Ли Брэкетт «Женщина с Альтаира»

Оценок:

Женщина с Альтаира

The Woman from Altair

Космонавт Дэвид Макквари из экспедиции к Альтаиру привез на Землю жену-инопланетянку. Старший брат Дэвида Раф и младшая сестра Бет постарались наладить отношения с новой родственницей. Однако вскоре в доме семьи Макквари начали происходить странные события.

— журнал «Startling Stories, July 1951», 1951 г.

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.

— антологию «Город иллюзий», 1993 г.

— антологию «Women of Wonder: The Classic Years», 1995 г.

Исчезнувшая Луна
Город иллюзий
Звёздный прыжок
Сага о Земле и Вселенной

Startling Stories, July 1951
1951 г.

Солнечная система: от Марса до звёзд
От Земли до звёзд
От Земли до звёзд

Women of Wonder: The Classic Years

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Красивый и грустный рассказ. Но есть серьёзный ляп. На Землю возвращается если не первая межзвёздная экспедиция, то одна из первых. Привозят инопланетянку. И что же — никто не поинтересовался, как устроена жизнь на её планете? Никто из космонавтов не рассказал, что там? Командир, как я понял, рассказывал только о комерческих перспективах. Даже если полёт был чисто коммерческим — это всё равно странно. Неужели люди начисто лишины любопытства? Похоже!

На звездолёте правда был правительственный наблюдатель, но что он должен был наблюдать, его функции из рассказа не ясны. Как государственный чиновник он просто был обязан сообщит, что наворотил Дэвид на планете. Хотя прямо об этом в тексте не говорится, но по некоторым оговоркам видно, что он предпочёл всё забыть. Никто, ну совершенно никто не заинтересовался, а кто собственно к нам прилетел. Ну вот и результат.

Лично мне жаль, что сам Дэвид не погиб. Ведь изначальным злом был он а не инопланетянка.

Кстати, если сама иноплатенка говорит, что конкретно рассказчику зла не желала, то зачем же ему кошмары посылать? Или он просто попался мстительной дамочке под горячую руку

Люблю у Брэкетт вот такие вот, большие рассказы. В несколько глав. Именно в них образы персонажей раскрываются действительно полно и за каждым видишь живых людей. И читаешь не просто о ситуации, а почти историю из жизни.

При чтении этого рассказа уже не в первый раз щемяще пожалелось, что нашему поколению некого встречать в портах, космодромах, на аэродромах. Сто лет назад толпами встречали первых авиаторов. Поменее годков назад — спасённых Челюскинцев в порту и т.п. героев своего поколения. Это всё мы УЖЕ не застали. Не мною было сказано с печалью: «На карте мира не осталось белых пятен». А прилюдно приземляющие космические корабли мы ЕЩЁ не застали... И наш удел — разве что на презентации нового процессора для компьютера ходить. И читать книги о том, как встречали и о том, как, может быть, будут встречать.

Этот рассказ дюже хорош. Живые персонажи, в которых учтено всё — от нюансов поведения, мелких привычек, до проявления чувства юмора. Замечательно описание инопланетянки, начиная с самого первого. Нагнетание трагической атмосферы.

И даже совершенно неважны с определённого момента сюжетная предсказуемость и простота финала, ибо не в них суть. Суть в силе и в месте в нашей жизни чувств и последствия и ответственности за свои поступки.

Любовь — очень сильная вещь. Так сказала женщина с Альтаира. И если вдуматься, сколько глупостей совершили люди из-за неё. Так и в этом рассказе, автор через характеры и поступки героев показывает плохие и хорошие стороны любви и чем может обернуться насилие над личностью, потерявшей свою любовь навсегда. Яркий и пронзительный рассказ, читается легко и заставляет сопереживать героям в поисках разгадки вереницы загадочных событий.