Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Картошка»

Желая приобщиться к природе, супруги покупают полуразвалившуюся хату да огород при ней, мечтая, как они на нём вкалывать будут. Но со временем уменьшившийся интерес и ввязавшаяся в дело мистика делают своё дело…

— антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.

— роман «Пентакль», 2005 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2007», 2007 г.

Фэнтези-2005
Украинский цикл
Украинский хоррор - 2007
Время нарушать запреты

Пентакль

Довольно симпатичный рассказ в антологии «Фэнтези-2005». Обыгрывает «Зачарованное место» в реалиях кравчуковско-раннекучмовской Украины. Пожалуй, слишком бойкий и быстрый рассказный стиль повестования немного портит дело. Но читается интереснее, чем про чёрта, и не отгонит газетной юмореской

Самое страшное в этой истории как не странно не потусторонний кот а безнадёжная беспросветная обыденность, обречённость.

Рассказ, в котором зарисовки будней простой российской семьи среднего достатка, с её поездками на дачу, ценней, чем вся мистика, «экшн», тайны и загадки. Описано на удивление точно и правдоподобно.

Но и мистическая литературная часть проработана неплохо. Кошмары ГГ, пытающаяся его предупредить странная птица, монструозный котяра с неясными мотивами — всё это тянет на средненький ужастик и вполне способно испугать и принести удовольствие от прочтения.

Рассказ, который запомнится. Вот, вроде бы, нет в нем ничего особенного, но это первое произведение сборника, от которого невозможно оторваться. Чем же оно берет?

Во-первых, оно очень хорошо написано (прекрасные композиция, слог и проч.). Во-вторых, вещь-то практически про нас. В ней много родного и близкого почти каждому из читателей: и эти дачи с картошкой в лихие 90-е, и такие вот молодые семьи из трех человек, и такой вот чудесный сынишка Дениска... А в третьих, авторы (думается Дяченки) смогли написать рассказ так, что читатель как бы оказывается на месте главного героя Богдана и вместе с ним переживает весь этот постепенно нарастающий страх. Причем страх реальный, пусть и не вселенский ужас, но то, что заставляет не находить себе места и видеть ночью одни кошмары.

Отличный сапсенс! Главное, не забывайте прислушиваться к своим снам и держите лопату под рукой.

Самый большой минус рассказа — неуловимо, но неумолимо исчезающая память о тех страшных годах. Когда любой транспорт приходилось брать с боем, а до любой деревни добираться едва ли не день. Когда продуктов в магазинах не было, а покупка медной цифры 8 на дверь становилась событием. Когда на электрический чайник приходилось копить, а картошку в обязательном порядке выращивать самим, что бы не умереть с голоду... Когда не останется никого, способного объяснить юному читателю, что это было за время, когда «нули на купонах множились, как кольца в руках жонглера», весь шарм рассказа умрет.

Стопроцентные Дяченко.

Совершенно угадываемые Дяченко. Стилистически хорошо. Несколько неясный сюжет (что за зверь? почему картошка?), но это как раз хорошо. Хорошая страшилка должна быть с загадками. И атмосферность удалась. А вот предсказуемость хэппи-энда огорчила.

Рассказ не понравился в первую очередь неясностью, для чего он вообще был написан. Складывающаяся из нелепых стечений обстоятельств история с одолеваемым кошмарами главным героем не вызывает ровным счетом никаких чувств. Единственное, что радует — это то, что главгерой до последней буквы рассказа сомневается, насколько реальны его страхи.

А вот чисто дяченковский хоррор. Гоголя тут и близко нет, зато есть атмосфера современного рассказа ужасов – унылая абсурдность быта, за которой прячутся иррациональные силы. Очень повеселило, как назвал кота Дениска. Монстр, как говорится, «зачетный». Единственное, что несколько портит общую картину – концовка

в которой многое погубленное нечистью восстанавливается чудесным образом
– как-то слишком по-сказочному получилось, видимо, слишком хотелось авторам хэппи-энда. В общем, твердая «девятка».

вот теперь трижды подумаю, прежде чем поеду на дачу огород возделывать :smile:

а вообще великолепно выдержано психологическое напряжение. до конца непонятно, как же эта разнесчастная семья победит наваждение

Да, история страшная, в напряжении находишься все то время, пока читаешь ее...Однако всё-таки непонятным остается, из-за чего весь этот сыр-бор, что, кто, куда. откуда...Может быть, такова авторская задумка, а может быть, недочётик маленький...

Не понравился сюжет этого рассказа. Ведь семья не виновата в том, что купила этот дом и захотела превратить его из развалюхи в нормальное жилье. Да и соседи могли бы объяснить им, что это за дом, а не отмалчиваться.

страшноватая история, но непонятная. С чего все началось и почему на них так наехали, хотя вроде новые люди не причем?

Во времена Гоголя силы Зла можно было победить (или хотя бы нейтрализовать) с помощью святой воды и крестного знамения. А в наше время для этого, оказывается, вполне достаточно лопаты и сырой картофелины.

Вмешательство мистических сил в рассказе на уровне Гоголя, не боле, словно бы на дворе 18-19 век...