Нил Гейман «Особое шогготское»

Особое шогготское

Shoggoth's Old Peculiar

Другие названия: Шогготское особой выдержки; Шогготское особое, выдержанное

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Американец Бенджамин Лассистер путешествует по английскому побережью, когда неожиданно попадает в деревушку под названием Инсмут. В салуне он знакомится с двумя местными жителями, которые оказываются приспешниками Великого Ктулху.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «Taverns of the Dead», 2005 г.

— антологию «The Mammoth Book of Comic Fantasy», 1998 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Рассказ

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Mammoth Book of Comic Fantasy
Acolytes of Cthulhu
Smoke and Mirrors
Taverns of the Dead
Book of Cthulhu II
The Cackle of Cthulhu

Ссылка на сообщение , 11 мая 2013 г.

Рассказ в духе Лавкрафта. Снова Гейман обратился к темам произведений о Ктулху, пропустил через призму своего восприятия, приправил беззлобной иронией, капнул юмора и вуаля — перед нами отличный рассказ о путешествии американца по английскому побережью в поисках национального колорита и безмятежного отдыха. Но он и понятия не имел, что потом всю свою жизнь будет пытаться забыть этот отдых и встречу с двумя странными людьми (людьми ли?), похожими не то на лягушек, не то на верблюдов, в прибрежном пабе. До конца герой и сам не понимает, что же случилось — то ли сон, то ли действие спиртного, то ли это было на самом деле. Но что-то все же он увидел под толщей воды, что-то, что после тщетно пытался забыть многие годы. А кем были те двое, с которыми он мирно беседовал о Лафкрафте за кружкой шогготского? Просто почитатели таланта мастера или же служители Ктулху, ждущие его пробуждения?

Финал, как это часто бывает и у Геймана, и у Лавкрафта, открыт и вызывает больше вопросов, нежели ответов. Такой финал здесь закономерен и ожидаем — пусть читатель сам решит, что же такое увидел Бен. Всё снова смешалось — юмор Геймана и атмосфера таинственности и мрака Лавкрафта.

Удивительно передана атмосфера маленького прибрежного городка, застывшего в ожидании пробуждения Ктулху. Интересны заметки на полях путеводителя путешественника Бена, его ироничные комментарии.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2015 г.

Тут поймал себя на мысли, что существующие вещи порой не существуют, а несуществующие существуют себе и в ус не дуют...

До данного умозаключения я дошел путем инспекции своих воспоминаний за период со 2 января текущего года по сей момент...Точнее, по предыдущий момент...Нет, по момент предшествующий предыдущему...В общем, по момент, который удаляется в прошлое все дальше, чем больше букв я тут настучу...Или не настучу, а он все равно удаляется...

Так вот, в тумане воспоминаний, в мороке иллюзий, в зыбкой дымке несбывшихся желаний выплывает четкое осознание того, что я ни разу не вспомнил о несомненно существующем ядерном щите Родины или о столь же несомненно существующем штате Род-Айленд, а вот несуществующий Ктулху неоднократно приходил мне на ум...

Пропустив за ужином пару кружек «Особого шогготского», я любовался на висящий на стене портрет покойного мистера Лавкрафта и скрежетал зубами на висящий на той же стене лицом внутрь портрет здравствующего ныне мистера Геймана. И думал о том, что случится с человечеством, если мистер Ктулху, презрев факт своего несуществования, все же всплывет...

Умеет ли он, предположим, читать? Вдруг, прочитав данный рассказ, он покрутит пальцем у виска...Фигурально выражаясь, ибо нет у Ктулху ни висков, ни пальцев, поскольку он не существует...И не станет уничтожать человечество по той причине, что не достойна подобного внимания цивилизация, которая не знает и не хочет знать о целой массе несомненно существующих и весьма важных явлений, событий и фактов, но уделяет столь много времени тому, чего не было, нет и не будет...

Закончив предыдущий абзац, в холодном поту я проснулся перед ноутбуком и с ужасом осознал, что не могу вспомнить обстоятельства,в результате которых место логически стройного и наполненного цитатами и сносками отзыва занял вот этот вот чудовищный бред, существующий теперь для тех, кто его прочитает и несуществующий для тех, кто знать не знает ни о каком Фантлабе, равно как о Геймане, Лавкрафте и Ктулху...

Все, больше никакого «Особого шогготского» натощак!

Ссылка на сообщение , 29 октября 2014 г.

Забавный рассказик, который почему-то в моем сборнике был поделен на две части в разных концах книги и имел одно и то же название и различное содержание. Так что я поначалу не поняла, о чем в отзывах ведется речь.

Неплохая пародия на творчество Лавкрафта, особенно порадовал конец, четко прям отражающий, как пишет Гоыард Филипс. Подмечено, что и герои Лавкрафта после чего-то невообразимо странного очухиваются в обычной реальности, которая намекает, что предыдущий опыт был полным бредом. Герои Лавкрафта вечно ходят по неизвестным местам пешком и без какой-либо информации, кроме суеверных слухов (здесь у героя не оказалось нужной странички в путеводителе). Кстати, когда в «Празднике» Лавкрафта герой попросил снять копию со страницы «Некрономикона» и прислать ему, и просьбу соазу же выполнили. А значит «Путеводитель по Англии» — это геймановская версия Некрономикона, тем более, что он не упоминался, а именем автора назвали забегаловку.

Геймановский Иннсмут может стать неплохой заявкой на то, как создать туристическое местечко с лавкрафтовский тематикой, если, конечно, таковое еще не появилось.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2011 г.

Замечательное литературное хулиганство на тему Лавкрафта и мифов Ктулху. Перекликается с фильмом «Дагон».

Ироничная зарисовка об обыденности зла (даже вселенско-чрезмерного) и бесполезности некоторых путеводителей.

Издевательство не столько над Лавкрафтом, сколько над фанатичными любителями его наследия.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2011 г.

Ничего старшного и жёсткого здесь нет. Городок ужасов Лавкрафта описан Гейманом максимально иронично. Для того, чтобы быть последователем Лавкрафта, не нужно сваливать в одну кучу все имена и названия из его книг, как это сделано здесь. А шутливый жанр вряд ли подходит к мифам Ктулху. Но понравились стиль и язык автора.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2008 г.

Очень хороший рассказ. Гейман показал себя достойным учеником Лавкрафта и сумел сохранить дух Лавкрафтовских рассказов, привнеся в него нечто свое. На первый взгляд, история кажется просто иронией над великим мастером, но концовка заставляет изменить свое мнение. За безобидным фасадом маленького городка действительно скрывается что-то ужасное, и, в лучших традициях Лавкарафта, Гейман дает нам лишь краем глаза взглянуть на тайну.

Ну и отдельные находки просто-таки хороши, вроде того же «Особого шогготского» или отельчика «Шуб-Ниггурат»:smile:

Получил немало удовольствия от чтения рассказа.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2012 г.

Неплохая и беззлобная пародия на рассказы Г. Ф. Лавкрафта. Мифы Ктулху через призму английского юмора. Однако ближе к концу рассказа автор порядком подрастерял остроумие: сама пьянка с культистами получилась какой-то сумбурно-глумливой, не креативной. Хотя «послесловие» вполне таинственно, в духе первоисточника. Однако жаль, что автор не сделал рассказ более продуманным и объемным во всех смыслах.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2007 г.

А что, нормальные ребяты эти шОгготы или шоггОты, только вот прозябают в таком захолустье, пьют свое «особое» в ожидании сомнительного пробуждения Великого и Ужасного.

PS Читайте Говарда Филлипсовича! Повстречается вам какой-нибудь Ктулху, и знать не будете, что за птица.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2017 г.

Неплохая попытка принести немного иронии и юмора в мир мрачной, безысходности лавкрафтианы. Только надо понимать, что ничего страшного и ужасного здесь нет как такового. Таинственности и мистики — навалом. Фирменной атмосферы чего-то непонятного — с избытком. Гейман здесь ни в коем случае не подражатель, он просто отдаёт дань уважения великому писателю и показывает его сюжеты со своей точки зрения. И это хорошо.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2014 г.

Странный какой-то рассказ получился у автора. Сначала кажется, что это еще один подарок любителям Лавкрафта. Но нет, кроме внешне схожего антуража да знакомых имен и названий ничего лавкрафтовского в этом произведении нет. Стеб? Местами в произведении это явно проскальзывает, но в целом, очевидно, тоже нет.

И что же остается: серенькая, не очень интересная вещь о янки, встретившимся во время своего путешествия по побережью Англии с персонажами произведений Г. Ф. Лавкрафта. Идеи нет. Мысли нет. На horror тоже не тянет...

Единственное, что по-настоящему удалось Гейману в его рассказе, так это атмосферность: унылая серая осень на захолустном морском побережье. Серо, грязно, пусто. И хочется только одного — поскорее убраться отсюда поближе к теплу и свету, к нормальным приветливым людям...

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2013 г.

Что мне больше всего понравилось — так это взгляд на Инсмут изнутри, с позиции будничной и привычной, когда поклонение Великим Древним принимается как-так-и-надо :) Понимаю, что это же, возможно, для некоторых читателей наибольший раздражитель в рассказе, но мне это показалось очень стильным и элегантным. И уважительным по отношению к Лавкрафту, между прочим. Так, вроде бы Гейман в своей, игривой и ироничной, манере попробовал сказать: вот, не только в уютненьком Средиземье можно жить, дорогие господа ролевики, в Инсмуте тоже можно, и вполне неплохо :))))

Ссылка на сообщение , 16 октября 2011 г.

Антураж Лавкрафта и ирония Геймана. Что получится? Читайте рассказ! Рассказ очень Гейманоский, хотя и от Лаврафта пришло немало. Ирония, которую все отмечают, направлена в первую очередь на невежественного американского туриста, которому, вероятно, уже присытилась беззаботная жизнь и он решил прогуляться по побережью старой доброй Британии. А вот тут начинается Лавкрафт и забрасывает героя в столь любимые ему городок (пускай сейчас это будет Инсмут), до верхушки полный Старыми Богами, их храмами, сквамозными приспешниками. Ну и «Особым шогготским», конечно, которое так приятно распивать с новыми друзьями — Сетом и Уилфом. Хоть иногда они и похожи на лягушек. Или на верблюдов. Концовка весьма Лавкрафтовская и ожидаемая.

P.S. Уничтожение мира — это, конечно, дело. Но коротая время до того, как проснется Ктулху, можно и пару видеокассет взять посмотреть в местном видеопрокате, ну, в том, что рядом с Безымянным Храмом Запретных Богов.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2011 г.

Низкие оценки ставят люди не читавшие Говарда Уилфридовича. И, на мой взгляд, весьма зря. Не зная первоисточника довольно сложно оценить тонкую иронию автора на тему Ктулхианских мифов. А без этого в рассказе остается лишь стебалово над американскими туристами и английкой погодой. Хотя и это написано мастерски!

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2010 г.

Это не единственная попытка автора наследовать тематику жанра Лавкрафтовых ужасов (в данном случае скорее наследуется лишь мифология).Но мне кажется, что механизм «забывающего» страха описан достаточно колоритно и реалистично. В диалогах не нашёл ничего примечательного.

Ссылка на сообщение , 16 января 2010 г.

Леди и джентльмены,

Признаться честно, рассказ совершенно не понравился. Обычный, ничем не примечательный фанфик с притянутым за уши юмором. Походит на байку, рассказываемую фанами писателя в тесном кругу, но никак не рассказ мастера. К сожалению.

Такие дела.