Андрей Синицын «2084.ru»

Антология, год

Что день грядущий нам готовит?

Как отличить звон колокольчиков от первых звуков колокола, что «звонит по тебе»?

Как отличить полет фантазии от предсказания?

Антиутопия – жанр, получивший в последнее время невероятную популярность. И, вероятно, не в последнюю очередь благодаря тому, что самые мрачные предсказания фантастов имеют обыкновение исполняться. Иногда – почти буквально, как у Оруэлла в зловещем «1984», иногда – частично, как у Замятина, Брэдбери и Хаксли.

Случайность? Совпадение? Но ведь когда-то людей Слова считали пророками, которым иногда, яркими вспышками, открывается будущее. Так, может, стоит внимательнее вглядеться в грядущий день, нарисованный воображением современных фантастов?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Game over (2018) // Автор: Дмитрий Казаков
  • ЗК (2018) // Автор: Юлия Зонис
  • Булли (2018) // Автор: Юрий Бурносов
  • Плохо для шоу (2018) [под псевдонимом Василий Мидянин] // Автор: Василий Мельник

2084.ru

В общем и целом — укладывается в стандарт «70/30» (70% текстов — оценка «5» и выше, 30% — «7» и выше). На русский язык переводится так: «…чуть больше двух третей текстов — вполне читабельны, чуть меньше половины из читабельных — вполне достойны внимания…».

Здесь конкретно оценка «62/31». Достойных внимания — почти идеально по стандарту, зато читабельных — на 10% меньше среднестатистической нормы.

Явная неудача — «Game over» Казакова. Три четких лидера:

*** «Жизнь замечательных людей» (Дивов).

*** «Последний из…» (Рыбаков).

*** «Плохо для шоу» (Мельник).

Подборка включает в себя ряд вещей, которые не могут трактоваться как антиутопия (Бенедиктов, например, или Зарубина). Зато сборник объединяет тексты, среди которых нет ни одного откровенно провального в художественном плане. Это всё -- либо «профессионально-крепко», либо гораздо выше, т.е. настоящая литература. В общем, очень приличная работа составителя.