Ллойд Александер «Хроники Придайна»

Хроники Придайна

Chronicles of Prydain

Другие названия: Хроники Прайдена

Цикл

Книга рассказывает о приключениях юноши Тарена и его друзей в сказочной стране Прайден. Главной целью героев является победа над Аровном, королём земли смерти, Аннувина.

Другая аннотация:

Пять книг серии рассказывают об увлекательных приключениях и постепенном возмужании умного и смелого мальчика Тарена, который, при помощи верных друзей, проходит путь от помощника свинопаса до Верховного короля сказочной страны

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Author's Note (The High King)
  • Author’s Note

1984 г.
A Newbery Zoo
For the Sake of Freedom
The High King

Читал подростком (брал в районной библиотеке). Очень понравилось, замечательный цикл о взрослении. Особенно нравилась повесть «Тарен Странник» — вот прямо какая-то каноническая история о том как молодой парень уходит в странствие и в процессе «обрастает» друзьями, навыками, мудростью и опытом. Даже несколько обидно, что с годами популярность этого цикла сильно падает.

Кажется, мы стали забывать, как выглядит самое настоящее фэнтези.

Прилавки сегодня манят яркими обложками. Вот американская книга про подростков, подозрительно похожая на Гарри Поттера, а вот очередная поделка отечественного писателя — все это, как ни странно, выдерживает десятки изданий, тогда как книга Александера у нас издавалась только однажды! Несправедливость, да и только.

Конечно, сейчас мало кто знает прекрасный цикл «Хроники Прайдена», что не может не огорчать. За рубежом книги цикла ставятся в один ряд с Толкином и Льюисом. Даже мультфильм сняли, такие дела.

«Хроники» — образец добротного, качественного фэнтези. Хотя книга задумывалась Александером как детская, таковой она является совсем немного.

Да и разве это — сказка?

Посудите сами. Перед нами героическое произведение (созданное, кстати, на основе легенд Уэльса — чем не аргумент?), в котором есть и волшебники, и герои (с непроизносимыми порой именами), и даже самый настоящий Темный Властелин есть (одна штука)! Есть проработанный мир со своей культурой. Есть довольно увлекательный сюжет, полный сражений.

Все вместе дает произведение, напоминающее и «Властелина Колец», и «Хроники Нарнии», и Артуриану. Почему его не переиздали в серии «Шедевры фантастики» — непонятно. Но «Прайден» был и остается прекрасным (и, увы, неоцененнным русскими читателями) фантастическим произведением, и проходить мимо этой книги я не советую.

Помнится, в детстве я зачитывал до дыр другую сказочно-фэнтезийную серию — волковский «Изумрудный город» — и «Придайн», по-моему, мог бы составить ему приличную конкуренцию, доберись я до историй Александера чуть раньше. Разнообразие очаровательных персонажей, опасных путешествий и та самая доза серьезности, которая не переходит в морализаторство — вот, по-моему, самый эффективный рецепт завоевания детских умов.

От первой и последней частей несколько попахивает Толкином, но «Хроникам» очень пошло на пользу то, что после более-менее типичной эпической завязки автор не зациклился на противостоянии героев злобному Арауну и придумал для них посторонние приключения со своими собственными антагонистами, вернувшись к начищению физиономии Повелителя Смерти лишь в заключительном томе. Рост второстепенных персонажей на протяжении этой серии весьма условен, но все-таки присутствует в достаточном объеме для детской литературы, а вот развитие Тарена действительно осязаемо: с того самого момента, как он впервые покидает Каэр Даллбен в поисках сбежавшей свиньи, главный герой не перестает познавать себя и искать свое место в мире, и этот духовный путь (после несколько занудной, чего уж там, кульминации в «Страннике») тоже достигает логического завершения в пятой книге.

Окончательно избавиться от «детскости» происходящего во время чтения «Хроник Придайна» у меня так и не получилось, но это вовсе не камень в огород Александера, придумавшего очень симпатичный волшебный мир на основе валлийской мифологии и сочинившего эти увлекательные летописи.

Чудесное, незабываемое фэнтези!

Да, именно фэнтези, а не детская сказка. :dont: Несмотря на то, что говорят, в книгах есть юмор, я этого юмора не почувствовал. :dont: Книги серьезные, особенно Верховный Король.

Жаль, на русском языке они выходили лишь один раз. IMHO, они заслуживают почет быть в Шедеврах Фантастики. Читая многие книги, я не раз замечал некоторые незаметные аллюзии на ХП. (Не забывайте, что книги выходили раньше, чем «Волшебник Земноморья» Ле Гуин и «Пятикнижие Корвина» Желязны)

Сюжет увлекательный, персонажи хорошо прорисованны. Несомненно, книги менее сложные, чем «Властелин Колец», «Волшебник Земноморья» и «Пятикнижие Корвина», однако для чтения вполне подойдет. Они расслабляют, как Хроники Нарнии Льюиса, вместе с тем Прайден не Нарния, а скорее Средиземье: над страной нависает угроза — грозный лорд Аннувина Аровн желает захватить страну. Порой книга пессимистична, но герои продолжают верить в победу. Множество смертей второстепенных героев, чего не скажешь о Нарнии.

Теперь касательно самих персонажей.

Тарен. Сирота, ребенок, не знающий своих родителей является главным героем книги. В «Книге Трех» мы видим его мальчишкой, желающим стать, как принц Гвидион. В «Черном Котле» и «Замке Ллира» он юноша, мнение которого уважают, его ценят. И в книгах «Тарен Странник» и «Верховный Король» (они мои любимые) персонаж полностью раскрывается.

Не менее милы и второстепенные главные герои — Гурджи, Эйлонви, Ффлевддур, Дори.

Аровн. Мне он понравился. Коварный злодей, мечтающий о мировом господстве — штамп, который использовали лишь Толкин и Льюис до Александера. В книгах Аровн похож на Саурона — он использует армии всяких сверхъестественных тварей (Дети Котла, Охотники Аннувина), он хитер и коварен, и желает, чтобы человечество само погубило свою независимость и передало Прайден в его руки. Сколько людей шли за Аровна с мыслью «я стану могущественнее, чем Аровн». Эта мысль была им внушена самим лордом Аннувина.

Ордду, Орвен и Оргох — женщины, плетущие нити жизни. Весьма интересные и любопытные персонажи. Ну и конечно, их воспитанник — местный Гэндальф — Даллбен.

Вывод: если сможете достать, читайте :smile:. Кто хочет снова окунуться в мир, одновременно и похожий, и различный с ВК — тем более читайте.

Высшая оценка произведению. :pray::super::appl:

Спасибо издательству Армада и серии «Замок Чудес». я Читал книги когда мне было 18 лет и не считаю их детскими совсем. Их можно перечитывать и не раз. Мультфильм правда снятый по первым двум частям мне не понравился, он сделан как раз для детей. Племяннику моему например в 10 лет читать такие книги было тяжело. Перечитывал книги спустя почти 10 лет, и прочитал скопом за 5 дней, отличный автор, жаль, что у него так мало произведений.

Отличное детское фентези — живые герои, ненавязчивый сюжет. Когда был маленьким — с радостью читал и расстраивался, что не смог найти последние две книги цикла. По сей день остался «незакрытый гештальт» по этому циклу, так что если кто-то сможет подсказать, где взять сих книжиц — буду премного благодарен.

Кажется, у нас как раз проблемы с переводом этого автора. Читала в 90-х, когда серия о Прайдене вышла в «Замке чудес», первые две, если не ошибаюсь книги — особого впечатления не произвели. А потом прочла пару лет назад последние тома по-английски — оказывается, очень недурно. Та же проблема с Аланом Гарднером: в одном из переводов (кажется, Токмаковой) он показался мне слишком инфантильным чтивом, но есть и другой (не помню имени переводчика) перевод на русский язык — и там все гораздо лучше.

Зачитывалась в детстве серией «Замок Чудес», в которой изд.Армада и издала «Хроники Прайдена». Эти пять книг, наверное, были первым таким довольно масштабным циклом, который я прочитала — и полюбила. В памяти остался легкий юмор, интересные герои и необычные приключения. Правда, кажется, не все книги были одинаково увлекательны — что-то шло веселее, что-то поскучнее.

Все книги у меня сохранились, потом много раз хотела перечитать, но так и не взялась до сих пор, отчасти из-за того, что нужно было тогда перечитывать весь цикл целиком. Возможно, как-нибудь все-таки соберусь перечитать и написать подробный отзыв — мне кажется, этот малоизвестный у нас автор заслуживает внимания.

Чудесное подростковое фэнтези. Книга о взрослении. Написана на основе уэльсого фольклора, много юмора, мягкого и лиричного, живые занятные персонажи. Я с удовольствием читала в детстве, охотно перечитываю и теперь. За перевод не ручаюсь, читано в оригинале

Читала очень давно, лет этак 15 назад, сюжет уже почти и не помню, но точно была в восторге. Приключения там всякие разные, герои замечательные, хотелось, чтобы и у меня такие друзья были. Книгами тогда у нас в Воронеже торговали в основном с лотков, так пришлось весь город обегать. Кстати, первую часть так и не нашла. Воспоминания самые хорошие.