Маргарет Сент-Клер «Искусство требует жертв»

Искусство требует жертв

The Perfectionist

Другие названия: Стремление к совершенству; Жажда совершенства; Художества тетушки Мюриэл; Из любви к совершенству; Тяга к прекрасному

Время и место действия — США, 1933 год.

Герой рассказа, молодой безработный человек по имени Чарли, переехал жить в небольшой городишко, к своей тётушке Муриель. Тётушка стала старой и больной и хотела видеть возле себя племянника. У тётушки было хобби. Уже целый год она занималась рисованием, и это её занятие перешло в одержимость.

© Ank

След истины
Смерть компаньонки. Художества тетушки Мюриел. Ограбление в воздухе
Зарубежный детектив
Просто так не убивают
Нечто по Хичкоку. Дэшил Хэммет. Худой мужчина

Сельская молодежь № 2, февраль 1971 г.
1971 г.
Странник–1997–№4
Милиция № 12, 2002

Даже рассказом сложно назвать. Больше похоже на развернутое школьное сочинение на тему «Как я провел каникулы». Все стандартно, гладко, ничем не подкупает себя на что то большее. Хотя автор заметно нагнетал атмосферу, но резко все оборвал, как обычно бывает в сериалах с заголовком «Продолжение следует». Обычный рассказ про шизофреников ничего удивительного.

Рассказ неплох в первой его части. Несколько глуповат, но атмосфера нагнетается довольно искуссно. Даже тянул на маленький ужастик. И вдруг, автору как бы надоело писать. Вместо ожидаемой кульминации на ГГ сходит озарение и всё заканчивается. И автор, образно выражаясь, показывает ожиданиям читателя язык. Вероятно рассказ и не задумывался, как нечто шокирующее, но умелая кульминация должна присутствовать в любом произведение, а особенно в коротком. Поэтому слабо и очень слабо...