Клиффорд Саймак «Мелкая дичь»

Мелкая дичь

Small Deer

Двое друзей соорудили машину времени, и один из них отправился в прошлое, чтобы узнать, как вымерли динозавры. То, что он увидел, поразило и ужаснуло его!

— журнал «Galaxy, October 1965», 1965 г.

— антологию «Galaxy 8», 1967 г.

— сборник «Лучшее Клиффорда Саймака», 1975 г.

— антологию «Dinosaurs II», 1995 г.

— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.

Большая уборка на Солнце

1967 г.
(немецкий)
Dinosaurs II
I Am Crying All Inside and Other Stories

Рассказ классный. Написан в период любви грандмастеров жанра к перемещениям во времени и ударам из космоса. Сюжет совсем небанален. И даже сейчас, 54 года спустя, он кажется вполне свежим и неистоптанным. Что касается возвращения инопланетян, что ж... а почему бы и нет? Вот вам и предыстория яуджи (в народе — Хищники). На всех Арнольдов не напасешься...

Существует много версий о вымирании динозавров – тут вам и метеориты, и климат и всякое другое. А может их просто съели. Всех. И вот как бы эти едоки не вернулись. За более мелкой дичью.

Планета Земля — охотничьи угодья? Динозавры, гиганты млекопитающие, и, наконец, мы, люди — дичинка?... До фильма «Хищник» ещё далеко, а предтеча — вот он, перед нами. Само собой, всё достаточно логично — будем ждать нашествия. Ведь даже матёрые охотники звероловы иногда идут бить птицу.

Получилась занятная страшилка, но она отдает некоторой ироничностью: тема вымирания динозавров очень известная загадка — чего только люди не придумывали на этот счёт. А то, что взял Саймак для рассказа не стоит рассматривать на полном серьёзе — ведь в то время были модны всякие «Удары из космоса», «Они!» и тому подобное.

Я воспринял это как синтез популярных в обществе тем, на которые фантазируют: он взял и соединил их в намеренно абсурдной форме. Ну а добавить немного правдоподобия выдумке всегда полезно.

А если я всё же ошибаюсь с замыслом Саймака... ну что ж — впечатления от рассказа это мне не испортит

Мне не понравилась эта история, потому что не поверилось ни во что. В сам образ ГГ, путешествовавшего в прошлое. Не срастается что-то: то, что он рассказывает сам о себе и то, как он рассказывает. И вся история воспринимается не как фантастика, но как фантазия...

Интересный и красивый, в своей кровавой сути, рассказ. Гипотез о причинах вымирания динозавров существует множество и гений Великого писателя озвучивает одну из них. А что? Почему бы не предположить и это? Чем она хуже уже существующих? Ничем, а если учитывать красочность и неприкрытую жуть описания, то по мне, так даже и интереснее, чем столкновение с кометой. А изложение в форме письма известному профессору даже добавляет пикантности в написанное. И предположение о исчезновении мамонтов и прочих млекопитающих 10000 лет назад из-за повторного визита прожорливых инопланетян очень даже вписывается по смыслу. 2000 год прошел и нас действительно около 6 млрд. на планете. Не хотелось бы становиться освежеванной тушкой для новой порции еды инопланетных потребителей.

Довольно интересная гипотеза на тот факт, отчего вымерли динозавры. Но мне приглянулась другое — манера изложения в форме письма профессору от изобретателя-самоучки. Как в «Цветах для Элджернона» вначале несколько туповатый слог немного недалёкого, деревенского (скорее всего) чудака, потом он вполне соответствует учености того, кому письмо адрессовано. Написано в подробностях, красочно, со знанием дела. И даже нелюбимый мной сюжет о перемещениях во времени здесь как бы не совсем и бросается в глаза, может оттого, что трудно поверить, что машину времени вновь изобрёл не высоколобый профессор-физик, а те, кому это вроде и не дано.

Отдает «Войной миров».:insane:

По-видимому гипотезы о том, как вымерли динозавры никак не давали Саймаку покоя, поэтому он уже во втором своём произведении выдвигает свои собственные. Первая мною узнанная была из «Дети наших детей».