Джо Аберкромби «Проблема с миром»

The Trouble With Peace

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Заговор. Предательство. Восстание.

Мир — это просто разновидность поля битвы…

Савин дан Глокта, которая когда-то была самым влиятельным инвестором Адуи, понимает, что её проницательность, состояние и репутация уничтожены. Но у неё всё ещё остаются амбиции, и никаким сомнениям не встать на её пути.

Для таких героев, как Лео дан Брок и Стур Сумрак, которые счастливы только с обнажёнными мечами, мир — это испытание, которое должно закончиться как можно скорее. Но сначала нужно взлелеять обиды, захватить власть и собрать союзников, а Рикке тем временем должна научиться владеть силой Долгого Взгляда… прежде он убьет её.

Смятение охватывает все слои общества. Разрушители всё ещё кроются в тени, замышляя освободить простого человека от оков, в то время как дворяне ссорятся, преследуя свои интересы. Орсо изо всех сил пытается найти безопасный путь в том лабиринте ножей, который называется политикой, лишь множа врагов и долги.

Старые порядки забыты, а с ними и старые вожди, но те, кто захватит бразды правления, не найдут ни союза, ни дружбы, и никакой мир не будет длиться вечно.

Fantasy Stabby Awards, 2020 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книга года по версии читателей. Зарубежная фантастика (47,7%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

BookNest Fantasy Awards, 2020 // Роман, опубликованный в издательстве

Локус / Locus Award, 2021 // Роман фэнтези

The Trouble with Peace

Аберкромби силен своими персонажами. Несмотря на то, что в трилогии «Эпоха безумия» персонажи ощутимо просели по сравнению с «Первым законом», все равно наблюдать за ними чертовски увлекательно. Можно конечно придираться и дискутировать на тему странной мотивации, неожиданной глупости героев, резкого изменения характеров героев и тому подобное, но тут сложно прийти к единому мнению — каждый увидит свое объяснение мотивам и поступкам героев. Мне кажется, автор весьма грамотно и убедительно построил сюжет вокруг идеи о том, что одно непродуманное эмоциональное и неудачное решение тянет за собой другое, затем третье, затем эти решения превращаются в снежный ком и скатываются лавиной, превращая жизнь конкретного человека и его близких в катастрофу. А когда этим человеком является представитель власти, то катастрофа случается в масштабах всего государства.

Ну вот это уже получше. Тут есть какой-то нерв, слом персонажей, непреодолимый пресс обстоятельств над судьбой конкретного человека, меньше пустого философствования. Персонажи, хоть почти все и поглупели, но хоть немного стали различаться. Стало больше экшна и меньше мыслей, скажете вы? Возможно, что и так. Но, на мой взгляд, лучше меньше мыслей, чем их банальность. Аберкромби отпустил порезвится своих персонажей, повоевать, поплести интриги, это такое расслабленное фэнтези, но интересное. Плохо понятно, зачем Рикке так спойлерила с тем, кто и кого победит, но, я надеюсь, что Аберкромби что-нибудь с этим сделает, тем более я не знаю, кто такая Сова, да и даже думать об этом мне не хочется. Проблема только в том, что, как вы могли заметить, отзывы на этот роман менее объемны. Это все потому, что тут и описывать особенно нечего. Интриги и финальная битва. Качественная, интересная, даже нетипичная для этого черненького фэнтези, так как досталось по заслугам всем плохим и тупым ребятам.

Но сказать что-либо еще мне как-то и нечего.