследовательскую экспедицию на которую финансирует концерн по производству консервированных продуктов — вроде как, всем хорошо: ученые собирают сведения, не заботясь о материальных трудностях, промышленники создают положительный имидж меценатов. На деле все не так, пока этнографы изучают маленьких шелни, скоки и лягух (видимо названных так за сходство с земными земноводными) коммерсанты налаживают линию по производству... консервов из аборигенов.

Пронзительно печальная трагическая история геноцида и девушки-исследовательницы Холли, решившей разделить участь народа. с которым сроднилась.

Наивысший балл — за оригинальные сказки мира шелни — иной цивилизации. Кажется, уже вся тематика сказок перебрана за столетия и что можно придумать нового? А Лафферти придумал!И не одну.

Как часто даже среди себе подобных не можем увидеть разума и делимся на партии, кланы, своих и чужих. А как же быть с теми, которые не похожи на людей, разве мы сможем когда-либо их понять, а тем более тех людей, которые якшаются со всякими там... Грустно, но крайне верно, написал автор.

И опять я не смог сдержать смех, читая рассказ Лафферти.

Совершенно сумасшедшая планета, населённая Шелни, Скоки и Лягушками. Два исследователя изучают фольклор этих карликов шелни и слушают их дикие песни и безумные сказки. Особенно мне понравилась третья сказка про то как Скоки искал свою жену. Где, говорит, лягушка? А я внутри! — я чуть со стула не свалился от смеха. :haha:

Рассказ романтический и смешной и немного грустный в конце. Понравилось...