Алексей Иванов «Пищеблок»

Пищеблок

Во время проведения Олимпиады-1980 в пионерский лагерь «Буревестник» прибыла «олимпийская» смена пионеров и вожатых из числа студентов. Один из пионеров, Валерка Лагунов, становится свидетелем того как другой пионер, Лёва Хлопов, пьёт кровь у спящего мальчика. Оказывается, в лагере обитают вампиры, которые днем притворяются примерными пионерами, а по ночам пью кровь. Что делать? Кому рассказать? И главное — кто поверит?

// Дружба народов, 2018, №11, с. 27-64. Фрагмент романа «Пищеблок» — первая часть новой книги.

Активный словарный запас: высокий (3184 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Филигрань, 2019 // Большая Филигрань

«Пищеблок» 2021, Россия, реж: Святослав Подгаевский

Sööklaplokk
(эстонский)

Парадокс но с появлением вампиров ивановщина стала менее интересной. Не Пелевин и даже не Веркин. Получилось не смешно и не страшно. Так очередной прыжок на останках СССР. Вся эта возня с пионерская атрибутикой, которая якобы защищает вампиров от солнца выглядит довольно жалко. Зачем? Серп и молот, которые служат символами вампиризма... Ну в 90-е и не такое прокатывало и даже смотрелось свежо, а теперь плесенью покрылось. Такое впечатление что автор этими штуками в свое время не наигрался и теперь наверстывает упущенное. Выглядит как бородатый дядя на трехколесном велике.

Высмеял пионерские ритуалы и правда потерявшие к тому времени смысл, ладно. Коллективизм заменил стадностью бог с ним. Но вот все это бабонюрство с крестиками и звездочками скатилось в какой-то лубок. Не знаю может в сериале ребятам удалось подать это иначе, не столь глупо. Надо глянуть. А в книжке вторая часть скорей разочаровала. Не этого ожидалось. Вместо хоррора диснейленд какой-то. Пока автор писал о том что знает, получалось убедительно и даже пожалуй страшно (советский ужастик « Потеря партбилета») а когда понесло в мистику начался совсем не Стивен Кинг.

Конец тоже не слишком порадовал. Уж больно легко повелись вампиры и дали себя отловить. Один главгад немного потрепыхался, но и он был уделан пионером на раз.

Отгадай кто? — конечно дедушка-ветеран всех войн и революций. Такой благостный и правильный что просто не может не быть злодеем

И конечно открытый финал, ну как без него. Наверное чтоб на сценарий хватило )) Удивительно, как из этого короткого и бедного на события произведения, удалось раздуть целый сериал. О чем будут снимать следующие сезоны? Неужели о похождениях вампиров-пионериков в девяностых и двутысячных? Там ведь ничего не закончилось по книге-то. Не сказать чтоб это было плохо, хотя трафаретность большинства героев раздражает. Но ожидал большего от столь раскрученного автора.

Разок прочитать можно. Перечитывать вряд ли потянет. Все и так понятно и при повторах не всплывет ничего нового.

Не так давно я искал для себя произведение в мистическом стиле и по рекомендациям нашел «Пищеблок». Сразу заинтересовала концепция пионер-лагеря 1980 года и вампиров. Тем более интересен оказался автор данного произведения. Позже увидел тизер экранизации в виде сериала. Чтобы не портить себе впечатление решил прочитать книгу как можно быстрее. С самого начала и до конца я не мог оторваться. Персонажи очень живые, им переживаешь, они дружат, ссорятся, пытаются разобраться в окружающем мире. И не смотря на мистический подтекст, в романе поднято много остросоциальных тем. Не хочу раскрывать тонкости сюжета, но до конца мне было интересно, я всем очень советую к прочтению. Книга для меня оказалась настоящим открытием, посмотрим позже сериал, говорят там много отклонений от сюжета, надеюсь не разочаруют.

Безымянный офицер-стратилат (империя досоветская) инициировал деревенского парня Сергея/Серпа (империя советская), а тот в свою очередь «овампирил» пионера Валерку, который вырос и стал (это подразумевается) не последним членом общества России настоящего (империя постсоветская). Итак, Империя — абсолютное зло, независимо от используемых аксессуаров. Концепция незамысловатая, но изложена очень даже увлекательно. Прочитал не без интереса.

Начинал читать (вернее слушать), уже зная в общих чертах о чем будет книга и очень не хотел найти в произведении одного из любимых писателей модную нынче антисоветчину. А ее там и не было. Была критика позднего Союза с его формализмом, растерявшими суть ритуалами и символами с позабытым смыслом. И была увлекательная цельная история про любовь, дружбу и вампиров. Но уверен, в одноименном сериале это упущение обязательно исправят (надеюсь ошибиться).

После прочтения беспокоят два вопроса:

1. какая атрибутика вместо звезд и галстуков была у дореволюционных вампиров?

2. есть ли хоть у кого-то ощущение, что у мальчика Валеры получилось и он нашел способ перестать быть вампиром? Что ребята справились и «древнее зло не смогло одолеть человека»? что в «невообразимом 2020» все вокруг стало новым, совершенно новым?

Отдельно хочется поставить 10 за подростково-лагерный фольклор. Все эти страшилки, речевки, кружки, передразнивания — просто чудо.

Мне не очень как-то показалось. Вкус — спицфический. То есть сама идея хорошая, мастерство писателя несомненно, прекрасно удались психологические зарисовки, тонкие наблюдения, правда характеров, атмосфера олимпийского лета тоже на уровне, но...

Вампирская составляющая очень сложная и неубедительная, многоуровневая и эклектичная, а сюжет содержит множество роялей, балалаек и даже губные гармошки. Здесь и

бывшая вампирша, которая на пальцах объяснила главным героям, кто такие вампиры и как их победить, и множество магических условностей, которым подчиняются эти вампиры, и внезапные приступы просветления у некоторых из них,
в одну кучу свалены полнолуние, кровь и любовь, пионерские галстуки и запрет на вход в помещение без приглашенья, лазанье в окна и боязнь святой воды. С чесноком и серебром неочевидно, а колья осиновые упоминаются.

В общем, эклектично и мало как-то реалистично.

Далеко до лукьяненковской стройности и простоты, далеко до пелевинского размаха.

Что касается лагеря, так тут тоже не все ясно. Сначала рисуется образцово-показательная детская зона, где ходят строго строем и дышат по команде, здесь суровые вожатки прессуют всех, кто не все. А потом вдруг и дыры в заборе находятся, и вожатки как-то отходят в тень, и ночуют дети где попало и гуляют как хотят, без присмотра.

Финал откровенно не очень, как-то все просто и почти легко, стоит на заранее расставленных музыкальных инструментах, хотя общий итог трудно назвать чистой победой. Чтобы победить вампира,

пришлось самому им стать.
Страшновато и оставляет ощущение недосказанности.

Удачно, на мой взгляд, получились главные герои — один пионер и один вожатый. Понятные, характерные и не героические, то есть вполне человечные.

Эти самые лагеря и пионерское детство помню плохо, но общее впечатление примерно такое-же — тоскливо и суетно. Эту самую пионерию сейчас принято демонизировать и идеализировать, но А.Иванов ее скорее опошлил. Может и за дело, затрудняюсь с оценкой. Двойственно получилось впечатление, смутное.

Ну что тут сказать…

Довольно смелый выбор темы произведения для столь именитого автора. Однако! Получилось, на мой взгляд, вполне себе удачно. Особенно хороша атмосфера детского лагеря из 80-х. Я, конечно, не застал этот, надеюсь, счастливый период советского детства, но меня все-таки зацепило. Опять же, возможно, виной тому множество очевидных параллелей с небезызвестным Бесконечным летом и пионерлагерем «Совёнок». Впрочем, чувствуется, что тема все же раскрыта в неполноценном виде.

И нужно было постараться, чтобы вписать сюда еще и вампиров. Автор, конечно, постарался, но они не получились пугающими, хотя ход повествования подразумевал собой именно это. Скорее, забавными и противоречивыми. Зато без разнообразных плюшек современной массовой культуры. Более, что ли, мифологемичными. И в дом без разрешения хозяина не войдут, и в реку зайти боятся…

Так или иначе, хоть мне и понравилось, но произведение явно не лучшая работа Иванова. Налицо очевидная растянутая пассивность повествования, которая, как мне кажется, должна помогать читателю проникнуться атмосферой детского лагеря, но в какой-то момент она начинает вызывать нетерпение и желание поскорее перелистнуть страницу.

С волками жить – волками выть

***

Алексей Иванов – писатель разносторонний. Чего у него только нет в репертуаре. И сатиричная проза, и исторические романы, и проза социальная. И вот тут на суд вынесен одно из последних произведений Иванова – «Пищеблок». Это, что удивительно, мистика по жанру. Причем главный твист объявлен в аннотации. Иными словами, автор бьет не в бровь, а в глаз первым же ударом, давая понять, что больше ударов не будет. Смело!

Итак, лето 1980. В СССР проходит олимпиада. Но студент филфака Игорь вынужден проходить практику…в пионерском лагере «Буревестник». Действительно, филфак проходит практику педагогического (психологического) факультета. Ну да ладно, простим эту вольность Иванову. Игорю достается четвертый отряд – ребята, коим по 12 лет. Среди них Валера – мальчик, который немного отличается от других. Валера любит читать, носит очки и остро нуждается в рефферентной социальной группе. В Коллективе. Вот только как найти эту группу-то? Да еще и выясняется, что в лагере обнаружился…вампир. И видел-то его один Валерка. Кто ж ему поверить-то? Изгою и отщепенцу. Дела…

Роман стоит разложить на несколько моментов, чтобы попытаться разобрать, какой же он.

Момент первый – лирический (проза). Долгое время (чуть больше половины текста) книга выглядит прозой. Крепкой, ироничной, интересной. Это лагерь, быт, досуг. Много ли подобных романов? Речь не о наивных Стайновских книгах про детские лагеря. Да и тут всё-таки речь о советском времени. Пионеры, коллективизм и всё такое. В общем, в этом плане «Пищеблок» — достаточно уникальная вещь. И, как ни странно, лучше бы Иванов написал именно такой роман. Про лагерь, про жизнь.

Момент второй. Мистика. Поскольку твист главный содержится в аннотации, то по этой части Иванов немного в неловком положении. Про кровососов мы знаем заранее. Но всё-таки Иванов немного, да удивляет. Во-первых, «правильность» вампиров. Во-вторых, их защитная символика. И, конечно же, стратилат. Сами по себе эти особенности Ивановым не дожаты до максимума. Максимум – это Уоттс и его «Ложная слепота». Ну да ладно.

Момент третий. Претензии по лагерю. Ваш покорный слуга не знает, как дела обстояли в лагерях в то время, зато знает, как обстояли 20 лет спустя. И сейчас весь лагерь, что написан Ивановым, закрылся бы в 1ый же день. То ли автор не в курсе, то ли он решил упростить. То ли всё было и правда так. Элементарно – дети не должны быть без присмотра. Никакого курения на территории. Никаких посторонних на территории. Никаких хождений за территорию. И так далее. Примеров можно наскрести десятки. Придирки? Конечно. Когда есть опыт жизни в лагере и ребенком, и вожатым, то и не так можно придраться.

Заключение: конечно, это не «Географ». Это легкий, ироничный роман. Он отнюдь не пустой, но и глубины в нём немного. С точки зрения мистики и твистов – слабо. А вот реализм в виде лагеря – это ностальгия по детству. При этом для Иванова книга необычная, что тоже хорошо. Автор не загоняет себя в строгие рамки.

7 кровососов из 10.

- У нас все должны в чём-нибудь участвовать. А кто не все — того накажем.

Вот и состоялось мое торжественное знакомство с творчеством Алексея Иванова. Долго, но это стоило того) Странно только то, что именно с «Пищеблока», но рука сама потянулась и нажало «воспроизвести», так что спорить с внутренним читателем не стала.

Пищеблок — роман о вампирах, о чем сразу же говорят в аннотации, так что здесь без спойлеров. Лето 1980-го запомнится Валерке Луганову надолго. Приехав в пионерский лагерь «Буревестник» вместе с остальной «олимпийской» сменой, герои погружаются лагерную рутину. Подъем/отбой по времени, занятия сплошь коллективные, песни, речевки, — эх, лагерная жизнь. Все бы хорошо, но Валерка замечает, что ночью один из пионеров пьет кровь у другого...

Честно, для меня «Пищеблок» оказался релаксирующей книгой. Слушала и отдыхала душой. Словно вновь очутилась в лагере с его особой атмосферой и всяческими историями, дабы пощекотать нервишки. Кто-то может ругать, что нет какой-то конкретики и яркой линии, но для меня это не стало проблемой, что удивительно) Все шло размеренно, как легкое покачивание волн, на которое просто залипаешь и не обращаешь внимание на суету. Это определенно успех)))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Как разобраться в детях? А чего тут сложного? Высокий – на волейбол, крикливый – в хор, умный – пускай играет в шахматы, кривляется – тогда в театральный кружок, а если пойман со спичками или нарушает режим, то грабли в руки и вперёд – на уборку территории. Главное – проследить, чтобы никто не отлынивал.

Алесей Иванов – очень разносторонний писатель. Читал у него, правда, далеко не все. Но и прочитанного достаточно для того, чтобы поразиться разнообразию жанров, в которых он пишет.

Перед этой книгой с огромным удовольствием прочел «Тобол». «Тобол», сделавший меня прямо фанатом этого писателя. А тут вдруг – нате – «Пищеблок». История, жанр которой я отнес бы к категории пионерских страшилок. По-сути – это та самая, из детства, страшилка. Только донельзя располневшая и литературно обработанная. Незамысловатый слог, незамысловатые ужастики. Вот прям как в той песне у Высоцкого – «не страшно ничуть».

С нетерпением приступал к чтению этой книги еще и потому, что хотел освежить в памяти те годы. И с первых же страниц – удача – один из главных героев, Игорь, — мой ровесник. Он, как и я, закончил в 80-м году второй курс универа. Ну, думаю, значит в наших взглядах на тогдашнюю жизнь должно быть много общего. Но, увы, — в процессе чтения меня ждало одно разочарование за другим. Алексей Иванов, в щедро рассыпанных по тексту диалогах, допускал один анахронизм за другим. Многие из специфических соленых словечек, которыми пионеры и их вожатые пользовались сплошь и рядом, совсем из другого времени – более современные.

И вот теперь одна мысль свербит в моей голове – если Иванов так напортачил со словами, описывая столь близкое нынешнему время, то как же он накосячил в книжках про старину?! И сам себя успокаиваю – может, к написанию тех книжек он более серьезно готовился?..

В пионерский лагерь «Буревестник» прибыла «олимпийская» смена пионеров и вожатых. Ночью Валерка видит как его сосед по комнате пьет кровь у спящего мальчика. Оказывается, в лагере обитают вампиры, которые днем ведут себя как обычные люди, а по ночам превращаются в чудовищ. Как в такой ситуации должен поступить советский пионер?

Прочитана вторая книга Алексея Иванова (первой была «Ненастье») и автор продолжает радовать. Советский пионерлагерь и вампиры. Оригинально. Нечто похожее было у Стивена Кинга в произведении «Жребий». И у Кинга мне понравилось больше. Там действие куда масштабнее. Вампиры вызывают страх. У Иванова же вампиры абсолютно беззубые. Ночью от них можно спрятаться за простыней, а днем они не опасные. Но Иванов берет не вампирами, а ностальгией. Секретики в земле, дележ жвачки, заполнение анкеты, мне это все знакомо. Читая книгу возвращаешься в детство. Вспоминаешь друзей, школу. И это очень сильные эмоции, и за это я благодарен и автору и книге. Ну а вампиры были, есть и будут.

Читать всем рожденным в СССР.

Начал читать и провалился на несколько дней. Только что выдохнул.

Понравилось всё! Приятно и даже упоительно было пожить это время с пионерами, пусть и вампирами, притом, что лично застал такое едва-едва.

Вампирский жанр уже давно пытаюсь избегать, но ради пионерлагеря сделал исключение. Трактовка вампирской механики в этом романе меня устроила куда больше, чем прочие более романтические версии.

Реалистичная часть повествования брала за живое, редкая глубина характеров. Отдельно хочу сказать о Веронике не вампире — такие готовы погубить всё, только бы выпендриться, притом, что перед Сашей она она ссала, судя по всему, годами. Крайне не понравился персонаж, но такие люди встречаются. Интересно, как к Веронике относится сам автор? Может из другой его книжки узнаю. После «Пищеблока» хочется еще.

Иванов сыграл на поле Стивена Кинга и, в общем-то, выиграл. Все канонические составляющие романов Кинга на месте: ретро-антураж с большим вниманием к деталям (Иванов больше ставит на сленг, считалки и шутки, а не на бренды одежд и еды), герои — отщепенцы, выделяющиеся на общем сером фоне, и сверхъестественное зло, по факту оказывающееся метафорой зла простого и привычного. Из этих ингредиентов Иванов сделал бойкую историю о пионерах в советском пионерлагере, с не пустыми мыслями, юмором и чувством. Написано здорово, читается бойко. И великолепно сделанный финал только добавил книге вистов.

Это не большая проза, не уровня «Географа», но точно не хуже лучших вещей того же Кинга. Только на нашей почве, а оттого кому-то ближе, а кому-то — наоборот неправдоподобно. Однако, на уровне росфантастики книга такого уровня — однозначное событие.

«Пищеблок» — это такой своеобразный анти-Крапивин. И хотя я очень люблю произведения самого Владислава Петровича, но и новый роман Иванова мне тоже очень понравился.

Интересно, что негативные отзывы (на 1 балл) написаны здесь людьми 1965 и 1990 годов рождения (я посмотрел, не поленился :)). И оба они — и «бумер», и «зумер» считают, что жизнь в советских пионерских лагерях протекала как -то иначе. Пионэры не употребляли слово «жопа», «говно», и все как один были готовы к борьбе за дело и т.п. А автор это всё ужасным образом очернил. Ну, ОК!

А вот я как человек, проведший не одну смену в лагерях с 1984 по 1990 годы, могу подтвердить практически документальную достоверность и лагерного быта, и пионерского лексиона. Детский фольклор собран здесь просто изумительный. Фразочки, поговорки, страшилки. Многие из них настолько хорошо мне знакомы, что достаточно произнести начало, и конец всплывает в голове автоматически.

В общем, огромное спасибо автору за погружение в мир моего детства, не вылизанный, не вычищенный цензурой и не приукрашенный.

Эта книга и ее обитатели — полная противоположность (несмотря на определенные сходства вроде жесткого противопоставления мира детей и мира взрослых) произведениям Владислава Крапивина, хотя — парадоксально — иногда чувствуется явственная травестия героев советского писателя. Вроде бы вот — честный принципиальный пионер, галстук носит не снимая, имеет принципы и гордость, стоит за коллектив, но самому Крапивину от такого ребенка, думается бы, поплохело бы. Также интересно противопоставление двух коллективистов — стихийного и «официозного», Левы Хлопова и Валеры Корзухина, противостояние лицемерного «как все» и искреннего «всем миром». Иванов сам, видать, рос на крапивинских книжках, и многие чувства и размышления взяты оттуда, из советского детства, просто адаптированы к авторской идее.

Антураж-то выписан сочно: все эти пионеры, гипсовые статуи, школьный сленг, утренние линейки и тому подобное, что хорошо помню по своим поездкам в лагерь Орленок (Орленок учится летать — со шкафа прямо на кровать). Кажется, что основной целью Алексея Иванова было запихнуть в текст романа как можно больше шуток, прибауток, восклицаний, ругательств, обидок и прочего школьного мусорного творчества. В некоторых местах концентрация пионеризмов просто зашкаливает, хотя не скрою — иногда это было смешно, а кое-каких я никогда не слышал. Впрочем, ностальгии как-то не получилось, и очень долго я мучился быдловопросом «И че?»

Впрочем, к середине атмосфера прочувствовалась и стало интересно. Стали понятны все эти аллюзии на советский режим — не оригинальные, но умело использованные и грамотно вписанные в сюжет, история раскрылась наконец, появилось осмысленное движение, и прорезался интерес, чем же весь этот красный уголок может закончиться.

Занятно, что несмотря на наличие детей в главных героях, книга абсолютно точно не подростковая. Вообще не понимаю, как будут ее читать современная школота — для них это должно быть как другая планета или там Япония. Даже для меня, бывшего и пионером, и в лагере, вся эта краснознаменная вакханалия выглядит откровенно дикой и покалеченной — впрочем, это, вероятно, заслуга автора, заметно, что Иванов постоянно прячется по кустам.