Нил Гейман «Сыновья Ананси»

Anansi Boys

Другие названия: Дети Ананси

Роман, год; цикл «Американские боги»

Бог пауков Ананси. Персонаж милых детских сказок? Один из загадочных властителей Вуду! Ему повинуются несущие богатство крестовики и несущие смерть тарантулы. Он известен бесчисленным множеством жен, своеобразным, жестоким юмором и любовью к своим детям. Может ли Ананси умереть? Могут ли вообще умирать боги? И главное — что оставит умерший бог своим наследникам?!

Автор снял роман с номинации на премию Хьюго.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2006

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Аудио (адаптация Дирка Маггса)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман, переведённый на французский

Дети Ананси
Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси

Дети Ананси

Neverwhere
Smoke and Mirrors
Дітлахи Анансі

Прекрасное произведение. После Американских богов, где автор, имхо, перемудрил, читается на одном дыхании.

Из разряда — все гениальное просто.

Очень и очень хорошо...для Геймана, а это значит, что для многих других подражателей практически недостижимо. В очередной раз убеждаюсь в таланте этого писателя, он может писать все: от рассказа до романа и все у него получается практически идеальным, очень сложно придраться к чему-либо по тексту. Данное произведение читается полегче и побыстрее, чем первый роман цикла «Американские боги», да и рассматривать его вполне можно как самостоятельное произведение. В целом, ВЕЛИКОЛЕПНО!!! :super: Безусловно 10-ка! Ждем новых романов от этого Мастера слова.

В первую очередь хотелось бы сказать, этот роман не о богах, не о семейных взаимоотношениях, а о человеке. История рассказывает нам о неудачнике по прозвищу, которое дает ему отец, Толстый Чарли, жизнь, которого не сахар. Всюду преследуют неудачи, да вдобавок и будущая жена называет его прозвищем, которое дал ему отец. Но в один момент его жизнь меняется. Меняется, когда он знакомится со своим братом, о существовании которого до сего момента не подозревает. А далее брат уводит у него девушку, делает, так что Чарли лишается работы и кажется все — вот она жизнь кончается, но Чарли не сдается и начинает бороться. Конечно, дальше можно рассказывать, как 4арли выбирается из своего душевного кризиса, но думаю это не важно. Главное, что книга показывает читателю, это то, что мы не рождаемся сильными, а ими становимся. Чарли поменялся не в тот момент, когда узнает, что брат его это и есть часть его, а тогда когда начинает бороться. В тот момент, когда пошел искать помощи, чтобы брата выгнать. Ведь действительно легче быть слабым, обижаться на своего отца за то, что издевался над ним в детстве и винить других в своей слабости. Но иногда жизнь заставляет нас меняться, чтобы справиться со своими обстоятельствами. И мы понимаем, что сила не в какой-либо магии или в способностях доставшихся по наследству, а в нас самих, главное только это понять. Богами не рождаются, богами становятся.

Сам же роман не очень понравился, главная тема его, раскрытая выше далеко не нова.

На мой взгляд — самый слабый роман Геймана. Хотя он сам сказал, что этот роман юмористический, и в этом жанре он пишет очень редко. Проблема в том, что смеялась я... тоже крайне редко.

Гейман в очередной раз удивил меня. После Американских богов я ожидал чего-то столь же глобального, но Дети Ананси оказались совсем другим, я бы сказал, камерным романом. По сравнению с Американскими богами, этот роман значительно проще и не столь многогранен. Стиль Геймана по-прежнему на высоте, а вот сюжет гораздо слабее. Многое стало понятно задолго до завершения книги, а концовка, где автор собрал всех персонажей на острове в Карибском море, показалась несколько надуманной. Развитие главного героя от хронического неудачника до достойного сына своего отца уж слишком предсказуемо. Грехем Хорикс в качестве главного злодея мелковат.

И все же в книге много удачных находок. Очень хорош сам Ананси. Отлично описаны четыре старушки. Очень интересны отступления, повествующие о деяниях Ананси. Произвело впечатление описание места обитания старых богов-зверей. Здорово описано противостояние героев и Тигра. Очень необычна история, повествующая о происхождении Паука и Толстого Чарли.

Еще одно заметное отличие — этот роман намного мягче, чем Американские боги или Задверье.

Прочел его с большим удовольствием, но лучшим романам Геймана он все же уступает.

Очень часто при прочтении романов Нила Геймана вспоминаются знакомые книги и просмотренные фильмы. Вот и на этот раз что-то Пратчетт не выходил из головы (колдовство ведьм и финал — красивый, конечно, но очень похожий на танец Тиффани с пчелами). Ничего сверхнового для себя не увидела, но это не столь важно. Читала с большим интересом — юмор, сюжет, герои — ничто не оставляет читателя равнодушным. Правда в начале было желание отложить книгу, но лишь потому что один из героев вызвал сильный негатив, который к счастью не отразился на моем отношении к книге. Главный герой до жути напоминает других героев автора из «Задверья» и «Звездной пыли». Эдакий большой ребенок, которому приходится взрослеть — немного наивный, немного неуверенный в себе симпатичный молодой человек, о котором читаешь с улыбкой. Его антипод Паук первоначально кажется просто аморальным подонком, но дальше автор раскрывает секрет почему братья такие какие они есть.

Параллельный мир любопытен, хотя все равно у меня о нем сложилось довольно смутное представление. Возможно, после прочтения Американских богов все станет понятнее. Больше всего понравились эпизоды с похоронами и пингвинами — это еще уметь надо находить смешное в грустном и страшное в смешном. В целом здорово, ничуть не разочарована и в который раз убеждаюсь, что Гейман-романист мне нравится куда больше Геймана-рассказчика. 9 из 10.

Ну и где здесь мастерство? Стиль обиженного на все и вся человвека. Для многих смотрю стали синонимами мрачность-мастерство. Но это не так.

«Как и почти все на свете, эта история началась с песни… Вот как был создан мир, как разделили пустоту, как появились на свете страны и звезды, сны и малые боги, звери. Их спели». Так начинается роман «Дети Ананси», который Гейман посвятил своим читателям. Песни – квинтэссенция мира. Во всяком случае, такую необычную, скорее сюрреалистическую гипотезу приводит автор, предоставляя читателю возможность поверить в такое допущение.

«Американские Боги», получившие оглушительный успех, не могли остаться бесследно в памяти Нила Геймана. Спустя годы, он снова решил вернуться к теме Богов с новым произведением. «Дети Ананси» — история о Боге пауков Ананси и двух его сыновьях – Чарли и Пауке. Персонажи, вокруг которых строится сюжет, получились интересные и «живые». То, что Чарли называют Толстым Чарли, сразу же подразумевает его неуклюжесть и медлительность, к тому же он жуткий неудачник… так и есть. Но, не смотря на свои недостатки, Чарли – добрый малый, чуткий, отзывчивый и во многом персонаж положительный. Автор наделил главного героя недостатками вовсе не случайно, а чтобы показать, что такие люди способный меняться в лучшую сторону, если только начнут действовать и верить в собственный успех. Паук – брат Чарли, его прямая противоположность. Писатель освещает в одном из отступлений: «Паук выглядел таким, каким Чарли видел себя в мечтах». Там, где Чарли опускал руки и преждевременно сдавался, Паук всегда добивался успеха. Этот персонаж хоть и наделен сверхвозможностями (унаследованными от папочки-паука), но в материальном мире добивается много, прежде всего, за счет человеческих качеств. Паук — решительный, интересный, веселый, смелый. Он даже говорит: «Чарли, бери пример с меня». Но сам Паук настолько близко проникает в жизнь Толстого Чарли, что даже не замечает, как разрушает ее, и самое важное – даже не пытается этого понять. Их подлинный отец — Бог пауков Ананси, который предстает весьма обычным человеком и умирает обыкновенной человеческой смертью. Но «Боги не умирают», и Гейман на этот раз готов под этим подписаться. Ананси умирает лишь для того, чтобы воскреснуть в другом мире. Он хитроумный, харизматичный, с большой долей сатиры и черного юмора. Сказки об Ананси, представленные отдельно от сюжетной линии, лишь подчеркивают его яркий характер, который так и проситься вызвать интерес и симпатию со стороны читателя.

Одним из особенностей Геймана является то, что он, как и Стивен Кинг, пытается заинтересовать читателя через своих персонажей. Но получились интересными не только герои, а так же события, которые с ними происходят. Главный герой, по сути, попадает в большое приключение, в котором и формируется взаимосвязь между остальными персонажами. Их трудные взаимоотношения являются главным конфликтом всего произведения, и носят отчасти семейный характер. После завязки, когда Чарли встречает своего брата, события стали развиваться гораздо стремительнее, поэтому роман дочитывается буквально влёт. Автор старается уйти от скучных и заунывных эпизодов, и заменить их на очередное интересное действие. Диалоги оживленные, интересные, не монотонные, с определенной долей юмора. Гейман редко высказывается напрямую, и предоставляет такую возможность своим героям в диалогах.

Стиль Нила Геймана не ограничен какими-то рамками. Автор интересен тем, что действует на стыке разных жанров, поэтому однозначно классифицировать это произведение сложно. Выглядит роман целостно за счет того, что фантастические приемы, которые использует автор, всего лишь метод преподнести произведение.

«Дети Ананси» являются сказочной историей с трагичными и мистическими эпизодами. Одно из авторских отступлений понравилось мне больше всего: «Сказки – как паутинка, в которой запутывается человек, но которая так красива, когда рассматриваешь, как изящно сплетаются ниточки над листками, как драгоценными каплями блестит на них утренняя роса».

Очередной образец жадного чтения, Гейман так чертовски хорош, что достоин читать лекции многим «авторитетным» коллегам на тему «как надо правильно делать сиквелы». Другое настроение, другие эмоции, другая музыка, другая песня, другая книга. Общее только одно — это удивительное умение автора манипулировать с вооброжением, рисовать в голове живые образы и картинки, нет ощущения, что ты держишь книгу и рутинно листаешь странницы, нет, ты уже там, внутри книги, сидишь на диване в той маленькой квартире в Лондоне и наблюдаешь за перепалкой между Пауком и Толстым Чарли. Сюжет напоминает классическую комедию с летним налетом. Кастаельно текста — просто отменно, Гейман — кудесник слова, мастер выразительных фраз, в который раз просто и легко, с шиком выдает огромные порции юмора.

Неплохая вещица. Стиль Геймана так хорош, что ему доверяешься и отдаешься, хотя в какой-то момент понимаешь, что судьба всех сведет на этом Богом забытом островке и там произойдет «великая битва». Но при этом дочитать-то хочется. Лучше «Задверья», но уступает «Американским богам» (на мой субъективный взгляд).

Совсем другая вещь, хотя мир один и тот же.

Другой взгляд на мир — иная грань таланта Геймана. Плутовской роман в чистом виде.

А плутовские романы — всегда увликаельное чтиво.

Кроме того — кровные узы, проблема идентичности и самореализации.

Браво!

Прочел за день — оторваться тяжело. И пускай сюжет несколько слащав, но живые персонажи, неплохое чувство юмора (тут еще стоит поблагодарить переводчика, не «растерявшего» стиль автора), а также динамика повествования, не спадающая ни на секунду — плюсов в этой книге гораздо больше. Добрая сказка, чем-то напомнившая мне своей атмосферой фильмы Тима Бертона, в особенности его «Большую рыбу».

Очень оригинальная,изысканная сказка для взрослых,коктейль из легенд,детектива,love story и философии. Читается лучше и легче 'Американских богов'. Гейман отдаленно напоминает С.Кинга способностью найти в повседневности ту частичку волшебства,что делает мир краше и интересней. Читать рекомендуется.

Чем интересен Гейман,так это тем,что он умеет,тёмные,мрачные события преподносить как обыденные,а бытовые как праздничные,чего только стоит момент когда Паука привязали или когда вырвали язык.

Пока читал, был уверен что поставлю девятку, но вот концовка на мой взгляд подкачала, да и истории про самого Ананси примитивные какие-то. Ставлю 8 за стиль и многие вкусные в прочтении моменты.