Артур Кларк «Лунная пыль»

A Fall of Moondust

Межпланетная трасса «Земля-Луна» давно уже прочно освоена, надежна и стабильна. Создано на Луне и специальное «Управление лунного туризма»: необычный ландшафт, слабое тяготение, вид на Землю, загадки Фарсайда, великолепное звездное небо, первые поселения. При Клавии, первом лунном городе, создан даже первый лунный парк, пусть маленький, однако отнюдь не «оконный ящик, страдающий манией величия», как отозвался о нем «один болтун из телевидения».

Но пылеход «Селена», проводя экскурсию, попадает в аварию и, окруженный мраком и безмолвием, погружается в недра Луны…

© Lucy

Кларк А. Лунная пыль: Главы из романа / пер. с англ. Л.Жданова // Моск. комсомолец. — 1964, 21, 22, 24, 28, 29 ноября, 1, 2, 3, 5, 8, 9, 10, 12??? декабря.

— журнал «Вокруг света 1964'08», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'09», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'10», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'11», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'12», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 1 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 2 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 20 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 24 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 25 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 26 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 27 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 28 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 3 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 4 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 5 декабря 1964 года», 1964 г.

— сборник «A Second Arthur C. Clarke Omnibus», 1968 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «Приключения в космосе», 1992 г.

Хьюго / Hugo Award, 1963 // Роман

1965 г.
1966 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Լուսնափոշին
1977 г.
(армянский)
A Fall of Moondust

Оригинальная идея, оригинальные ситуация, но в целом мне не хватало напряжения и динамики. Спасательная операция на луне, все СМИ следят, ученые по всему миру парятся! А развивается слишком спокойно и медленно, как в меду. Посидели истории из жизни порассказывали, книжечку почитали... Ну блин, скучно же!

Роман очень напомнил мне сценарии фильмов-катастроф. Где-то в 2040-х гг на Луне терпит бедствие лунокат «Селена» с туристами на борту. Команда старается организовать пассажиров и избежать паники, лунная администрация — найти и спасти туристов и команду.

Роман был написан в 1961 г. Сюжет как для Артура Кларка невероятно прост. Ни тебе загадочных обелисков где-то на Юпитере, ни парящих в космосе инопланетных кораблей. Собственно, в плюс «Лунной пыли» идет то, что за прошедшие 60 лет все фильмы о терпящих бедствие кораблях/автобусах/самолетах/космических челноках развиваются идентично сюжету Артура Кларка и используют многие приемы. В минус, если можно так выразиться, идет то, что современные авторы, в отличяии от Кларка, научились «выжимать воду из камня» — слезинка ребенка, тяжелые психологические пробемы, детские травмы, пятеро усыновленных сирот, отставленных бравым капитаном луноката дома... Всего этого в «Лунной пыли» нет, поэтому она выглядит суховато. ( А вот в «Гравитации», к примеру, у ГГ умерла дочь... Короче, вы поняли)))

Итого, «Лунная пыль» в сравнении с современными стандартами жанра роман-катастрофа слишком спокойна и старомодно-респектабельна. Никакого грязного белья!!!! И от этого — скучновато.

Кому как, а для меня эта книга стала глотком свежего воздуха в непроглядном море произведений, подняв настроение и вызвав улыбку. Чтение именно этого романа позволило ненадолго вернуться в ту эпоху 20 века, когда умы писателей и ученых верили в человечество и грезили будущим покорением глубин космоса, освоением планет и спутников, изучением и исследованием жизни и природы в целом, когда перед человеком не стояли вопросы — зачем нужно изучать, осваивать, покорять?! — а была твердая уверенность в необходимости движения вперед, развитии. А сейчас же... наступило то самое будущее, а мы как сидели на этой «планетке», так и сидим, хвастаясь кто больше потратит (или освоит) денег на то или иное мероприятие (будь то олимпиада или строительство дорог), кто более толерантен и у кого свободы свободнее...тьфу.

Говоря же о произведении стоит отметить легкость чтения, довольно интересный и стремительный сюжет, который не дает заскучать читателю, а так же хорошую проработку персонажей — практически в каждом из героев книги можно узнать кого-то из реальной жизни и улыбнуться сходству. И в то же время можно отметить излишнюю «легкость» произведения, которая не позволяет с твердостью поставить его в ряды научной фантастики и несколько смазывает ощущения реальности происходящего. Наиболее запомнившийся момент данного рода — герметическое затыкание дыр в космическом корабле (лунобусе) рубахами двух главных героев...

В целом же произведение оставляет исключительно положительные эмоции после прочтения и лишь некоторую долю сожаления, что наш век не оправдал грез и надежд века прошлого.

Мы так привыкли к ее присутствию и все равно, поднимая голову, каждый раз думаем о том, как она прекрасна и удивительна. Мы посвящаем ей стихи и книги, песни и музыкальные произведения, восхищаясь ее серебряным светом и таинственностью. Мы произносим под ней слова любви и заключаем самые прочные союзы. Мы населяем ее в своем воображении богами, героями или инопланетянами/в зависимости от эпохи и образования/. Мы по-прежнему мечтаем о ней. Всего лишь спутник, луна...нет, Селена — таинственная, прекрасная, ждущая, когда же мы снова придем к ней.

А ведь казалось, что все уже решено. Человек высадился на Луне, проехал по ее поверхности, привез домой «сувениры» в виде камней, которые до сих пор ученые разбирают на отдельные пылинки, пытаясь разгадать ее тайны. И тогда думалось: вот еще совсем немного, и поднимутся купола настоящих лунных поселений, где будут не только научные лаборатории и производства, но и отели, готовые принять первых туристов и каждый сможет проехаться по серебряным равнинам и любоваться голубым шаром Земли в небесах. Такая замечательная мечта, ожидание настоящего прорыва к Звездам...

Вот об этом «Лунная пыль», проникнутая романтикой первопроходцев, верой в возможности человека и ожиданием, что дорога к далеким планетам вот-вот откроется для всех. Небольшой роман не о глобальных событиях — об одном трагическом происшествии, каких всегда множество при освоении чего-то нового и неизвестного.

Здесь нет никаких заговоров злодеев, конкурентов или коварных инопланетян. Просто случайность, каких полно во Вселенной, которые трудно предсказать, но надо быть к ним всегда готовым. А экипаж первого туристического пылехода «Селена» оказался полностью готов действовать в условиях чрезвычайной ситуации, спасать и заботиться о пассажирах, искать выход из, казалось бы, безнадежной ситуации и находить его.

И нет в этом романе отрицательных героев, а есть группа людей волей судьбы сведенных вместе, которые должны объединить свои знания и усилия, чтобы бороться с нехваткой воздуха, пожаром, вездесущей лунной пылью, скукой, подступающим отчаянием и паникой.

Если задуматься, то весь роман — концентрация наших мечтаний об освоении Луны. Не только тех, давних, но и сегодняшних. Ведь так верим и надеемся, что снова покатит по ее поверхности «лунный трактор», раскинутся купола городов, а на улицах, в газетах и по ТВ можно будет увидеть, услышать, прочитать что-нибудь похожее на «Ежедневные туры на Луну» или «Посетите кратер Тихо — самое таинственное место в Космосе».

Классика научной фантастики. В меру сложный и интересный роман. Читатель, который только хочет открыть для себя этот жанр литературы, обязательно должен познакомиться с книгой. Хоть Кларк и написал Ее в 1961 году, роман нисколько не устарел. А все потому, что он не перегружен научно-техническими терминами , а характеры и взаимоотношения людей со временем не стареют и не изменяются.

В основе книги лежит истории о терпящем бедствие на Луне экскурсионном «пылеходе». Показаны взаимоотношения пассажиров и команды в условиях катастрофы. Параллельно этому описано проведение спасательной экспедиции, освещение трагедии журналистами.

Казалось бы, сюжет прост и линеен. Но автор мастерски раскрывает психологию героев, балансирующих на грани надежды и паники.

Единственное, что мне не нравится в книгах Кларка — это слишком сухой и строгий язык. Не хватает красочных эпитетов в отображении людей. Автор очень прост и лаконичен.

Но эти недостатки меркнут после великолепного красочного описания лунных пейзажей. Тут писатель не жалеет времени на тончайшую прорисовку всех деталей.

Книга лёгкая, интересная, для широкого круга читателей.

Не так давно перечитала — и опять понравилось! :)

Не могу не отметить странный «спецэффект», который почувствовала ещё в школьном возрасте, читая «Лунную пыль» впервые: речь в романе идёт об отдалённом будущем, но, поскольку сама книга написана давно и в чём-то архаична, кажется, что читаешь о реальных событиях прошлого. Ностальгическое какое-то чувство...

Вышедший на экскурсию по лунному Морю Жажды пылеход (он же лунобус) в результате небольшого «лунотрясения» проваливается в лунную пыль. Двадцать два человека, надёжно спрятанные от телескопов и радиоволн, ждут спасения, борясь не только с нехваткой жизненных ресурсов, но и со скукой. Их тем временем пытаются найти и спасти... а также сделать офигенный телерепортаж.

При теперешнем прочтении «Лунная пыль» мне чем-то напомнила романы Артура Хейли, в первую очередь, «Аэропорт» и «Взлётную полосу», особенно манерой оканчивать каждую очередную главу на переломном моменте и переходить к другому субъекту повествования.

А ещё не могу не поделиться вот таким изящным завитком фантастического предвидения:

«...здесь уместнее что-нибудь из лёгкого жанра. Скажем, одна из пошловатых, но забавных комедий, которые наводнили эфир в конце 1980-х годов, когда капитулировала телецензура...». Напомню: Кларк написал «Лунную пыль» в 1961 году. Фантасты знают всё! Просто не всё говорят...

Одна из первых прочитанных в детстве книг и одна из последних перечитанных: можно сказать, всегда со мной. Производственный роман? В той мере, в которой в нем показаны люди, для которых работа — не «авось, сойдет и так», а внимательное отношение к любой, даже незначительной на первый взгляд детали (астроному ни усталость, ни пренебрежение к понятию «человеческое общество» не позволили отмахнуться от призрачного шанса обнаружить пылеход, даже с риском для репутации). А еще — робинзонада (люди в кабине пылехода под толщей лунной пыли — чем не робинзоны?), а еще — напряжение, не оставляющее читателя до последней страницы. Я бы рискнул сравнить «Лунную пыль» с «Поселком» Булычева: спасатели и спасаемые ходят по тонкой грани, то и дело срываясь в неверном направлении, но все же добиваются успеха. Это гимн труду и человеку, который становится сильнее, преодолевая свои слабости, а не потакая им.

По этому роману получилось бы отличное кино, не хуже «Аполлона 13». Реалистичная, интеллектуальная, интересная космическая драма о столкновении человека и внеземной стихии, а так же о столкновении характеров. Острый сюжет, клаустрофобическая атмосфера, живые характеры, плюс крепкая научная база и классический слог. Кажется, сейчас так уже не пишут. А жаль.

В самом деле, это роман, в первую очередь, о свойствах людей, а не свойствах лунной пыли. В этом и заключается его главное достоинство и фактор, который, пожалуй, позволит книге пережить время. Фантастические идеи могут устаревать, а качества и черты характера человека всегда будут привлекать читателя. Возьмите любой другой, «земной», сеттинг, «земную» катастрофу и получите из этого научно-фантастического романа реалистический. По-честному, фантастическое здесь мне даже показалось не очень интересным, может, и вовсе лишним. И не из-за неподтвердившейся гипотезы о лунной пыли, а из-за того, что твердая фантастика (добросовестно выписываемая здесь Кларком) оттеняет драматизм положения и снижает градус напряжения. Из-за этого роман кажется слегка затянутым, хотя Кларк умело пользуется хитрым приемом — останавливать повествование на самом интересном месте и переходить к другому персонажу.

Но не суть. Человеческая психология всегда интересна, особенно поведение человека в критической ситуации. Любопытно, что у Кларка все более-менее раскрытые действующие лица в итоге оказываются хорошими людьми. Нет, они не строго все положительные (скорее наоборот), но в целом — хорошие. И это не упрек, напротив, это очень приятно — видеть такой оптимистичный светлый взгляд на будущее, взгляд, полный гуманизма, добродушия и веры в человека. Честолюбивый журналист гонится за хорошим репортажем, но мучается из-за того, что находится так близко от катастрофы и ничем не может помочь. Главный инженер кажется поначалу черствым бюрократом, однако делает все для спасения людей. И даже мисс Морли оказывается вполне дружелюбной. Страх перед лицом смерти, наверное, сильно меняет человека — наружу выходят все пороки. Но не все из этих пороков заслуживают однозначного порицания в такой ситуации.

Прекрасный образец «твердой» научной фантастики.

Несмотря на тягучее временами повествование, сюжет можно назвать динамичным. Тут и саспенс, и где-то даже детектив, ну и любовь, куда ж без нее.

Когда я прочитал этот роман в детстве, он меня совсем не вдохновил, хотя от слова «фантастика» у нас загораись глаза и учащался пульс. Как-то все медленно и нудно, не то что у Беляева и Владко.

Но перечитав роман сейчас, через много лет, поменял свое мнение. Я ждал встречи с чем-то давно забытым, не зная понравится оно мне или нет. Но сюжет, пусть и простой захватил с первых страниц и держал в напряжении до предпоследней главы, т.е. пока капитан Пат Харрис не покинул «Селену». Понравилась идея использования музыки, в романе упоминается «Ракоци-марш» Берлиоза и «Танец с саблями» Хачатуряна, для поддержания силы духа, когда иные средства уже недоступны. Бодрые марши и атака, такое история уже знает, но чтобы в аварийно-критической ситуации — это не совсем обычно. Интересны были отступления Кларка про летающие тарелки и про аборигенов Австралии. Нужно отдать должное переводчику, который передал тонкости речи настоящего англичанина Кларка.

Но что поразило больше всего, так это отсутствие явно отрицательных героев. Если кто-то и пытается что-то сделать, то это было не настолько плохо, чтобы повлиять на ход событий. Основная борьба шла с чрезмерным теплом, с отсутствием воздуха, с пожаром и конечно же с вездесущей, всепроникающей лунной пылью.

Впервые прочитал этот роман лет в двенадцать и перечитывал его примерно столько же раз, сколько перечитывал «Таинственный остров» Жюля Верна. И только много позже осознал, что обе книги — об одном: о людях, которые попали в безвыходную ситуацию, и единственное, что может им помочь — это знания. И сила духа, разумеется.

Крайне симпатичные персонажи, и невозможно оторваться от книги, не узнав, как же им удастся спастись. И масса фактических сведений, которые вряд ли пригодятся на ровном течении жизни. Хотя, именно после этого романа более скептически относишься к кликушам, которые вопят, что, мол не были американцы на Луне в 1969 году, потому что в лунных трансляциях звезд не видно. Кларк нам уже объяснил, почему не видно звезд на кадрах высадки Нейла Армстронга на Луне.

И еще одна любопытная параллель между Верном и Кларком. Так же, как Верн от души лягнул расистов в линии «афроамериканца» Наба, так и Кларк прошелся по уфологам, грубо и зримо намекнув, что они слишком много об себе понимают.

А еще Кларк показал, что в самых тяжелых ситуациях нужно оставаться человеком. Человеком. И тогда тебе помогут и знания, и сила духа.

В общем, когда совсем припрёт — еще раз перечитаю «Лунную пыль».

И вам того же советую.

Это одно из моих самых любимых произведений автора (если не самое любимое). Идея просто шикарная. Читав в первый раз, просто проглотил книгу. Потом перечитывал еще несколько раз. Очень рекомендую.

Этот роман имеет для меня особое значение, тк Лунная пыль — мой первый НФ роман, прочтенный мной, когда я только научился читать. Тогда он произвел на меня неизгладимое годами впечатление, собственно с него (и азимовского сборника «я робот») я и полюбил фантастическую литературу.

И вот, наконец я перечитал эту замечательную книгу. И вновь для меня легкий и приятный шок. Не буду повторяться о том, насколько эта книга интересна, захватывающа, о том, что напряжение держится до самого конца повествования, о характерах описанных героев. Все это уже говорили другие ораторы. Но я еще от себя добавлю: насколько же я восхищаюсь Кларком, как писателем! Вот уж кто лучший автор научной фантастики. Какое же воображение и какой писательский талант, чтобы писать о вещах гипотетических (например, виды лунного ландшафта или инженерные работы на лунной поверхности) с такой точностью и уверенностью, с какой не всегда пишут документальные книги?!

До лунного туризма в нынешнем '10-м году все же далековато, но могу посоветовать прочесть Лунную пыль — эффект полного присутствия, будто сами на нашем спутнике побывали.

Роман прочитан перед первой посадкой на Луну станции Луна-9. От нашего спутника можно было ожидать чего угодно, поэтому даже во время экскурсионной поездки могут быть любые неприятности. Только при помощи обширных знаний и смекалки можно их преодолеть. Роман держит в напряжении до самого конца, ведь капитан покидает корабль последним.