Стюарт Тёртон «Семь смертей Эвелины Хардкасл»

Другие названия: The 7½ Deaths of Evelyn Hardcastle

На бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта, погибнет красавица Эвелина, единственная дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова, неизменно завершаясь роковым пистолетным выстрелом. Единственный способ разорвать этот порочный круг — установить личность убийцы. Но каждый раз, после каждой неудачной попытки, Айден приходит в себя в чужом теле — и каждый раз в разном…

В США роман был издан под названием «The 7½ Deaths of Evelyn Hardcastle».

Books Are My Bag Readers' Awards, 2018 // Роман

Премия Коста / Costa Book Awards, 2018 // Премия Коста за Дебютный роман

Европейская премия за литературу детективного жанра / Ripper Award, 2022/2023 // Криминальная премия Виктора

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Криминал, сенсация, триллер (1 739 голосов)

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2018 // Дебютный роман

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Зарубежная книга года (Великобритания)

Премия в области японского классического детектива (хонкаку) / 本格ミステリ大賞 / Honkaku Misuteri Taishō, 2021 // Лучший переводной роман десятилетия (Великобритания)

Le sette morti di Evelyn Hardcastle
As Sete Mortes de Evelyn Hardcastle
(португальский)
Evelyn ​Hardcastle 7 halála
(венгерский)

Роман Стюарта Тёртона «Семь смертей Эвелины Хардкасл» наделал достаточно много шума в российском книжном сообществе. Его уже прочитали все, кому не лень, я же добрался только сейчас. Что могу сказать, по жанру роман представляет собой мистический детектив в антураже викторианской Англии, но с некоторыми фантастическими допущениями. Первая ассоциация, которая возникла у меня в начале чтения – это романы Агаты Кристи. Правда ощущение это довольно быстро улетучилось, т.к. это все же совершенно другое произведение, выбивающееся из канонов какого-то конкретного жанра.

Вначале хотелось бы немного поразмышлять о спойлерах. У некоторых читателей возникли претензии даже к аннотации, якобы она раскрывает содержание. С этим я в корне не согласен. Да и как издательству заинтересовать читателей, не рассказав о ней вообще ничего? Ещё сложнее написать рецензию о детективном романе, совсем избежав спойлеров. Тут стоит понимать, что под спойлерами разные люди понимают совершенно разные вещи. Безусловно, раскрытие самой интриги преступления из разряда «убийца – садовник» может испортить чтение практически любому. Однако рассказ о завязке происходящих событий и принцип работы многоуровневой головоломки, созданной автором, на мой взгляд, допустимо. Если же и это для вас запретная тема, то лучше не читать обзоры на интересующие книги вовсе.

Действие романа происходит в аристократическом английском особняке, принадлежащем некогда богатому и влиятельному, но ныне находящемся в довольно бедственном положении, семейству Хардкасл. Перед нами поздняя викторианская Англия с сопутствующими ей балами и светскими приемами. Только под внешним лоском и благополучием мы видим загнивающее и порочное аристократическое общество. Многие тут жестоки, эгоистичны и обладают многочисленными «скелетами в шкафу». Семейство Хардкасл собирает своих друзей у себя, чтобы сделать некое таинственное заявление.

Стоит отметить одну особенность романа, которая некоторым может прийтись не по душе. Повествование в романе ведётся от первого лица в настоящем времени. Русскоязычным читателям подобный стиль изложения непривычен. На мой взгляд, этот прием выбран автором сознательно – так можно уделить большее внимание деталям, происходящим именно в данный момент, что добавляет роману глубины. Этому же способствует и неторопливый темп повествования. При этом я ни разу не ловил себя на мысли, что сюжет провисает.

В процессе чтения выясняется, что особняк представляет собой некий странный механизм, в котором один и тот же день повторяется раз разом. Первые ассоциации, что приходят на ум – это культовый фильм «День сурка» и более новый «Счастливого дня смерти». В данном романе финалом каждого дня является смерть дочери Хардкаслов – Эвелины. На спойлер это также не тянет, т.к. событие попросту вынесено в заголовок. Главный герой приходит в себя ночью в лесу и не понимает, что же вообще происходит. Постепенно ему раскрываются правила вселенской игры, в которую он попал. Каждый день он проживает заново в новом теле. Цель – раскрыть личность убийцы Эвелины. Всего у главного героя семь попыток, после чего он все забудет и пойдет на новый круг. Процесс переноса личностей, на мой взгляд, достоин особого внимания. Главный герой при перемещении сохраняет память, но частично перенимает черты характера того, в чьем теле оказался. Кто-то жестокий садист, кто-то искусный манипулятор, кто-то энергичный и смелый молодой человек и т.д. Из-за этого сложно разглядеть собственную личность главного героя, но это сюжетно обосновано. Мне очень понравилось, как детально автор подошёл к созданию этих альтер-эго.

Помимо главного героя и его тел в романе довольно много второстепенных персонажей. Поначалу было сложно запомнить их всех и роль, которую они сыграют в этой хитрой головоломке. Постепенно все детали пазла встают на свои места, и перед нами предстает сложное и хорошо спланированное полотно.

Некоторые вопросы у меня возникли к выбору главного героя, сделанному им в самом финале. Лично мне было сложно принять его точку зрения, но это скорее дело вкуса и личного восприятия.

Фантастические допущения, присутствующие в романе, созданы лишь для присутствия той самой многогранной головоломки, о которой я говорил выше. Все же в первую очередь «Семь смертей…» – это именно хорошо продуманный детектив. Автор не пытается объяснить происходящие события, но роману это и не нужно. Лишней дотошный разбор лишь испортил бы впечатление о книге.

Итог: На мой взгляд, Стюарт Тертон создал крайне интересный и необычный роман. Сразу навскидку я не смог бы назвать ничего отдаленно похожего из прочитанного. События постепенно складываются в отличную детальную картину, а маленькие и на первый взгляд незначительные детали начинают обретать смысл. Это говорит о немалом мастерстве автора. Роман однозначно заслуживает быть прочитанным любителями запутанных головоломок.

Эта книга вызвала столько разнообразных впечатлений, что достаточно сложно уложить их в чёткий осмысленный отзыв.

С каждой главой, порой с каждой прочитанной сценой менялся описанный мир, менялись уже расставленные акценты и мнение о характере персонажей.

По существу это книга-перевёртыш, которая только и делает, что переворачивает уже сложившуюся оценку происходящего. И так происходит на протяжении всех глав, разбитых по дням и даже по часам (причём приходится между ними перемещаться в весьма хаотичном порядке!), и таким образом — до самого финала, где всё снова переворачивается с ног на голову.

И ведь это не только заслуга автора, но и своеобразная «заслуга» главного героя, который своими действиями меняет сюжет «реальности» и меняет одновременно окружающих его людей. Один и тот же персонаж может предстать перед читателем то добрым самаритянином, то предателем и убийцей... И мы уже не знаем, чему верить!

А ведь в начале роман не предвещает никакой фантасмагории. Всё вполне реально. Человек потерял память и заблудился в лесу. Но постепенно на эту сюжетную канву начинают наслаиваться всё новые и новые детали, которые обернутся такой сложной многослойной историей, которую и предположить-то было невозможно (конечно, если вы НЕ ЧИТАЛИ СПОЙЛЕРНУЮ АННОТАЦИЮ!).

И — что мне особенно понравилось — нагромождение фактов и событий не является самоцелью автора. Он хочет подвести читателя к самым важным выводам, звучащим в финале, — о ценности каждого дня; о том, что с каждым новым утром ты можешь построить для себя новую, счастливую, жизнь, начать с чистого листа, изменить себя и своё окружение; о том, что нужно бороться до конца за то, что считаешь правильным, за всё светлое в человеке...

И, пожалуй, это единственная книга, дочитав которую, хочется сразу открыть её снова на первой странице и пройти ещё раз по пути героя, стараясь замечать те детали и подробности, которые были упущены при первом чтении (кстати, так я и сделала).

Название книги играет важную роль в создании первого впечатления. Помнится, «Пятнадцать жизней Гарри Огаста» заинтриговали меня именно своим названием, а также обилием вопросов, которое оно генерировало. А потом оказалось, что в оригинале книга называется «Пятнадцать ПЕРВЫХ жизней Гарри Огаста» и вопросов стало еще больше. С романом Стюарта Тёртона примерно та же история: «Семь смертей Эвелины Хардкасл» уже звучит очень необычно, но интрига возрастает, если взглянуть на оригинальные названия, коих целых два. Первое не представляет из себя ничего особенного, именно его и перевели, причем дословно, для российского издания. А вот во втором присутствует интересная деталь… Согласитесь, «Семь С ПОЛОВИНОЙ смертей Эвелины Хардкасл» заинтересовывает сильнее, нежели просто «семь».

Между тем, роман представляет собой очень герметичный детектив, под завязку напичканный событиями. И я не хочу портить кому-нибудь впечатления от прочтения, так что обойдемся без описания сюжета. Даже завязку писать не хочется, потому что, во-первых, тут в двух словах не напишешь, а сорваться в спойлеры искушение слишком большое, а во-вторых, гораздо приятнее бродить по закоулкам книги самостоятельно, нежели в заданном кем-то направлении.

«Семь смертей Эвелины Хардкасл» — это головоломка. Сложная мозаика, построенная благодаря смешению лучших детективов Агаты Кристи и фантастического допущения в виде петли времени. В итоге получился хитроумный лабиринт с неожиданными поворотами, множеством подозрительных теней и парой тупиков. Хотя надо будет вернуться в эти тупики и посмотреть на них повнимательнее, возможно, при повторном посещении что-то станет понятнее.

Все здесь строится на персонажах. Герои получились чудовищно реалистичными, за их приключениями следишь с непрекращающимся интересом. А уж загадок тут спрятано столько, что я бы рекомендовал делать пометки и пользоваться закладками, чтобы не пропустить несколько очень важных деталей. Нет, финал вы поймете и так, даже промчавшись по книге на максимальной скорости, но если хотите выжать из романа максимум, что он может дать, рекомендую читать медленно и вдумчиво, осмысляя все происходящее и отслеживая перемещения всех персонажей, которых здесь несколько десятков.

Отдельной похвалы заслуживает российское издание: стильная черная обложка с минималистичным дизайном, отличная бумага, план-схема поместья на форзацах с указанием, кто из действующих лиц в какой комнате поселился, благодаря всему этому книгу было приятно держать в руках, что добавляло удовольствия от чтения. А еще в издании шикарная аннотация, которая вроде как раскрывает завязку романа, но преподносит события чуточку неверно, благодаря чему, я ожидал совершенно другого романа и был приятно удивлен. Перевод неплох, хотя я не могу это утверждать с полной уверенностью, так как не особо в него вчитывался, настолько увлекся хитросплетениями сюжета. Это был такой трехдневный книжный запой, что сейчас ощущаю дикое литературное похмелье, но начинать читать что-то новое нет никакого желания.

Всем любителям детективов и/или временных петель читать обязательно. Кроме того, книгу стоит попробовать тем, кто обожает шевелить мозгами при чтении и пытаться раскрыть преступление раньше главного героя. С этой историей такое получится не у всех (у меня не вышло), но попытаться определенно стоит, тем более, что все улики лежат на своих местах, нужно просто обратить на них внимание и не забыть о них под конец.

День сурка в стиле Агаты Кристи.

Классический английский детектив. Время действия, судя по некоторым деталям – начало 20 века. (Телефоны уже существуют, но в особняк связь не проведена, освещение – керосиновые лампы, есть граммофоны, люди передвигаются в каретах, но одному из персонажей дают автомобиль).

Место действия – стоящий в уединении особняк знатной, но обедневшей семьи. Особняк изрядно обветшал, но хозяева постарались придать ему хотя бы минимально приличный вид, чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями, приглашенными на бал-маскарад. Главные гости – друзья и знакомые хозяев, все разной степени малосимпатичности, у всех в шкафах скелеты один другого страшнее, а за пазухами настоящие булыжники. То же касается слуг. Вечером произойдет убийство, виновный – кто-то из гостей, или членов семьи, или слуг. И расследование убийства, которое случится поздно вечером, начинается с раннего утра.

Главный герой приходит в себя в лесу с обнуленной памятью. Он не помнит кто он, как сюда попал, не помнит ничего, кроме имени Анна, и того, что ее убили, а он не смог помешать.

Постепенно ему объясняют правила игры. Он должен расследовать убийство Эвелины Хардкасл, дочери хозяев имения, и вечером назвать имя ее убийцы. Ему дается восемь попыток, он может восемь раз прожить этот день, каждый раз в облике разных людей. Он сохраняет память о предыдущих воплощениях внутри восьмидневного цикла, то есть ему предстоит сознательно прожить один и тот же день восемь раз. У него есть соперники, которые будут ему мешать и даже могут убивать его воплощения. Он может заводить союзников, в том числе вступать в сговор с самим собой других дней.

В общем, похоже, на правила компьютерной игры, в которой на выполнение миссии дается восемь уровней (или восемь жизней). Впрочем, ощущения компьютерной симуляции не возникает именно из-за классического антуража и реального расследования, со всеми мелкими кусочками паззла, которые в итоге нужно собрать в единую картину. При этом, как в любом классическом детективе, свидетели лгут, утаивают информацию, скрывают собственные секреты. Скелеты с грохотом выпадают из шкафов, происходят новые убийства и внезапные повороты событий. Вскрывается истинная подоплека происходящего, протянувшаяся на 19 лет в прошлое, к другому преступлению, совершенному в этом же поместье.

Я все ждала, когда же появится внятное объяснение, кто и каким образом организовывает эти петли. (Сам ли Господь Бог и это чистилище, или же люди будущего с продвинутым технологиями.) ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ – объяснили, а вот КТО и КАК – нет. Впрочем, наверное, так и нужно: сделать акцент на расследовании и на том, как в процессе меняются люди, тысячи раз проходящие один и тот же круг ада, пока не меняются настолько, что начинают действовать по-новому и наконец получают шанс вырваться из заколдованной петли.

Роман – двойное удовольствие для поклонников Агаты Кристи и любителей временных петель.

Задумка места где люди проходят какое-то испытание связанное с расследованием и потерей памяти хороша, но вот всё остальное

Типа серьезно вы пытаетесь перевоспитать преступников расследованием преступлений? Как это должно помочь им стать лучшими людьми? Да куча маньяков справится с этой работой и будет дальше убивать.

А идея с тем что гг пустили туда где отбывает «исправление» преступница вообще дичь. Типа как то, что он убивает её и мучает как за разом должно помочь ей перевоспитаться? Понятно, что никто не хочет её освобождения и все только рады её страданиям. Но блин раз её отправили на перевоспитиание то какие-то нормы должны соблюдаться? Могли бы просто её в личный ад отправить и всё. Тоже самое вышло бы.

Ещё не понравилось полное отсутствие показа родного мира гг. Мог бы выйти неплохой киберпанковый отрезок, а получилась фигня. Всё выглядит так будто бы сюжет лепили, лепили, а потом присобачили идею с супер тюрюмой чтобы как-то все ляпы объяснить.

Отличный классический детектив в замкнутом пространстве. Антураж Агаты Кристи + мистико-фантастические допущения. Клубок тайн вместе с правилами «игры» распутывается буквально до последних страниц. И на протяжении всей книги автору удаётся поддерживать интерес и напряжение.

Сначала показалось нудновато, но то ли роман «разогнался», то ли проблема была в моих ожиданиях. Кроме того развязка линии главного героя показалась несколько наивной и слащавой, хотя, немного лишней доброты этому миру не помешает.

Для дебюта великолепно, сразу появилось желание читать этого автора дальше.

Реклама обещает нам смесь Агаты Кристи и чего-то вроде «Дня сурка» с «Квантовым скачком». Уже интересно, хотя не знаю помнит ли широкая общественность о «Квантовом скачке». Если вкратце, там речь шла о путешественнике во времени, который оказывался на месте (в теле) других людей, и таким образом действовал не от своего лица. В «семи смертях» главный герой тоже каждый раз будет просыпаться в теле нового персонажа, но каждый раз в один и тот же день.

Главный минус — чем ближе к концу книги, тем сильнее детектив скатывается в кровавый триллер :-( причем в бестолковый

Зачем нужен маньяк-лакей я так и не понял. Видимо только для щекотания нервов

Что касается детективной части, то в начале книги герой не столько расследует, сколько исследует окружающий мир и его законы (Можно ли изменить события дня? Можно ли сбежать с места действия? И т.д.) Но помня о жанре, можно и эти действия считать чем-то вроде расследования фантастической линии (но оно было не особо решительным, эксперементировать можно было и поактивнее). А вот что касается именно детективной линии, то здесь все слабее, вернее, есть сложная схема, уйма разбросанных по роману ключиков-сведений, и читатель даже может до чего-то догадаться самостоятельно, но разгадку сваливают на читателя безо всяких дедукций (а ведь в них и состоит половина очарования классических детективов), да и финальное решение таково что до него не додумаешься.

В общем: пятерка за идею, единица за реализацию, итого тройка (или шестерка по десятибальной шкале)

По правде говоря, я была вся в предвкушении чтения книги. Меня так увлекла аннотация, так понравилась обложка (да, у меня один из факторов отношения к книге до ее прочтения — это внешний вид), да еще оттягивание самого чтения — все сказалось на ожиданиях. И хотела бы сказать, что произведение оправдало все мои ожидания, но...

Автор откровенно намудрил и переборщил. Книга, которая сперва завязывалась как интересный квест, требующий прохождения от нескольких действующих лиц, скатился в путанный клубок. Тут надо не один раз перечитать, чтобы в голове четко провести все линии, где какой персонаж что сделал и что сказал, а так же что из этого вышло. Да чтоб просто запомнить всех персонажей. В конце же вместо одного выверта было и вовсе несколько, поданных немного скомкано. А от финала-то ждешь большего.

Меня так до конца и не убедили, каким образом вообще возможна такая ловушка с проживанием одного дня в разных обличьях. Да, это своего рода тюрьма, наказание, но зачем? Как? Почему? Либо же эти объяснения были, но потонули среди не самых захватывающих действий. И по какой причине наш главный герой в нее угодил именно на таких условиях?

Плюсы у книги тоже есть, чтоб вы не думали, что книга совсем уж пропащая, а я почему-то ставлю ей четыре звезды. Задумка у автора все же хороша. И состыковка деталей проработана (по крайней мере на тех деталях, которые мне запомнились). Таки то, что герою встретилось в первый день мимоходом, могло аукнуться в последующие дни более значимо.

И детективная задумка тоже была хороша. Мне в самом деле было интересно узнать, кто же повинен в смерти Эвелины. Только мне все казалось, что в этом будет виновата одна из ипостасей главного героя. И даже разгадка смерти мальчика, случившаяся почти двадцать лет назад была интересна — это хороший такой наворот случайностей, недомолвок и борьбы чувств.

Как итог — книга на хорошую четверку. И мой совет — не ждите от нее чего-то суперкрутого и сногсшибательного, тогда и разочарование не сможет вас оглушить столь сильно.

Эта книга напоминает детскую игру. Дети могут играть в семью, детектив или маньяков, придумывать свой мир для игры, на основе реального или выдуманного, взятого из другого времени или чужого произведения. Вот только детям не хватает знаний об этом мире, и они заполняют пустые части мозаики из кусочков их собственной жизни. Дети могут изменить правила игры, если они мешают веселью. Дети не знают о таких штуках как мотивация и причинно-следственная связь, но оно им и не надо – они играют.

А вот автор по такому же принципу пытался написать книгу.

Вроде бы сеттинг «Семи смертей» основан на конце 19 – начале 20 века, когда общество делилось на аристократию и плебс, была в ходу сословная мораль, браки по расчёту, планы женщины на её жизнь воспримались как несерьёзная шутка, но… Возможно автору не хватило знаний о том периоде, возможно ему просто было лень продумывать собственный мир, но его тусовка аристократии выглядит фальшиво как детский утренник.

В общих чертах всё верно – есть господа, есть слуги, есть скелеты в шкафах и разная ценность жизни разных сословий. Но вот детали – автор заполняет недостающие кусочки знаний как ребёнок, беря их из собственного бытия. Так что служанки у него не стесняются фамильярничать с господами, господа не могут прикрикнуть на прислугу, не прослыв грубиянами, герой аки девочка жалеет птичку и идёт под дождь марать перчатки и копать ей могилку, вместо того, чтобы поручить это слуге, сторожка у ворот размером с неплохой дом с кучей комнат и коридорами… Едва ли не на каждой странице встречается какая-нибудь мелочь, которая разрушает атмосферу.

Автору не хватило таланта, желания или времени чтобы достоверно перенести в свою книгу реальный мир или продумать собственный.

Хотела поначалу припомнить книги с непродуманным сеттингом, которые мне нравились, но не нашла таких. Даже у скатившегося «Цирка уродов» или косноязычного «Охотника на вампиров Ди», несмотря на недостатки, мир вполне себе продуман и логичен.

Впрочем, нелепость сеттинга можно простить маленькому развлекательному чтиву (им книга не является – и размер большой, и сюжет претендует на серьёзность и запутанность), но вот отсутствие продуманной мотивации и логики действий для детектива губительна. Поначалу кажется, что автор вот-вот раскроет или хотя бы приоткроет причины творящегося в его книге сюжета, но когда он это делает, оказывается, что эти причины либо невероятно банальны (как любовная линия), либо их нет вовсе.

Опять же как в детской игре – вот этот чел злодей, потому что без злодея как-то не круто, и он будет злодействовать, потому что он злой, и ему это нравится. Вот у этих будет любовь и возникнет она из неоткуда, потому что надо вставить любовь куда-нибудь, а то, что это перечёркивает логику – фиг с ней. Если правило мешает играть, надо его отменить!

А ещё губительнее то, что автор, похоже, и сам путается в своих персонажах. В книге встречаются противоречащие друг другу детали – в диалогах, в описаниях внешности, в поступках… Как будто в печать пустили черновой вариант книги.

В разгар бала-маскарада в старинном имении Хардкасл происходит убийство: погибает наследница Эвелина. Однако умирать ей придётся ещё и ещё, день будет повторяться, пока один из гостей, Айден Слоун, не найдёт коварного убийцу. И всё бы ничего, если бы всякий раз Айден не просыпался в новом, чужом теле... и если бы его самого не хотели убить.

Пожалуй, одна из самых оригинальных и захватывающих книг, которые я когда-либо читала. Здесь, имхо, реклама отнюдь не соврала: головоломная смесь Агаты Кристи, «Дня сурка», мистики и не только, в весьма изысканном оформлении. Герметичный детектив с фунтом изюма.

Из плюсов здесь, несомненно, интрига. Нет, не так: ИНТРИГА. Лично я не могла понять, кто же злодей, до самого конца. Атмосфера детективов Кристи (я представляла локации и костюмы a la сериал «Пуаро» с Дэвидом Суше и немного — «Великий Гэтсби» с Лео ДиКаприо). Интересно, живо и по-разному поданы разные персонажи, в шкуру которых попадает несчастный главный герой. Повествование от первого лица, в настоящем времени, однако здесь текст не грешит примитивностью слога, как многие подобные книги, встречаются довольно эффектные метафоры. Действие динамичное. В общем, скучать книга определённо не даёт.

Однако можно запутаться в героях и времени. Некоторые места приходилось перечитывать, чтобы вспомнить, как там что было. Конец не совсем расставил все точки над «i», мне хотелось более понятного объяснения. В итоге, как было организовано всё это ээээ... приключение, я до конца не поняла. К тому же, концовка переворачивает представление о нескольких героях. Оказывается, они совсем не то, что думал читатель.

Несмотря на минусы, книгу рекомендую. Такое нестандартное, имхо, нужно читать. Но, определённо, это не лёгкое чтиво. Сюжет хаотичный, при чтении нужно быть внимательным. Если такое вас сильно напрягает — лучше найти другую книгу. Но лично я не жалею, что прочитала. Удовольствие получила.

Как не странно, но книга очень понравилась, прочитал залпом. Есть маленькие недочеты и финал на семерочку, но книгу определенно стоит почитать.

вот не хватило в концовке резкого сюжетного поворота, либо зацикливания в стиле «темной башни»

Уникальная в своём роде вещь, заслуживающая высокой оценки за новаторское сочетание идей: деконструкция викторианского детектива + хронофантастика + триллер.

Не буду расписывать экспозицию, тем более уже до меня это сделано в хороших отзывах, просто поделюсь впечатлениями.

В голове у меня действие визуализировалось в стиле аниме-сериала или ранобэ (что-то в духе «Пустая шкатулка и нулевая Мария» или «Иная»). Неплохо бы кстати, если бы сделали экранизацию, произведение это вполне позволяет.

Одна из фишек – своеобразная мрачная атмосфера упадка поместья Блэкхит (предполагаемое время сбора гостей – где-то вскоре после первой мировой войны), и это не просто стилевое решение, потом мы поймём, почему. Блэкхит перекраивает попавших в свои сети...

Середина повествования далась тяжелее, трудно уследить за всей картиной. Но совсем заскучать нам не дают: по кусочкам открывается информация о настоящих «правилах игры» и её участниках. А это не просто вариация «Дня Сурка», как можно подумать из аннотации, конструкция намного сложнее.

По масштабности и продуманности плетения таймлайнов событий и связей между персонажами, пожалуй, уступает из читанного только Homestuck'у. Может быть и найдутся какие-либо несостыкви и недообъяснённости, если умудриться скрупулезно следить за всеми деталями сюжета, но меня ничего на беглый взгляд не коробило. Хотя, честно говоря, тут больше привлекала «психологическая» линия, нежели непосредственная детективная.

Впрочем, и разгадка головоломки будет содержать пару неожиданных твистов. Интересно, возможно ли вообще их оба отгадать кому-нибудь из читавших? Я в таких вещах совсем не силён (хотя неестественность сцены у озера отметил).

Ближе к финалу темп ускоряется, и ожидает несколько действительно крупных открытий.

Как посмотрел, не всем пришлась по душе концовка, но меня она (вкупе с развитием мотивов наказания и искупления) вполне удовлетворила.

К моему стыду, это первый детектив, который пришлось прочитать. Возможно, поэтому меня так увлекло. А увлечь есть чем -- временная петля в миксе с антуражем старого семейного поместья и, наконец, таинственное убийство. Правда, настолько таинственное, что правдоподобность развязки подкачала. Мотивация убийцы на мой взгляд натянута. Показалось, что автор «прицепил» последние страницы ради создания хэппи энда и морализаторства. Остальные части прекрасны, отлипнуть от книги было сложно!

Обычно я с лютым скепсисом отношусь ко всяким мистическим и фантастическим допущениям, когда дело касается классического или герметичного детектива. В большинстве случаев они свидетельствуют о том, что в (не)продуманных планах у автора затесалась нескладуха, и чтобы от неё избавиться, он прибегает к помощи «бога из машины» – фантастической палочки-выручалочки по типу того, что тайну убийства в запертой комнате помогает раскрыть призрак или убийцами оказываются оборотни (да, когда-то давно читал и такое).

Однако если это допущение заложено в концепцию изначально, не держит читателя за слепыша, а сразу, буквально с аннотации или первых страниц громко заявляет о себе – вот тогда мой скепсис хоть и остаётся на самую капельку, но уже прогибается под любопытством: «а вдруг удалось?»

Так вот, «Семь смертей Эвелины Хардкасл» – это почти образцовый пример того, как НАДО использовать фантдопущения в рамках лихо закрученного и реально непредсказуемого детектива, как умело и грамотно переплести жанры и даже возвысить увлекательность детективной истории именно за счёт добавления в сюжет уймы фантастических элементов. Тут вам и временные петли, и обмен разумами/телами, когда каждый новый виток петли начинаешь в другой ипостаси, и инфернальные сущности вроде некоего Чумного Лекаря, призванного наблюдать за порядком исполнения местных законов, и различные мистические перевоплощения, к финалу ставшие немного макабрическими, но не лишёнными своей логики… И всё это винегретное безумие каким-то образом не погребает под собой основу – расследование грядущего убийства или самоубийства путём постоянных расспросов и сопоставлений, а различные тела свидетелей или участников событий, в которые «вселяется» сыщик, раз за разом приоткрывают что-то новое в общей головоломке. Да, «Семь смертей Эвелины Хардкасл» в намного большей степени можно охарактеризовать как детектив с потусторонними элементами, нежели как что-то иное.

Книга далеко не идеальная, я её даже отличной вряд ли смогу назвать, всё же как минимум по темпу она очень неравномерная и невыверенная, то сумбур-сумбур-сумбур, от триллерного до чисто истеричного, то растянутая на десяток страниц сцена, которая уже в следующей главке обесценивается новым перевоплощением главного героя в другое тело. А к концу и вовсе всё летит как скоростной поезд. Там, где в классических детективах условный Пуаро ведёт свой длительный монолог с пошаговым объяснением, что и как случилось, в «Семи смертях» схожая мизансцена разыгрывается в настолько саспенсной обстановке, что от досады икнут иные адреналиновые триллеры. По крайней мере, на кон поставлено далеко не то же, что обычно подразумевается в финалах детективов, местная вселенная под конец способна удивить не только сюжетной развязкой.

Но несмотря на рваный темп, сумбурность и иногда бросающийся в глаза низкий уровень профессионализма автора (задумка и совмещение жанров на высоте, как и выстраивание законов этого мира, но исполнение заметно хромает, как минимум, в диалогах и, зачастую, отсутствии тормозов), это был уникальный книжный опыт и очень интересный вариант того, что можно сделать с обычным детективом, происходящим в удалённом поместье. Надеюсь, в дальнейшем фантазии у автора хватит на что-то ещё такое же головоломное и коктейльное, а опыт и чувство меры придут со временем.

И судить нас будет по делам нашим...

В общем, «спасибо» автору аннотации, не оставившему читателю возможности как-то выразиться самостоятельно. В плане содержания. Ибо, в принципе, сказано всё. Ну, вот разве что нужно отдать должное романисту, сумевшему закрутить спираль событийно-сюжетных причинно-следственных связей таким образом, чтобы практически до конца держать читателя в неведении относительно и сути происходящего, и главного подозреваемого и виновного лица. И в самом деле, хитроумия Стюарту Тёртону не занимать, своего хватает. И читать все эти перипетии самопального расследования, то и дело повторяющиеся подобно заезженной пластинке и тем не менее постепенно продвигающиеся вперёд к раскрытию всех тайн, срыванию всех покровов и к финишным словам одного из героев романа «убийцей Эвелины Хардкасл является Имярек» — читать вот всю это вязь было в общем-то не скучно и довольно занятно.

Другое дело, остаётся вопрос — оставит ли эта книга какой-то след по прошествии некоторого времени. Запомнится ли имя автора, или канет в Лету подобно именам многих других авторов тоже интересных замороченных книг? Поживём — увидим…

А так — конечно понятно, что в моральную основу положены христианские заповеди-принципы: прощайте и прощены будете, и судить нас Бог будет по делам нашим...