Евгений Лукин «Тайна гнёздовских курганов»

Тайна гнёздовских курганов

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ефрема Нехорошева порекомендовали «как лучшего баклужинского эксперта в области палеоинвективной лексики». А говоря простыми словами, как толкователя древнего значения слов.

© ZiZu

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2005 г.

— сборник «Штрихи к портрету кудесника», 2005 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

Штрихи к портрету кудесника
Юность кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен
Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2005

Младостта на магьосника
(болгарский)

Хотя в классификаторе я и определил этот рассказ вместе со всем циклом как «городскую фэнтези», вообще-то его жанр — уникальный, а потому классификатором не предусмотренный — криптолингвистика. На случай, если кто-нибудь не знает: упомянутая в рассказе надпись действительно существует, действительно считается первой кириллической древнерусской надписью и наиболее распространённая версия её истолкования — действительно «горчица». Я видел в серьёзной книге по истории русского языка фотографию: надпись сделана печатными буквами, очень похожими на наши теперешние, вполне разборчиво, если не считать пары слившихся литер в конце, из-за чего и возникает разнобой в прочтении.

А теперь о пользе внимательного чтения. Перечитывая недавно сборник «Петлистые времена», я обнаружил, что предложенное истолкование надписи из гнёздовских курганов — уже второе, выдвинутое Лукиным! Первое — не криптолингивстическое, а хроноклазмическое — было в рассказе «Семь тысяч я».

Не люблю, когда в литературе начинают заниматься наукообразными рассуждениями, чем порой вгоняют в еще большее невежество молодежь, которая и так ничего не читает научного. Особенно это касается этакого писателя-юмориста Задорнова. Однажды мне попалось настоящее научное исследование (довольно толстый словарь) все слова и выражения с их толкованием, связанные с названием мужского органа в его первичном понимании. Вот это было чтение! Наука, настоящая. А рассказ посему так себе, как шутка, не более.

Иногда, если копнуть глубоко, можно такое откопать... И будешь потом думать: а может опять закопать? Или не закапывать: вдруг Нобелевскую премию дадут? Загадочная все-таки вещь — великий и могучий. Столько всего неизведанного.:glasses:

Трудно не согласиться с Ефремом по поводу засилия инстранных слов. Да плюс еще страсть к наукообразию...