Стефани Майер «Сумеречная сага»

Сумеречная сага

Twilight Saga

Цикл

С давних пор сверхъестественные существа живут бок о бок с людьми. Подобно нам, вампиры и оборотни ходят в школу, работают, делают покупки, ссорятся, мирятся, дружат, ревнуют, влюбляются... Иногда случается так, что узы любви связывают смертных и бессмертных — да так крепко, что любовь начинает творить настоящие чудеса.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические романы

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Взросление

До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер

Twilight
Twilight: The Graphic Novel, Volume 2
New Moon: The Graphic Novel, Volume 1
Life and Death: Twilight Reimagined

Мне уже не мало лет, но так странно слышать об этой книге от своих сверстников, что написана она для тинейджеров.

Если в Вас есть романтика — книга для Вас! И даже если Вы любитель «реальной» литературы, можно не обращаться внимания на то, что это фантастика

Цикл Стефани Майер «Сумеречная сага» прочитал из чистого любопытства. Я много слышал восторженных отзывов об саге, в основном от девушек и вот решил почитать и узнать чем так привлёк их данный цикл. Первая книга надо признать далась легко, вторая тяжело, третья гораздо лучше, а последняя немного разочаровало. Надо признать я так и не понял чем данный цикл так привлекателен для прекрасного пола. Возможно дело в ныне модных вампирах, а может в романтике запретных отношений с вампирами и оборотнями ведь, как известно запретный плод сладок. Но всё же хочу признать, что не жалею потраченного времени. Сага хоть и пропитана модными штампами все же довольно интересна. Основная интрига цикла станет ли главная героиня вампиром и, если станет то, как и от кого. Резких поворот сюжета и внезапных смертей в книгах нет, как и нет особо душещипательных сцен. Хотя нет, есть конечно парочка моментов которые тронут читателя за душу, но они в основном рассчитаны на женскую аудиторию и к сожалению меня мало растрогали. В итоге получилась интересная, немного грустная но банальная история о любви. Мало кто сомневался, что в конце всё будет хорошо, хотя я очень наделся на приличную драку и море крови в конце книги. Но увы автор решила сделать хепи-энд. Девочки радуются, мальчики чувствуют себя обманутыми.

Вывод: неплохой цикл рассчитанный большой частью на девушек, который относительно легко читается и так же легко забывается. К сожалению не вносящий ничего нового в жанр.

Книги действительно очень интересные.После них кстати прочитала Гостью-очень интересно,учитывая,что фантастику я не люблю.Советую всем)

Я начала читать с Новолуния.. После фильма осталась недосказанность... Хотелось прочувствовать ее переживания (я- мазохистка) , не впечатлило... Не так чтобы очень... Но все решила читать дальше.. затмение убило напрочь... Сильно и наповал... Тут у меня и ненависть и любовь... вообще сложно передать... Душе которая хотела бы любви... попадает утопия... Примерно так... И без того в нелегкой моей жизни поселяется сказка... И ведь понимаю, что написал мечтатель, такой же, как и я... Но не я... Брежу во сне... идиотизм полнейший... Не книга, а я... Не скажу, что лучшая из книг которые я читал... но вот, что сказка, для тех, кто постарше — точно! А ля — золушка, но в современности... Какой романтичной девушке этого не захочется... А ведь мир, не так прекрасен, как в саге... Девушки! Наши мужчины тоже классные, просто обратите больше на них внимания!

Ну вот, я прочитала три книги из пяти, и теперь имею полное право на собственное мнение о таком феномене масскультуры как «Сумеречная сага».

Изначально я хотела легкую любовную историю, сопливо повздыхать над переживаниями главных героев, мозг, нагруженный гриппозным жаром, не хотел и не мог переваривать хоть что-то гуще куриного бульона. И при таких вводных, в принципе, две первых книги меня не разочаровали:)

Что хочется «облить ядом»? Редактура и маркетинг.

Редактура: ее просто нет. Читается чудовищно тяжело. При моей немаленькой скорости чтения, при том, что я совершенно всеядный, некапризный читатель, при том, что я могу заметить ляп только если он просто вопиющий — я читала первых две книги неделю. Глаз спотыкается через каждых пол страницы на языковых и фактологических несуразицах. Я не буду перечислять эти несуразности и нелепости, только потому что в отзывах на Майер это уже сделали.

Маркетинг: перефразируя известный афоризм — есть ложь, гнусная ложь и есть реклама. Это — не вампирский роман, и даже не любовный — это сентиментальный роман о подростках (а не подростковый, но об этом напишу ниже). Это — не любовь, не эротика, не страсть — это махровые сантименты и никак иначе.

Что оставило равнодушным? Эдвард и якобы романтика.

Эдвард: каюсь, я очень хотела, что бы он оказался действительно таким обаяшкой, чтобы все те вздохи с закатыванием глаз «О, Эдвард», были оправданны. Так вот, Эдвард не зацепил абсолютно. Ну да, для семнадцатилетней девчонки все слагаемые успеха у него есть: красивая машина (гы-гы), стильные шмотки, учится хорошо, кавайная внешность, таинственность, манеры. Это не считая вампирских талантов. Майер наградила своего ГГ таким количеством антуражных качеств, что я заподозрила ее в иронии над персонажем, и девчонками, которые мечтают о таком персе, заодно. И писательница косвенно это иронию подтвердила! Опофигеем общей гламурности образа стала переливающаяся кожа вампира на солнце. Ну действительно, чего еще не хватает — только стразов:))) Девчонки, девушки, дамы — но Эдвард же абсолютно, безнадежно асексуален. Как может быть сексуальной, обаятельной ледяная (в тексте это подчеркивается неоднократно) мраморная статуя? Пусть даже усыпанная с ног до головы сваровски? Я разочарована:(((

Якобы романтика: может быть для эмансипированной Америки открыть дверь перед девушкой, защитить ее от хулиганов и заплатить за равиоли в фаст-кафе — это верх романтики, но у меня было четкое ощущение, что меня обманули. Романтика предполагает поступки, все что совершает Эдавард по отношению к Белле либо причиняет ей боль как физическую так и моральную, либо совершает в компании родных. В чем романтика-то, а?

Что понравилось? Сантименты:) Трогательная подростковая неуклюжесть, склонность зацикливаться на объекте (причем так забавно читать, как Беллу раздражает, когда в этом же бывают замечены ее подруги:)), снисходительное отношение к родителям, вздрагивание от случайных прикосновений руками с НИМ... В общем, я испытала ностальгическое удовольствие от воспоминаний себя 15-ти летней:)))

Еще Майер просто замечательно показала систему подростковых девчачьих комплексов. Родители! Если не хотите что бы Ваша девочка нашла себе упыря (коллега Pickman, точнее Вас всю суть саги еще никто не прозрел) с детства внушайте своей дочке самоуважение, что она исключительна и замечательна такой, какая она есть. Белле еще повезло, она истинную сущность своей «судьбы» узнала практически сразу:) Цельной личности есть на что опереться внутри себя, такой человек будет видеть в любимом только любимого, а не опору в своих комплексах. Эдвард уехал — Белла развалилась, как карточный домик.

Неожиданно понравилось описание быта и жизни американских подростков. Например, 16-17 летние девчонки после уроков сели в машину и уехали в другой город за вечерними платьями. И таких любопытных подробностей достаточно много. С удовольствием бы почитала что-нибудь на эту тему безо всяких «мистических монстров» в сюжете:)))

Жаль, что третья книга нечитаема абсолютно:( Квинтессенция мещанской пошлости. Сначала мне было смешно, затем гадко, до конца книга так и не дочитана. Я пролистала до эпилога — хотела убедиться, что Джейк (единственный нормальный персонаж из всех) утешился. Увы. Сложилось впечатление, что если первых две книги о том, что будет с хорошей девочкой, если она свяжется с плохим мальчиком, то в третьей многодетная мать Майер вспомнила и о том, что подростки мужескаго полу тоже нуждаются в воспитании, и немедля написала книгу, как жестоки бывают плохие девочки с хорошими мальчиками. Буээээ.

ЗЫ Да, имхо, секрет успеха «Сумерек» среди взрослых тетенек в этом: «ностальгическое удовольствие от воспоминаний себя 15-ти летней»:)))

Фильм просто супер! Книга тоже замечательная! 9 пока прочитала только сумерки) Кто — то в отзывах пишет — кошмар! Но, если книга и фильм стольким людям понравились, значит, в этот действительно что — тое есть!:eek:

Мне 23, фантастику читаю лет с 12. До этого всегда обходила своим вниманием жанр хоррора. Но вот ЭТО случилось -- в ночь с 15 на 16 декабря у нас в городе был снежный буран, совершенно лишивший меня возможности меня передигаться по городу. Исходные условия: я, моя 18-тилетняя сестра (вот откуда книга), отсутствие Интернета, запасы еды, дипломная работа, которую надо доделать, из литературы -- четыре книги «Сумерек», до-о-олгих, как собачья песня. Читала со второй части, затем прочла следующие три. Чтение вышло в режиме PageDown. Впечатление противоречивое -- вроде листать было интересно, все равно делать больше нечего (ну не диплом же писать!), но Эдвард и Белла не понравились с первой страницы -- их вечно-сопливые переживания на тему: «Как?! Ты меня не любишь?! -- Паа-а-йду паве-е-ешусь!». Главная Героиня почему-то ездит на шайтан-арбе... пардон, Шевроле лохматых лет, не обладает никакими выдающимися (во всех смыслах) достоинствами, и при этом сразу впадает в око (не путать с «дает в глаз») самому дохл..., то есть, красивому ученику школы. Вспыхивает резкий лямур-тужур, и вот в результате проделанного лямура на двухспальном тужуре (сия сцена описана крайне скудно, так что есть где разгуляться воображению) является на свет дитя их пылкой любви. В конце все просто ЖУТКО счастливы -- герои -- оттого, что Непобедимая Белка в очередной раз всех спасла, а некоторые из читателей, оттого, что продрались до конца сквозь сей литературный труд.

Существенное замечание по поводу языка книги -- дамы, не надо все валить на переводчиков -- там столько речевых недочетов, что грабельками можно выгребать («rolled his gorgeous eyes» по сто тыщ раз в одном предложении ну и тэдэ). Словарный запас г-жи Майер -- как у персонажей киножурнала «Ералаш» из серий про уроки английского (утверждаю как человек, прочитавший Дерини К. Куртц в подлиннике -- попробуйте пролистнуть, если интересно, как выглядит богатая лексика). По поводу переводов -- какой ...! перевел «Breaking Down» как «Ломая Рассвет»?! Учите хотя бы русский, уважаемые переводители бумаги, самое подходящее название -- «Занимающаяся заря», и или на худой конец, «Начинающийся рассвет».

Совершенно неожиданно понравился Джейкоб. Поклонникам саги -- Вы действительно считаете, что данного героя стукнул по голове Хэппи-Энд? Если учесть, что его человеческую любовь, его осознанный выбор, заменило какое-то навязанное непонятно кем чувство, химическая природа которого не ясна?! Увольте, это для меня скорее Трагедия, а совсем не Счастливый Конец.

В общем, вышло у меня с «Сумерками», как в той поговорке -- «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...»

Сие творение действительно можно смело именовать бесЦЕЛлером. В том смысле, что никакой цели данное конкретное произведение не имеет. Не «Сумерки», а сплошные потемки.

Основной message Майер к читателю: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».(с)

Пыс. Весь любовный треугольник -- сплошной штамп в энной степени, выдававший на-гора свежие отливки уже мильён раз -- и у уважаемой Лорел Г. про Аниту Б., и в книгах про благородного вампира Билла и телепатку официантку Сьюки (!). В макулатуре «пра любофф» для метро, и то, таких «дурилок картонных», как Эдя Кабачков, не сыщешь...

Сколько людей, столько и мнений, как говорится. Мне тоже захотелось высказать своё. Я прочитала эти книги тоже из интереса к той шумихе, которую они подняли. Читала их бессистемно, сначала третью часть, затем четвертую, а потом уже первую и вторую. Но это не помешало составить о саге своё мнение. Книга понравилась, до неё в этом жанре для меня существовал только Гарри Поттер=)

Повествование писатель ведет весьма лаконично, читается легко и затягивает, люблю такие произведения. Меня заинтересовали многочисленные отзывы: либо положительный, либо явно отрицательные. Наверно уже интересно, что книга вызвала так много эмоций. В жизни всё и так буднично, почему бы не окунуться в сказку. В возрастном различии тоже есть причины: молодым девушкам (подросткам) нравятся в основном актеры непосредственно сыгравшие роли героев, а дальше по возрастающей — это притягательность событий, это отношения, такие чистые, нежные. Ну девочки, ну кто не хочет, чтобы её любили больше себя, чтобы думали о ней постоянно, оберегали её, чтобы в конце концов парень сам искренне желал, чтобы у него с девушкой до свадьбы ни-ни! Да я такого в наше время не знаю! Покажите хоть одного такого! Таких просто нет, а мечтать нужно, чтобы жить и делать мир лучше, поэтому читайте и наслаждайтесь.

Ещё на счет разных сравнений книги с другими. Да не надо сравнивать её ни с Гарри Поттером, ни с Джейн Остин, ни с чем! Это отдельная книга, зачем сравнивать-то? Джейн Остин нам подарила Лиззи и Дарси и много других героев, а ведь её книги тоже не принимали! А сейчас — классика! Шарлотта Бронте свой роман продала за гроши, «не формат» был как нынче говорят.

Ещё обсуждения таланта Майер... вот этого мне явно не понять, как обсуждать человека-писателя? Мда... Да она домохозяйка, что с того? А Роулинг была не домохозяйкой? А Остин и Бронте дочери священника кажется. Это не помешало им стать теми, кем они стали.

Я тоже придерживаюсь мнения «не нравится — не читайте». Хотя я даже, если книга меня не захватила всегда дочитываю, хотя бы из уважения к автору. А это произведение мне действительно понравилось.

На счет того, что эту книгу только безмозглым малолеткам читать, ну не знаю, тогда большое количество женского пола явно не интеллектуалы=) До малолетки мне уже далеко, а за душу цепляет. Хотим мы девушки такой любви! Не к вампиру то есть, а такой галантности что-ли.

Ну вот кажется и всё, хотя конечно половина своих мыслей я уже растеряла не успев написать. Читайте и сами размышляйте, вот что хочу сказать. А время всё расставит на места, может кто-то будет снимать с полки Памука для перепрочтения, а кто-то Майер.

А на счет того, что в этой книге всё не серьезно хочется сказать — хотите серьезность? — читайте Российскую газету и Гражданский Кодекс, а людям нужно мечтать, чтобы быть людьми... или скорее женщинам нужно мечтать, чтобы оставаться женщинами... Мечтайте!

Эхех, только что посмотрела на систему оценок данному произведению...точнее обратила внимание на оценки мужчин... девушки не надо водить своих возлюбленных на такое кино, я думаю разом негативных мужских оценок станет меньше=) Если они не дарят нам то, о чём мечтается, фильм это не исправит=) Это женская логика, джентельмены, она не пробиваема=)

Лично мне понравилась вся сага и оба сумеречных фильма.Вот некоторые здесь пишут,что сцена родов Беллы кошмарна.Но а вы чего ожидали?Что если ребенок сильнее Беллы роды пройдут безболезненно?Или его аист принесет? да нет же.Я конечно понимаю,что у каждого свое мнение на этот счет,поэтому никого не осуждаю,просто не понимаю чего вы ожидали.

В некоторых отзывах встречаются слова:«Не нравится,не читайте!» Я посмотрела фильм,так как от него просто «обалдевает» знакомая. Что ж фильм можно посмотреть... Но чёрт меня дёрнул начать слушать аудиокниги... Просто подруга сказала,что книги ещё лучше... Пока прослушала,вся исплевалась! Зачем слушала? Спросите вы.. Я психолог,этими книгами упивается много молодёжи(если уж взрослые женщины «подсаживаются»). Испытваю грусть и сожаление за нашу молодёжь и не только... В своё время нашумела и стала бестселером книга Набокова «Лолита» и фильм соответственно... И это говорит лишь о болезни нашего общества(нормальные люди-здоровые,меня поймут). С книгами С. Майер тоже самое. Грустно,что эта болезнь захватила такое большое количество людей,и главное молодёжь. Что посеем,то и пожнём. Депрессивные,запутанные,нездоровые с кучей иллюзий,манипуляции, отношения обеспечены! Все эти механизмы просто вирусом запишутся в подсознание неокрепших умов. Очень сожалею! Надеюсь, серия книг изживёт сама себя своим всё усиливающимся абсурдом и глупостью.

После знакомства с первым романом цикла, вызвавшего практически исключительно отрицательные эмоции, я была уверена, что больше с творчеством Майер мне сталкиваться не придется. Однако, боги любят пошутить. Уж очень настойчиво и прозрачно намекала мне подруга, на то, какой подарок она хотела бы получить на новый год. Что ж, пришлось, наступив на горло собственной жабе, купить все четыре книги. Каковые валялись у меня дома больше двух недель, ожидая дня торжественного вручения. И я решила, что надо же поиметь с этого немного пользы для себя и хотя бы полистать столь недешевый подарочек. И вот — подарок вручен, подруга на седьмом небе от счастья, а я постараюсь поделиться впечатлениями.

Кто-то говорил, что эти книги смешны, а я, читая их, плакала. Нет, без шуток, я горько плакала. Мне до слез было жалко несчастные деревья, которые злодейски срубили, чтобы напечатать это... этот... эту, скажем так, печатную продукцию. Теперь я стала лучше понимать борцов за экологию. Туалетную бумагу тоже из древесины делают, но от нее хоть польза есть...

По первому роману я уже высказалась, так что повторяться не буду, а вот дальше... Я, грешным делом, надеялась, что дальше будет хоть немножко лучше. Но увы и увы... Если из «Новолуния» убрать бесконечные слезливые самокопания Беллы и столь же бесконечные выяснения отношений, то останется тонююююсенькая брошюрка в полторы главы. И все. Лучше бы просто пустые страницы оставили, честнее было бы. Правда, появились новые персонажи подававшие кое-какие надежды на интересное повествование, но надежды усохли не успев расцвести. Оборотни интересны, точнее, были бы интересными, если бы Майер дала себе труд хоть чуть-чуть побольше о них написать. А не те три с половиной слова, на которые она расщедрилась. Подробно описан только Джейкоб, но он же абсолютно никакой. Кусок раскрашенного картона, а не персонаж. Простой как табуретка и предсказуемый как светофор. Правда, в конце книги появляется немножко экшена, но как же его мало, и насколько же нелогичны действия героев...

А дальше все возвращается на круги своя. Похоже, Майер противопоказано писать фантастику, вот любовный роман — это ее. И на бесконечный лавбургер у нее постоянно все и съезжает, как бы она не пыталась удержаться в границах понятия «фантастика». Опять нудный любовный треугольник кое-где разбавляемый слабыми телодвижениями героев. От сцены родов у меня волосы просто дыбом встали, я не могу понять, Майер, вроде бы, сама мать, даже трижды, и что она своих детей под общим наркозом рожала? А уж попытка в последнем томе вести расказ от лица нескольких персонажей... Для этого надо, по меньшей мере, чтобы эти персонажи имели свою индивидуальность. А так, что Белла, что Эдвард, что Джейкоб — ни стиль не меняется, ни язык, ни характер. Так и хочется сказать автору: не умеешь, не берись.

Ну и напоследок довольно скучный и предсказуемый хеппи-энд. Тоскаааа...

Правда, тупо листая сии творения, я подумала, что еще лет этак пятнадцать назад я бы схавала все это чтиво с наслаждением и добавки бы попросила. Но с возрастом я стала разборчивее. А ведь когда-то и «Анжеликой» увлекалась. Хотя по сравнению с «Сумерками» и «Анжелика» почти шедевр. Ну, местами. По крайней мере там гораздо больше действий и гораздо меньше выяснений отношений, типа кто кого и за что любит/не любит.

Про никакой язык, бесконечные ляпы, нестыковки и несуразности я промолчу, про это и без меня достаточно сказано. Вообще-то я довольно нетребовательный читатель и если в книге имеется увлекательный сюжет и интересные герои, то я многое могу этой книге простить. Читаю же я армадовские опусы и ничего, кое-что даже нравится. Но вот ежели ни сюжета в книге приличного, ни героев, то все авторские ляпы прямо-таки в глаза бросаются.

И одна мыслишка в голове вертится: если выкинуть все лишнее и ужать четыре тома до размеров одного и этот оставшийся том дать переписать другому автору, то очень даже неплохое произведение могло бы получиться. Жаль все-таки, что это невозможно...

Прочитав все отзывы на этот роман, позитивные негативные, подумалось что больше половины негативных можно было бы избежать если бы эти романы не преподносили нам как «Вампирская сага», а как просто любовный роман с вампирскими элементами, тогда бы они потеряли половину негативных читателей и всем было бы хорошо.

Но вернемся к роману да он предсказуем до мозга костей, я прочитал его до конца честно сказать все надеялся ну может автор одумается, все таки нельзя же причинить окружающим столько страданий и быть счастливм не бывает такого ан нет хепи-енд. Не какого поучительного момента живи как хочешь делай что хочешь и будет тебе в конце счастье. Хотя может в «любовных» романах так и заведено я не в курсе. В общем одно сплошное разочарование.

И еще это для тех то увидел море любви и романтики в этих романах, наберите в гугле словосочетание ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, прочитайте и перечитайте романы еще раз. думаю откроете для себя много нового. это все ИМХО.

Всем привет! как и многие из читавших и смотревших, заглянула на эту страничку, читала отзывы, улыбалась. Регистрироваться намерения не было, пока не прочла отзыв некоей КАТЕРИНЫ МЭЛ. разрешите ее процитировать:

«Как им вообще удалось выжить такой фильм из такой книги...- загадка!Прямо скажем, писать женщина не умеет!

Прочитать книгу решила, после того как посмотрела недавно фильм. Пока лазила в Интернете, выяснилось, что фильм, вроде как, нашумевший, а книга, понятное дело, бесцелер ...и не одна. Благополучно скачав архивчиком весь цикл, очень разочаровалась — такого я уж точно никак не ожидала. Да простит меня женская солидарность, но зачем же так издеваться, ну не умеешь писать, возьми хоть в соавторы себе более подкованного в этом деле человека. Честное слово у меня впечатление создалось, что писал это либо девочка-подросток лет 13 с поразительно низкой культурой языка»

УВ.КАТЕРИНА!!! Вы в отличие от «женщины, которая ааабсолютно не может писать», должны были бы знать, что фильм из книги НЕ ВЫЖИВАЮТ, А ВЫЖИМАЮТ :))) это раз! во-вторых, БЕСЦЕЛЕР-это,скорее всего бест-селлер Вы имели ввиду (наиболее продаваемое). ну и не буду углубляться сильно в ваши умозаключения, подытожу только «поразительно низкой культурой языка» :))) перечитайте внимательно свое же сообщение-отзыв. об уровне написания вообще подумайте, прежде чем вылить грязь на произведение. каким бы оно не было. Мне не 13 лет и не 16. поверьте мне, к разряду идиоток меня еще никто не относил, но скажу Вам, мне книги понравились очень даже... больше чем фильмы. Сколько чувств и эмоций в фильме не затронуто, к сожалению! :( хотя в восторге и от фильма тоже. мне 30, чтобы не вводить Вас в излишние размышления. но хочу Вам сказать, чувства и душа возраста не имеют. Не знаю, что вы имели ввиду под низкой культурой языка,-русский текст или английский, но хочу Вам сказать, я филолог по образованию (англ.филология) с 10-летним переводческим стажем. И я не берусь судить об уровне НОСИТЕЛЯ ЯЗЫКА. что уж говорить о Вас, вы родного-то не знаете, не то что иностранного. Читайте Теодора Драйзера-у него наивысшая культура языка :) не парьтесь ширпотребом :) удачи!

из всех негативных отзывов меня, честно говоря, очень улыбнул вот этот: ))))) копирую:

«Чистосердечное признание.

Я, Нопэрапон Фантлабович, признаюсь в том, что начал читать, то есть именно читать роман Стефани Майер «Сумерки».

Утром 23 сентября 2009 года я зашёл в книжный магазин, расположенный на центральной улице города. Не обнаружив ничего ценного, то есть книг, стал смотреть то, что есть. Было негусто: любовные романы, криминальные романы, любовные романы. Это случилось внезапно. Я увидел её. Обложку типа книги. Взял типа книгу и понёс к кассе. Купил и принёс домой.

Дальнейшее помню плохо. Главная героиня этой типа книги решила переехать к своему отцу. Необходимости переезжать в город, в котором вечное ненастье, у неё нет. И переезжать она не хочет, а к отцу особой любви не испытывает. Но переезжает. Зачем? Не знаю. Затем она начинает учиться. Учится, учится, учится... Страниц сто она учится. Попутно в столовой видит Его. Он смотрит на неё с ненавистью. А потом пропадает на неделю из школы. Она мучается совестью, что это из-за неё он пропал из школы. И злится тоже на него, но попутно отмечает, что он красавчик и у него такие медовые глаза.

В своём преступлении я чистосердечно признаюсь и раскаиваюсь. В дальнейшем обещаю этого не делать, в чём подписываюсь…»

Просто не понравилось ему и все))) но чувство юмора у человечка...:biggrin:

P>S> кстати, если есть желание ответить, на почту будьте добры sarkisova_@mail.ru , а то сюда я уже вряд ли залезу :)

Начала читать эти книги только потому, что не смогла купить и посмотреть нормально фильм. Откровенно говоря, прочитала запоем все пять книг и не пожалела потраченного времени. Ничего не могу сказать по поводу стиля или мастерства автора, кроме того, что отложить книгу не захотелось ни разу.

Это время я провела в Сумерках, иногда возвращаясь для того, чтобы сходить на работу. Полное ощущение того, что вокруг все слегка нереально(как бывает в сумерках), но как только открываешь книгу, все становится на свои места. Многие сцены представляются настолько живо, что уже сложно отличить увиденное в фильме от нарисованного моим воображением.

В общем эффект полного присутствия налицо.

Очень грустно что в своем э...творении Майер сливает всех героев.Всех.Кроме Беллы и Эдварда. Джейкоб,на мой взгляд,получился самым живым и ярким,сильный образ несмотря на то,что и его она тоже сливает.Читала журнал,так там было написано «Смотрите в Ноябре!Новолуние.Жанр:Ужасы.«Что-то я там не заметила ужасов...Скорее какая-то сопливая мелодрама. Обычная история любви,приправленная немного извращенными вампирскими канонами.

Сказать про сагу в целом ничего не могу.Я не могу сказать,что это просто самый ужасный ужас(простите за тавтологию),но если сравнивать с Энн Райс,то это правда стремно....Ну а если с новоиспеченной «королевой» советской мистики Еленой Усачевой и ее плагиатом,то Сумеречная сага-шедевр!Сагу люблю за то,Что она легко читается,книги для легкого чтения...Это не Достоевский,Господа,но когда нужно отвлечься от тяжелой лит-ры,читаю Сагу.

А еще Энн Райс читаю.Люди!Вот это правда вампирский какон,классика вампирской мистики,а еще и великолепные герои,поражающие своими гранями.Лестатик,я тебя люблю)):wink:

А фильм Новолуние очень понравился)):smile:)Советую сходить)):smile:Чувствуется рука другого режисера,меньше придуманного и больше по книге))Мне фильм понравился)))Чего стоить Роберт без рубашки..:wink: