Эдмунд Купер «Эльфы планеты Эревон»

Эльфы планеты Эревон

Sea-Horse in the Sky

Другие названия: Sea Horse in the Sky; Seahorse in the Sky

Роман, год; цикл «[предположительный цикл]»

Восемь женщин и восемь мужчин, которые летели авиарейсом из Стокгольма в Лондон, обнаруживают себя уже не в самолете, а в непонятном месте, где есть только отель и супермаркет с дорогой между ними.

— журнал «Если 1992'5», 1992 г.

Сомнительная полночь

Если № 5, 1992

Ага, как же, нашли вы тут приключенческую фантастику. Уильяма Голдинга творение «Повелитель мух» запишите тоже в приключенческую фантастику...

У меня есть такое ощущение, что Купера у нас могли бы переводить почаще, но отпугивает наличие в его романах всяких там подтекстов и отсылок к классикам...

Здесь он намекает на сатирическую антиутопию Батлера, известную у нас как «Едгин» ( перевернутое слово «нигде»). То есть, если мы «Эревон» перевернем,то получим «Nowhere»...

В этом самом «Нигде» и оказались герои романа. Таинственные рувиры похитили их и заставили жить на планете, где построен для людей поселок, состоящий из супермаркета и отеля «Хилтон». Эревон=Нигде= супермаркет+«Хилтон»= современная цивилизация в тупике.

Наверно для 1969 года эта книга казалась оригинальнее. Теперь же она читается как наивный набор заезженных штампов.

Шведы конечно создают шведскую семью. Англичане конечно герои и это всеми воспринимается как само собой разумеющееся. Что странно. За пределами Англии это мнение неизвестно. Ну а русская женщина конечно самая циничная и морозоустойчивая. И первый её вопрос герою о его политических взглядах.

Пока герои ничего не понимая блуждают в странном мире, читать интересно. Пока есть интрига. Но как только автор пытается странности объяснить разочаровывает глупостью. Это частое явление в подобной литературе. Пока автор не пытается умничать ты не можешь оценить его глупость. Мотивы и цели этих самых «рувиров» остаются не ясными. А то, чего они достигли из целей не вытекает. И уж тем более непонятен остаётся способ и все эти их ухищрения. Зачем всё это было? Так же не ясно, как и то зачем я это всё дочитал.

Хороший образец приключенческой фантастики (со всеми достоинствами и недостатками жанра).

Начало напомнило «Мир реки».

Интересная история выживания и создания цивилизации группой землян, похищенной таинстввенными рувирами.