fantlab ru

Андрей Львович Ливадный «Сфера Дайсона»

Оценок:

Продолжение сюжетной линии «Острова Надежды» рассказывает о случайном открытии древнего циклопического сооружения расы Инсектов.

Позднее повесть «Сфера Дайсона» вошла в роман «Остров Надежды» в качестве четвертой части.

Жизненное пространство

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Совсем необязательное дополнение к «Острову надежды» рассказывает о том, как была открыта т.н. «сфера Дайсона» (которая на самом деле и не сфера, а эллипсоид, и не Дайсона, а инсекта). Ничего примечательного в этом рассказике нет, так что, если вы его пропустите, то ничего особого не пропустите (во сказанул, так сказанул!). 7 баллов я поставил в основном за идею и описание этой самой Сферы.

Рассказик небольшой, но, по сложившейся у автора традиции, сюжетных нестыковок и логических неувязок тут хватает с лихвой! Всего два примера:

1. Искусственный сфероид миллионы лет назад потерял свою герметичность (откуда там взялась дыра, автор не объясняет). Тем не менее, внутри сохранился воздух и вполне комфортно живут одичавшие инсекты. Хмм... Для меня, физика по образованию, сей фокус необъясним (несмотря на робкие попытки автора объяснить его каким-то «вымерзанием» атмосферы). Тут возникает связанный с этим вопросик: «А как вообще стало возможным закачать в Сферу такое количество воздуха?» И, главное, сколько лет на это потратили инсекты, успевшие даже одичать к данному моменту?

2. Как тупые компьютеры землян смогли обнаружить искусственный объект, который даже люди со своим разумом (и чувствами) не сумели распознать? Автор говорит, что дырка в корпусе подсказала им путь. Блин, опять грабли! Несколькими страницами дальше тот же автор утверждает, что кроме красного света из этой дыры ничего больше не выходит — даже воздух замерзая, остается внутри! А дырка может «светить» только в очень узком секторе обзора. Чтобы увидеть этот свет, нужно очень постараться! К тому же свет обычных неприкрытых звезд будет для оптических сенсоров более привлекательной целью, чем какая-то «дырка в мячике».

Лично я прочитал рассказ, чтобы получить ПОЛНОЕ представление о цикле «История Галактики». Я читаю ВСЁ ПОДРЯД, а потом излагаю свое мнение. А вот обычным читателям читать сие произведение не советую. Прочитайте что-нибудь более интересное. Например, «Алису в Стране Чудес».

Первая встреча с инопланетной разумной расой в цикле «Экспансия». Интересно, как в дальнейшем автор опишет физику сферы Дайсона. Ну и как всегда в произведениях цикла — война, героизм, кто-то не выдерживает, кто-то напротив, проявляет выдержку и рассудительность. Как повесть в составе цикла — имеет место быть.