Питер Гамильтон «Содружество»

Содружество

Commonwealth Saga

Цикл; цикл «Вселенная Содружества»

Колонизация людьми космоса идет вот уже 4-ю сотню лет... Открытие червоточин ускорило этот процесс и позволило обходиться без длительных космических перелетов и объединило людей проживающих теперь уже на многих планетах в Содружество.. До сих пор освоение космоса проходило мирно, и на пути людей попадались только дружественно настроенные расы. Но ни что не длится вечно..

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2016 г.

Питер Гамильтон хорошо известен любителям качественной фантастики. На русский язык переведены два цикла — «Пришествие ночи» и «Содружество». Так получилось, что я прочитал за короткое время сразу два цикла и могу сравнить их между собой. Во многом эти серии похожи: это истории о людях будущего, которые освоили и колонизировали сотни планет, создали огромные по размерам и численности населения империи. И в одном, и в другом случае, человеческой цивилизации грозит тотальное истребление от враждебных сил, которые поставили перед собой цель уничтожить всех людей.

Гамильтон создает по-настоящему масштабные и невероятные вселенные. Автор детально описывает свое представление о будущем, чем оно будет отличаться от сегодняшнего дня, какие технологии будут доступны людям. На мой взгляд, авторский вариант развития науки выглядит довольно правдоподобно, он на чем-то основывается и имеет под собой какие-то основания. В плане проработки малейших деталей, которые дают четкое представление о том, что писатель хочет показать, Питеру Гамильтону нет равных. Вообще, читая книги автора, перед глазами легко выстраивается происходящее, полностью погружаешься в придуманный им мир.

Огромную роль в построении сюжетов, которые имеют сразу несколько уровней, играют персонажи. Это живые люди, самых разных профессий, жизненных принципов, политических взглядов, преступники или кристально честные, но неизменно яркие и запоминающиеся. Помимо подробного описания представителей человеческой расы, автор тщательно подходит к созданию разнообразных существ, представляющих инопланетные разумы. Это будут абсолютно чуждые для человека создания, с собственными особенностями строения тела, разума, отношения к людям и происходящему с ними. Важным моментом является то, что Гамильтон старается сделать образ чужаков абсолютно нечеловеческим, не имеющим с мыслями людей ничего общего.

Цикл написан в очень динамичном ключе. Есть все необходимое для жанра: космические путешествия, разнообразные боевые столкновения между людьми и чужаками, запутанный детективный сюжет, масса тайн и загадок, связанных с космосом и обитателями других миров, научные и технологические разработки. То есть, Питер Гамильтон написал серию, которая подойдет практически любому читателю, как новичку, так и искушенному поклоннику жанра. Огромным плюсом этой серии книг, является полное завершение всех сюжетных линий. Автор даст ответы на все вопросы, по крайней мере, на основные.

На мой взгляд, цикл «Содружество» Питера Гамильтона, это высококачественная фантастика, написанная для широкого круга читателей. Я хотел бы выразить признательность издательству «Книжный клуб Фантастика» за возможность прочитать книги цикла и за великолепное качество издания. Такие книги должны быть на полке у всех ценителей фантастики.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2017 г.

Думаю написание романа(нов) это похоже на приготовление кулинарного блюда. Да ты можешь пользоваться чужими наработками, даже заглядывать сразу в несколько рецептов, написанных разными людьми, но пока ты не вложишь частичку себя в роман, и не уделишь ему максимум своих возможностей, у тебя ничего не получится. Дилогия «Содружество» пестрит заимствованиями у других авторов, но по ней видно что автор вложил сюда ту самую частичку своей души, которая сделала эту дилогию шедевром в своем жанре. 10/10

Ссылка на сообщение , 30 августа 2016 г.

Обоим книгам по девятке, всему циклу десятку.

В каждой книге есть небольшие недостатки, типа немного незавершенных линий, но в целом цикл получается на отлично, за счет хорошо прописанного мира будущего, в который веришь. С объемом автор с моей точки зрения переборщил, налегая на детективную состовляющую и раздувая её непомерно, но НФ часть выше всяких похвал!