Евгений Лукин «Ответное чувство»

Ответное чувство

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

А есть еще любовь к Родине, но вот стоит ли добиваться от нее ответной любви, тем более, что если Родина особа женского рода, то Отечество мужского.

— сборник «Штрихи к портрету кудесника», 2005 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

Штрихи к портрету кудесника
Юность кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен
Портрет Кудесника в юности

Младостта на магьосника
(болгарский)

Вот вообще не для детей рассказ. В целом юмор злой. В норме любая любовь бескорыстна. Тем и прекрасна. Иначе это уже по-другому называется. А любить надо страну и её обитателей, а не государство, тогда и вернёшь эту любовь сторицей.

Хорошо автор обыграл понятие любви... любви к Родине. Всю жизнь работал на закрома Родины, а теперь пришло время получить оттуда хоть немного, хоть чего-нибудь... Только вот уже который год не могу найти эти закрома. И кто их так удачно спрятал, и кто ими пользуется... Оно-то и понятно кто... Слуги мои, которые верно служат мне, нам, всем служат верой и правдой. Вот только бы взглянуть, ну хоть одним глазком, всего лишь разик, на те закрома.

Хотел достичь любви от родины, «вот и поимела». Так и в обычной жизни либо дикция не так поставлена, либо окончание не такое употребишь.

Ох, и скользский рассказ получился... Вроде бы и всё правильно автор говорит. Нельзя требовать любви от Родины. Патриотизм, чувство корней своих и прочее не требует ответности по умолчанию. Винить в своих проблемах нужно себя, в редких случаях — власть, но уж никак не Отчизну. И нет тут места колдовству.

Но как скабрезно всё это подано... Я не ханжа, но вот хоть что со мной делайте — а слишком прямолинейно Лукин к вопросу подошёл. Да ещё и усилил дополнительной сюжетной линией про парочку, активно друг другу изменяющих.

Ох, и ёрничает тут автор! Но эта история безусловно находит массу сочувствующих и веселящихся! :wink: