Олег Дивов «У Билли есть хреновина»

Другие названия: У Билли есть штуковина

Повесть, год; цикл «Профессия: инквизитор»

Текст был впервые опубликован в августовском «Если». В авторском варианте – «У Билли есть хреновина». Дивов закручивает интригу вокруг исчезнувшей на болотах девочки. На поиски направляются два парня-раздолбая, с виду нормальные, но обладающие нечеловеческими способностями. Даже не знакомые с творчеством Дивова читатели могут заметить, что текст написан короткими фразами. Как сказал сам писатель, он несколько лет пестовал этот стиль письма. В итоге уменьшается количество слов, но увеличивается плотность сюжета. Со всех сторон данную повесть заметили многие, «Если» был завален письмами с просьбами напечатать продолжение. Сам Олег сказал, что подумает над этим.

— журнал «Если 2005'6», 2005 г.

— антологию «Czarna msza. Almanach rosyjskiej fantastyki 2», 2007 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2965 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 2006 // Средняя форма, повести

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

Премия Кира Булычева, 2006

Портал, 2006 // Средняя и малая форма

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

К-10. Четыре добрых повести
Лучший экипаж Солнечной. Саботажник. У Билли есть хреновина

Если № 6, июнь 2005

Czarna msza

Отличная повесть, отличная! Написана мастерски и «с душой». И смешная, и умная и добрая (а вот это нечасто встретишь). Мне очень понравились и сюжет, и герои и язык. Конечно, хотелось бы развития темы Сары и темы хозяев зеленых человечков, тут столько возможностей! Короче говоря, хотелось бы продолжения, но его, как я поняла, не будет. И это такая жаль, хлоп ее железку! Моя рекомендация — читать однозначно.

Это было прекрасно:

1) Немного наркоманский, но приятный сюжет

2) Яркие персонажи

3) Хорошее сочетание динамизма и атмосферности

4) Хороший язык

5) Уместный юмор

6) «Хлоп твою железку!» и «Соси бензин!» это просто шедеврально

Можно посоветовать всем уставшим от чего-либо, очень лёгкое и приятное чтиво.

Прочитал эту повесть и удивился — почему я раньше её не замечал? Написана в очень интересном стиле и своеобразной манере. Тут чувствуется влияние классиков фантастики, а так же веяния популярные в нулевых у нас. В итоге получилась шикарная книга. Два героя обалдуя это нечто! А присказки вообще нечто! Живой и интересный мир. Всем любителям фантастики однозначно рекоммендую!

Спросил тут недавно меня мой лучший друг (который пару раз мне жизнь спас) — чего бы почитать из... вообще почитать. Я — полупьяный чуть поразмыслил и сказал ему — а прочти-ка вещичку под названием « У Билли есть хреновина».

Ребята, а ведь вещь-то — гениальная! Мой друг, конечно же, любит Терри Пратчетта, любит классику, иногда даже Константинова читать любит. Но Дивов — это Дивов!

Повесть весьма хороша в своем роде, и прочел я ее с интересом. Как справедливо заметил Denver_inc, при чтении вначале думаешь, «Что это за хрень?», а потом постепенно начинаешь осознавать. Что это — совсем не хрень. Что Дивов — хороший автор. И еще многое. Однако до самого конца я не мог избавиться от ощущения, сложившегося сразу же: автор вещь не доработал. В чем дело конкретно, сказать вряд ли смогу. Вот мог бы он сделать еще лучше — и не стал. Или не сумел. Или не осознал, что мог бы лучше.

Возможно, дело в сумбурном языке повествования и некотором сумбуре самого повествования. Возможно — в лишних эпизодах, вроде упоминания о сынке кого-то там, любителе «погоняться», не имеющих никакого отношения к сюжету и никак не дополняющих атмосферу повести. Как хотите, а от конкретного упомянутого эпизода пахнет только любовью самого Дивова к машинам, его собственным желанием «гоняться» — и, может, еще нелюбовью к «сынкам». А стоило ли давать американке до боли русское имя Вера, загнав ГГ так далеко от родины?

В общем, пронес я по всем страницам свое первоначальное легкое неприятие — впрочем, как через почти все прочитанные мною вещи Дивова. Наверное, просто не мой он автор. Или — не совсем мой.

Приятная вещичка. Трудно отвязаться от «бензина» и «железяки», хотя, на мой взгляд, Олег и переборщил с обилием этого «сленга». Местами можно было и обойтись без этого. А придраться хочется к тому, чего я от Дивова не ожидал, – раскрытию в конце всех и всяческих загадок. Подобное разжёвывание всех мелочей – беда мальчика, а не мужа. Не стоит превращать повествование в сплошной ребус, но хоть некоторое количество сюжетных непонятностей надо оставить для профессиональных читателей. Конечно, сам автор обязательно должен знать, что там произошло на самом деле, но разъяснять-таки – не след.

Не знаю почему, но как-то не пошло произведение. Причём два раза пытался прочесть его, но до конца так и не дочитал. Оставляет двоякое ощущение от чтения, оценку ставить не буду.

Решил я как-то раз поучаствовать в фантлабораторной работе. Состряпал рассказик. По теме — всё чин-чинарём. А во второй тур не прошёл. Главным укором оценщиков был стиль «мужичка-простачка» при изложении событий. «Ну, — подумал я, — изжил себя этот стиль...»

И каково же было моё удивление, когда открыв повесть О.Дивова я обнаружил тот же простецкий говорок работяги-мастерового. Ну, что ж — «Что дозволено Юпитеру — то не дозволено быку». А мне лично такая манера изложения весьма по душе — и писать так и читать. Легко, непринуждённо, разговорно. Автор тебе как-то ближе, роднее становится. Будто сидит он напротив (то ли сам Дивов, то ли Ванья) и неторопливо, за кружечкой пивка рассказывает одну из баек своего трудового пути. И относится рассказчик к довольно-таки неординарному происшествию вполне заурядно. Ну ещё одно задание в ряду многих. Ну сделали, постарались и сделали. А то, что это задание должно повлиять на судьбу всей Земли — героям и не думается. Никакого ненужного пафоса. Рутинка такая. Что делаешь — делай, и делай это хорошо (не забивая голову рефлексиями и моральными оценками). Таков, вероятно девиз курьеров Вани и Билли. А мужички-то на самом деле непросты, ох непросты.

Понравилась повестушка. Не шедевр, конечно, не навека. Но провести вечерок-другой можно, не без приятности, не пожалев о потерянном времени.

Наверное чувство юмора у каждого человека разное или после действительно юморных произведений я потянул смеховую мышцу, но никакого «искрометного» юмора я не заметил. А это постоянное «соси бензин» и «хлоп твою железку» постепенно утомило. Я не хочу сказать что произведение совсем никуда не годится, нет, там есть забавные моменты и это чтиво может помочь скрасить скучный осенний вечерок, не более того.

В целом обычное «среднее» произведение.

Олег Игоревич если бы гнался за баблом, то раскатал бы на роман. А так получилась повесть в которой всё коротко и по делу. У Дивова какой-то свой особенный стиль — и это радует на фоне графоманов тиражируемых Армадой и Эксмо.

Это что-то потрясающее!

Очень необычный стиль повествования!

В начале действительно не понимаешь, что за хрень?! ничего не понятно...

А потом тебя как-то втягивает во-внутрь и уже невозможно оторваться от книги. Интересное развертывание сюжета-думаешь, ага вот в чем дело, а потом раз!и все совсем о другом =)

Рассказ и о любви, и о дружбе,и о людях. Кажется, что совсем не серьезный, смешной, но это только кажется =)

Я просто потрясена!

Удивительную книгу написал автор: вроде бы серьезную, в чем-то даже как бы и немного трагичную, и в то же время очень веселую. И главная ее идея о

«зеленых человечках», по каким-то причинам противодействующих земной экспансии в космосе
тоже под стать всей книге — вроде бы и серьезная, а вроде бы и не очень.

Повесть прекрасно читается, очень легко и с интересом (местами от нее трудно оторваться), не имеет видимых ляпов и нелогичностей и вообще приближается к эталону для таких вот серьезно-веселых фантастических книг. Тем более, что и герои ее все, как на подбор, просто очаровательны. Отрицательные герои, конечно же, тоже есть, но они всегда где-то на втором плане м картину не портят. Так что переживать за бравых главных героев конечно можно, но лишь чуть-чуть, твердо зная, что в такой книге ничего действительно плохого с ними случиться не может....

когда прочитала в первый раз, смеялась до слез, до икоты, заставила прочитать друзей и родных (кому ежели не нравилось — отправляла «сосать бензин»). с тех пор перечитывала без счета, с любого места — каждый раз, когда дурно или грустно, или просто так — гарантированно отличное настроение и самочувствие :)) Искреннее Спасибо автору за «мой личный сорт» антидепрессанта«!

Время я честно убил, и не жалею, в общем-то. Порой читать было даже занимательно. Но впечатление от книги, послевкусие практически нулевое. Перечитывать не буду.

Повесть для Дивова совершенно проходная. Да и не только для Дивова, это мог написать любой. Вещь со множеством «как бы роялей», когда вдруг на середине повествования выяснятся (еще и вскользь), что в данном мире существует чужие, и они препятствуют людям осваивать Солнечную систему, что космос меняет людей, превращая в существ с необычными способностями, а также другие безосновательные, не вытекающие из логики повествования штуки.

Сдобрено сей текст каким-то незатейливым юмором. Такое и «Армада» запросто напечатает в своей юмористической фантастике. Герои в меру инфантильны, при этом постоянно подчеркивается, что они о-го-го какие крутые мужественные перцы. Нет уж, не вяжется.

Вообще, тема влияния космоса на астронавтов заявлена мимоходом, будущий контакт с чужими, разрешение проблем человечества – всё как-то мелко и скучно.

Если сравнивать с классикой, скажем, с «Лунной радугой» С. Павлова, где влияние космоса продемонстрировано действительно масштабно на примере превращения космонавтов в «монстров», в экзотов, когда ломается психика, когда тебя не считают за человека, и показаны огромные проблемы, которые возникают перед экзотами и перед обществом (тут перекличка с «Жуком в муравейнике» Стругацких), то повесть Дивова смотрится вовсе непрезентабельно. Ладно бы рассказ, но ведь повесть. Немаленькая. К ней и мерки иные.

Тот же контакт с чужим разумом, перелом ситуации, решение проблемы монстров-экзотов в «Лунной радуге» и «У Билли есть хреновина» совершенно несопоставимы. По выписанности, продуманности, реализации и т.д.

Так что, если сравнивать, увы, «хреновина» постоянно «сосет бензин».

«Хреновина» похожа на повесть Кира Булычева про Юлю Грибкову, написанную в стиле первой главы «Пикника на обочине». То есть начинается все «Пикником» (недалекое будущее, двое статных парней на классных тачках пролетают мимо захолустного американского городка, местные жители немедленно требуют от парней подвига и чуда, парни притворяются сперва пьяницами, потом разгильдяями, потом плюют на все и подвиг с чудом совершают), который оборачивается совершеннейшими «Двумя билетами в Индию». Первая половина повести читалась с наслаждением, середина – с настороженностью (я пытался понять, куда пойдет автор – в Булычева или в Стивена Кинга, потому что были все возможности для того, чтобы накрутить совершеннейшую «Девочку, которая любила Тома Гордона», но Дивов в последний момент удержался). Концовка получилась ожидаемой, но это уж жанр такой – тут всякая концовка ожидаема, хлоп ее железку. А за выражение «Соси бензин» автору отдельное спасибо.