Дэвид Брин, Грегори Бенфорд «Париж покоряет всех»

Париж покоряет всех

Paris Conquers All

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Уэллсу», цикл «Послесловие к Жюлю Верну»

Перевод на русский: О. Битов (Париж покоряет всех), 1997 — 2 изд.

Марсиане Уэллса напали не только на Лондон, но и на Париж. Жюль Верн присутствовал при нападении. Ему удалось выяснить, что трехноги только марсианские мужчины, а у женских особей по четыре ноги. Марсиане увидели Эйфелеву башню и влюбились в неё. Это их и погубило.

© Ank

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов  >  антологию «War of the Worlds: Global Dispatches», 1996 г.

— цикл «Послесловие к Жюлю Верну»

— журнал «Если 1997'11», 1997 г.

— сборник «Insistence of Vision», 2016 г.

Тоска по бесконечности

Если № 11, ноябрь 1997

War of the Worlds: Global Dispatches
War of the Worlds: Global Dispatches
Insistence of Vision

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2009 г.

Хорошая юмористическая фантастика, когда два известных автора пишут рассказ под именем Ж. Верна и довольно точно передают манеру великого мастера. Зачем они это сделали ответить трудно, как и то что Ж.Верн стал героем этого рассказа. Скорее всего это хорошая, добрая шутка, от которой и нам читателям хорошо.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2011 г.

Этот рассказ был написан к столетию выхода книги Уэллса «Война миров» по специальному заказу (также были выпущены книги с марсианами Уэллса и с другими известными личностями,не только в роли главного героя Жюль Верн, но и такими например как Эйнштейн, Рузвельт, Твен, Пикассо и другие)