Василий Мельник «Фэнтези-2005»

Фэнтези-2005

Антология, год

• Пряха (2004) // Авторы: Алексей Пехов, Анастасия Парфёнова
  • Картошка (2004) // Авторы: Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов
  • Панская орхидея (2004) // Авторы: Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов

— серию антологий «Фэнтези», 2003 г.

Фэнтези-2005

Если вам в руки случайно — как мне — попадёт старенькая антология «Фэнтези-2005», вы сможете получить представление о том, как обстояло дело с данным жанром у русскоязычных писателей в начале 2000-х. Я не могу сказать, что дело обстояло совсем уж плохо, потому как в книге есть хорошие рассказы — «Альберта Сокровенная» от Александра и Людмилы Белаш, «Завеса теней» Наталии Осояну, «Пряха», написанная в соавторстве Алексеем Пеховым с Анастасией Парфёновой, не самый худший образчик творчества Веры Камши, в конце концов! Кроме этого, в книге есть по меньшей мере два необычных рассказа, которые стали для меня приятной неожиданностью — круто замешанные на полярной мифологии «Сны в начале тумана» Ирины Скидневской и нестандартное dark fantasy «Война обречённых» от Дмитрия Володихина.

Беда антологии в другом — остальные рассказы на голову, если не две ниже качеством, чем перечисленные выше. И если некоторые рассказы просто никакие, не цепляющие и совершенно не запоминающиеся, но хотя бы написаны читабельно (Зорич, Браславский, Бенедиктов, отчасти Булыга и весёлая бредятина от триединого Мельника/Мидянина/Орехова), то остальные вообще сложно заставить себя дочитать до конца. Особенно в этом преуспел некто Константин Утолин, сочинение которого «Путь знахаря» получает от меня самый редкий в моей системе оценивания балл — твёрдую 1.

Таким образом, если вы читали произведения, упомянутые в первой части отзыва — можете смело не тратить время на произведения из части второй.

P.S. Написанные «харьковскими авторами» рассказы читать не стал, потому как они входят в роман в рассказах «Пентакль» — со временем обязательно прочитаю его целиком, не хотелось читать фрагменты. Так что к рассказам Олди/Дяченко/Валентинова всё вышесказанное не относится.

Сборник, на мой взгляд отражающий положение дел в нашей фантастике. Есть неплохие произведения, очень редко- даже хорошие. Но преимущественно — серость и убогость. Увы.

Малопримечательный сборник. Большинство рассказов где-то на уровне «неплохо, но ничего особенного». Есть, конечно, удачи, есть и провалы, но в целом — разве что чуть выше среднего.