Стефани Майер «Сумеречная сага»

Сумеречная сага

Twilight Saga

Цикл

С давних пор сверхъестественные существа живут бок о бок с людьми. Подобно нам, вампиры и оборотни ходят в школу, работают, делают покупки, ссорятся, мирятся, дружат, ревнуют, влюбляются... Иногда случается так, что узы любви связывают смертных и бессмертных — да так крепко, что любовь начинает творить настоящие чудеса.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические романы

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Взросление

До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер

Twilight
Twilight: The Graphic Novel, Volume 2
New Moon: The Graphic Novel, Volume 1
Life and Death: Twilight Reimagined

жила-была одна девочка ... *голосом ренаты-литвиновой* вся такая... из себя необыкновенная.

она ходила в школу... там был таааакоой один мальчик (ВАМПИР!!!!!11111), и ещё другой смугленький... оборотень.... у... них.... была НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ.

вот собственно и всё...

Как-то действительно странно: большинство ведь, скорее всего посмотрели фильм, а потом уже прочитали книгу. И вот непонятно: вы же видели, что фильм весь такой нежный, про любовь, и т.д и т.п ну нафига тогда читать книгу?! Я не спорю, что серия направлена на подростковую аудиторию, но вы знаете, я уже вышла из этого возраста и, тем не менее, мне понравилось и многим взрослым людям наверняка тоже. Лично я считаю какого бы жанра и на какую аудиторию бы не была направлена книга, в ней всегда должна присутствовать любовная тема без этого даже читать неинтересно ( хотя я далеко не из романтичных особ). Просто в каждой книге своя любовная история, в этой саге она именно такая какой и должна быть. Девять баллов.

Давайте будем откровенными. «Сумеречная сага» имеет мало общего с фантастикой. Это обычный сентиментальный роман, где девчонка со двора (она такая же как ты, дорогая читательница!) выбирает между гламурным вампиром и мускулистым оборотнем, теряя невинность на протяжении 4 томов.

Естественно, естественно все случится только после свадьбы! Нельзя девочек учить плохому!

Вампиры, как и все остальные потусторонние декорации при должной фантазии заменяются, например, байкерами (дружина оборотней) и гламурной тусовкой (вампиры), без всякого ущерба для «мучительных» терзаний главной героини и прочего «мыла». Волтури пусть будут мафией (итальянские мафиози :lol:), а другие злые вампиры — недоброжелательно настроенными маньяками — вполне стандартные для сентиментальных романов и бразильских сериалов типажи.

Серия отметилась так же порцией «умных» мыслей на тему «Быть бессмертным — хорошо это или плохо», банальных от начала и до конца, столетними вампирами, ведущими себя как подростки, кучей комплексов главной героини (что как бы намекает на основной читательский контингент), возлюбленным, великодушно прощающим все шашни с «другом детства» и т.д. и т.п.

Вам это интересно?

Мне — нет.

Безумно понравилось. Никогда не думала, что буду так, взахлеб, читать вампирскую сагу. С начала просто было любопытно, что люди вообще в ней нашли. Решила посмотреть в Контакте первый фильм, понравилось. Затем второй и третий. Да, тут уж, конечно, пришлось идти на фантлаб и искать первоисточник и узнавать, есть ли продолжение. Давно такого со мной не было, четвертую книгу читала взахлеб, полностью отключившись от окружающего мира. Даже на работе умудрялась почитывать скаченную с Литрес книгу. Жаль, что автор решила отложить дальнейшее написание саги из-за черновика, просочившегося в интернет.

Конечно, скажете, избитый сюжет, много натянутостей, метания Беллы к Джейку и Эдварду наводят тоску, но.. но мне в целом понравилось и прочиталось на одном дыхании.

Что я могу сказать... Если совсем коротко — то не понравилось. Если же целостным текстом...

Эти книги вводят в сон. Отличное название, ничего не скажешь. Вот только ничего большего они в себе не несут — только подростковые сопли, думы о прекрасном и томные гляделки в глаза друг друга... Ничего интересного в серии книг нет, читать незачем... Герои по большей своей части мягкие и несколько картонные. Эта картонность у них из-за самого построения сюжетной линии — из-за отсутствия какого-либо продвижения в сюжете, кроме загадочных вздохов и шепотков «Эдвард...». Герои преобретают весьма значимую посредственность и вторичность. Если нет хоть каких-то проблесков в фантазии — не надо тогда вообще браться за дело. Но Майер взялась. Результат виден невооруженным глазом.

Ну,что сказать. Я сама подросток и люблю иногда всплакнуть над какой-то мелодрамой,попереживать вместе с героями... Познакомилась с Сумерками случайно,как-то нашла фильм и решила посмотреть,сначала был дикий восторг и увлеченность,потом пришло сознание того,что это обыкновенное мыло. Прочла книгу Затмение и Рассвет,особого восторга как такового они у меня не вызвали. Все слишком слащаво. Напоминает,какую-то Санта-Барбару,он любит ее,она любит обоих,бред. Майер писала книгу,ориентируясь на подростковую аудиторию,мол,смешаем мы нереальную любовь и фантастику,авось,что-то получится. Что-то получилось,актеры получают бешеные гонорары,Стефани почивает на лаврах. Девочки-подростки в восторге. Это был смелый ход,вот только раз книгу так рьяно рекламируют,это не значит,что она стоящая,поэтому это свидетельствует о бездарности. Хорошую книгу не рекламируют на каждом углу,потому что она хороша сама по себе,хотя есть и исключения. Сейчас молодеж не особо любит читать,а если и читает,то что-нибудь простенькое,над чем задумываться особо не нужно. У Майер в книгах нет особого скрытого смысла,обыкновенная девушка Белла,ничем непримечательная,вытянула выиграшный билет. Может сама писательница когда-то мечтала о такой жизни,любви,да вот не повезло. Книги даже нельзя отнести полностью к жанру фэнтези,скорее пародия на него,там нет особого экшена,противостояния,борьбы. Весь сюжет закручен вокруг любовных переживаний Беллы. Майер сделала хорошую ставку на запретную любовь,чувства героев,женскую аудиторию от 10 до 18 лет это тронуло. Вроде бы милая сказка со счастливым концом,даже вампиров она превратила в святых мучеников. Это еще можно сказать о первых двух книгах,об остальных сложилось такое впечатление,что у нее фантазии просто не хватило,а деньги срочно нужны были,я ее не осуждаю,просто дальше там действительно такой бред сумасшедшего пошел,постыдилась бы. Зато девочки-подростки визжали от восторга,еще и на Солнце полуночи надеются,а потом и вовсе Стефани сериал выпустит,будут ее мыло каждый день по телевизору крутить. Я даже не до конца уловила главную мысль книг,сложилось впечатление,будто тянули кота за хвост,треугольники,какие-то строили,а потом в конце оборвали. Но не будем мучать бедное животное,оно не виновато.

Отношения между самими героями,какие-то странные,поди разберись кто кого любит,кого больше,кого меньше и что им друг от друга надо. Сложилось впечатление резкой смены характера главной героини (Беллы), сначала она милая,потом последняя стерва,затем уж заботливая мамаша и верная супруга.

Вообщем как-то все размыто,нечетко,скучновато и слащаво. Напоминает дешевый бразильский сериал,с фантастикой в перемешку.

Книга неинтересная, скучная.Фильм интересней смотреть, чем книгу читать.Стиль автора тяжелый, не очень лаконичный.Сюжет простой, ничего стоящего. В принципе незнаю чем(в отличие от Гарри Поттера) этот цикл так популярен.Книжка для домохозяек.

Скучно, пресно, совершенно неинтересно читать. Я и не знала о таком «шЫдевре» до выхода фильма. Да и после фильма решила прочитать только потому, что верила — фильмы всегда хуже книг! Раз фильм не фонтан (а без патиссона вообще провальный был бы), книга будет все-же лучше. Оказывается, я до этого просто не читала плохих книг... Даже поностальгировать о себе 15-летней не получилось, не хочется признаваться самой себе, что я была такая же... ограниченная что-ли?

О сюжетных ляпах можно писать часами. Но больше всего меня поразил самый огромный ляп — мёртвое тело, производящее ЖИВЫХ «живчиков». А их «эротические» игрища вообще произвели неизгладимое впечатление пошлости, замешанной на глупости автора.

Присоединяюсь к полчищу мышей, которые «плакали, кололись, но продолжали жрать кактус».

Да, это сказка. Да, наивные мечты и переживания о первой любви. Но если не хочешь читать глупую сказку, зачем тогдда покупать книги про вампиров? Мне всего 14, и я верю в любовь, но ведь в этом нет ничего плохого! Красивая книга, красивые отношения.... Что ж ещё надо? Ведь можно просто почитать классную книгу, помечать, а не искатть в ней супер-пупер высший смысл. Книги не разочаровали, хотя фильм «Сумерки» понравился больше книги.

Отзыв на сумеречную сагу невозможно не оставить. Я так думаю и вижу подтверждение этому не только на этом сайте, но и на многих других, связанных с кино, персоналиями. Причём отзывы от резко отрицательных до фанатично положительных (впрочем фанатизма больше на киносайтах). Прочитала. Понравилось. Но есть и непривлекательные моменты. Если говорить о последних, то для меня было сложным читать текст (может это перевод не совсем удачный???), составленный так: он пошёл, он сказал, она пришла, она не сказала, они были, им стало, я посидела и подумала, я провёл там... Возможно, это особенности мировосприятия подростка, от лица которой ведётся в основном повествование.

Секрет притягательности книг для меня в том, что события, чувства, отношения укладываются в рамки понятного, близкого, желанного, но при этом присутствует элемент сказочности (именно так), загадочности. И даже те, кто пишет отрицательные отзывы, говорят именно о сказочности Эдварда и ему подобным (только они это осуждают, видимо, предпочитая вампиров пожёстче). Первая любовь, пережитая в подростковом возрасте всегда носит элемент сказочности. Первая любовь для девочки — принц (не меньше!), а для мальчика его первая возлюбленная предел всех мечтаний. Первая встреча всегда волнительная для влюбившихся, особенно когда она неудачна.

Дальнейшее развитие отношений, знакомство с родителями, проблемы, выбор между двух человек, предложение, свадьба, ребёнок, проблемы с «родственниками» — всё жизненно, всё может быть ПОНЯТО. Вампиры и оборотни добавляют колорит, остроту восприятию, индивидуальность разворачивающимся событиям.

К положительным моментам хотела бы отнести стабильность пар вампиров, их единожды выбор — и навсегда. То есть каждый из них искал для создания пары одного. Так рассказывает Элис о встрече с Джаспером, так было у отца семьи Калленов, у Розали, даже у Виктории с Джеймсом и т.д. А также выбор подруги у обороней по некоторому импульсу. Эта стабильность пар, совместная жизнь по воле чувства не может не радовать. Особенно на фоне развода родителей Бэлы. Отмечу также отсутсвие у Бэлы (как примера для подражания для фанаток) карьерных планов, а также стремления к продолжнеию образования. Она решается выйи замуж, родить ребёнка. Я так понимаю, сейчсас в Штатах с этим проблема. Много на эту тему всего.

Есть и моменты отрицательно воспринятые: беременность и роды Бэллы. Мне, матери двоих детей, это не повредило, а вот для впечатлительных подростков может стать проблемой.

Что касается художественности цикла, его ценности для литературы я не берусь судить. Вся сага читается в мире, переводится и распродаётся, ожидаемы продолжения — всё это о чём-то, но говорит.

В качестве ложки дёгтя (моё личное мнение!) я бы указала на то, что некоторые моменты в цикле «перебродили», например неоднократное метание в третьей части Бэлы то к одному, то к другому. Несколько затянуто. Тоже самое о страданиях различных персонажей во время беременности ГГ. А вот финал четвёртой части не дожат, на мой взгляд.

Однако подчеркну, что в целом оцениваю положительно цикл.

читаю отзывы и поражаюсь-люди (которым не понравилось) вы мазохисты?Начали читать-не понравилось, ну не мучтесь-бросте, не читайте дальше.А то забавная история получается, многие пишут:1-я книга плохая , 2-я ещё хуже и т. д.Зачем читаете?:confused: Ещё озадачивает утверждение , что книга , мол, имеет свою целевую аудиторию:confused:-да любая книга имеет таковую:кто-то любит боевики, а кто-то фентази.Кто дал право одним людям делать умозаключения об уровне интеллекта других основываясь на том , какие книги кто читает?Или ещё интереснее :«я в 5-ом классе писала лучше...»-кто я? что писала? кто о вас знает?Всё это я к тому , что каждый из нас имеет право на своё мнение, но высказать его можно по разному-не обязательно при этом унижать и оскорблять тех, кто имеет точку зрения отличную от вашей...

Лично мне сага понравилась-читается легко, не грузит.Читая её , отдыхаешь душой.Сюжет не новый , но не менее от этого интересен.История ведёт за собой , заставляя переживать все события вместе с героями. Придуманный автором вампирский мир очаровывает. Любовная линия конечно нереальная(всё же это художественный вымысел), но очень трогательная :кто не любил-тому не понять:smile:Вообщем клёвое чтиво!

Бред. не роман, а школьное сочинение наивной девочки пятиклассницы о первой влюбленности.

вот только честно, кто-нибудь слышал о книге до того, как стали рекламировать фильм? процентов 30 не больше.

не будь паттисона, в которого все поголовно влюбляются, и не присутствуй в жанре «вампиры» фиг бы кто вообще оценил эту книгу.

обидно только за то, что теперь при упоминании «вампирской литературы» на ум большинства будет приходить это пропиаренный ширпотреб.

На мой взгляд это просто женский роман, в котором просто участвуют вампиры для возбуждения воображения у прекрасного пола. Вампиры здесь у меня ассоциируется с некими наблюдателями и держателями мира, так сказать всемогущими ангелами, которые поддерживают равновесие в мире (образы Вальтури), они все могут и все знают............ Очень слащаво на мой взгляд. даже если сравнивать с Максом Фраем, который все может.

Вообще на мой взгляд единственная стоящая внимания книга о вампирах это «Дракула» Б.Стокера

главный плюс книги это лёгкость чтение, на этом почти плюсы и заканчиваются)))) остаются только минусы и на большие плюс-минусы

Немного насмешила несвязанность книг, автор забывает что было в предыдущей книге и придумывает новое.

Первая книга это сплошное размазывание соплей по всему чему только можно.

Во второй немного начились действия, но опять слишком много чувств и переживаний на этот раз из-за ухода Эдварда

Третья и четвёртая книга уже стали больше похожи на книги чем на размазывание соплей. Хотя очень расстроил конец четвёртой книги, когда всю книгу готовишься к битве а в конце на тебе постояли поговорили и разошлись.

Герои безлики и не интересны, не один герой нормально не описан.

Читать можно, но если не прочитал много не потерял

милая и красивая сказка. в свое время читала с огромным удовольствием