Ширли Джексон «Чарльз»

Чарльз

Charles

Другие названия: Чарли

Вот и пришла пора Лори идти в детский сад. Родители волновались, но Лори очень быстро адаптировался и даже завел себе друзей. Среди них оказался хулиган Чарльз, о проделках которого родители с ужасом ежедневно узнавали от сына...

© sham

Рассказ был впервые опубликован на русском языке в журнале «Дон» №2 (1966), в переводе Ф. Квятковской и под названием «Чарли»;

- в 1985 г. в журнале «Семья и школа» №2 был опубликован перевод О. Варшавер («Чарльз»).

— сборник «Лотерея», 1949 г.

— антологию «Детские игры», 1993 г.

Детские игры
Лотерея
Лотерея

The Lottery: The Adventures of James Harris
1949 г.
The Lottery, Adventures of the Daemon Lover
1968 г.
Novels and Stories

Каждый, кто хоть немного работал учителем, знает, о чём идёт речь.

Дети часто врут, особенно если им нужно выставить себя в лучшем свете. Дурной и злой ребёнок будет сочинять басни об ещё более дурном и злом ребёнке, перенося на него свои прегрешения, рассказывая своей сердобольной маме, как всем тяжко с этим олухом приходится. С одной стороны, понятно, проблема адаптации, в данном случае это ещё может пройти... А если затянется, тогда да — тушите свет.

Очень поучительный рассказ, который стоит прочитать и детям, и их родителям. Детям, чтобы они уяснили, что такое хорошо и что такое плохо (как бы банально это ни звучало), а родителям для того, чтобы у них не стояла пелена перед глазами, что их ребенок — самый лучший, эдакий ангел во плоти, а допускали хотя бы маленький, ничтожный процент того, что их чадо вне дома может быть совсем другим.

Рассказы о детской фантазии и вправду жутковаты, я читаю их с содраганием. Этот не особо выделяется из всех, но есть в нём что-то такое демоническое, что я решил про него написать.

Рассказ этот в определённом смысле интересный, но на середине начинаешь что-то подозревать, ведь Чарльз-то на глаза не попадался. Где-то ближе к концу я догадался в чём прикол и не ошибся.

Такие рассказы нужно читать родителям младших школьников, чтобы вовремя выяснить болен ли ваш сын/дочь, как Лори.

5 из 10

Неплохой рассказик о детских фантазиях, которыми подчевал маленький мальчик своих родителей. Финал известен сразу с первых строк, но в целом получился очень незлой, ироничный рассказ о детстве. Я бы даже его назвал — «Денискины рассказы» на американский манер...