Генри Каттнер, Кэтрин Мур «А как же ещё?»

А как же ещё?

Or Else

Другие названия: Что может быть проще?

Мигель и Фернандес вели перестрелку, когда инопланетянин, приземлившийся в летающей тарелке, попробовал примирить их.

— сборник «Ahead of Time», 1953 г.

— антологию «Amazing Stories: Vision of Other Worlds», 1986 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «UFOs: The Greatest Stories», 1996 г.

— антологию «A Century of Science Fiction: 1950-1959», 1997 г.

Робот-зазнайка
1968 г.
Железный стандарт
Котел с неприятностями
Сим удостоверяется…
Ярость
Хогбены и все-все-все
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Механическое эго

(литовский)
Amazing Stories: Vision of Other Worlds
UFOs: The Greatest Stories
A Century of Science Fiction: 1950-1959

Инопланетянин использует метод кнута, совсем не давая пряника. Он их берет на страх быть убитыми им самим. А вместо пряника говорит, что они ДОЛЖНЫ заботиться о мире во всем мире! А им пофиг! Он не дал им лично ничего привлекательного для них, никакого значимого мотива. Так с нами часто поступают окружающие, особенно родители в детстве. Да и сейчас на страхе многое держится.

Некоторые произведения никогда не теряют своей злободневности.

Люди всегда остают людьми. И правда у каждого своя. Потому-то прямолинейно и незамысловато решить вопрос с людской агрессией не получится ни у кого. Что и показывает пример вторжения Штатов в Афган , Ирак и прочие не слишком мирные страны. «Не воюйте! Не занимайтесь терроризмом! Будьте демократичными! А не то мы вас с землей сравняем!» Не вышло. Не выходило и никогда не выйдет. Так что с 1953 года новых методов не придумали, похоже. Аминь.

Всем миротворцам посвящается. И нечего проклятым инопланетным гринго лезть в честные мексиканские разборки!

Идея рассказа интересна и актуальна будет всегда. Но исполнение аховое. Сказать, что инопланетянин не смог предложить никакого выхода из сложившейся ситуации, это всё равно что не сказать ничего. Зачем надо было писать рассказ?

Тогда уж стоило его продолжить тем, что из-за вмешательства пришельца обе семьи погибают от недостатка воды.

Инопланетянин в рассказе вообще неравдоподобен. То есть выдумать такого можно, как бы нечеловек, мало ли какие шарики за ролики заехали. Но его действия не соотносятся с тем, что он же сам говорит. Если его планета достигла мира, то, очевидно, были выработаны методы нахождения мира, улаживания конфликтов и т.п. И прилетел он не насаждать мир, а учить этим методам. Но в рассказе этого нет. Этакий бравый миротворец, настолько же тупой, насколько и неуязвимый.

Неудачный рассказ, я считаю.

И с крайне неудачным сравнением в виде ящерицы и птички, которая эту ящерицу съела. Вообще никакой связи.

Тема, которую поднял автор была, есть и будет самой актуальной: как жить в мире на одной планете? Испокон века существовал самый простой рецепт: все, кто за мир должны объединиться и... поубивать тех, кто против. Более сложной проблемы и придумать нельзя, ибо диалектика утверждает, что развитие возможно лишь, как борьба двух противоположностей. Если в мире есть добро, то должно быть и зло. А потому следует внимательно отнестись к концовке рассказа с его легкой аллегорией. Отличный рассказ, хороший сюжет и неплохая литература.

Мигель и Фернандес пытаются решить жизненно важный для них вопрос, пришелец же требует прекратить спор, никакой практической помощи не предлагая. Рассказ иронический, с порцией здравого цинизма. Простые парни более толково смотрят на вещи, чем высокоразвитый енопланетянин. Действительно, без одного из них (хотя бы) этому миру будет лучше.

Короткий и очень смешной рассказ о неудачном контакте между инопланетным разумом и мексиканским темпераментом.

Соль рассказа, на мой взгляд, в том, что обстреливающие друг друга враги-приятели принимают начиненного чудесами морализирующего инопланетянина за янки со всякими городскими фокусами и поэтому не верят ему: «Знаем мы вас! Сначала установите мир, а потом нашу нефть захватите».

В 1953 году, когда был написан рассказ, американцы еще не имели того миротворческого опыта, который они получили в Ираке и Югославии, поэтому трудно сказать. осознавал ли сам Каттнер. до чего призыв в духе «Миритесь немедленно. а то убью обоих!» отражает их стратегию в международных отношениях.

Вот ещё одно произведение на тему лишних людей. Людей много, а колодец — один. Значит, кто-то должен умереть. Победит сильнейший, хотя сплошь и рядом побеждает просто более удачливый. И пример с птицей вовсе не имеет отношения к делу, ведь противники не питаются друг другом, и, кажется, при иных обстоятельствах могли бы спокойно жить вместе. Жаль, что этих обстоятельств для них никогда не будет.

А инопланетяне должны бы быть умнее, уж слишком много абсолютных идиотов прилетает к нам из космоса на страницах фантастических произведений.

Не особо понравилось, хотя ситуация описана хорошо.

Эту историю я впервые прочитал лет в тринадцать. Кажется, тогда мне нравилась вся вообще фантастика, хотя этот рассказ и не был в числе фаворитов — у Каттнера я гораздо больше любил цикл о Хогбенах и «Робота-зазнайку». Тем не менее «А как же еще?» запомнился, так что спустя много лет я вполне припоминаю даже отдельные детали. Рассказ действительно очень прост и не содержит в себе ничего шедеврального. Упражнение на заданную тему, выполненное не отлично, но вполне хорошо. Бесполезно призывать людей к дружелюбию и согласию, не устраняя причины, заставляющие их ненавидеть друг друга — вот, на мой взгляд, основная мысль. И если исходить из этого концепта, то все в рассказе уместно. И пришелец должен быть именно таким, и сорокопут с ящерицей вполне адекватны. Хотя последних могло и не быть, это просто миниатюра в миниатюре — повторное изложение той же мысли, которой посвящен и весь рассказ. Существует определенный порядок вещей и не меняя его, невозможно изменить вызванные им субъектные отношения. Кстати, забавно: если посмотреть на отзывы, то видно, что «А как же еще?» несмотря на свою простоту и безыскусность, вызывает самые различные трактовки, что уже опровергает мнение о его слабости и примитивности.

Великолепный рассказ, очень актуальный и сейчас.

На что годится вся мощь цивилизации, если не может заставить прекратить войну за колодец двух нищих крестьян?

Рассказ этот был написан в 1953 году, больше чем полвека назад. И что изменилось? Все так же, высаживаются, пусть не из летающих тарелочек, а из вертолетов, и говорят «Не воюйте! Да здравствует демократия! А не будете вести себя хорошо, мы вас точечными ударами с землей сравняем!» А Мигели и Фернандосы продолжают палить друг в друга, а если удастся сбить «летающую тарелку» с назваными благодетелями, так и вовсе замечательно.

Мораль: не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом, не разобравшись, а пытаться решать проблемы с помощью грубой силы вообще бесполезно.

Во вселенной есть балланс. Для мира нужна война, для счастья нужно горе. Нельзя вот так просто появиться и отменить насилие. хороший рассказ...

Очень грустный рассказ, поданный в ироническом ключе. И то, что инопланетянина постоянно сравнивали с американцем, также неспроста. Уж очень похоже на то, что сейчас исполняют Штаты. «Или вы делаете, как вам велено, или мы вас убьем». Синьор — великий миротворец, чего уж там...

Ситуация, описанная в этом шутливом рассказе Генри Каттнера, конечно же, чисто умозрительная — ни одно мыслящее существо не станет пытаться прекратить конфликт, предварительно не разобравшись в нём. Да и для установления «мира во всём мире» начинать надо, опять же, не с этих невежественных крестьян.

Так зачем же всё-таки автор написал этот рассказ? Ведь, по сути дела, Мигель в своих рассуждениях прав — соракапут не может не есть ящериц, а Мигель и Фернандес, какое изобилие воды им не дай, всё равно найдут повод, чтобы начать стрелять друг в друга. Вещица-то маленькая, да ещё и шутливая, но вот вопрос в ней поставлен Каттнером (кстати, очень изящно) не самый простой — что надо сделать, чтобы люди перестали убивать друг друга?

Может быть стоит всё-таки, как предлагал в своём «Возвращении со звёзд» Станислав Лем, провести бетризацию всего населения планеты? :)

Грустная история в смешном исполнении. Никакой проповедью, наверное, не становить то, что сформировалось уже в поколениях.

А отношение к демонстрируемым чудесам напомнило горинского Калиостро за столом у помещицы... :smile: