Стефани Майер «Midnight Sun»

Midnight Sun

Другие названия: Солнце полуночи

Роман, (не закончено, не опубликовано, в планах автора); цикл «Сумеречная сага»

Первая часть произведения была опубликована на официальном сайте Стефани Майер.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2009 г.

После «Рассвета» сразу взялась за «Солнце полуночи» и осталась довольна, как и планировала :smile:

со стороны Эдварда всё происходящие описано более динамично.

В тех местах «Сумерек», где Белла занималась повседневными делами и читателю казалось, что ничего не происходит — напротив, в жизни Эдварда бурлил переполох (звучит коряво, но смысл думаю ясен).

Интересно было детальное знакомство со всем семейством Калленов, ну и возможность проникнуть в мысли остальных героев (через эдварда понятно), что побудило переосмыслить(или скорее найти объяснение уже понятому на интуитивном уровне) некоторые моменты первой книги..

Думаю зря Майер книгу на середине оборвала (не зависимо от причин, побудивших на это), дочитывать по частям не так интересно, как сразу целиком.. Ну и надеюсь «Солнце полуночи» всё таки будет последней книгой данной саги — в самом деле, вовремя остановиться тоже надо уметь.

Ссылка на сообщение , 16 января 2009 г.

Начала читать на русском. По-моему, это одна из самых сильнвых книг серии. От имени Эдварда книги становятся немного взрослее.. и.. серьезнее, что ли? Интересны его эмоции и чувства. Безумно понравились психологические моменты.:smile:

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

По-видимому, Майер более менее научилась писать, или повезло с переводчиком. Вполне прилично, даже жаль что не дописано. Конечно, мыслит столетний вампир примитивно и о всяческих глупостях, но всё же мыслит, а не то, что Беллав первой книге — односложные, отрывочные фразы вместо мыслей.

Вообще мне кажется, Майер зацепил сюжет «Интервью с вампиром», где Луи был увлечен девушкой-соседкой, а она его отвергла, добрая Стефани решила исправить недоразумение и помочь какому-нибудь вампиру с личной жизнью. Ну что ж, всякая литература имеет права на существование.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2009 г.

Мне кажется что эту книгу Майер не писала сама. Стиль совсем не похож на тот что у остальных романов. Словарь гораздо богаче. Нет неприятных повторений какими полны предыдущие книги. Можно ли написать плохо четыре тома /в смысле качества литературы/ и хорошо пятый? Вряд ли.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2009 г.

Сама задумка, совсем не плоха. Вот если бы «мысли Эдварда» стали главами в «Сумерках», то и история была бы интересней и понятней. А так, читать по второму кругу одно и тоже... извините, так может автор озвучит мнение каждого героя саги в отдельном романе?! а что, история занимает объем двух эпопей «Война и мир», и у каждого героя есть что сказать... Но, вообще-то, я рада, что кому-то снятся такие романтические сны, которые в последствии еще и денег приносят. Мне такое не сниться, а вам?

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2009 г.

На самом деле я впервые читала одну и ту же книгу, но с разных сторон. Сказать что в ней многое объясняется, это почти ничего не сказать. Все провалы, которые мне виделись в первой книге, да и в фильме, получают свое логическое объяснение. (Конечно, можно и самой было додуматься, но точка зрения автора гораздо интереснее). Очень интересно увидеть взаимоотношения внутри вампирской семейки, как по разному они воспринимают само понятие поддержки члена своей семьи, от банального «иди оторвись по полной», до «подумай, как ты это сможешь пережить».

Я иногда думаю, что с удовольствием прочитала бы весь цикл со стороны Эдварда, потому что с его способностями читать мысли все выглядит гораздо интересней.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2009 г.

Прочитала лишь часть, поскольку полностью прочитать невозможно, к сожалению:frown: Мне почему-то показалась эта книжка даже более интересной, чем «Сумерки». Взглянуть на мир глазами Эдварда было куда интересней. Наверное потому, что Беллу понять проще (она ведь человек), а вот мировозрение вампира оказалось несколько сложнее понять...Он постоянно задумывается о своем эгоизме. Эгоистичным он считает даже свое желание быть с Беллой! Хотя мне кажеться, что человек не посчитал бы это эгоизмом (взять хотя-бы Майка). Поэтому книжка очень интересная! Ее по любому стоит читать!:glasses:

Ссылка на сообщение , 3 января 2010 г.

Мне эта книга понравилась. Причем даже больше, чем «Сумерки». Столько деталей, теперь всё намного понятней (первая половина «Сумерек»). Здесь столько любви (то, что он мысли ее читал через всех других), джентельменства; если честно, можно так даже психологию изучать.

И даже то, что сюжет повторяется не портит книгу. Я, например, прочитала «Солнце полуночи» буквально на этой неделе. А «Сумерки» полгода назад. Наоборот, всё освежилось, вновь хочется верить в такую Любовь))

Ссылка на сообщение , 30 июня 2009 г.

Мне очень понравилось это произведение,но по моему мне нию оно слишком взрослое, но в то же время стали понятны аспекты первого--Сумерки,я очень хочу прочитать продолжение.....

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2018 г.

Как я поняла, модный западный прием. Возможность еще раз помусолить и пофантазировать. Я уже читала нечто подобное, но в форме небольших рассказов.

Эта история более чувственная и деликатная. Все оттенки эмоций героя прописаны очень подробно, читателю легко понять то, что чувствует персонаж.

Ассоциировать себя с вампиром, осознающим свое превосходство над окружающими, гораздо приятней, чем с «обычной» девушкой, как должно бы быть. (Мол, такая идея, что герой себя считает таким же серым, как и читатель себя считает, но вот ей свезло, и мне свезет и т.д.)

В книге практически нет никакого быта — только потокмыслей и чувств.

Из минусов: не верю, что персонажу около ста лет, что это — недостаток опыта автора или фантазии? Кто знает. Текст олюбви. Даже о любовной любви в шоколаде со сливками и вишенкой. Не знаю, так ли много вампиры рассусоливают о своих романтических порывах? Майер знает.

Иногда и такое надо почитать. Почему нет. Сладко, но без пошлости, не глубоко, но и легко.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2011 г.

Эта книга на порядок выше остальных из саги,серьезней и вдумчивей, как-то необычно для автора. Хорошо раскрыт характер главного героя.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2010 г.

Интересен взгляд на сюжет «Сумерек» со стороны Эдварда. Борьба между желанием напиться крови и принципами. Зарождение любви между человеком и вампиром. Была рада обновить впечатления от первой книги.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2010 г.

Наскольо я знаю, «Солнце полуночи» писалось автором специально к фильму «Сумерки» для Паттинсона. Чтобы ему было понятнее, что играть. Писать о том же самом, но от другого лица сложновато, наверное. А вот для осмысления персонажа — очень жаде обоснованно. Очень понравилось о том, что Эдвард рассматривал трещины на штукатурки и искал в них образы. Хотя описание «сидения» на уроках — затянуто. А вот кровожадность на биологии с Бэлой рядом сделало понятным взгляд в фильме. Так что, целесообразность написания книги для раскрытия образа Эдварда очень даже не плохо. Но может лучше объединить все собьытия до превращения Бэлы в одной книге? Если, конечно, автор планирует дописывать и издавать.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2009 г.

да, Солнце полуночи помогло мне лучше понять многие моменты, которые были не ясны в Сумерках.

жаль что книга не закончена, хотя это здорово разогревает фантазию... но все равно в книге будет все не так как ты думаешь

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2008 г.

советую почитать Midnight Sun. это события книги Twilight, только глазами Эдварда. я раздобыда англ текст. На англ читается лучше.

Мне очень нравиться. Не так нелепо все звучит как на русском.