Кир Булычев «Теремок»

Теремок

Сказка, год; цикл «Сказки»

Этот теремок уже не деревянный, а стальной, и находится он в космосе. А так судьбы их идентичны.

© ZiZu

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.  >  цикл «Сказки»

Мир приключений. Альманах 13
1967 г.
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 28 октября 2016 г.

Атмосфера крохотной базы на астероиде классная, здорово передан основной лейтмотив оригинальной сказки, а вот мораль вышла даже добрее, чем в деревянном Теремке. Ведь если там он в итоге разваливается, что намекает маленьким детишкам, что во всём нужно знать меру и пр., то здесь приглашение на огонек последнего путника выручает всю компанию. Такое, своего рода, гостеприимство до конца.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2015 г.

Отличный вариант «Теремка» по-астероидному. Не знаю, почему кто-то классифицирует эти сказки как пародии. Это не пародии. Это переложение на футуристический лад. Не на современный, а именно на за-современный. Тут нет никакой пародии.

Финал отличный. Добрый. По-настоящему, космически, оптимистичный. Это 1967 год. Это время хороших, светлых рассказов про космос. Ну зачем здесь драма и трагедия? Нет-нет, финал прекрасный и сам рассказ мне очень понравился.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Ох и тесно в космосе стало! Стоит на необитаемый астероид сесть, как тут сразу толпя народу... Рассказ слабенький. Но одна фраза — чудо: «Звери легли спать в углу, даже не сняв намордников».

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

Вполне симпатичный «космовариант» старой сказочки. Да еще и с гораздо более позитивным финалом... Впрочем, именно хэппи-энд и делает эту историю пресноватой, даже для ребятишек!

Ссылка на сообщение , 27 октября 2009 г.

Согласен, что пересказ очень близок к оригинальному тексту. Но слава богу что всё хорошо закончилось в отличие от самой сказки. А вот жалко, что всё кофе выпили...

Ссылка на сообщение , 15 октября 2008 г.

Один из самых неудачных пересказов. В этой сказке автор больше всего придерживался оригинальной стилистике. Порадовал хэппи-энд.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2008 г.

«Теремок» неудачный пример авторского пересказа. всё же интерпретация автора должна отличаться от оригинала некой изюминкой (прежде всего в таких случаях юмором).

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2007 г.

Да-а-а. Теремок-астероид – это вам не фунт изюма! Простите меня, фанаты Булычева (к коим я отношу, правда, и себя) – полная муть!

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

Даже в открытом космосе никогда не удается побыть одному.