Стефани Майер «Рассвет»

Breaking Dawn

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

Роман продолжает сагу, рассказывающую о любви девушки Беллы и вампира Эдварда. Сейчас им предстоит пройти испытания ради спасения их ребенка. Борьба развернется со скептиками-вампирами и даже с самой смертью за жизнь…

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2009 // Детская книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» / «Breaking Dawn - Part 1» 2011, США, реж: Билл Кондон

Breaking Dawn (+ DVD)
Breaking Dawn

Две первые книги оставили неизгладимое впечатление. Третья по моему мнению немного затянута переживаниями Беллы. Четвертую только начала читать, но по отзывам в интернете конец уже знаю (немного жаль). И если говорить, что эти книги для подростков, то я очень даже не согласна. Первые две книги возможно, но не продолжение. Я бы сказала, что книги расчитаны на «черствых» взрослых. Описание Эдварда просто идеально, мечта каждой женщины. книги будут актуальны многие годы ( также как романы Поющие в терновнике и Джейн Эйр). спасибо Стефани, мне очень понравилось, хотя некоторые сюжеты мемного я бы изменила.

Вся сага великолепна! Поставила 9, а не 10 из-за того, что не очень понравилась вторая часть от лица Джейкоба, но это ничуть не омрачило полное впечатление от саги. Вся серия держала в напряжении, не отпускала, а как только была прочитана последняя глава сразу стало как-то легко и тепло на душе. Думаю, что обязательно перечитаю всю сагу через некоторое время, уже не торопясь и более осмысленно. Спасибо Майер!!!

Напряженный сюжет особенно заметен под завершение книги. Очень понравилась последняя часть сумеречной саги. Интересно как ее будут снимать.

Порадовало разнообразие повествователей. Плюс к Бэле — Джейкоб. Всегда интересно узнать, а что думает другой человек о тех же событиях. Очень жизненны переживания Эдварда о страданиях во время беременности жены: мужчинам это свойствеенно, так как они не могут это почувствовать. Процесс родов слишком жесток, распитие крови ребёнком — лишку, на мой взгляд. Но радость всех от рождения малышки умиляет. Новая жизнь — это всегда чудо. Порадовали истории других вампиров и такого же полувампира из джунглей, как Ренесми. Появляется ощущение расширенного пространства, а нетолько Форкс-Финикс. Довольно красочны описания охот. Пейзажности не хватало в предыдущих частях.

Вобщем: жили они ДОЛГО и счастливо.

Эта книга самая лучшая из всей саги! Столько любви, счастья, юмора (особенно про Лохнесское чудовище Несси), слез, всего-всего-всего! И конец отличный — прежде всего, это связано с тем, что Эдвард смог прочитать мысли Беллы, причем какие... Будем ждать экранизацию с нетерпением — наверно попадет на 2011год. Интересно, как похорошеет Белла, как будет выглядеть Ренесми, каким будет их дом на другом берегу))

большего всего мне понравился «Рассвет», может потому, что Майер набрала обороты и ее стиль и слог стали достаточно сносными, может и потому, что мне всё никак не верилось, что она станет вампиром (в классике нежная девушка так и вынуждена оставаться «хрупким человечком»). Бела из гадкого утенка, чувствующая себя пустым местом рядом с Эдвардом, превратилась в прекрасного грациозного лебедя. Она разом, в одной книге обрела все: долгожданную возможность быть вечно рядом с любимым+бонус коим является ребенок, который очень удачно всех гармонизировал (Джейкоба, стаю оборотней, Волтури). Соглашусь с одним из ораторов, что КАЖДЫЙ ПОЛУЧИЛ ТО, ЧТО ХОТЕЛ от этих книг. Для меня слишком слащавый и неправдоподобный финал. В моем представлении, вампиры — кровожадные, утонченные монстры, которые с большим трудом противостоят своим инстинктам, чтобы не убивать всех направо и налево, а не светящаяся братия вегетарианцев.

Прочитала Рассвет....Ну что могу сказать, все книги из этой серии совершенно разные...Рассвет порадовал меня, очень переживала за Беллу, выживет ли она...И даже не знаю, казалось бы, сюжет трагичный немного разбавил бы происходящие в книгах события (которые всегда заканчивались хорошо), но сделав Беллу вампиром, так и еще с особыми способностями, автор скорее сделала правильно. Но опять книга не ставит точку в этой истории, сразу проявляется интерес уже к дочери Эдварда и Беллы, какая же ее ждет судьба, так что не исключено, что это не последняя книга в этой саге о вампирах!

Ну на конец то Это произошло — Белла стала вампиром!!!!!

Книга показалась немного женской, и ребенок то у них родился и вся она в любви. Немного слабовато написано, но совсем чуть чуть, это даже не замечается пока читаешь, а читаешь на одном дыхании. :smile:

Мне не очень понравилось ее чувства к дочери, как то она не сильно развиты. Да чувства вообще в книге мало присутствуют, только жесткие факты. Хотя возможно в этом и есть суть книги?

Довольно банально. Во всяком случае, более банально, чем предыдущие книги, и уж тем точно более банально, чем первая. Что может быть более предсказуемо, чем превращение Беллы в вампира? Причём, сразу такого оч. крутого: одарённого, сильного, быстрого и т. д. У всех авторов есть мания делать своих героев самыми-самыми крутыми. Скучно. Неинтересно. Тривиально. Ну и уж такой лёгкий счастливый конец... Короче, ставлю 7 исключительно из-за того, что всё наконец закончилось.

Книга произвела двойственное впечатление: с одной стороны, жуткие описания беременности Беллы, вызывающие брезгливость... немного странновато, учитывая основную аудиторию — подростковую. А вот вторая половила книги довольно динамична (видимо Майер поняла, что пора заканчивать), предсказуема, правда, но финал вполне состоялся

Книга понравилась. Хотя немного слащавая — у всех вампиров обязательно присутствует какой-нить особенный дар, Белла в своей новой ипостаси всех потрясает в лучшем смысле этого слова, Эдвард любит ее еще больше, у них появляется ребенок, Джейкоб с новой возлюбленной и т.д. и т.п. Осталось только мир во всем мире устроить:smile: Хотя после прочтения как-то немного грустно стало, что все закончилось. Я даже подумала, что хорошо бы Майер собраться с силами и еще написать пару книг в этой саге:wink:

Мне не очень пришлось по душе рождение Несс, по моему она как-то не вписывается:gy: Да и некоторые сцены ооочень кровавые. Я не узнаю Майер, у неё всегда было всё в розовых соплях:rom: Но в общем книга понравилась и немножко жаль, что серия закончилась:frown:

То, что Белла станет вамипром, было понятно, ещё в «Сумерках». Но я не ожидала, что это произойдёт так необычно. Хотя на мой взгляд такое орегинальное превращение, только украшает книгу, и делает её более эмоциональной. Конечно интриги из того, что Белла может умереть не получилось, т. к. сама по себе книга ведётся от её лица и её смерть — значит конец истории. Ещё меня очень удивило поведение Вольтури. До того самого момента, где Каллены и Вольтури встретильсь они описывались как нечто непобедимое, а тут появились Каллены и они разбежались по своим норкам как мышки. Но можно согласиться, что если б не Элис, то Калленов бы убили, а если б не Белла, то их бы убили ещё раньше.

Прочитала все 4 книги. Осталась просто невообразимо довольна. Пережила целый букет чуств!

Свадьба, медовый месяц — это очень замечательно. Беременность Беллы. Беременность описывалась немного ужасно. Но, родившийся ребенок(Ренесми) того стоил. Возмутило поведение Волтури. Ну как такие подлые личности могут устанавливать справедливость в мире вампиров? Ну, вроде бы, все!

Мне очень понравилась книга, даже больше, чем первая. Что Белла станет вампиром, было понятно еще при прочтении книги «Сумерки», однако, я думала, что это будет по-другому. Такой поворот сюжета не ожидала. Много крови! :biggrin:Впервые за всю сагу о вампирах:)) Спасибо Стафани Майер за то, что дала слово моему любимому герою этой саги — Джейкобу Блэку:))