Джо Аберкромби «Немного ненависти»

A Little Hatred

Роман, год; цикл «Земной Круг»

В этом мире были сокрушены лучшие, кого смогли найти гурки. Здесь великий император потерпел окончательное поражение. Здесь пророк Кхалюль был окончательно усмирён, а его трижды проклятая армия Едоков – отослана в ад, где им самое место. Союз победил! Силы, защищающие предрассудки и дикость, были подавлены, и открылись врата в новую эру – эпоху прогресса и процветания. Неизменно только одно, инквизиция ловит неплательщиков налогов, споры вождей решаются поединками, а орудием в войне магов выступают целые народы.

Добро пожаловать в цивилизованный мир! Чудовищный, прекрасный, бескрайний город. Адуя! Центр мира! Поэты зовут её Городом белых башен. Сюда стекаются люди из всех стран, со всего Земного Круга. Темнокожие кантийцы бегут от хаоса, царящего в Гуркхуле, бледнокожие северяне ищут здесь работу, жители Старой Империи пытаются начать жизнь заново. Искатели приключений из новообразованного королевства Стирии, торговцы с Тысячи островов, жители Сулджука и Тхонда, где люди поклоняются солнцу. Больше людей, чем можно сосчитать – живут, умирают, работают, размножаются, карабкаются друг на друга…

Молодые герои с горящими глазами, которые сражались тогда более тридцати лет назад с гурками, ныне превратились в седобородых старцев. Страница истории перевернулась, одно поколение сменило другое. По сей день лишь немногое происходит без одобрения человека, которого называли «Костлявым» – главного палача короля, архилектора Глокта; его же язвительная и амбициозная дочь Савина дан Глокта — королева инвесторов. Очаровательная девушка, вселяющая страх и не знающая страха, покупает идеи и воплощает их в жизнь. Она, возможно, первопроходец в своей области, но за ней уже следуют другие, которым нравилось рисковать.

Тем временем на территории Севера, на пустынных рубежах Инглии, вновь зашевелился внешний враг — Скейл Железнорукий со своим братом Чёрным Кальдером и сыном последнего Стуром Сумраком вторглись на территорию Протектората и сожгли столицу давнего союзника, а в Вальбеке, который за последнее время превратился в один из крупнейших и самых современных городов Срединных земель, теперь никто больше не был в безопасности — под его стенами произошёл крупный мятеж — ломатели захватили город. Есть опасения, что это может вылиться в восстание по всей стране.

Итак, два молодых героя в самом расцвете сил готовы выступить из длинных теней своих родителей. Они люди действия, хотя у каждого за поясом пока нет больших побед: первый — Ох, бедный мальчик! Двенадцать лет он только и делал, что пил, играл в карты и имел всё, что шевелится, и до сих пор его никто не принимает всерьёз, а второй – мечтает отвоевать себе место в легендах, так же, как в древности сделали Гарод Великий, Казамир Стойкий и Девять Смертей. Они готовые унаследовать мир и перестроить его таким образом, каким считают нужным, а Луна благоволит им всем; Рикке — дочь Ищейки, обладающая редким даром Долгого Взгляда, предупреждает, что следует приготовиться к кровопролитию. И от них содрогнется мир!

Fantasy Stabby Awards, 2019 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Роман, опубликованный в издательстве

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Переводная фантастика (27,95 %)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2021 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2021 // Зарубежный роман (Великобритания)

Рано терять надежду.

Текст да, тяжеловат. Перегружен спариванием и событиями, в которых мало яркого и нового. А прежние персонажи, темы и сеттинг просели.

Слаба проработка индустриального. Ветер в парусах есть? Сдует смог в портовом городе прежде, чем тот образуется. Гидросиловым установкам нужен постоянный и сильный напор. А тут нижнебойные водяные колеса вращает равнинная река. Т.е., с приходом засухи, как специально вставленной автором, потогонная эксплуатация сменится простоем, до следующего паводка. Литейке на заданном уровне развития лом и огонь навредят больше взрыва пороховых петард. И т.п.

Что касается взрыва социального — прогресс не только губит. Дети, ткачи, согнанные с земель... А где спрос на квалификацию металлистов, столяров, станкостроителей, формовщиков, шорников, наконец? Не из гулагов инквизиции же они взялись. Где довольные ценами на пищевые и технические культуры лица фермеров и лендлордов?

Но кредит доверия к Аберкромби не исчерпан. Он честно его заработал, коварной игрой с канонами фэнтези и прочими экспериментами в области приключенческой литературы. Вестерн, постапокалипсис, военная проза, роман о мщении, криминальная буффонада... Сколько кульбитов делает повествование, какие ложные петли закладывает сюжет, как часто сдвоен след к разгадке в его романах! Обратите внимание, в «Немного ненависти» из прежних сюжетообразующих многое совсем не просматривается или выглядит изрядно иначе.

Мы в Адуе — но впервые не в тени Башни Делателя. Север: бойцовский круг, битва за мост, Кальдер, Ищейка, Финри, Трясучка — угу, но где плоскоголовые? Байяз, живчик, говорит о своих проблемах с Конейл. Мы же оставили её дряхлеть среди старых книг? А что там с демоном на Юге и так ли ее зовут, как хочется? А как дела в Стирии у не преклоняющего?

Надежду терять рано.

Книга произвела отличное впечатление, в духе первой трилогии автора. Первая часть романа показалась немного скучноватой, много персонажей, все их описания затянулись на первую часть романа. И если честно, сначала подумал что книга переоценена и перехвалена, потому как первая часть все таки затянута, но как оказалось это было лишь вступление и прелюдия к действию. Дальше понеслось, интриги, политика, описание персонажей: им веришь, им переживаешь и сочувствуешь, их действия логичны, они живые. Оторваться было невозможно, прочитал за три дня, и сразу вспомнил что первую трилогию автора тоже прочитал довольно таки быстро. Жаль что закончилась так быстро, хотя объем и большой но читается запоем. С нетерпением жду продолжение!

Джо превосходит сам себя, и это не новый цикл! Старый добрый земной круг рвет очередные шаблоны фэнтези литературы))) На самом деле инцест не был таким чувственны нигде(спойлер), а герой битв не был таким отвратительным. Не смотря ни на что Аберкромби заставляет сопереживать героям как родным, а это на мой взгляд и должна делать Литература. 6498/10

Спойлеры!

С самого начала нам одного за другим представляют целую кучу новых героев, в основном детей персонажей предыдущих книг. Их так много, что по началу просто запутываешься, кто есть кто и чем они вообще различаются. Аберкромби, видимо, следуя тенденции последних лет и боясь лишней критики, сделал половину основных персонажей женщинами, и в противовес персонажам-мужчинам, никто из них не воин, разве что немного умеют махать мечами. Есть и старые персонажи, но они прям вообще какие-то сухие. Занд был одним из интереснейших персонажей трилогии, а здесь одно только воспоминание, я все ждал момента, когда кто-нибудь крутой и властный ему скажет что-то в духе: «Ты до сих пор сидишь здесь, а не гниешь в канаве, потому что твой образ боятся детишки и мелкое хулиганье, возомнившее себя революционерами, одна маленькая ошибка, и тебя выкинут на улицу», ну или можно было бы показать, что король банально боится, что все узнают о бастарде. Байаз ходит и улыбается, это всё, что я запомнил о нем. Трясучка страшный со своим глазом.

Честно говоря, несмотря на то, что мужчин-персонажей не так много (три основных), именно в них я запутался, постоянно путая Орсо и Лео, которые очень похожи друга на друга, различаясь лишь в мелочах. У них даже истории схожи: оба стали героями в одно время, оба расстались с любовницами и нашли новых, оба пытаются чего-то достичь и доказать всем, что они немного лучше, оба наивны; не удивительно, что в конце они подружились (надеюсь, автор не продолжит их сближение, а то у Лео была пара странных мыслей...).

Несмотря на жанр фэнтези, магии в этой книге нет вообще, Байаз и Сульфур просто бегают где-то рядом, непонятно чем занимаясь, Рикке иногда стреляет своим Долгим Взглядом, вот и все. Рикке, к слову, почти не играет роли, не считая спойлеров, она разве что предвидела нападение части армии противника со спины из леса, но любой разумный полководец должен был предвидеть это сам и заранее отправить разведчиков. Постоянно вспоминают Логена, но выглядит это скорее как фансервис, его прям все обожают и хотят походить на него.

Совершенно глупая и невнятная тема с восстанием, которая была затеяна словно только ради Савин, чтобы она переосмыслила свою жизнь. Чего хотели восставшие? Как они собирались жить дальше после всего, что натворили? А там все прям восстали или только некоторые? А чем тогда остальные занимались? Взяли в заложники людей, а потом по приколу начали их вешать. Гениально. При этом они убивали просто обычных владельцев заводов/фабрик и местных бизнесменов, о них потом даже никто не говорил, как и о восстании, то есть это были люди, которые вообще ничего не решали и их смерть ничего не принесла. Остается только надеяться, что все это было не просто так, и Судья и/или Ризинау все это замутили как нечто вроде прощупывания почвы, и в следующих книгах что-нибудь организуют эдакое (намеки на это были, Ткач этот таинственный), а пока это резня ради резни, и даже восставшие, немного поголодав после веселой пьянки, поняли, что ерунда какая-то вышла.

К слову, до выхода книги и даже в аннотации постоянно говорилось об индустриализации и всем таком: «Эра машин наступает, но эпоха магии отказывается умирать.» Но я как-то этого особо не заметил. Многих людей уволили, так как некоторые механизмы смогли их заменить, построили какие-то заводы или фабрики, что-то там делают, используют детский труд, вот и все. Никаких подробностей, особого влияния на историю, не считая бессмысленного восстания в основном продолжающих работать людей, я не увидел. Ну, разве что воздух в городе стал грязным, но это тоже никак ни на что не влияет. Магии тоже нет, даже Байаз сказал, что она сейчас никому не интересна и всё решают деньги.

Конечно, тема отношений всплывала и раньше, показывали секс и все такое, но здесь этого прям слишком много, аж две любовные линии, что ровно на две больше, чем нужно темному фэнтези (а, собственно, где оно?). Одна быстрая битва, преподносящаяся как нечто масштабное и великое, а на деле пшик, больше времени уделено беганию Лео; одна безумно унылая битва один на один в круге, где автор еще за несколько глав до этого через Рикке показал исход поединка, а потом всеми силами тужился нагнать интригу, мол, все может закончиться иначе, видение может быть неточным и вообще не об этом. Да и Лео выставил себя слабаком, победившим только из-за кривляний Стура и подсказки Рикке, после чего обиделся на нее за то, что она обиделась на него за то, что он ее даже не поблагодарил. Всякие бессмысленные подробности в духе: у Савин ПМС (видимо, только у нее во всем мире бывает, больше ни у кого не упоминался), у нее боли и плохое настроение. Зачем мне это знать? Вроде в Ведьмаке там у кого-то выкидыш случился посреди боя, видимо, Джо тоже решил добавить подробностей организма женщин. Потом еще была тема про утренний стояк, так что персонажу пришлось придерживать член затянутыми штанами. Ну и все эти сцены секса со странными подробностями, вроде сплевывания...

Дальше больше, две парочки разошлись практически в одно время и быстренько нашли себе перепихон на стороне, а новыми любовниками, вот неожиданность, стали брошенки из противоположных пар, среди одной из которых, как оказалось, были сводные брат и сестра от одной матери. А Савин вдруг, оказывается, бастард короля! Во как! Где-то я уже это видел. ̶Г̶а̶й̶д̶а̶й̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ Санта Барбара какая-то. А уже в конце почти в одно время по разным причинам погибают и оба короля двух сторон. Совпадение на совпадении. Да и все эти моменты, когда сначала один персонаж приходит к какому-то выводу, а затем и второй туда же, повторяя ту же мысль, мол, Лео хотел быть с одной, но тут встретил другую, полную противоположность, и Орсо размышляет точно также.

7-/10 — много болтовни, мало действия, переживать особо даже не за кого, и так ясно, что все выживут. Персонажи меняются, хотя и не все, но у некоторых характеры в начале так четко расписаны со всеми их недостатками, что становится очень предсказуемо, что эти самые недостатки они если и не зарубят в себе на корню, то, по крайне мере, прополют основательно, что особенно касается Лео и Орсо, немного неожиданно и Стура, хотя он в себе недостатков не видел, пока не проиграл и потратил время на раздумья.

Любовь Аберкромби к постоянным цитатам никуда не делась. Всякие заумные фразочки вырываются у всех, будто все играют в игру «Скажи самую банальную фразу так, словно это философское изречение», хотя некоторые все же неплохие. Стремясь к реалистичности, именно в диалогах ее меньше всего.

7-/10 чисто на кредите доверия (в моей иерархии это минимум для книги, которую я считаю хорошей). Сейчас первая книга из трилогии похожа на недостроенную хибару, хотя автор обещает в конце настоящий дворец. Никакой общей проблемы, которую нужно решать, или вопроса, на который необходимо ответить. Конечно, есть небольшие намеки, вроде Ткача, затеявшего восстание, Стура, который вроде тоже на что-то решился, ну и, пожалуй, Рикке, которая решила вернуться на север, да еще Савин, бастард короля, что должно сыграть в дальнейшем. Но прям нечто такого, ради чего с нетерпением ждешь продолжения, нет.

Мир, придуманный Аберкромби, стал скучнее, это превратилось в какой-то исторический эпос, и пусть я только смотрел сериал, в Игре Престолов, где также не особо много магии и много реалистичности, есть изюминки в виде всех этих непредсказуемых смертей и, самое главное, интриг, а также борьбе за власть и стремлений к цели довольно неординарных и запоминающихся личностей, что делает историю увлекательной даже без файерболов и молний из рук. Здесь же я подобного не заметил.

Ну да, это всё тот же Джо Аберкромби, где-то значительно прокачавшийся, где-то излишне увлёкшийся, где-то чересчур разбежавшийся по героям.

Начало не то чтобы эпатажное, скорее, смелое, откровенное, такое, какое, пожалуй, хотели бы увидеть фанаты Джо. Ну, во всяком случае, они точно не удивятся, узнав, что:

— одна из главных героинь на второй странице сразу же обделывается (при определенных обстоятельствах околоволшебного характера);

— на третьей она рыгает;

— на четвертой она неумело сплевывает, и на ее подбородке оказывается слюна.

И еще тысяча мелочей и «приятностей», которые уже идут как неотъемлемая часть стиля автора. В этом его манера, в этом его подача — в реализме и физиологических подробностях. Правдивые зацепки этой самой физиологии затрагивают всех: от красивых девушек до величавых господ, зачастую сотрясая их образ и переворачивая его. Пару шок-ударов я точно словил. И в качестве вау-фактора это, безусловно, плюс.

Джо в этом, определенно, хорош, но с оговоркой: только тогда, когда не выкручивает рукоятку ПОДРОБНОСТЕЙ до максимума. Увы, в этом романе такое случается частенько, и выглядит это уже не как часть стиля, а попытка навязать что-то такое, что никак не может встать органично и занять свое место.

А еще Аберкромби всё так же силен в метких и точных выражениях, сильных и запоминающихся. Под спойлером небольшой список:

1. Для стрелы нет разницы, кто что заслужил.

2. Жди, пока люди покажутся тебе плохими, и ты поймешь, что ждала слишком долго.

3. Шляпка Савин, вероятно, стоила больше, чем все это заведение вместе с собравшимися посетителями. Которые, на предварительный взгляд, только уменьшали его стоимость.

4. Если поразмыслить, я предпочитаю неожиданно столкнуться с мертвыми, чем с живыми.

5. Последовал легкий вздох, и струя слегка дымящейся мочи с журчанием устремилась в воду в каком-то шаге от лица Рикке. Как ни печально это признавать, она испытала искушение подставить голову под брызги, просто чтобы хоть немного согреться.

6. Не Савин превратила светское общество в клубок змей; она просто была исполнена решимости заползти на самый верх и оставаться там. Если для этого требовалось стать самой ядовитой рептилией в Адуе — что ж, ничего не поделаешь.

7. Прелесть обещаний, которые даешь себе, в том, что никто не жалуется, когда ты их нарушаешь.

8. Ты расположена ставить людей так высоко, что потом им ничего не остается, кроме как падать.

9. Его щеки болели от ответных лучезарных улыбок, от обещаний бесконечной дружбы, кончавшейся уже со следующим вздохом.

Давным-давно Джо запомнился мне именно этим — меткими фразами. Они, подобно канцелярским кнопкам, пришпиливали внимание к повествованию, отчего оторваться было трудновато. И этих кнопок по мере чтения становится всё больше.

Тут и богатые образы, сразу же дающие представление о том или ином герое, и высокоэмоциональные моменты, которые пробирают, и просто околофилософские выражения, которые годятся для пословиц и поговорок.

Но вместе с этим богатством приходит и недостаток: излишняя театральность происходящего и прямо-таки бьющая в глаза вычурность. В некоторых моментах можно и, наверное, нужно было написать пусть и попроще, зато почестнее. А так, из-за обилия высокопарных фразочек, кажется, что диалоги похожи на сцены из спектакля. Причем, такого, не всегда ЛАДНОГО.

Кроме того, увлекаясь образностью и метафорами (зачастую заваренными на туалетных темах), автор забывал о ритме повествования, а в сотый раз читать про, условно, «теплый как моча» — надоедает, да и без этих регулярных напоминаний читатели знают, что автор не церемонится и не ищет эвфемизмов для выражений.

И если в первой трилогии все эти словесные красивости подкупали, то в новой трилогии хотелось бы чего-то нового, дополнительного, такого же фишечного, чего-то, что зарекомендуется за Аберкромби. Однако тут лишь те же приемы, закоренившиеся и немного усовершенствованные.

Да, их стало больше. И иногда — зря. Причины указаны выше.

Юмор всё на том же отличном уровне: не сказать, что будешь ржать в голос, но частенько ухмыляться — определенно.

Он сквозит во всех диалогах, а еще его можно найти даже в описании действующих лиц:

1. Лорд Пармгальт — Вальбекский мэр. Главным образом спит.

2. Скейл Железнорукий — король Севера. Брат Черного Кальдера и дядя Стура Сумрака. Прежде великий воин и военный вождь, а теперь... нет.

3. Риттер — друг Лео дан Брока. Легко поддается чужому влиянию; имеет жену с безвольным подбородком.

Главных героев тут несколько: богатая  светская дива Савин дан Глокта, дочка инквизитора Глокты из первой трилогии; дочка северянина Ищейки по имени Рикке, которая обладает даром смотреть в будущее и прошлое; Лео дан Брок — сын лорда-губернатора, отважный, но зашоренный боец, всегда рвется вперед на поле боя, пафосный и любитель покрасоваться; и самый интересный — принц Орсо — необычный и не такой простой чувак, как кажется. С виду обычный бабник-алкоголик, лентяй и олицетворение аморфности, но на деле проявляет себя с интересных сторон. Самоирония прекрасна и ее уровень примерно подходит к уровню самоиронии инквизитора Глокты.

При этом, типажи не новые, они слишком яркие, контрастные, противоречивые, со своими странными надуманными тараканами, а характеры и причины становления нравов, на мой вкус, часто переиграны, отчего не особо веришь в тот или иной штрих психологического портрета.

На голову каждого из главных героев падает тяжкое бремя, испытание, душевные терзания и метания, за 700 страниц встрясти успеет каждого, и кто-то поменяется, а кто-то останется таким же упертым и закостенелым в своем образе. Именно сломы натур, например, или смена взглядов удались на ура.

С репрезентом этих самых персонажей всё по-прежнему без проблем.

Например, про Савин говорят так: «Чрезвычайно язвительная, надменная и нелюбезная молодая особа. Воплощение алчности современных эксплуататоров. Пожалуй, я бы даже предпочел ее отца в качестве застольного собеседника».

А характер Лео можно заключить вот в этом абзаце: «Лео был слишком занят, воображая грядущую победу. Два холма станут челюстями ловушки. Большой Волк, загнанный собственной спесью в долину между ними, окруженный возле моста и раздавленный о текущую воду! Какую песню об этом можно будет сложить! Лео уже прикидывал, как назовут эту битву в будущем, когда станут писать об этом в исторических книгах».

Что касается Орсо и его самоиронии, то будет очень показательным следующий диалог Лео и непосредственно принца:

— Но вы, ваше высочество, освободили Вальбек. Вы подавили кровавое восстание.

— Я окружил город, после чего плотно позавтракал. Потом обсудил с повстанцами условия сдачи, после чего плотно пообедал. Принял их капитуляцию, после чего плотно поужинал. А на следующее утро, поднявшись с постели, обнаружил, что большинство моих пленников уже повешено. Сам виноват: надо вставать пораньше.

Про Рикке было в примерах из списка в начале.

Помимо главных героев автор ввел очень, ну очень много второстепенных. Причем, не только приоткрывает персонажей и события с той стороны поля, так сказать, из логова врага, но и просто берет отдельно взятых людей и подвязывает их к основной нити повествования.

Джо взял дотошность Сандерсона и эпичность Эриксона. Размах и обилие персонажей в лучших традициях этой парочки. Конкретно у Аберкромби мне это не очень понравилось, потому что автор, во-первых, силен вот в таких сольных персонажах или небольших компашках, во-вторых, разбежавшись по дорожкам описания множества людей, Джо ушел в некую схематичность и поверхностное повествование. И это очень бросается в глаза на фоне относительно узкого ПУЛА корреспондентов из предыдущих книг.

Но вот эта связка (Эриксон + Сандерсон) иногда проглядывала с очень хорошей стороны, можно сказать, с их фирменной, детальной и богатой подачей экшена и происходящего.

Сюжет схож с первыми книгами: есть угроза с одной стороны и с другой. В данном случае снова выступает Север, а вот с другой — не гурки, а недовольные жители королевства, которые устраивают революцию, пожар которой придется загасить, дабы не распылять силы по фронтам. Что по правде удивило, так это ВНЕЗАПНЫЙ дипломатический ход в конце.

По атмосфере роман напомнил «Колдун и кристалл» Стивена Кинга, что, наверное, странно и нетипично, но уж как есть. В частности, за счет камерности событий в городе, за счет тамошних движух и нагнетающихся событий. В то же время, благодаря схожести декораций и обширному размаху с погружением не только в частных героев, но и в толпы, массы, очень сильно повеяло циклом про «Двурожденных» того же Брендона Сандерсона. Сравнение с последним также возникло в момент, так сказать, служебного перевоплощения одного из героев. Такие твисты — в лучших традициях Брендона — взять и ошарашить, говоря, мол, чувак, я умею удивлять, всё не так, как ты думал. И таких финтов в романе хватает. Какие-то легко угадываются, какие-то удивляют.

Для меня это крепкий и очень хороший роман на твердую восьмерку. Не хватило целостности в повествовании, хотелось бы поменьше героев, поменьше актерских фраз, поменьше неестественных диалогов побольше всякой детализации и, пожалуй, художественной глубины.

Резюмируя для ленивых: 8 из 10.

Отзыв для тех, кто только знакомится с творчеством Аберкромби, а так же для тех — кто уже прочёл все его остальные книги. Итак. Перед нами новая трилогия и её первая книга. Безусловно, сравнения неотвратимы. И скажу честно — эта книга мне понравилась больше, чем *кровь и железо*. Объясню почему — самая его первая книга была во всех отношениях экспериментом, сращиванием жанров, где автор хотел отдать дань и *Властелину колец* и *Песне льда и пламени* и многим другим произведениям и даже людям. К примеру, Аберкромби неизменно вкрапливает в свои книги немного *Тарантиновского*. Первая его книга получилась довольно сумбурной, но вместе с тем основополагающей. И именно это вылилось в сегодняшний день, в сегодняшнее его признание как одного из лучших писателей дарк-фентези. Что сказать о новой книге? Видно, что автор старается всеми путями избежать сравнений с предыдущими героями, подбрасывая типажи очень не похожие на своих предшественников. Новые герои неплохи. Нет, честно. Каждый может выбрать себе по вкусу. И если поначалу ты думаешь о них как об очередных картонках — то к середине повествования ты начинаешь им сопереживать. Под конец, безусловно, это чувство иссякает, так как несмотря на хорошую завязку событий и даже сами события — Аберкромби не смог выдержать темп и не скатиться в глупость и фарс. И это самый большой минус книги. Очень. Много. Фарса. И черного юмора (к месту и не к месту). Отчего жанр дарк-фентези тут превращается в черную комедию с элементами фентези и боевика. К минусам так же отнесу и нереалистичность некоторых событий, которые происходят как на фоне (Супер быстрый прогресс, очень скудное описание мануфактур и в целом экономико-социальных явлений), так и событий происходящих здесь и сейчас (некоторые сцены бесед между персонажами, развитие их отношений, быстрая перемена характеров). Самым главным разочарованием стала линия

Орсо и Савин. Поначалу начиналось все хорошо, постепенно даже дается намёк на хэппи-энд, причем довольно логичный. Казалось бы банальщина, но банальщина эта сделана с заботой и любовью, нетороплива и последовательна. НО даже здесь автор зачем-то вставил ненужный *клифхэнгер*, чтобы разбить, видимо, стереотипы второй раз. Поясню — Савин и Орсо сводные брат и сестра. Они любят друг друга. Об этом знают очень немногие люди. Фактически, абсолютное меньшинство. Но когда дело заходит об их свадьбе — это родство останавливает Савин и портит всю их линию. И это не потому, что мне они понравились — ибо как персонажи они довольно скучны. Мне не понравилось то, что мы уже видели у того же Мартина (которого считаю переоцененным), что даже РОДНЫЕ брат и сестра вполне себе могут прогнуть и народ, и страну (А ведь там ВСЕ знали об их родстве). И вполне себе неплохо жили. Здесь же, при очень выгодном союзе (объективно) Савин и благоразумного Глокту останавливает от ещё большей власти — какое-то там сводное родство. Что, простите? Это Дарк-фентези? Или Роман для двенадцатилетних девочек? В мире даже реальном полным-полно примеров, когда люди женятся на своих братьях/сестрах и так далее, особенно на сводных. Что уж говорить о фентези? При том тёмном. Нет, серьезно — в этот момент и с этого момента (а это уже конец книги) отовсюду вылезают ненужные штампы, простые сюжетные ходы и надумывание проблем персонажей. И это в тот момент, когда реальных и объективных причин к этим проблемам — не существует.
Это большой минус. Вот где не нужно было перемудрить — Аберкромби перемудрил. Можно еще придраться к заурядным фразам и некоторым диалогам, в которые просто не веришь. А так же к упорному нежеланию автора показывать НАСТОЯЩИХ персонажей, ведь если сравнивать с первой трилогией — практически все новые главные герои проигрывают старым. Да что там говорить, они даже проигрывают молодому Джезалю. Хотя у последнего тут целых три идейных наследника (читай молодых глупцов). Кстати,
покойся с миром, Джезаль. Тебя так и не раскрыли на полную. А я надеялся.

Теперь о плюсах. Лучше всего у Аберкромби получаются короткие линии (по объему) — Очень понравилась линия Броудов (выглядели живее прочих, не мозолили глаза, но при этом сыграли важную роль). К Рикке и ее линии поначалу относился с неприязнью, считая очередную *мегаабилку* попросту неинтересной и уже виденной ранее. Но на удивление я ошибся — ее линия получилась насыщенной, я бы даже сказал самой насыщенной событиями (не в последнюю очередь благодаря предсказаниям) и даже несмотря на то, что она по факту спойлернула результат бой Брока и Стура — это получилось захватывающе. А так обыграть прозрачный спойлер внутри собственной книги надо уметь. За это мое уважение. В остальном перед нами начало нового цикла, новая партия в игре Аберкромби — и это радует. Радует и возвращение некоторых старых персонажей, а так же упоминания о них. Надеюсь, в следующих книгах нам раскроют не только события в союзе ( а возможно введут новых героев не из Союза и пресловутого Севера, а например из Старой Империи). Надеюсь на продолжения размаха эпичности как в первой трилогии, ведь угроз за это время вырасти должно было немало. И надеюсь, что уже будут подвижки в сторону главной сюжетной истории этого мира. Основополагающей. А именно — Истории всех этих магов и их учителе, а так же ПРАВДЕ, произошедшей с ним (их учителем). Ну и в целом, развитие темы магии (а то в последних книгах они не делали ровным счетом ничего, говоря о дороговизне использования собсна магии). Глядеть на то, как они вроде бы дергают за ниточки по всему миру, заставляя плясать его — это конечно хорошо, но было бы лучше раскрыть суть их этой игры. Суть этих нитей.

Общий вывод — достойная книга для тех, кто привык к Аберкромби и способен немного потерпеть (ибо иногда он убивает глупостью и пафосом диалогов). Лично для меня — его цикл гораздо увлекательнее, чем тот же Мартин (хотя последний выигрывает детализацией и как ни странно, главными героями. Но тут скорее оттого, что большинство из них не меняется. У Аберкромби же они ПОСТОЯННО меняются. Что позволяет раскрыть мир с разных сторон). Достойное продолжение заурядной истории в незаурядном исполнении. Но не лишенное минусов и заносов автора. Общий бал — 8 из 10.

Долгожданное продолжение цикла Земной круг. Первое, что хочется отметить, что от чтения оторваться невозможно, по сравнению с наименее мной любимой предыдущей книгой в серии Красной страной динамика и насыщенность хлещет через край, наконец то мы снова переживаем развитие событий глобального масштаба. Досвиданья мелкие местечковые разборки, тоскливое повествование и незначительные герои.

Новые герои вполне успешно выполняют задачи автора, был страх, что в сравнении с героями прошлой трилогии новые будут восприниматься блекло, к счастью круговорот событий раскрывает их стремительно, с разных сторон, во всей красе и без прикрас тоже. Также по сравнению с Первым Законом количество значимых женских героев не уступает мужским, а по внутренним качествам, развитию и перспективам женские персонажи даже превосходят мужчин или мужчины получились несколько плосковатые (отважный злобный дебил, отважный героический дебил, прокрастинирующий соплежуй, но последний хоть имеет шансы на развитие, ну и чуть не забыл есть персонаж берсерк с внутренними ограничениями на полный беспредел, замена Логену для сочности будущего повествования)... Впрочем глаз это пока сильно не режет, Аберкромби не из тех авторов, которые берегут своих персонажей, любая спесь и заблуждения будут разбиты рано или поздно. Также, если вы хотели увидеть и узнать, как поживали персонажи предыдущих книг, то тут автор нас не обидел, почти все значимые, если не появятся, то будут упомянуты. Маловато было Байяза и уж совсем ничего не осталось от его образа из первой трилогии, перед нами уже не первую книгу самодовольный манекен с манией величия, обязанности главного кукловода конечно обязывают, но все таки на пользу персонажу и книге это не идет, как минимум идет диссонанс с тем, что мы видели ранее.

По сравнению с первой трилогией разница в повествовании бросается с самого начала, начиная с первой страницы автор видениями Рикке вроде, как спойлерит дальнейшие события, однако, как обычно бывает с пророчествами здесь не все так очевидно. Прямо скажем, чем больше вы знаете и даже предугадываете, тем сильнее вам хочется узнать больше. Многие ругали Кровь и железо за некоторую затянутость, но тут начиная с первой главы постоянно, что нибудь происходит, книга в хорошем смысле атракцион, скучно не будет, книга уже закончилась, а вам нужно еще и побольше. При этом, если судить по первой книге, в отличии от первой трилогии у нас отсутствует так называемый Главный квест — приключение с великой целью, если раньше можно было с натяжкой проводить параллели с бессмертным эталоном Властелином Колец, то новая трилогия это пока просто продолжение развития самого мира в целом, история последствий решений принятых ранее, это несколько сбивает с толку, центр повествования читатель может выбрать на свой вкус.

В Союзе правит ускоренный технический прогресс, за пару десятков лет города превратились в крупные промышленные центры, впрочем отношение к простому люду осталось феодальным, за промышелнные успехи кровью и потом платят бедные. Под этим соусом автор в своем стиле уделил внимание быту и проблемам простых жителей Союза, набирают силу рабочие движения, им есть за что обозлиться, в воздухе пахнет надвигающейся революцией. Причем революцией не в французском варианте, а практически нашей родной, слепая агрессия к богатым, бурлящий гнев с самых низов. Звериный оскал капитализма показан максимально отвратно, восхваляемый Баязом прогресс развивается практически на костях, как этот опасный процесс помогает еще более восхваляемой стабильности вопрос без ответа, но с явным заделом на масштабное кровавое продолжение. На Севере идет новая война по старым причинам, амбиции и кровожадность сменяющихся вождей не удивляют, новый герой сын Кальдера Стур Сумрак, молодой, жестокий, воспитанный на легендах о Логене Девять смертей, мнение о нем от лица его невольных приближенный составляют одну из комедийных составляющих книги. Север в техническом плане, как всегда находится в замороженном состоянии, едва преодолев родоплеменной строй, страна бесконечно воюет с врагами внутри и снаружи. По атмосфере линия Севера ощущается полным продолжением романа Герои, события и подробности из первой трилогии воспринимаются уже как сказки, где например шанка и арбалеты у войск...

Пожалуй непропорциональный и ускоренный технический прогресс это одна из вещей, которую уверенно можно поставить автору в упрек, к чему эти стахановские выработки тканей и других товаров, когда покупательная способность широких слоев населения равна нулю. Также автор придержал линию на продолжение развития огнестрельного оружия, видимо во второй или третьей книге это будет «сюрпризом», иначе я не пойму зачем все эти заводы-пароходы, как не для увеличения военной мощи. Но в конце концов Джо создал свою собственную вселенную, со своими правилами тем самым перерубая закрадывающиеся претензии к перекосам и даже скачкам в развитии отдельных стран и отсутствию какого либо развития у других. Не смотря на это мир кажется логичным и цельным, скорее именно кажется, потому, что карусель событий не дает вам времени задумываться о слабых сторонах описаний, а они все таки есть, несмотря на солидную толщину книги множество потенциально интересных вещей оказались за бортом, главное чего пока не хватает это какой то глобальной угрозы, ни что так не делает культовым любое достойное произведение, как надвигающийся конец света или хотя бы катастрофа угрожающая основным странам, можно ли таковымы считать бунты рабочих, пусть и под соусом надвигающейся псевдо революции или очередные междуусобицы на Севере, увы нет. Нет ни пророка Кхалюля с армией гурков и легионом устрашающих едоков, нет Бетода с тактической хитростью, демоном древнего мира и полчищами шанка, да в конце концов далекая старая империя все также упорно не раскрывается, хотя из этого региона можно было бы выдавить больше эпика, чем кучку скуки и пыли привет Красной стране.

Спасибо автору за новое начало, можно долго рассматривать разные аспекты, их действительно много, это целый мир под микроскопом, с интригами, смертями, любовью, сексом (сочные описания оного, не иначе как под влиянием популярности сериала Игра Престолов, стали намного откровеннее и живописнее), юмором, неожиданными финтами, секретами и тайнами, не так много авторов в жанре, которых не стыдно порекомендовать предвзятому к фэнтези читателю. Отмечу, что в данной книге тема магии если не сведена на ноль, то пока совершенно третьестепенна, с одной стороный в этом нет ничего удивительного, данная линия подчеркивалась все последние книги, надеюсь, что впоследствии какие то всплески таинственности и сверхествественности еще будут, т.к. пока заявленным конфликтам не хватает масштаба, глубины и смысла, впрочем надеюсь что это только обманчивая простота, как и видения Рикке. Аберкромби прекрасен живыми персонажами, их реакции, мысли, поступки и возможности соответствуют окружающим событиям, за ними интересно наблюдать, вопрос с мотивацией не возникает, если у автора языком повествования не получается обойти все шаблоны, то обыгрывать их интересно у него получается отлично. Удивительно, эта книга лучшее из прочитанного в последнее время, но при этом пока далеко не лучшее от автора особенно в сравнении с Кровью и Железом... Как я уже написал это книга атракцион, события происходят часто, читается легко и жадно, однако пока смысл описанного и глубина событий довольно скромны, очень хочется надеятся, что подлинный масштаб и эпик развернуться далее. Ждем продолжения, оценивать трилогию по первой книге дело неблагодарное.

Превосходно. Джо держит марку. Читается легко и с удовольствием. Язык богатый и не напрягает. Вполне удачно удалось ввести в уже знакомый нам мир — новых героев.

В принципе, ещё до того как раскрыл книгу, я был уверен что первый том долгожданной новой трилогии Аберкромби, станет лучшей книгой прочитанной мной в 2019 году и все ожидания с лихвой оправдались. Наконец-то остались в прошлом все эксперименты с фэнтези для подростков (ну не понравился мне полуАберкромби, что поделать) и вернулся тот самый Джо, с живыми персонажами, захватывающим сюжетом, с текстом который прямо по ходу чтения хотелось разбирать на цитаты и циничным, чёрным как душа Байаза, юмором. Единственное, что пришлось привыкать к новым фигурам в этой новой шахматной партии, уж очень сильно полюбились старые, но это проблемы не составило..... Подробный отзыв напишу после прочтения всех трёх обещанных томов, а пока....

Фигуры расставлены, партия обещает быть захватывающей. Жалко что ждать продолжения ещё целый год.

Говоря о новой книге Аберкромби, нельзя не упомянуть шум, который был разведен вокруг нее. Писатели новой волны, вроде Макдональда, говорящие о недостижимости гения эпического фэнтези, отзывы от критиков и, конечно, огромный пласт фанатов в России, который преданно алкал возвращения в мир «Первого закона», позволяли ждать некоего шедевра. Однако же, его не случилось. И сему есть много причин.

На самом деле, очень трудно прослеживать процесс эволюции эпического фэнтези. Очевидно одно – первое «пришествие» Аберкромби было неким глотком свежего воздуха. Нет, не прорывом, не вехой, но крайне качественным взглядом на эпическое фэнтези в целом. Именно поэтому, «Первый закон» стал культовым. Вторая причина – в начале двухтысячных качественных писателей эпического фэнтези на слуху было не так много, большинство из них, несмотря на качество, являлись пережитком золотого века фэнтези. Это не отрицательная оценка, среди них крайне много качественных авторов, просто канон жанра у них другой. Оттого, Джо, игравший на отличном, жестоком и в то же время качественном поле, связанным с темным фэнтези, был воспринят крайне хорошо. В период выхода «Первого закона» конечно, уже существовали Эриксон, Кук, но они были апологетами чистого темного фэнтези, Аберкромби же являлся стыком темного и эпического жанра. Главными конкурентами похожего типа литературы для Аберкромби стали Ротфусс и Мартин, писатели невероятные, но неплодовитые, не сумевшие закончить свои основные циклы до сей поры. Аберкромби же блистательно завершил свою трилогию, и написал несколько отличных одиночных романов, в том числе моих любимых «Героев». Однако, после 2012 г. жанр начал меняться. Жестокость и некий приход к «Дарку» стал нормой, из-за чего появилось крайне много авторов, которые в промежуток с 2012 по 2019 сотворили большое количество литературы, схожей по акцентам с Аберкромби. Самые известные тут – Сандерсон и его «Архив Буресвета», Беннет и «Город лестниц», Райан и «Песнь крови», Вегнер, и многие, многие другие. «Первый закон» изначально выступил свежим глотком воздуха. И это главный параметр его успеха. «Немного ненависти» не стал таким глотком, и в этом причина его более плохого принятия.

Оговорюсь, мне нравится Аберкромби. Его стиль, персонажи, описания мне по нраву. Многие проблемы «Немного ненависти» можно отнести к тому, что это первый, открывающий том трилогии. Из-за этого, большая часть вопросов не раскрыта, и это логичная неизбежность. Решение Аберкромби переноса событий к индустриальной эпохе храброе, и неожиданное. Признаюсь честно, после прочтения «Первого закона» мне казалось, что следующие книги будут посвящены едокам и Кхалюлю (Второй закон). Но я ошибся, Аберкромби пошел более изысканным путем. Я делю сюжет этой книги на две, весьма условные линии – Север и Юг. Весь сюжет Севера, хоть и несколько вторичен, но мне нравится. Особо, персонажами. «Немного ненависти» представляет нам новых, весьма харизматичных героев, но и старые здесь играют огромную роль. Очень приятно видеть условных Черного Кальдера и Глокту. Опять же, есть динамика, из насмешливого юнца Кальдер за 30 лет стал истинным правителем Севера, хоть и без короны. Мне нравятся такая связь с предыдущими книгами. К тому же, они все еще человечны – Кальдер любит своего сына, как память о жене, а Глокта любит дочь, и нет в этом ничего слюнявого и приторного. Такие прилагательные вообще не свойственны Аберкромби. Так вот, линия Севера мне нравится, и не вызывает нареканий. Другое дело Юг. На Юге в какой-то момент появляется аналог луддитов и коммунистов одновременно, община, выступающая за права рабочих. И она кажется мне невероятно неправдоподобной и наивной.

Революция, бунт, вещи, конечно, интересные. Но по моему, Джо не дожал в их описании. Слишком все просто, слишком наивно, даже казни идут без особого извращения. Просто, сравните это с настоящими бунтами, и их описаниями, и возникнет некая проблема. Вялая тут революция. Да и суть проблемы бунта Аберкромби обозначает вскользь. Проблема тут в описании мотивов, целей, смысла. Ну или в крайнем случае, если бунт не имеет оных, как тоже бывает часто, на этом нужно акцентировать внимание. В этом плане эталоном описания революции в фэнтези для меня является Терри Пратчетт и его «Ночная стража». Там с акцентами все в порядке, хоть это и сатирическое произведение. Смысл ухвачен верно, а у Джо он будто бы неполный.
В общем, проблема с акцентами. Слишком наивная и странная тут борьба рабочих и буржуазии, хотя итог у нее весьма впечатляющий.

Линии Севера и Юга неплохо связаны между собой и заканчивается книга на крайне интересном повороте. Что еще можно отметить – стало больше секса(ну и пусть, у Аберкромби получается делать это стильно), и… Наверное сравнение Аберкромби с Тарантино дошла до ушей писателя. Иногда персонажи общаются друг с другом уж слишком иронично закрученными оборотами, не соответствующими ситуации. Но к этому быстро привыкаешь, и это, действительно, стиль Аберкромби, делающий героев более живыми

В общем, подводя промежуточный итог, могу сказать, что нет у меня веры в то, что вторая трилогия Аберкромби будет принята также тепло, как первая. Он остался собой, его книга хороша, но мир вокруг него уже изменился, и то, что когда-то было свежим ныне часть обычного мейнстрима. Но Аберкромби отличный автор, и книга, все же хорошая. Хоть и далеко не шедевр. Поставлю 8, с надеждой на следующие книги. Ведь и «Первый закон» по-настоящему классным стал только после выхода всей трилогии. Быть может, Джо удивит всех каким-то клиффхэнгером, или очень ловко свяжет все между собой (а в этом, на самом деле, автор крайне хорош. Причем, он всегда оставляет читателю пространство для додумывания некоторых вещей. И это верный ход). Но пока, у меня нет ощущения прикосновения к шедевру. И, хоть в начале я и объяснил почему это произошло, мне все равно несколько грустно. Ждем новых книг.

Классная книга, затягивает буквально с первой страницы