Нил Гейман ««Как мы ездили смотреть на край света» Сочинение Дуони Морнингсайд, 11 лет и 3 месяца»

When We Went to See the End of the World by Dawnie Morningside, age 11¼

Другие названия: Как мы ездили смотреть конец света. Написано Дауни Морнинсайд, 11 лет

Донни Морнингсайд вместе с родителями и маленькой сестренкой Мелисент поехала посмотреть на край света. Там её ждут необычные существа и море впечатлений…

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «Scary! 2: More Stories to Make You Scream!», 2002 г.

— антологию «The Apocalypse Reader», 2007 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Лучшие рассказы

Дым и зеркала

Scary! 2: More Stories to Make You Scream!
Smoke and Mirrors
The Apocalypse Reader
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Интересная попытка стилизовать рассказ под речь одиннадцатилетней школьницы. Но воплощение вышло каким-то небрежным и нарочитым. Бурный поток мыслей, причудливая смесь из реальности и фантазии. Стилизация под детскую речь не удалась, на мой взгляд.

Край света вышел причудливым и пугающе-странным — в стиле полотен Сальвадора Дали. Смесь мистики и фэнтези, странные персонажи, странная атмосфера, странный мир. Реальный ли это «край света» или же это фантазия ребенка, как Террабития? Может Доуни просто бежит в мил фантазий от суровой и не понятной ей действительности, где папа поднимает руку на маму? Угнетает, что родители ссорятся на глазах у детей.

Рассказ вызывает недоумение. Много недосказанности, которая в этом произведении не интригует, а раздражает. Перемудрил автор... или недомудрил.

Не впечатлило. Уж слишком каким-то патологическим, болезненным, получился этот рассказ. Странный «край света» с фэнтезийно-психоделическим антуражем, все эти непонятные рассказчице (как результат, и читателю) ссоры ее родителей. Вообще, именно непонятность является главным признаком этого повествования – и без того странные картины показаны глазами ребенка. А конфликтные ситуации между родителями – это, пожалуй, одна из наиболее страшных для ребенка вещей, но тема эта раскрыта в рассказе как-то небрежно. Может быть, это рассказ о том, как ребенок бежит от действительности в свои причудливые фантазии? Но тогда непонятно, почему в конце девочка так не хочет возвращаться на «край света». А может быть – своеобразный памятник характерным для детей ложным воспоминаниям о фантастических случаях в их жизни? Неизвестно; и хотелось бы верить, что известно хотя бы автору.

По-моему, автору совершенно не дался детский стиль. И это раздражает. Может быть, в виде записанного устного рассказа получилось бы лучше, но сочинение откровенно не удалось.

Прямо скажу — не увидела детективной составляющей. Или она заключается в поиске ее самой? :smile:

Единорог, голая тётка, люди с крыльями, мужчиы с кошачьими головами... Что это внесло в историю? Непонятно, увы.

Полнейший провал автора, по моему нескромному мнению. Совершенно неудачная стилизация под детский поток сознания и детское восприятие. Безусловно, волшебство в детском мире гораздо более обыденно, нежели в мире взрослых, но, признаюсь честно, от такого мастера подобной грубой поделки не ожидал.

Отличный рассказ — как по форме, так и по содержанию! Форма — рассказ от имени маленькой девочки — удалась великолепно, особенно рецепт соуса :) А архангельские трубы и песенка — это просто супер! :)

Гейману удалось в одном рассказе совместить взгляд детей и взрослых на большой мир, их отношение к нему, приплести фэнтези, добавить юмора и получить одно из лучших произведений в сборнике (как минимум!)

Рассказ о детстве, о детях как невольных зрителях взрослых ссор и разборок. Ничего особенного, но интересна форма — сочинение маленькой девочки, с милыми ошибками, наблюдениями и собственными детскими размышлениями.

Вообще детский взгляд на различные события может заслуживать внимания, но это не тот случай. Собственно, непонятно даже, заслуживают ли внимания сами эти события.

Никакого следа рассказ в душе не оставил.

После «сочинения» остается ещё много вопросов. Не дает покоя упомянутый в комментарии детективный сюжет. Но история вполне занятная. Да, рецепт салата надо взять на вооружение... =)

Дети все воспринимают как данность, может и нам стоит у них поучиться непосредственности? Удивительное (край света) — рядом!

Не совсем было понятно, что имел в виду автор, когда писал этот рассказ и что он хотел донести до читателя. Прочитать конечно можно, но лучше не надо тратить на него свое драгоценное время.

Рассказ как говорится не в тему! Непонятно мне многое: зачем папа ударил маму, что в этом крае света интересного и необычного, и вообще для чего все это написано?