Клиффорд Саймак «Крохоборы»

Крохоборы

Gleaners

Коммерческая организация занимается путешествиями во времени. Вице-президента проектного отдела Хэллока Спенсера окружает ряд проблем людского, этического и эмоционального характера, связанных с этими путешествиями. Как создать такую концепцию путешествий во времени, чтобы не навредить прошлому, но в то же время заработать на этом побольше денег?

— журнал «If, March 1960», 1960 г.

— антологию «Trésors et pièges du temps», 1974 г.

Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей
Все ловушки Земли

If, March 1960
1960 г.

Trésors et pièges du temps
1974 г.
(французский)
I Am Crying All Inside and Other Stories

Юмористический рассказ с элементами сатиры. Он просто представил себе, как бы выглядела обычная контора путешествий во времени, когда сами путешествия становятся обычной рутиной. В итоге перед читателем менеджер среднего звена со своими проблемами, заботами и усталостью от клиентов. Я лично не любитель такого рода сюжетов.

И снова один кусок из идейных воззрений Саймака, который сформируется в будущих романах. Этическая сторона путешествий во времени, и её коммерческая сторона — когда интересуют в основном выгоды финансовые, нежели знания о прошлом... Хотя, в общем и целом, это просто так, набросочек, проба выразить пока неясно оформившиеся мысли. Заметки о мышлении тех, кто путешествует во времени, о «гостях из будущего», о праве влиять на историю... Но это совершенно незаконченная вещь. Если бы её не было, Саймак в творчестве не потерял бы ничего.

После прочтения осталось устойчивое чувство: это не рассказ. И по сюжетной идее (она предназначена для значительно большей литературной формы), и по оборванной концовке. Это как проба пера, зарисовка, наброски на тему.

Поэтому даже трудно оценить прочитанное. Автор подразнил — и оставил ни с чем...

Очередной рассказ из серии путешествий в прошлое. Как и в Мастодонтии и Мастодонте речь идет об отражении религиозных фанатиков, желании найти свое время и, естественно, ;) заработать денег. Но акценты тут, на мой взгляд, смещены в область психологии «рэйдеров». В рассказе есть ряд завязок, которые могли бы стать отдельными ветками но используются только для создания атмосферы «загруженности». Хотя может оно и неплохо. ;) От рассказа остались двойственные ощущения: вроде любопытно, а вроде все скомкано и до боли знакомо по другим произведеним Саймака ;).