Генри Каттнер «Этот мир — мой!»

Этот мир — мой!

The World Is Mine

Рассказ, год; цикл «Изобретатель Гэллегер»

Перевод на русский: Н. Гузнинов (Этот мир — мой!), 1993 — 4 изд.

Мало того, что к Гэллегеру в дом явились трое либлей с Марса в надежде завоевать этот мир, так еще и во дворе его стали появляться трупы. Трупы самого Гэллегера...

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, June 1943», 1943 г.

— сборник «Robots Have No Tails», 1952 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Этот мир - мой!
Хэппи энд
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

Элементы — модель для сборки

Astounding Science-Fiction, June 1943
1943 г.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2010 г.

Если после слов «Этот мир наш!» Вы не валитесь со смеху — это значит одно — Вы не читали этого рассказа и других объяснений нет! Вернее есть, но они вряд-ли Вам польстят. Потому, будем считать, что Вам было недосуг, и Вы были заняты чтением очень серьезных книг. Но пора отложить их в сторону и по-настоящему расслабиться. А изобретатель со своим дедом, которые прямо сейчас выходят из запоя, Вам в этом помогут, и даже не сомневайтесь! Вам кажется немного скучным сюжет? А Вы обратите внимание на марсиан, оставшихся после вчерашней попойки.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2010 г.

Замечательный смешной рассказ. Улыбка появляется с самого начала, когда представляется сама идея рассказа, что ГГ изобрел машину времени по пьяне, а с «бодунца» не понимает что теперь с этим делать:lol:. Совсем не в тему, но в тоже время вполне гармонично пристутствуют в рассказе либли, повышая градус юмора своим присутствием (особенно понравился вариант в «Модели для сборки» — озвучивание замечательное:smile:). Дед, такой персонаж, который появляется внезапно и вносит свой дополнительный вклад, причем довольно весомый, в плюсы этого рассказа.

Слушал в аудиоварианте. И пока доехал до работы, мое скверное настроение с утра быстро изменилось в положительную сторону. С некоторых моментов вообще не мог удержатся от смеха, когда ехал в маршрутке:gigi:

Добрый, смешной, интригующий и некий так сказать «уютный» рассказ, оставляющий приятные чувства после прочтения.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2013 г.

Классика, которую невозможно повторить, — этот парадокс заслуживает хотя бы уважения. Если не почитания. А лучше — пере(перепереперепере...)поЧИТАНИЯ.

Взять и посмотреть на банальную идею под таким углом, до которого раньше не додумались другие. И додумаются ли?.. И при этом ещё и ввести в рассказ живых героев, совершенно оригинальные идеи, сделать стиль узнаваемым и странным, но не отталкивающим, да к тому же это произведение из цикла — всемирно известного... Каттнер-Мур, Шекли, Дик, Эллисон... Снимаю перед Мастерами шляпу.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2010 г.

Пожалуй, здесь не столь хороши сами либли (хотя, безусловно, ребята они по-своему обаятельные), сколько отношение к ним главных героев. Дед же прочно занял у меня место среди любимчиков...

Мегалитры алкоголя даже толком и не раздражают: они какие-то абстрактные... :wink:

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2009 г.

Очень позитивный и смешной рассказ, показывает что же будет если подсознание возьмёт верх над сознанием!!! Ещё хуже если этот человек будет талантливым учёным, но не осознавать этого, и как следствие знания не подкреплённые теорией будут только мешать!!! Очень понравилась находчивость деда)). Либли, так называемые «завоеватели» из будущего воспользовались одним из таких изобретений и больше нечего! На мой взгляд они слишком легко получили «свои» знания- и их легко было ппровести:lol: Вообщем сюжет просто замечательный, на нескольких странцах уместилось очередное «хорошее» средство от плохого настроения!!!:leb:

Ссылка на сообщение , 8 мая 2009 г.

Не все рассказы автора мне нравятся. Но этот — очень хорош. Несмотря на изобилие трупов. Правда на самом-то деле труп всего один, остальные — виртуальные. Забавные и никому не мешающие либли, со своей идеей захватить красивых девушек и потребовать выкуп — чем не сказочный дракон? Драконы тоже просто обожали красавиц, особенно принцесс.

Ну, а дальше забавнейшие безобразия с участием полицейских. Ну, и, конечно, сам ненормальный изобретатель, со своим алкоголиком дедом. Гениальность — гениальностью, однако роль алкоголя уж слишком выпячена на первый план, и одобрения у активистов общества трезвости рассказ, пожалуй, не получит.

Но, что уж делать, такова авторская манера, простим ему. А читать интересно, местами смешно, и совсем не скучно. Чего ещё надо от фантастического рассказа?

Ссылка на сообщение , 22 мая 2017 г.

Вот хорошо бы, если б создатель Steins;Gate поучился на этом рассказе, как создавать захватывающую и будоражащую воображение хронооперу!

Потому что при всём юморе происходящего — прочитайте внимательно описание каждого нового трупа. Попробуйте в свете прочитанного в финале рассказа (мыслей Гэлленгера об ускользающей из рук ситуации и грядущей катастрофе) представить, в какой обстановке погиб каждый из них...

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2013 г.

Вывод, который напрашивался уже давно: только большой мастер и человек, наделенный великим воображением может позволить себе в одном небольшом рассказе выложить за раз столько фантастических идей и сюжетных поворотов, что иному современному автору хватит на сотни произведений, но он до них никогда не додумается, а лишь и сможет только подредактировать для своих конвеерных одноразовых произведений. Рассказ хорош, юмор на уровне, стилистика увлекательна, а чтение просто удовольствие.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2008 г.

Потрясающе тонкое чувство юмора! Этот лёгкий и ироничный рассказ поднимает настроение и оставляет после прочтения внтури что-то невесомое и позитивное.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2009 г.

Очень смешной рассказ. Стоит почитать всем. Вот только, что алкоголь примешали не понравилось.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2008 г.

Хороший рассказ

возникло такое чувство, что либли оказались прообразами иноплонетян из MIB, пьющих кофе

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Первая история из цикла про Гэллегера. Изобретатель, творящий только когда выпьет, конечно, плохой пример для детей, но то, что он придумывает, трезвому человеку и в голову не придет. Как и в других рассказах цикла, попутно удается наказать негодяя, причем «его же оружием».

Но вообще, либли «украли» рассказ.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2007 г.

Либли — потрясающая находка автора! Пожалуй, такими инопланетян до Каттнера еще никто не изображал. И вообще, рассказ очарователен, несмотря на несколько трупов.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2007 г.

Один из лучших рассказов Каттнера. Инопланетяне — просто блеск!

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2006 г.

Бедняги, а ведь они действительно хотели заваоевать мир по книжкам ;-) Но идей в голове мало, да и те не сильно приноят пользу. Только вред.