Нил Гейман «Особое шогготское»

Особое шогготское

Shoggoth's Old Peculiar

Другие названия: Шогготское особой выдержки; Шогготское особое, выдержанное

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Американец Бенджамин Лассистер путешествует по английскому побережью, когда неожиданно попадает в деревушку под названием Инсмут. В салуне он знакомится с двумя местными жителями, которые оказываются приспешниками Великого Ктулху.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Book of Cthulhu II», 2012 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Cackle of Cthulhu», 2018 г.

— антологию «The Mammoth Book of Comic Fantasy», 1998 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Twelfth Annual Collection», 1999 г.

— антологию «Taverns of the Dead», 2005 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Рассказ

Smoke and Mirrors
Book of Cthulhu II
The Cackle of Cthulhu
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Когда-нибудь я-таки доберусь до Ктулху и шогготов, но пока довольствуюсь тем, что есть. И этот рассказ в духе Лавкрафта поражает воображение. А что если Инсмут существует, но на карте его нет? А что, если есть некий путеводитель, в котором одни лишь выдумки? А что, если турист забредет в такое место, а его угостят шогготским и станут обсуждать непонятный ему культ? Обо всем этом можно узнать в рассказе Геймана и получить неслыханное удовольствие от стиля повествования.

Неплохая попытка принести немного иронии и юмора в мир мрачной, безысходности лавкрафтианы. Только надо понимать, что ничего страшного и ужасного здесь нет как такового. Таинственности и мистики — навалом. Фирменной атмосферы чего-то непонятного — с избытком. Гейман здесь ни в коем случае не подражатель, он просто отдаёт дань уважения великому писателю и показывает его сюжеты со своей точки зрения. И это хорошо.

Забавный рассказик, который почему-то в моем сборнике был поделен на две части в разных концах книги и имел одно и то же название и различное содержание. Так что я поначалу не поняла, о чем в отзывах ведется речь.

Неплохая пародия на творчество Лавкрафта, особенно порадовал конец, четко прям отражающий, как пишет Гоыард Филипс. Подмечено, что и герои Лавкрафта после чего-то невообразимо странного очухиваются в обычной реальности, которая намекает, что предыдущий опыт был полным бредом. Герои Лавкрафта вечно ходят по неизвестным местам пешком и без какой-либо информации, кроме суеверных слухов (здесь у героя не оказалось нужной странички в путеводителе). Кстати, когда в «Празднике» Лавкрафта герой попросил снять копию со страницы «Некрономикона» и прислать ему, и просьбу соазу же выполнили. А значит «Путеводитель по Англии» — это геймановская версия Некрономикона, тем более, что он не упоминался, а именем автора назвали забегаловку.

Геймановский Иннсмут может стать неплохой заявкой на то, как создать туристическое местечко с лавкрафтовский тематикой, если, конечно, таковое еще не появилось.

Странный какой-то рассказ получился у автора. Сначала кажется, что это еще один подарок любителям Лавкрафта. Но нет, кроме внешне схожего антуража да знакомых имен и названий ничего лавкрафтовского в этом произведении нет. Стеб? Местами в произведении это явно проскальзывает, но в целом, очевидно, тоже нет.

И что же остается: серенькая, не очень интересная вещь о янки, встретившимся во время своего путешествия по побережью Англии с персонажами произведений Г. Ф. Лавкрафта. Идеи нет. Мысли нет. На horror тоже не тянет...

Единственное, что по-настоящему удалось Гейману в его рассказе, так это атмосферность: унылая серая осень на захолустном морском побережье. Серо, грязно, пусто. И хочется только одного — поскорее убраться отсюда поближе к теплу и свету, к нормальным приветливым людям...

Рассказ в духе Лавкрафта. Снова Гейман обратился к темам произведений о Ктулху, пропустил через призму своего восприятия, приправил беззлобной иронией, капнул юмора и вуаля — перед нами отличный рассказ о путешествии американца по английскому побережью в поисках национального колорита и безмятежного отдыха. Но он и понятия не имел, что потом всю свою жизнь будет пытаться забыть этот отдых и встречу с двумя странными людьми (людьми ли?), похожими не то на лягушек, не то на верблюдов, в прибрежном пабе. До конца герой и сам не понимает, что же случилось — то ли сон, то ли действие спиртного, то ли это было на самом деле. Но что-то все же он увидел под толщей воды, что-то, что после тщетно пытался забыть многие годы. А кем были те двое, с которыми он мирно беседовал о Лафкрафте за кружкой шогготского? Просто почитатели таланта мастера или же служители Ктулху, ждущие его пробуждения?

Финал, как это часто бывает и у Геймана, и у Лавкрафта, открыт и вызывает больше вопросов, нежели ответов. Такой финал здесь закономерен и ожидаем — пусть читатель сам решит, что же такое увидел Бен. Всё снова смешалось — юмор Геймана и атмосфера таинственности и мрака Лавкрафта.

Удивительно передана атмосфера маленького прибрежного городка, застывшего в ожидании пробуждения Ктулху. Интересны заметки на полях путеводителя путешественника Бена, его ироничные комментарии.

Неплохая и беззлобная пародия на рассказы Г. Ф. Лавкрафта. Мифы Ктулху через призму английского юмора. Однако ближе к концу рассказа автор порядком подрастерял остроумие: сама пьянка с культистами получилась какой-то сумбурно-глумливой, не креативной. Хотя «послесловие» вполне таинственно, в духе первоисточника. Однако жаль, что автор не сделал рассказ более продуманным и объемным во всех смыслах.

Что мне больше всего понравилось — так это взгляд на Инсмут изнутри, с позиции будничной и привычной, когда поклонение Великим Древним принимается как-так-и-надо :) Понимаю, что это же, возможно, для некоторых читателей наибольший раздражитель в рассказе, но мне это показалось очень стильным и элегантным. И уважительным по отношению к Лавкрафту, между прочим. Так, вроде бы Гейман в своей, игривой и ироничной, манере попробовал сказать: вот, не только в уютненьком Средиземье можно жить, дорогие господа ролевики, в Инсмуте тоже можно, и вполне неплохо :))))

Замечательное литературное хулиганство на тему Лавкрафта и мифов Ктулху. Перекликается с фильмом «Дагон».

Ироничная зарисовка об обыденности зла (даже вселенско-чрезмерного) и бесполезности некоторых путеводителей.

Издевательство не столько над Лавкрафтом, сколько над фанатичными любителями его наследия.

Ничего старшного и жёсткого здесь нет. Городок ужасов Лавкрафта описан Гейманом максимально иронично. Для того, чтобы быть последователем Лавкрафта, не нужно сваливать в одну кучу все имена и названия из его книг, как это сделано здесь. А шутливый жанр вряд ли подходит к мифам Ктулху. Но понравились стиль и язык автора.

Антураж Лавкрафта и ирония Геймана. Что получится? Читайте рассказ! Рассказ очень Гейманоский, хотя и от Лаврафта пришло немало. Ирония, которую все отмечают, направлена в первую очередь на невежественного американского туриста, которому, вероятно, уже присытилась беззаботная жизнь и он решил прогуляться по побережью старой доброй Британии. А вот тут начинается Лавкрафт и забрасывает героя в столь любимые ему городок (пускай сейчас это будет Инсмут), до верхушки полный Старыми Богами, их храмами, сквамозными приспешниками. Ну и «Особым шогготским», конечно, которое так приятно распивать с новыми друзьями — Сетом и Уилфом. Хоть иногда они и похожи на лягушек. Или на верблюдов. Концовка весьма Лавкрафтовская и ожидаемая.

P.S. Уничтожение мира — это, конечно, дело. Но коротая время до того, как проснется Ктулху, можно и пару видеокассет взять посмотреть в местном видеопрокате, ну, в том, что рядом с Безымянным Храмом Запретных Богов.

Низкие оценки ставят люди не читавшие Говарда Уилфридовича. И, на мой взгляд, весьма зря. Не зная первоисточника довольно сложно оценить тонкую иронию автора на тему Ктулхианских мифов. А без этого в рассказе остается лишь стебалово над американскими туристами и английкой погодой. Хотя и это написано мастерски!

Это не единственная попытка автора наследовать тематику жанра Лавкрафтовых ужасов (в данном случае скорее наследуется лишь мифология).Но мне кажется, что механизм «забывающего» страха описан достаточно колоритно и реалистично. В диалогах не нашёл ничего примечательного.

Леди и джентльмены,

Признаться честно, рассказ совершенно не понравился. Обычный, ничем не примечательный фанфик с притянутым за уши юмором. Походит на байку, рассказываемую фанами писателя в тесном кругу, но никак не рассказ мастера. К сожалению.

Такие дела.

Очень хороший рассказ. Гейман показал себя достойным учеником Лавкрафта и сумел сохранить дух Лавкрафтовских рассказов, привнеся в него нечто свое. На первый взгляд, история кажется просто иронией над великим мастером, но концовка заставляет изменить свое мнение. За безобидным фасадом маленького городка действительно скрывается что-то ужасное, и, в лучших традициях Лавкарафта, Гейман дает нам лишь краем глаза взглянуть на тайну.

Ну и отдельные находки просто-таки хороши, вроде того же «Особого шогготского» или отельчика «Шуб-Ниггурат»:smile:

Получил немало удовольствия от чтения рассказа.

А вот на меня (несмотря на то, что Лавкрафта я читала) этот рассказ впечатления не произвел. Во всяком роде, уж жутковатым-то его назвать нельзя нисколько, — только ирония. И атмосферности особой я тоже не ощутила. По-моему, это не более, чем шутка, ИМХО.