Джо Аберкромби «Немного ненависти»

A Little Hatred

Роман, год; цикл «Земной Круг»

В этом мире были сокрушены лучшие, кого смогли найти гурки. Здесь великий император потерпел окончательное поражение. Здесь пророк Кхалюль был окончательно усмирён, а его трижды проклятая армия Едоков – отослана в ад, где им самое место. Союз победил! Силы, защищающие предрассудки и дикость, были подавлены, и открылись врата в новую эру – эпоху прогресса и процветания. Неизменно только одно, инквизиция ловит неплательщиков налогов, споры вождей решаются поединками, а орудием в войне магов выступают целые народы.

Добро пожаловать в цивилизованный мир! Чудовищный, прекрасный, бескрайний город. Адуя! Центр мира! Поэты зовут её Городом белых башен. Сюда стекаются люди из всех стран, со всего Земного Круга. Темнокожие кантийцы бегут от хаоса, царящего в Гуркхуле, бледнокожие северяне ищут здесь работу, жители Старой Империи пытаются начать жизнь заново. Искатели приключений из новообразованного королевства Стирии, торговцы с Тысячи островов, жители Сулджука и Тхонда, где люди поклоняются солнцу. Больше людей, чем можно сосчитать – живут, умирают, работают, размножаются, карабкаются друг на друга…

Молодые герои с горящими глазами, которые сражались тогда более тридцати лет назад с гурками, ныне превратились в седобородых старцев. Страница истории перевернулась, одно поколение сменило другое. По сей день лишь немногое происходит без одобрения человека, которого называли «Костлявым» – главного палача короля, архилектора Глокта; его же язвительная и амбициозная дочь Савина дан Глокта — королева инвесторов. Очаровательная девушка, вселяющая страх и не знающая страха, покупает идеи и воплощает их в жизнь. Она, возможно, первопроходец в своей области, но за ней уже следуют другие, которым нравилось рисковать.

Тем временем на территории Севера, на пустынных рубежах Инглии, вновь зашевелился внешний враг — Скейл Железнорукий со своим братом Чёрным Кальдером и сыном последнего Стуром Сумраком вторглись на территорию Протектората и сожгли столицу давнего союзника, а в Вальбеке, который за последнее время превратился в один из крупнейших и самых современных городов Срединных земель, теперь никто больше не был в безопасности — под его стенами произошёл крупный мятеж — ломатели захватили город. Есть опасения, что это может вылиться в восстание по всей стране.

Итак, два молодых героя в самом расцвете сил готовы выступить из длинных теней своих родителей. Они люди действия, хотя у каждого за поясом пока нет больших побед: первый — Ох, бедный мальчик! Двенадцать лет он только и делал, что пил, играл в карты и имел всё, что шевелится, и до сих пор его никто не принимает всерьёз, а второй – мечтает отвоевать себе место в легендах, так же, как в древности сделали Гарод Великий, Казамир Стойкий и Девять Смертей. Они готовые унаследовать мир и перестроить его таким образом, каким считают нужным, а Луна благоволит им всем; Рикке — дочь Ищейки, обладающая редким даром Долгого Взгляда, предупреждает, что следует приготовиться к кровопролитию. И от них содрогнется мир!

Fantasy Stabby Awards, 2019 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Роман, опубликованный в издательстве

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Переводная фантастика (27,95 %)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2021 // Переводной роман (Великобритания)

A Little Hatred

НН худшая из книг о ЗК, даже учитывая, что ПЧИП в свое время показалась просто филлером. Да, осада Дагоски великолепна, но ни на что не влияет — просто эпизод из жизни горячолюбимого Глокты. А путешествия мага и ко показались скучноваты, да и, собственно, тоже ни к чему особо не привели. Но ПЧИП хотя бы не повторяла предыдущую книгу, в отличии от НН, которая оказалась сплошным оммажем на КиЖ.

Две главные сюжетные линии книги — восстание черни и война на Севере. При чем как и в первый раз есть тайный кукловод бунтовских мероприятий, и на Севере (манеже) — все те же. Приправим это полным бредом в виде бешенно штампующих продукцию фабрик, хотя торговать Союзу просто не с кем и вуаля! — НН готово.

Почти все главные герои — дети героев предыдущих книг. Страдали ли этим ЛПХ или Герои или Красная страна? Нет. Потому что это — дурной тон, как по мне. Но может герои то получились интересные? Давайте разберемся.

Принц-пьяница, который так-то хороший и умный парень, но вот не может реализовать себя пока (привет принцу Моргану из творения Уильямса) — персонаж, которому, по идее, должен сочувствовать, потому что он как бы не мразь, но алкота лично у меня никогда не вызывала никакого сочувствия. А если у вас вызывает — прямая вам дорога на электричку Москва-Петушки. Дочь Ищейки, из главы в главу извазюканная в грязи и дерьме, и каждый раз Джо акцентирует на этом внимание (ну а момент со струей мочи льющейся недалеко от ее лица — великолепен — прямо приятно читать ммм). Савин — типа сильная женщина, которая на самом деле просто бесячая и ее крутость прямо пропорциональна козырянию тем, кто ее отец. Финри дан Брок, мать Лео — сильная женщина (во всяком случае в Героях), а не вот это вот. Одно радует, что Джо сильно так посадил Савин на попец — это было хорошо и в духе старого Аберкромби. Коль был упомянут Лео, то сразу к нему — тупарь, который только и может махать мечом. Такие герои просто обязаны быть в фэнтези, тем более подобном, но на ПОВы такие товарищи не тянут. Логен и Трясучка тоже не гении, но они были сообразительными и чертовски харизматичными — в общем полной противоположностью Лео. Плюс в копилку НН идут Логен на минималках, он же Броуд; Клевер который вылез как черт из табакерки, и там он был, и с тем он дрался, но где это все? — напоминает классический приём мангак, которые печатаются в еженедельнике и в виду бешенного ритма не могут придумать настолько сюжет наперед, что какие-то вещи появляются просто посреди; мразотная версия Лео, а именно Стур Сумрак, и прочие.

Так и живем.

Ну и как же не упомянуть напоследок, что нам неоднократно повторяют какой Байяз страшный и опасный — снова и снова (бл я читал предыдущие книги, спасибо). Хотя учитывая кучу проигранных войн в Стирии, мятежи (не удивлюсь, если он за ними стоит, ОПЯТЬ), войну на Севере ОПЯТЬ — Байяз не так уж и страшен, а учитывая его лозунги, вообще складывается впечатление, что старик в глубоких маразмах, при чем давно.

Итог: 7/10, только из-за любви к Аберкромби и тому что это написано все еще складно и читается легко и с долей интереса.

ПсМ читать буду, но уже ничего от нее не жду.

Ну чтож, Аберкромби окончательно утвердился в качестве ремесленника от мира юмористического фэнтези. Хорошего, качественного, но ремесленника. И продажи растут, и кухарки довольны. Главное побольше тупых куколдов мужчин в гг, и больше сильных, независимых женщин. «Повестку» нынче необходимо эксплуатировать на максимум: доллары сами себя не заработают, да и лавры толстого графомана Мартина не дают покоя практически всем фэнтезяйным ремесленникам.

Вот он! Топ-1 моих ожиданий на 2019 год!) Читал год назад, отзыв пишу лишь сейчас.

Как писал Сапковский, «если автор больше не может выжать ничего из своих героев, он начинает писать про их детей». Что Аберкромби и делает)

Повторюсь, вроде бы тот же автор, трилогия «Первый закон» — мне нравится, но тут… чего-то не хватает. Будто после первой трилогии, после удачных одиночных книг, Аберкромби делает шаг назад. Героям не хватает колорита, событиям — масштаба и большей осмысленности.

Читать книгу интересно, но не настолько взахлеб, как другие работы Аберкромби, увы.

Кто-то из коллег высказал весьма дельную мысль, которая достойна развития в небольшое эссе: «Что бы ни писал Аберкромби, на выходе всегда получается «Первый закон»».

Еще когда я читал «Героев» и «Подавать холодным», то заметил, что автор заимствует типажи и сюжетные приемы, уже использованные в «Первом законе». В «НН» эта тенденция продолжается. Такое ощущение, что автор наработал некий набор стандартных элементов, наподобие универсального конструктора речей Остапа Бендера, и просто тасует получившиеся кусочки мозаики.

В романе нет абсолютно ничего нового. Декорации все те же — бесконечная война на Севере, бесконечные интриги и чернуха в Союзе. Попытка обыграть тему революции обернулась пшиком — на выходе получилась та же война. Восставшие могут быть без проблем заменены на вторгшуюся армию или бандитов и в сюжете не поменяется ничего. Нет драмы бессмысленного бунта, который имеет причины, но не имеет разумного разешения. Герои тоже все те же. Молодой Лев — тот же Джезаль, только чуть окрутевший, Большой Волк — Глокта в молодости, разве что оздоровительная порка оказалась чуть гуманнее. Принц — тоже Джезаль, только повернутый другим боком (слабохарактерностью, а не фанфаронством), Рикке и Броуд — соответственно Ферро и Логен на минималках, и т.д. Единственным более-менее свежим образом стала инквизитор, но она плохо раскрыта. Не ясны ни ее мотивы, ни процесс формирования такой сильной личности. Хуже того, автор начал откровенно натягивать сову на глобус. В условиях трудовых лагерей не куютя сильные духом люди — оттуда выходят раздавленные и сломленные развалины. Человек, так часто видивший кровь и смерть и постоянно рискующий собой, как Леонольт, не может быть таким идиотом — он бы просто не выжил. Подоных примеров можно привести еще немало.

Но что всего печальнее, Аберкромби явно не знает про что теперь ему писать и как будет развиваться мир «Земного круга». 2/3 романа представляет собой сплошной поток воды — тупого словоблудия, неприкрыто призванного создать объем. Выглядит это так: «Рикке проснулась, потянулась, поморщилась от прикосновения мокрых штанов заднице, еще раз потянулась, встала, надела рубаху, почесала зад, зевнула, посмотрела в окно и подумала, что великая мудрость заключается в том, чтобы сушить штаны с вечера и не на себе». Некоторое количество занятных моментов и удачных находок в тексте есть, но в пропорции «алмаз в вагоне пустой породы».

Короче говоря, «Немного ненависти» представляет собой сплошной поток самоплагиата и выглядит как откровенно вымученный сезон когда-то свежего и интересного сериала.

P.S. В романе нет ни одного отрицательного женского персонажа и ни одного полностью положительного мужского. Сюжет на 100% двигают женщины, все мало-мальские важные повороты завязаны на них. Ну а что вы хотите, на дворе феминизм и MeeToo, какие еще вам мужики в средневековом фентези?

Первое: книга получилась, скорее, завязкой, а совсем не самостоятельным произведением, хоть и очень хорошим.

Второе: в ней есть все, что было и есть у Джо-мби. И если он нравится, заходит и т.д. — читать, определенно, стоит.

Третье:

магии снова нет и почему Джо-мби это фентези, для меня по прежнему загадка

Превосходно. Джо держит марку. Читается легко и с удовольствием. Язык богатый и не напрягает. Вполне удачно удалось ввести в уже знакомый нам мир — новых героев.

Джо превосходит сам себя, и это не новый цикл! Старый добрый земной круг рвет очередные шаблоны фэнтези литературы))) На самом деле инцест не был таким чувственны нигде(спойлер), а герой битв не был таким отвратительным. Не смотря ни на что Аберкромби заставляет сопереживать героям как родным, а это на мой взгляд и должна делать Литература. 6498/10

Роман вышел бы простоватым, по сравнению с циклом. Новых поворотов сюжета нет. Обыгрываются судьбы прежних героев, и их потомков. Северяне занимаются усобицами и воюют с Союзом, всё как обычно. Вероятно, автор тоже почувствовал это, а потому в сюжет введен сюжетный поворот, напоминающий Бунт Лионских ткачей в истории средневековой Европы. В остальном же, сюжет прост. Как и прежде, ведутся несколько параллельных линий, по 3-м основным героям, но и эти линии просты, и их интеракция становятся ясна почти сразу.

Антивоенная тема, традиционная для автора. Разумеется, батальные сцены. Нетрадиционный петтинговый секс, снова ставящий вопрос, а в это мире вообще совокупляются, обычным способом?

Вытягивают роман фирменный Аберкромбиевский сценизм, драйв, колорит диалогов и персонажей. Эти факторы оказываются решающими, и роман читается на одном дыхании.

Узнав что у Аберкромби вышел новый роман, решил расширить знакомство с вселенной за пределы оригинальной трилогии, которую я в свое время прочитал.

О чем не пожалел ни разу.

По пути Отрыл для себя просто замечательную историю Монцкаро ... и кучу всего, что было в побочных романах.

Но «Немного Ненависти» — это точно вишенка на торте земного круга — лучшее что писал Аберкромби IMAO.

Новое поколение, новые декорации — , казалось бы это прием заезженный и истертый — но есть большое «но», господа!

Савин, Рикки, Орсо на голову интересней картонных родителей, и этим я несказанно удивлен — автор развивается, растет.

В оригинальной трилогии у Аберкромби было два персонажа, которые, на мой скромный взгляд, ему безусловно удались — Логен и Глокта, (Баяз за скобками)

При этом персонажи второго плана у него традиционно сильные. (а какая получилась Изерн?)

В Стирийской части уже лучше.

Меркато, Трясучка, да и старые знакомые раскрывающиеся по новому — это уже существенный шаг вперед в плане созидания душ своих героев.

Здесь же, три главных героя прописаны здорово, им хотелось сопереживать и книга была прочтена на одном дыхании.

Про саму историю, что-то пока сказать сложно.

Как таковая она еще только завязалась, пока нам только показали клетчатую доску и поставили рядом на стол разноцветные фигуры, и чем это закончится неясно, даже как будут играть не ясно.

Ясно только, что ХепиЭндов не будет, это же Аберкромби.

У него в очевидном плюсе остается только Байяз. Хотя может автор и удивит нас всех в конце?

И лысый паскудник таки будет низвергнут?

А может, чем черт не шутит,

Джо замахнется на всячески обхаживаемую со времен Корвина и Дейдрэ авторами от Мартина до самого же Аберкромби тему изображения инцеста в положительном ключе.

Никто пока не решался довести такое до конца. Мораль, цензура — все дела. Хотя от человека у которого положительные(или скажем неотрицательные) персонажи порой закусывают человеченкой можно такого ожидать

Потому что, как мне видится, здесь это могло бы быть сильным ходом.

А может и нет, будем посмотреть.

В общем получилось так: Меньше битв, Меньше кишок, Больше внимание персонажам, больше психологии, больше секса, больше обмараных девиц, великолепная завязка трилогии — такую книгу точно стоило прочесть, всячески рекомендую.

Книга произвела отличное впечатление, в духе первой трилогии автора. Первая часть романа показалась немного скучноватой, много персонажей, все их описания затянулись на первую часть романа. И если честно, сначала подумал что книга переоценена и перехвалена, потому как первая часть все таки затянута, но как оказалось это было лишь вступление и прелюдия к действию. Дальше понеслось, интриги, политика, описание персонажей: им веришь, им переживаешь и сочувствуешь, их действия логичны, они живые. Оторваться было невозможно, прочитал за три дня, и сразу вспомнил что первую трилогию автора тоже прочитал довольно таки быстро. Жаль что закончилась так быстро, хотя объем и большой но читается запоем. С нетерпением жду продолжение!

Пока один бородатый дедушка (не будем тыкать пальцами) никак не может закончить свою многострадальную фэнтези гепталогию, его талантливый «ученик» по ту сторону океана вернулся к своему главному фэнтезийному циклу с новой трилогией. Ее первый том получился отличным, однако все могло быть гораздо лучше.

- «Немного ненависти» нельзя назвать лучшим в библиографии Аберкромби или показателем его эволюции как писателя. Это вполне добротный роман со всеми характерными плюсами и минусами Аберкромби. Впрочем, только такие британец и выдает. Единственное исключение — лажовая «Красная страна». Эксперимент с созданием вестерна без револьверов получился откровенно провальным.

- Ваш покорный ожидал увеличения масштаба и новых сюжетных конфликтов, однако был горько разочарован. Все опять крутится вокруг неспокойной обстановки в Союзе и очередной заварушки с кровожадными северянами.

- Вызывает вопросы также научно-технический прогресс: с одной стороны уже вовсю работают мануфактуры и появились первые луддиты, но при этом пушки остаются редким оружием, а мушкеты даже не упоминаются.

- Персонажи. На первых порах показалось, что Аберкромби не равнодушен к семейным сагам: все ПоВы были детьми героев оригинальной трилогии, но потом их разбавили небезинтересными новыми героями второго плана. В первой категории самыми удачными получились Рикке и Лео дан Брок, во второй — Гуннар и Клевер.

- Роман логически завершает основные сюжетные арки, никакого обрыва с «Продолжение следует», как это часто бывает с книгами из циклов, нету. При этом есть несколько любопытных клиффхэнгеров, заставляющих с нетерпением ожидать следующий том.

- Аберкромби по-прежнему обожает описывать нытье и сожаления своих героев, а сексуальные сцены больше напоминают описание боев греко-римской борьбы. Однако он все так же хорош в изображении батальных сцен (их здесь полторы штуки) и поединков.

- В принципе книгу можно прочитать без знакомства с остальным циклом, но абсолютно не зачем. Цикл определенно хорош, а в «Немного ненависти» есть пара приятных реверансов для фанатов.

Эрго: определенно один из лучших фэнтези-романов. Остается надеяться, что дальше автор разгонит эпик, ибо его в первой части было маловато.

Классная книга, затягивает буквально с первой страницы

Триумфальный камбэк Джо Аберкромби в мир Земного Круга

***

Кто бы мог подумать, что Аберкромби решит вернуться в собственный мир спустя столько времени простоя? Да, у него была трилогия «Расшатанное море» (занятный эксперимент, не магнус опус, но чтение приятное), но в целом автор хранил молчание. А потом появилась информация, что он пишет новую трилогию всё в том же мире Земного Круга (спустя несколько десятков лет), причем работает сразу над всеми романами одновременно, но выходить будут по одной книге в год. И в итоге осенью 2019 выходит «Немного ненависти». Отдельное спасибо Фанзону не только за качественное издание романа, но и за оперативный перевод, который в целом выполнен на 5 с минусом (об этом ниже).

…Земной Круг. Время индустриальной революции. Кругом фабрики и мануфактуры, повальное увольнение работников, назревающие бунты. Но это только в цивилизованной Адуе. Чуть севернее ситуация совсем другая. Король Севера, Скейл, его брат Черный Кальдер и сын Кальдера – Стур – хотят вернуть себе земли, что ныне являются Протекторатом. Да и от Инглии северяне не отказались бы. Естественно, прогресс здесь отстает от того, что можно найти южнее. События «Первого закона» надстраиваются произошедшим в «ЛПХ» и «Героях». В итоге Стирия бунтует, а Гуркхул и вовсе практически сходит с дистанции (однако вряд ли Джо в следующих двух книгах продолжит сливать Пророка и его паству). А вот события «Красной страны», по сути, являются пятым колесом. Поэтому чтение «НН» доставим вам удовольствие только после прочтения всех прошлых романов.

Что касается персонажей. Здесь нужно сделать два больших отступления. Во-первых, нужно рассказать про старых героев, а во-вторых, стоит представить новых.

По части старых героев в качестве полноценных ПОВов никто не перекочевал из былых книг. Но многие из них стали второстепенными. Это Занд дан Глокта, Арди, Луфар, Тереза, Бремер, Пайк, Бринт, Валлимир, вышеназванные Скейл и Кальдер, а так же Ищейка, Трясучка, Чудесница, Изерн-и-Фейл, Красная Шляпа, Финри дан Брок, Сульфур, а в самом конце появляется и Байяз. В этом списке катастрофически не хватает, например, Логена, Монцы и многих других. И вместе с тем те, кто в прошлых романах тащил на себе (Глокта, Финри, Кальдер или Бремер), ныне – бледная тень. Роману не хватает изящной постиронии Глокты, Финри выглядит шаблонно, Кальдер – бледная тень самого себя. Даже Бремер с его тонким голоском (как он отжигал в «Героях»!) здесь – статист. Но уже по ходу действия становится понятно, почему Джо поступил так, а не иначе. Причина проста –

Аберкромби беспощадно убивает полюбившихся нам персонажей. Вот она – смена поколений

Зато по части новых ПОВов Аберкромби выгладывается. Очень хороши (хотя и не совсем раскрыты) Стур, Лео, Орсо (сын Луфара, а не папаня Терезы), Савин. И всё же, всё же… Стур не так крут, как крут был Кальдер. Лео напоминает Луфара (отдаленно, ибо он не так тщеславен, более вдумчив), но почему-то Лео так же напоминает о недоброй любви по однополой части. Орсо не дотягивает до Глокты, хотя старается (старается больше всех!). Вот кто точно удался, так это Савин дан Глокта. Еще бы, при таких-то трех родителях. Хотя есть и занятные второстепенные персонажи. Неплохо смотрится Изерн, Броуд, Виктарина. А вот Рикке выглядит слишком дико и приземисто.

С точки зрения сюжета роман представляет собой не так уж и много. Автор больше уделяет внимания персонажам и расстановке сил, показывает положение дел. Кто-то отмечает, что Аберкромби занимается самоповтором. Так ли это? Вряд ли. Столкновение Севера и Юга мало похоже на таковое в «Первом законе» или «Героях». Бунт тут тоже есть. Вот только в «ПЗ» он был лишь многоходовкой серых кардиналов, тогда как тут он служит двум важным целям – самоопределению Савин и самоопределению Орсо. Скорее всего, они и будут разыгрывать партии «Эпохи безумия дальше».

Что сказать о минусах? Минус здесь – собственные ожидания. Не нужно ждать сиквел «Первого закона». Аберкромби внешне использует старую тропку, но говорит совсем о новом. Опять же, читатель может ждать искрометного Глокту или закомплексованного Луфара, а получает Лео и Орсо. Кто виноват? Да никто. Джо экспериментирует, ему это удается. Пушки стреляют, а интриги вьются все хлеще. Тем показательнее финал. Он настолько выбивает почву из-под ног, что ждать осени 2020 становится сложнее и сложнее.

Заключение: «Немного ненависти» — смелый ход. Джо Аберкромби имеет богатую аудиторию, очень хвалебные отзывы, оценки и рецензии. Что мешает ему так экспериментировать? Если говорить объективно, то из нынешних авторов в жанре фэнтези Джо – самый сильный. Мартин не пишет, Сапковский не пишет, Ротфусс не пишет. «Малазанская Книга Павших» уже закончилась. Вегнер, возможно да Сандерсон. Но эти двое все пишут и пишут, финалы их творений появятся еще ох как не скоро. Джо же чётко ставит и выполняет цели – второй роман «Эпохи ненависти» уже на руках у Фанзона. Поэтому осенью будет ждать новинку, которая, 99.9% будет прекрасна. Джо уверенно держит планку, даже играя на других инструментах.

10 безумий из 10.

Ну да, это всё тот же Джо Аберкромби, где-то значительно прокачавшийся, где-то излишне увлёкшийся, где-то чересчур разбежавшийся по героям.

Начало не то чтобы эпатажное, скорее, смелое, откровенное, такое, какое, пожалуй, хотели бы увидеть фанаты Джо. Ну, во всяком случае, они точно не удивятся, узнав, что:

— одна из главных героинь на второй странице сразу же обделывается (при определенных обстоятельствах околоволшебного характера);

— на третьей она рыгает;

— на четвертой она неумело сплевывает, и на ее подбородке оказывается слюна.

И еще тысяча мелочей и «приятностей», которые уже идут как неотъемлемая часть стиля автора. В этом его манера, в этом его подача — в реализме и физиологических подробностях. Правдивые зацепки этой самой физиологии затрагивают всех: от красивых девушек до величавых господ, зачастую сотрясая их образ и переворачивая его. Пару шок-ударов я точно словил. И в качестве вау-фактора это, безусловно, плюс.

Джо в этом, определенно, хорош, но с оговоркой: только тогда, когда не выкручивает рукоятку ПОДРОБНОСТЕЙ до максимума. Увы, в этом романе такое случается частенько, и выглядит это уже не как часть стиля, а попытка навязать что-то такое, что никак не может встать органично и занять свое место.

А еще Аберкромби всё так же силен в метких и точных выражениях, сильных и запоминающихся. Под спойлером небольшой список:

1. Для стрелы нет разницы, кто что заслужил.

2. Жди, пока люди покажутся тебе плохими, и ты поймешь, что ждала слишком долго.

3. Шляпка Савин, вероятно, стоила больше, чем все это заведение вместе с собравшимися посетителями. Которые, на предварительный взгляд, только уменьшали его стоимость.

4. Если поразмыслить, я предпочитаю неожиданно столкнуться с мертвыми, чем с живыми.

5. Последовал легкий вздох, и струя слегка дымящейся мочи с журчанием устремилась в воду в каком-то шаге от лица Рикке. Как ни печально это признавать, она испытала искушение подставить голову под брызги, просто чтобы хоть немного согреться.

6. Не Савин превратила светское общество в клубок змей; она просто была исполнена решимости заползти на самый верх и оставаться там. Если для этого требовалось стать самой ядовитой рептилией в Адуе — что ж, ничего не поделаешь.

7. Прелесть обещаний, которые даешь себе, в том, что никто не жалуется, когда ты их нарушаешь.

8. Ты расположена ставить людей так высоко, что потом им ничего не остается, кроме как падать.

9. Его щеки болели от ответных лучезарных улыбок, от обещаний бесконечной дружбы, кончавшейся уже со следующим вздохом.

Давным-давно Джо запомнился мне именно этим — меткими фразами. Они, подобно канцелярским кнопкам, пришпиливали внимание к повествованию, отчего оторваться было трудновато. И этих кнопок по мере чтения становится всё больше.

Тут и богатые образы, сразу же дающие представление о том или ином герое, и высокоэмоциональные моменты, которые пробирают, и просто околофилософские выражения, которые годятся для пословиц и поговорок.

Но вместе с этим богатством приходит и недостаток: излишняя театральность происходящего и прямо-таки бьющая в глаза вычурность. В некоторых моментах можно и, наверное, нужно было написать пусть и попроще, зато почестнее. А так, из-за обилия высокопарных фразочек, кажется, что диалоги похожи на сцены из спектакля. Причем, такого, не всегда ЛАДНОГО.

Кроме того, увлекаясь образностью и метафорами (зачастую заваренными на туалетных темах), автор забывал о ритме повествования, а в сотый раз читать про, условно, «теплый как моча» — надоедает, да и без этих регулярных напоминаний читатели знают, что автор не церемонится и не ищет эвфемизмов для выражений.

И если в первой трилогии все эти словесные красивости подкупали, то в новой трилогии хотелось бы чего-то нового, дополнительного, такого же фишечного, чего-то, что зарекомендуется за Аберкромби. Однако тут лишь те же приемы, закоренившиеся и немного усовершенствованные.

Да, их стало больше. И иногда — зря. Причины указаны выше.

Юмор всё на том же отличном уровне: не сказать, что будешь ржать в голос, но частенько ухмыляться — определенно.

Он сквозит во всех диалогах, а еще его можно найти даже в описании действующих лиц:

1. Лорд Пармгальт — Вальбекский мэр. Главным образом спит.

2. Скейл Железнорукий — король Севера. Брат Черного Кальдера и дядя Стура Сумрака. Прежде великий воин и военный вождь, а теперь... нет.

3. Риттер — друг Лео дан Брока. Легко поддается чужому влиянию; имеет жену с безвольным подбородком.

Главных героев тут несколько: богатая  светская дива Савин дан Глокта, дочка инквизитора Глокты из первой трилогии; дочка северянина Ищейки по имени Рикке, которая обладает даром смотреть в будущее и прошлое; Лео дан Брок — сын лорда-губернатора, отважный, но зашоренный боец, всегда рвется вперед на поле боя, пафосный и любитель покрасоваться; и самый интересный — принц Орсо — необычный и не такой простой чувак, как кажется. С виду обычный бабник-алкоголик, лентяй и олицетворение аморфности, но на деле проявляет себя с интересных сторон. Самоирония прекрасна и ее уровень примерно подходит к уровню самоиронии инквизитора Глокты.

При этом, типажи не новые, они слишком яркие, контрастные, противоречивые, со своими странными надуманными тараканами, а характеры и причины становления нравов, на мой вкус, часто переиграны, отчего не особо веришь в тот или иной штрих психологического портрета.

На голову каждого из главных героев падает тяжкое бремя, испытание, душевные терзания и метания, за 700 страниц встрясти успеет каждого, и кто-то поменяется, а кто-то останется таким же упертым и закостенелым в своем образе. Именно сломы натур, например, или смена взглядов удались на ура.

С репрезентом этих самых персонажей всё по-прежнему без проблем.

Например, про Савин говорят так: «Чрезвычайно язвительная, надменная и нелюбезная молодая особа. Воплощение алчности современных эксплуататоров. Пожалуй, я бы даже предпочел ее отца в качестве застольного собеседника».

А характер Лео можно заключить вот в этом абзаце: «Лео был слишком занят, воображая грядущую победу. Два холма станут челюстями ловушки. Большой Волк, загнанный собственной спесью в долину между ними, окруженный возле моста и раздавленный о текущую воду! Какую песню об этом можно будет сложить! Лео уже прикидывал, как назовут эту битву в будущем, когда станут писать об этом в исторических книгах».

Что касается Орсо и его самоиронии, то будет очень показательным следующий диалог Лео и непосредственно принца:

— Но вы, ваше высочество, освободили Вальбек. Вы подавили кровавое восстание.

— Я окружил город, после чего плотно позавтракал. Потом обсудил с повстанцами условия сдачи, после чего плотно пообедал. Принял их капитуляцию, после чего плотно поужинал. А на следующее утро, поднявшись с постели, обнаружил, что большинство моих пленников уже повешено. Сам виноват: надо вставать пораньше.

Про Рикке было в примерах из списка в начале.

Помимо главных героев автор ввел очень, ну очень много второстепенных. Причем, не только приоткрывает персонажей и события с той стороны поля, так сказать, из логова врага, но и просто берет отдельно взятых людей и подвязывает их к основной нити повествования.

Джо взял дотошность Сандерсона и эпичность Эриксона. Размах и обилие персонажей в лучших традициях этой парочки. Конкретно у Аберкромби мне это не очень понравилось, потому что автор, во-первых, силен вот в таких сольных персонажах или небольших компашках, во-вторых, разбежавшись по дорожкам описания множества людей, Джо ушел в некую схематичность и поверхностное повествование. И это очень бросается в глаза на фоне относительно узкого ПУЛА корреспондентов из предыдущих книг.

Но вот эта связка (Эриксон + Сандерсон) иногда проглядывала с очень хорошей стороны, можно сказать, с их фирменной, детальной и богатой подачей экшена и происходящего.

Сюжет схож с первыми книгами: есть угроза с одной стороны и с другой. В данном случае снова выступает Север, а вот с другой — не гурки, а недовольные жители королевства, которые устраивают революцию, пожар которой придется загасить, дабы не распылять силы по фронтам. Что по правде удивило, так это ВНЕЗАПНЫЙ дипломатический ход в конце.

По атмосфере роман напомнил «Колдун и кристалл» Стивена Кинга, что, наверное, странно и нетипично, но уж как есть. В частности, за счет камерности событий в городе, за счет тамошних движух и нагнетающихся событий. В то же время, благодаря схожести декораций и обширному размаху с погружением не только в частных героев, но и в толпы, массы, очень сильно повеяло циклом про «Двурожденных» того же Брендона Сандерсона. Сравнение с последним также возникло в момент, так сказать, служебного перевоплощения одного из героев. Такие твисты — в лучших традициях Брендона — взять и ошарашить, говоря, мол, чувак, я умею удивлять, всё не так, как ты думал. И таких финтов в романе хватает. Какие-то легко угадываются, какие-то удивляют.

Для меня это крепкий и очень хороший роман на твердую восьмерку. Не хватило целостности в повествовании, хотелось бы поменьше героев, поменьше актерских фраз, поменьше неестественных диалогов побольше всякой детализации и, пожалуй, художественной глубины.

Резюмируя для ленивых: 8 из 10.

Ждал большего. Гораздо большего. А получил хорошее добротное, но не больше.

О плюсах уже много сказано. Я все же о том, что цепануло скажу.

Юмор? Черный юмор? Увы, почти не заметил. А вот повторов набора приемов для привлечения подростков заметил. Многие говорят, как подростки, ставящие себя среди сверстников. То же самое и про секс. Реализм это сплошные понты, вонючий секс и обосранные штаны? Не без этого. Но, у автора на этом и заканчивается реализм.

Чуется, что современные либеральные ценности все больше убивают реализм в литературе. Все больше тёток машет мечами. А если взглянуть на героев, их характеры и вообще типаж, то... феминизм и прочие ЛГБТ явно будет довольно. Не знаю. Может автор и специально это делает, прикрываясь от возможных нападок. Может и так.

Большинство новых персонажей, это чуток подкрашенные старые персонажи. Большая часть детей пошла в отцов. Да, есть новое и интересное. Но, большей частью новинки и находки из первой трилогии, стали штампом в этой книге. А вот, принц Орсо это уже высота, которую жаль, что взяли. Читая его линию я сперва слегка оторопел и не поверил тому что читаю. Братцы, да ведь это уже плагиатом пахнет. Принц Орсо и принц Хэл это один и тот же персонаж с одной и той линией мотивации. Автор бессовестно взял известную линию известного персонажа и перенес к себе. Жаль Фальстафа не прихватил. Не проиграл бы.

Увы, и подобных раздражающих моментов нашел для себя многовато. При этом готов согласиться, что книга отличная и читается на одном дыхании. И уж конечно буду ждать продолжения. При чем с нетерпением.