Кир Булычев «Синяя Борода»

Синяя Борода

Сказка, год; цикл «Сказки»

Роберт Кямилев, по прозвищу Синяя Борода, уже который раз проверяя свою «новою» жену на дисциплинированность, оставляет ее одну дома. К сожалению и эту ему придется убить. Он же говорил: «Не открывай маленькой двери под лестницей».

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.  >  цикл «Сказки»

Мир приключений. Альманах 13
1967 г.
Последняя война
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

Всегда интересовало, а что увидела в этой комнате самая первая жена…

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2016 г.

Эта сказка Булычева из тех случаев, когда концовка на всё открывает глаза. Вроде бы читаешь такой, читаешь. Приходит в голову мысль, что это уж больно сильно воспроизводит сам оригинал сказки... а потом Бац! Оказалось, дело совсем в ином. Здесь появляются и серьезные вопросы касательно свободы воли (что не свойственно для предыдущих сказок цикла), и четко проработанные переживания главной героини. В общем, рассказ выигрышный, да и остроумный, чего уж там. Поставить оценку больше не могу, мешает ощущение дословного передирания с оригинала, которое, конечно, улетучилось с последней страницей, но осадок остался.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2014 г.

В которой раз убеждаюсь, что самые жуткие и пугающие сюжеты характерны для детской литературы.

Судя по классификации это юмористическое произведение. Булычёв до последнего держит интригу,

в конце оказалось что убили просто биоробота. Только вот во время рассказа мы смотрим на мир её глазами, и каких-то отличий от сознания человека у этого робота я не нашёл. Если описать человека, жестоко убить его, а в конце сказать что это просто машина, смешно не будет.

Лично я прочитал историю о серийном убийце психопате.

Ссылка на сообщение , 17 января 2017 г.

интересно, каким это образом эта сказка является фрагментом романа Последняя война? так написано в примечании к сказке в библиографии Булычева, если это ошибка, следовало бы исправить

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

Конечно, для тестирования совсем не обязательно было оставлять в этой каморке демонтированные модели... но тогда исчезает соль аналогии с первоисточником.
К сожалению, «фишка» истории предугадывается...

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

Современная трактовка сказки про Синюю Бороду. Дети любят такие современные вещи, как старые сказки на новый лад. Им и выставлять самые правдивые оценки. С моей точки зрения это произведение можно воспринять как шутку и пародию на такую известную сказку...

Ссылка на сообщение , 15 октября 2008 г.

Сказка: почти копия оригинала. Только вот концовка достаточно неожиданная... Всю сказку гадала: а в чем подвох?

Ссылка на сообщение , 22 июня 2008 г.

неудачная попытка пересказа. идея, быть может, и хорошая, но реализована она не самым лучшим образом. стиль Булычёва тут споткнулся и захромал, а словарный запас неуместно скрутился

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Просто попытка пересказать классическую сказку на новый лад. Несколько странный подход к тестированию роботов...

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2007 г.

В детстве эта «сказочка» повергла меня в глубокий шок, еще и книжка была иллюстрированная...:confused: Чудовищно, называть это сказкой!

Ссылка на сообщение , 24 мая 2012 г.

Согласен с ZiZu, это меня тоже интересовало. Но сказка Булычева не впечатлила. Просто перессказ старой сказки.