Кир Булычев «Синяя Борода»

Синяя Борода

Сказка, год; цикл «Сказки»

Роберт Кямилев, по прозвищу Синяя Борода, уже который раз проверяя свою «новую» жену на дисциплинированность, оставляет ее одну дома. К сожалению и эту ему придется убить. Он же говорил: «Не открывай маленькой двери под лестницей».

— серию антологий «Мир приключений», 1955 г.  >  антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.  >  цикл «Сказки»

Мир приключений. Альманах 13
1967 г.
Последняя война
Монументы Марса

Покорность и свобода воли — вещи не совместимые, но «учёный» будущего ставит один эксперимент за другим, что бы добиться невозможного. Вопрос: это трудолюбие или тупость?

Мужчина хочет послушную жену, но новое в том, что зачем-то ему еще нужно, чтобы она обладала свободой воли (зачем???). На мой взгляд, покорность и свобода воли — вещи не совместимые. Но главный герой почему-то думает, что всё дело в любопытстве, и готов пробовать снова и снова. Что двигало женами оригинальной Синей Бороды, я уже не помню, может, всего лишь любопытство. Однако в этом рассказе оно явно ни при чем. Первичным мотивом было желание избавиться от чувства угнетенности. Но вот откуда взялось это чувство угнетенности? Покорный всегда угнетенный?

Рассказ написан в 1967 году, но в свете создания современных роботов его актуальность приобретает новые краски:)

Эта сказка Булычева из тех случаев, когда концовка на всё открывает глаза. Вроде бы читаешь такой, читаешь. Приходит в голову мысль, что это уж больно сильно воспроизводит сам оригинал сказки... а потом Бац! Оказалось, дело совсем в ином. Здесь появляются и серьезные вопросы касательно свободы воли (что не свойственно для предыдущих сказок цикла), и четко проработанные переживания главной героини. В общем, рассказ выигрышный, да и остроумный, чего уж там. Поставить оценку больше не могу, мешает ощущение дословного передирания с оригинала, которое, конечно, улетучилось с последней страницей, но осадок остался.

интересно, каким это образом эта сказка является фрагментом романа Последняя война? так написано в примечании к сказке в библиографии Булычева, если это ошибка, следовало бы исправить

В которой раз убеждаюсь, что самые жуткие и пугающие сюжеты характерны для детской литературы.

Судя по классификации это юмористическое произведение. Булычёв до последнего держит интригу,

в конце оказалось что убили просто биоробота. Только вот во время рассказа мы смотрим на мир её глазами, и каких-то отличий от сознания человека у этого робота я не нашёл. Если описать человека, жестоко убить его, а в конце сказать что это просто машина, смешно не будет.

Лично я прочитал историю о серийном убийце психопате.

Конечно, для тестирования совсем не обязательно было оставлять в этой каморке демонтированные модели... но тогда исчезает соль аналогии с первоисточником.
К сожалению, «фишка» истории предугадывается...

Согласен с ZiZu, это меня тоже интересовало. Но сказка Булычева не впечатлила. Просто перессказ старой сказки.

Современная трактовка сказки про Синюю Бороду. Дети любят такие современные вещи, как старые сказки на новый лад. Им и выставлять самые правдивые оценки. С моей точки зрения это произведение можно воспринять как шутку и пародию на такую известную сказку...

Всегда интересовало, а что увидела в этой комнате самая первая жена…

Сказка: почти копия оригинала. Только вот концовка достаточно неожиданная... Всю сказку гадала: а в чем подвох?

неудачная попытка пересказа. идея, быть может, и хорошая, но реализована она не самым лучшим образом. стиль Булычёва тут споткнулся и захромал, а словарный запас неуместно скрутился

Просто попытка пересказать классическую сказку на новый лад. Несколько странный подход к тестированию роботов...

В детстве эта «сказочка» повергла меня в глубокий шок, еще и книжка была иллюстрированная...:confused: Чудовищно, называть это сказкой!