Ли Брэкетт «Все цвета радуги»

Все цвета радуги

All the Colors of the Rainbow

Другие названия: Урок ненависти

Флин и Руви, инженеры по управлению погодой, были направлены Галактической Федерацией на одну из отсталых планет для того, чтобы обучить аборигенов передовым технологиям. Однако многие из аборигенов отнеслись к инженерам враждебно, а всему виной был необычный цвет их кожи.

С этим произведением связаны термины:

— антологию «No Limits», 1964 г.

— сборник «The Halfling and Other Stories», 1973 г.

— антологию «The Warmest Memory», 1979 г.

— журнал «Юный техник 1982'04», 1982 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

К вопросу о зелёных человечках
Сага о Земле и Вселенной

От Земли до звёзд

No Limits
1964 г.
The Warmest Memory

Безжалостный и правдивый рассказ. Если убрать зелёный цвет, то это рассказ о нашей обыденности, в том числе и странах СНГ, бывшем СССР, который так хвалился дружбой народов. Ненависть порождает ненависть. И этому нет конца. Разжечь пожар всегда легче, чем его потушить. И ты уже не слышишь никаких доводов. И взорвешь не только город, а всю планету...

С этим рассказом я познакомился в одном из номеров журнала «Вокруг света», очевидно, где-то на рубеже 70-80-х годов. Ах, как сжимались мои кулаки от ярости на этих замерзелых расистов! И как я торжествовал, предвкушая обрушение на головы мерзавцев концентрата ливней и гроз! Прошла уйма лет, а впечатление свежо. И когда у меня шевелится в душе что-то шовинистическое, я припоминаю этот безжалостный и очень сильный рассказ.

Так вот оказывается, откуда все эти цунами, землетрясения, засухи и наводнения. Инопланетяне-прогрессоры злопамятны очень, и не любят когда земляне обижают их девушек. И месть их страшна.

Жителям Гранд-Фоллза ещё повезло! Их наказали дождливой погодой. А, не дай Бог, конечно, на месте дождеолога оказался бы прогрессор-ассенизатор? Если бы ему в метро, «осторожно — двери закрываются», прищемили эээ... любимый мозоль? Страшно представить...

А если серьезно, то где здесь фантастика? Хоть и написано талантливо, но отнести сей рассказ к любимому жанру можно только чисто символически. Белые обидели цветных. Тогда это развлечение было повсеместно. Сейчас всё по-другому. Уже бледнолицые братья сидят смирно по своим меблирашкам, и не отсвечивают. Всё течёт, всё меняется...

Жесткий и сильный рассказ, весьма нетипичный для романтичной Ли Брэкетт. Учитывая год его написания, автору потребовалось немало смелости, чтобы выставить земных расистов в столь неприглядном свете. И ведь нельзя не согласиться с мнением автора, что зло и насилие могут породить только соответствующий ответ. Не зря другое название рассказа — «Урок ненависти». Как актуально это сегодня!

В подобных раппортах более всего нравится, именно идея людей-аборигенов по сравнению с другими пришедшими и появившимися. Ну а в целом. Очень удачно выглядит, что Флин и Руви все таки считают себя людьми и человекообразный у них вид.

Очень сильный рассказ. Впечатляющий. Крайне актуальный для своих лет в Америке, в которой по жизни гнобят то индейцев, то негров. Но всё же до предела предсказуемый и оттого банальный для русского читателя. Заезженная тема.

Но, повторюсь, написано чертовски хорошо.

Сейчас тема расизма уже не так актуальна, как в 50-60-е года прошлого века. Но автора можно только похвалить, в то время не каждый мужчина мог позволить написать что-нибудь против расизма, а уж женщина тем более. Не совсем правда согласен, что из-за этого нужно было уничтожать весь город, ведь не могут во всем городе жить только расисты, наверняка есть люди, которым эта травля пришлась не по душе.